Nikon D300. Обсуждаем.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

VICCOLON писал(а):
По балансу белого у Д300 могу сказать одно: неточности бывают, особенно при смешанном освещении в помещении.
Также могу подтвердить, что режим Landscape, например, каким то образом корректирует цвета снимка, что отрицательно сказывается при съемке в помещении. На днях дома сфотал киску на ИСО3200, а режим забыл переключить, оставил Landscape. Цвета были сильно искажены. Правда в Сapture NX я все легко поправил.

У меня есть просьба/вопрос по автофокусировке. Если кратко: можно задать макс. 51 точку фокусировки(у меня так), а можно 11. Известно, что крестообразных датчиков фокусировки у D300 имеется 15 и расположены они по центру (как бы в прямоугольнике 3*5). Т.е. получается, что 51 датчик все равно дает погрешность.
Какое и в каких случаях количество точек фокусировки лучше использовать ? Могут ли тут быть общие рекомендации ?
При съемке в помещении с классическими лампами накаливания (2700-2800) АББ гарантированно ошибется, во всяком случае, на D200 ибо ниже 3000 он не опускается. Когда используется еще и вспышка, о ББ говорить не приходится (кроме специальных условий съемки: сверхкороткая выдержка, вспышка там же где и лампа накаливания) -часть будет синим, часть красным. Вообще, если есть время при съемке, я бы советовал поменьше полагаться на AWB, как бы точен он ни был. Серую карточку (лист бумаги) в руки, пресеты...

Насчет всякого рода манипуляций кривыми (типа landscape, например), хочу еще раз напомнить - хорошо (или приемлимо, кому как) работает на _нормально_ проэкспонированных снимках. Иначе могут быть чудеса с контрастом, а там и визуальное изменение цветов.

Насчет точек фокусировки... Ну, я так думаю, что если есть возможность подогнать одну небольшую точку, но точно куда надо и она там зацепится - вот это и будет хорошо :)
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

VICCOLON писал(а): У меня есть просьба/вопрос по автофокусировке. Если кратко: можно задать макс. 51 точку фокусировки(у меня так), а можно 11. Известно, что крестообразных датчиков фокусировки у D300 имеется 15 и расположены они по центру (как бы в прямоугольнике 3*5). Т.е. получается, что 51 датчик все равно дает погрешность.
Какое и в каких случаях количество точек фокусировки лучше использовать ? Могут ли тут быть общие рекомендации ?
В D300 в двух местах можно менять количество точек.

Одно - это количество точек, которое используется камерой при проводке объекта автофокусом. Напишу об этой установке в продолжении обзора.

Второе (скорее всего, это именно то, о чем вы говорите), это выбор начальной точки фокусировки. В случае, если автофокус установлен на AF Single, она же и единственна.

Рекомендация одна - ставьте так, как вам удобно. Я использую меньше, чем 51 точку только в случае, когда точку надо выставить очень быстро. Например, когда иду птиц или спорт снимать. В случаях, когда спешить не куда - стоит 51 точку.

Крестообразные датчики действительно работают точнее - они чувствительны как к горизонтальному, так и к вертикальному перепаду контраста. Но заметно это преимущество, в основном, только при съемке в темноте - крестики иногда срабатывают, тогда как периферийные точки - нет.

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

Mr.Spock писал(а): Рекомендация одна - ставьте так, как вам удобно. Я использую меньше, чем 51 точку только в случае, когда точку надо выставить очень быстро. Например, когда иду птиц или спорт снимать. В случаях, когда спешить не куда - стоит 51 точку.

Крестообразные датчики действительно работают точнее - они чувствительны как к горизонтальному, так и к вертикальному перепаду контраста. Но заметно это преимущество, в основном, только при съемке в темноте - крестики иногда срабатывают, тогда как периферийные точки - нет.
Полностью присоединяюсь к предыдущему оратору :) ну и иногда бывают глупые ситуации типа попытки навестись на провод горизонтальным датчиком :)
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

photopavel писал(а):ну и иногда бывают глупые ситуации типа попытки навестись на провод горизонтальным датчиком :)
Если очень хочется (например, на спор с подругой), то есть очевидная методика. Поворачиваем камеру на 90 градусов, утапливаем спуск наполовину, разворачиваем камеру обратно и снимаем :). Можно сжульничать и повернуть камеру градусов на 20.

Спорить предлагается на фотосессию "ню".

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

Поставил Bible. 4.10.1 вроде. Существенной разницы не заметил, что говорит в его пользу. Картинка другая, другие умолчания - да. Посмотрел, правда, всего несколько штук. надо больше.

Noise Ninja - интересно. По идеологии ближе к стандартному конвертору - куча настроек. Такой вещи как шаги в CNX нету, к сожалению.

Бросился в глаза какой-то очень корявый и неряшливый интерфейс под Mac. Примерно как у кэпчи, только та вообще в своем стиле, а этот пытается имитировать родной.

В целом: видимо, хороший конвертор. Если попадатся будет что-то проблемное - можно будет попробовать с ним, вдруг получится лучше.
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

photopavel писал(а):
Mr.Spock писал(а): Рекомендация одна - ставьте так, как вам удобно. Я использую меньше, чем 51 точку только в случае, когда точку надо выставить очень быстро. Например, когда иду птиц или спорт снимать. В случаях, когда спешить не куда - стоит 51 точку.

Крестообразные датчики действительно работают точнее - они чувствительны как к горизонтальному, так и к вертикальному перепаду контраста. Но заметно это преимущество, в основном, только при съемке в темноте - крестики иногда срабатывают, тогда как периферийные точки - нет.
Полностью присоединяюсь к предыдущему оратору :) ну и иногда бывают глупые ситуации типа попытки навестись на провод горизонтальным датчиком :)
Спасибо. Понятно. Стало быть при обычной съемке (без проводки и серии) лучше использовать 51 точку.

Возник такой вопрос (Landscape/Portrait/Neutral +обработка).
Nikon D300+16-85 VR. ISO3200, 16mm, f/3/5, 1/100.
Полноразмеры (неф, джпег) здесь.

Вот ресайз внутрикамерного джпега(снято с ошибкой: Landscape):
Изображение
Теперь просто конвертация исходного НЕФ
Изображение
В Capture NX переходим в режим Portrait
Изображение
Я увидел, что снимок недоэкспонирован. Ввел экспокоррекцию +0.51 и добьавил контраста +11.
Изображение
Затем попробовал режим Neutral
Изображение
Теперь в режиме Neutral добавил аналогично: экспа +0.51, контраст +11.
Изображение

Вопрос/просьба: какие должны были быть установки камеры при такого рода съемке и какова правильная последовательность обработки ?
Последний раз редактировалось VicColon Чт окт 16, 2008 12:02 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

VICCOLON писал(а): Изображение

Вопрос/просьба: какие должны были быть установки камеры при такого рода съемке и какова правильная последовательность обработки ?
А вот это вот не ближе к делу будет? в смысле к риализму, не знаю, как там с творческим замыслом.
Изображение

Замучил до предела жипегу, а что оставалось делать? Если результат в правильном направлении, могу на примере NEF показать последовательность действий с рассуждениями.
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

photopavel писал(а):...Замучил до предела жипегу, а что оставалось делать? Если результат в правильном направлении, могу на примере NEF показать последовательность действий с рассуждениями.
Мне это было бы очень интересно(последовательность действий с рассуждениями).
Подправил предыдущий пост после загрузки полноразмеров (неф, джпег). Они здесь.

P.S. Сходи в личку, плиз :D

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

Landscape - получилось красное лицо
Portrait - итог на мой вкус чересчур агрессивно обработан. И контраста многовато, и рубашка пересвечена... Все равно, лучше предыдущего
Neutral - итоговый снимок вполне реалистичен. Лучше можно было бы сделать только при хорошем свете
...Замучил до предела жипегу, а что оставалось делать?
Очень бьет по глазам балланс белого, но творческий замысел понятен. Так и хочется еще стенки желтые добавить...

P.S. Обратил внимание на ISO: 3200. Вау !

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Фотопавел, а что в твоем примере все так выбелено? И в синеву завалено, кажется...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Народ! Значит, если (б... буду, в ближ. ...лет - перейду на РАВ!) НЕФки обрабатывать, то нет лучше НХ для никаноидов? А шоповый АКР?
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Mr.Spock писал(а):Landscape - получилось красное лицо
Portrait - итог на мой вкус чересчур агрессивно обработан. И контраста многовато, и рубашка пересвечена... Все равно, лучше предыдущего
Neutral - итоговый снимок вполне реалистичен. Лучше можно было бы сделать только при хорошем свете
P.S. Обратил внимание на ISO: 3200. Вау !
Да. ИСО3200. Т.е. нормально ? По мне - да.

С оценкой вариантов полностью согласен. Спасибо.
Возник вопрос по поводу "агрессивно обработан". Мне уже здесь говорили про чрезмерный контраст на моих снимках.
У меня установлено в камере: шарп +6, контраст +1, насыщенность +1.
Потом, обрабатывая снимок в Capture NX, я обычно еще добавляю контраст в пределах +7 - +11 и иногда насыщенность +7 - +9.
Как правильно ?
Можно ли вообще после установленных камерного шарпа +6, контраста +1 и насыщенности +1 еще добавлять контраст и насыщенность ?
Есть ли разница при съемке людей и пейзажей ? Мне кажется есть. Более того, я думаю, что применительно к людям так делать точно не надо. А вот с пейзажами надо разбираться.

Lemotek, не являясь специалистом выскажу свои соображения. Думаю, что лучшую математику для Никона может сделать только Никон. Только они знают все свои подводные камни и свое аппаратно-программное обеспечение досконально. Им и карты в руки.
Я пока с Capture NX на "мы". Т.е. умею делать лишь минимальную обработку.
Последний раз редактировалось VicColon Чт окт 16, 2008 10:15 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

Lemotek писал(а):Фотопавел, а что в твоем примере все так выбелено? И в синеву завалено, кажется...
Пытался добыть на скорую руку реалистичное лицо, но быстро плюнул. Насчет синевы - ну, если только чуть-чуть, скорее, тут визуальный контраст с предыдущими фотографиями. Да, и я задался целью убрать ощущение свет от лампочек накаливания. Можно этого и не делать.

Вообще я таки пишу довольно подробно про эту фотографию, там и обсудим...
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 1:03 am

Сообщение vega-96 »

Изображение

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

VICCOLON писал(а): Потом, обрабатывая снимок в Capture NX, я обычно еще добавляю контраст в пределах +7 - +11 и иногда насыщенность +7 - +9.
Как правильно ?
Можно ли вообще после установленных камерного шарпа +6, контраста +1 и насыщенности +1 еще добавлять контраст и насыщенность ?
По поводу Capture NX.
1) Все установки, входящие в Basic Settings можно задавать в любом порядке - Capture NX оптимизирует обработку само.
2) После выполнения Basic Settings все остальные шаги обработки выполняются в порядке, заданном пользователем

То есть, если вы при обработке NEF кроме коррекции установок Picture Control, ББ, экспозиции и т.п. в Basic Settings ничего больше не делаете, то Capture NX порядок обработки оптимизирует.

Если же вы после этого шага продолжаете интенсивную обработку фото (локальные правки, тоновый балланс, цвет и т.п.) то подшарпивание в Basic Settings лучше всего сбросить на 0, и применить потом финальной операцией в Capture NX Unsharp Mask.
Есть ли разница при съемке людей и пейзажей ? Мне кажется есть. Более того, я думаю, что применительно к людям так делать точно не надо. А вот с пейзажами надо разбираться.
При обработке пейзажей добавляем подшарпивание, контраст, цвет.
Думаю, что лучшую математику для Никона может сделать только Никон. Только они знают все свои подводные камни и свое аппаратно-программное обеспечение досконально. Им и карты в руки.
Я не знаю, как обстоят дела в текущей версии фотошопа и лайтрума, но согласно договору между Adobe и Nikon, алгоритмы и даже програмное обеспечение по обработке NEF (SDK) поставляется никоном.

Иначе просто невозможно - никон криптует установки ББ в камере. Расшифровать их то нет проблем - стандартная методика Reverse Engineering + день работы. В интернете расшифровки выложены. Но вот продать результаты расшифровки в составе програмного продукта Adobe нельзя - нарушение лицензионнного соглашения. Возможен крупный штраф.

P.S. А итоговое фото в редакции Vega-96 вполне даже конкурентноспособное получилось! Осталось вынести на всеобщее обозрение порядок обработки (workflow).
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»