Nikon D300. Обсуждаем.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Вот, попика сымал както на этом камне - шумы прут и кричат:
Спасибо за справку про "камень помазания" :read:

Теперь про шумы.
ИМХО. Я здесь их практически не вижу. В таком размере для меня всё ОК.
Если не заниматься проктологическими исследованиями и попиксельным рассматриванием, а фотографировать, то это "не влияет на скорость". Еще раз скажу: при таком размере.
Кстати, вот еще одна моя фотка, сделанная в тоже самое время.
Никон Д300. ИСО3200. Только еще и выдержки не хватило.
Про освещение на месте Голгофы ты знаешь лучше меня: оно там архисложное.

Не в сети
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 4:19 pm

Сообщение d_a_ck9 »

Здравствуйте!
Фотографировал 2 года D40, до этого цифромыльницей, до этого советскими дальномерами. Захотелось чего-нибудь большего. Месяц назад купил D300s. Сейчас полностью разобрался и настроил под себя. После D40, это конечно, фантастика. Все очень удобно, множество параметров можно настроить под свои нужды. Попробовал поснимать видео - не понравилось, мыльницы снимают лучше. Снимать нормально можно только не двигая камеру. В общем, мне это и не надо, для этого есть мыльница. Понравился очень быстрый автофокус. Есть вопрос: при работе следящего фокуса можно увидеть, на какой точке он сфокусирован в данный момент или нет?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

d_a_ck9 писал(а):Здравствуйте!
... Месяц назад купил D300s. Сейчас полностью разобрался и настроил под себя.
...
Есть вопрос: при работе следящего фокуса можно увидеть, на какой точке он сфокусирован в данный момент или нет?
Здравствуйте !
Мои поздравления с покупкой отличной камеры.
Вот и обзор Nikon D300s на дпревью подоспел. Оценка качества изображения - 9.0 - говорит сама за себя.
Ждём в эту тему примеров.
Её можно чуток переименовать: в название добавить Nikon D300s.

По следящей автофокусировке я вопрос понял не совсем.
В Capture NX точку фокусировки после съёмки можно увидеть совершенно точно.
А как это в процессе съёмки ?
Пример: снимаем человека, который бежит...
Установили следящую точку фокусировки на лицо и палим серией, двигая камеру...
Как я понял лучше устанавливать одну из 15 (крестообразные, в центре кадра).

Не в сети
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 4:19 pm

Сообщение d_a_ck9 »

VicColon, спасибо :) Сегодня, как раз увидел и изучил обзор. Он подтвердил, что с камерой я не ошибся, это радует, т.к. сомнений было много :) Про фокусировку я не совсем корректно задал вопрос. Если я навелся на человека, он после этого сместился, камеру я не двигаю - в этом случае будет ли он в резкости, т.е автоматически фокус будет его "вести"? Про ваш пример: человек бежит на фотографа?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

d_a_ck9 писал(а):VicColon, спасибо :) Сегодня, как раз увидел и изучил обзор. Он подтвердил, что с камерой я не ошибся, это радует, т.к. сомнений было много :) Про фокусировку я не совсем корректно задал вопрос. Если я навелся на человека, он после этого сместился, камеру я не двигаю - в этом случае будет ли он в резкости, т.е автоматически фокус будет его "вести"? Про ваш пример: человек бежит на фотографа?
Не отвечал, потому как точного ответа с примером у меня не было.
По идее должен быть в зоне резкости (3D-слежение).
Сегодня поснимал детей, катающихся с горки на "ватрушках" и пр.
Ничего хорошего не получилось. При этом я снимал с проводкой. Не получилось в том числе из-за погоды: в 2 часа дня ИСО задирал до 1250. Похоже мало.
Завтра попробую ещё раз с проводкой и без.
При любом результате покажу результаты и расскажу о своих настройках для серийной съёмки на Nikon D300.

P.S. Ещё очень советую внимательно прочитать первую часть обзора Олега Метелицы камеры Nikon D300.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Всем привет !
Взял в здешних краях по нормальной цене две линзы:
Nikon AF-S Nikkor 70-200mm f/2.8 ED VR II
Nikon AF-S Nikkor 35mm f/1.8 G
:-)
Теперь появились новые "связки":
Nikon D300 + Nikon AF-S Nikkor 70-200mm f/2.8 ED VR II

Nikon D300 + Nikon AF-S Nikkor 35mm f/1.8 G

Вот эти линзы:
Изображение

Первые впечатления сугубо положительные.
Как это не парадоксально, очень порадовал "малыш" - 35мм ф/1.8. Просто незаменимая вещь в условиях скудного освещения. Да и качество, ИМХО, вполне нормальное.

Если есть интерес, то готов "принять заявки" на снимки этими линзами. Это будут только примеры снимков, а никак не тесты. Кое-что я уже сделал сам. Доберемся до дома - начну выкладывать.

Всё. Бегу на пляж :D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Ну! Вот за это от души поздравляю! Особенно, за 70-200 со стабом! У меня мой старенький 80-200 - любимчик! За 35 ничего пока не скажу, но народ его хвалит. Т.к. полузабытый мной (пожалуй, еще с пленочных времен), диапазон. А собствен. полтинник Никкор 50 ф1.8 достается редко. Переполтинник-недопортретник, имхо...
Ну, тебе еще топовый 24-70 добавить и всю жизнь сымать! Снимки - в студию!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

:TUps: :appl:
_________________
:grin:

Не в сети
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 2:55 pm

Сообщение dima333a »

VicColon писал(а):Всем привет !
Взял в здешних краях по нормальной цене две линзы:
Nikon AF-S Nikkor 70-200mm f/2.8 ED VR II
Nikon AF-S Nikkor 35mm f/1.8 G
:-)
Теперь появились новые "связки":
Nikon D300 + Nikon AF-S Nikkor 70-200mm f/2.8 ED VR II

Nikon D300 + Nikon AF-S Nikkor 35mm f/1.8 G
Поздравляю! Сам недавно побаловал себя 35/1.8 - IMHO отличная линза, особенно учитывая цену. Ждем новых снимков!

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

:thumbsup:
Вот только я свой Canon 70-200 2.8 IS похоже продавать буду через недельку другую. Тяжеловат - не для меня. Трудно его везде таскать. Хорошо, что 135 не продал. Вместо него может возьму 85 1.2... :whistlio:

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Хм, "в здешних краях" - это где? В Питере вроде снег лежит :LOL3:
В Малайзии? Как там цены по сравнению с BHPhoto в штатах?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek, dima333a, y_s_k: спасибо.

Примеры снимков точно представлю.
От примитивных: цветочки на Пенанге при разных диафрагмах, до боевых - съёмка в условиях сложного уличного ( и не уличного) освещения (это 35мм)...
dima333a: тоже поздравляю и ждём снимков.
На самом деле 35мм оказался незаменимой вещью. Брать в город на ночную прогулку в толпе 14-24 нежелательно (нет защитного фильтра), 16-85 ВР тёмный... Поэтому как только чуток темнеет цепляю 35мм. Очень доволен. Тот случай когда в тестах и обсуждениях этой линзы написана "правда и только правда"...

70-200 ВР тоже поснимал. ...
Да, нелегкий, но вещь где-то незаменимая при репортажке... Снимал вчера на местном "променаде" девушек, которые жёнами на отдых... Пока результаты не смотрел... Покажу...

Lemotek, ты прямо мысли читаешь... Чуть не взял 24-70 вчера...

y_s_k: по ценам. Примерно как в штатах. Международная гарантия 1 год.

Вопрос ко всем... Вчера не понравились результаты на 85мм ф/1.8. В результате взял оптическую салфетку и протёр место крепления линзы к камере. Байонет, что-ли... Были сильные загрязнения. Это как ? Кто что знает и скажет ?

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 8:18 am
Откуда: Ковров
Контактная информация:

Сообщение Symbolic »

Привет, VicColon, поздравляю. Очень кстати ты написал про 35 1.8, сам все никак не определюсь, больше всего пугают ХА. Ждем фоток и если можно выложи ссылочку на несколько Nef желательно с сильными хроматическими абберациями, просто я пользуюсь неродным софтом для конвертации и не знаю как будет справляться с хроматикой мой конвертер (Capture 1).

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Symbolic писал(а):Привет, VicColon, поздравляю.
Спасибо !
Symbolic писал(а): Очень кстати ты написал про 35 1.8, сам все никак не определюсь, больше всего пугают ХА. Ждем фоток и если можно выложи ссылочку на несколько Nef желательно с сильными хроматическими абберациями, просто я пользуюсь неродным софтом для конвертации и не знаю как будет справляться с хроматикой мой конвертер (Capture 1).
На самом деле я даже не ожидал.
Никон 35мм ф/1.8 выше всяких похвал, ИМХО.
Я смотрю на него с точки зрения "путешественника". Раньше всегда я использовал штатник Никон 16-85 ВР. Всегда было понятно, что при снижении освещения будут большие проблемы: ИСО3200 и т.д.
Проблемы эти возникали сразу после захода солнца. Особенно при съёмке людей.
Пока не знаю, что у меня получилось. Но уже примерно 10 дней после пляжа выезжаем в города... Темнеет. Как только я вижу, что со штатником проблемы - меняю линзу. Ставлю 35мм ф/1.8. Не знаю, что получается, но чисто технически всё гораздо лучше. Правда это не зум, а фикс и больше приходится больше ходить ногами.
Но... Результаты на мониторе камеры и трэвельном ноуте мне вроде как и очень ничего.
Посмотрим. А снимки (полноразмеры) выложу.

Но даже уже сейчас могу сказать уверенно:
Nikon AF-S Nikkor 35mm f/1.8 точно стоит своих денег.

Ещё интересно, что при репортажке на неё меньше обращают внимания (маленькая), что также немаловажно.

Не в сети
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 2:55 pm

Сообщение dima333a »

VicColon писал(а): Правда это не зум, а фикс и больше приходится больше ходить ногами.
Да, это не зум. Но...35мм на кропе дают ~50mm ЭФР - классичекий штатник дозумовых времен. Почувствуй себя Брессоном :claps: !
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»