Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ?

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ?

Сообщение Lemotek »

Panasonic G3 (Панасоник Г3) - моя камера "на каждый день"...
Да, прикупил себе сей девайс. Подарок себе, любимому, на Новый 2013 год, сделал. Носками и одеколонами обеспечен родными по гроб жизни.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Итак, давайте разбираться...
Пуркуа па, как говорил д"Артаньян.
Сплошные компромиссы, на которые я пошел, после долгих раздумий и даже проб (моей первой записной книжкой был Сапопчик А610, и он таки оказался слабоват по возможностям - для МЕНЯ, в свете моих сегодняшних предпочтений, прежде всего из-за отсутствия широкого угла и возможности съемки на болемене высоких ИЗО).
Привлекло в Г3 вот что: вращающийся экранчик с "тачем" (т.е. сенсорный), наличие видоискателя (в наших широтах без него иногда бывает некомфортно снимать на ярком солнце), матрица (13 на 17мм и "всего" 16 мегапукселей) что лишь незначительно мельче кропа (но зато - гораздо крупнее, чем в самых навороченных просьюмерах, больше чем матрица в системе Никон-1), боле-мене пристойный хват и множество кнопок, колесиков, возможность смены объективов (Панас, Лейка, Олимпус, также и никоновских (в мануальном режиме) через переходник, что уже заказал на Ибее), фуллЭйчДи видео.
Машинка не компактна, ненамного меньше начальных зеркалок родных Никоновских серий 3000-5000, я засматривался на родной Никон Д5200, да ведь он пока дорогущий...
Последний раз редактировалось Lemotek Вс янв 06, 2013 3:14 pm, всего редактировалось 2 раза.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Не все себе представляют, как сей Панас выглядит, смотрите картинки:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Щупал руками разные Сони-НЕКСы, Олимпусы (э...), Панасы без видоискателя (э...), множество топ-мыльниц и даже Никон 1 (разочарован, признаться...).
Был оч. близок к покупке НЕКСа или похожего по ТТХ Самсунга. Гнусмас - редк. (у нас в Израиле) птица и пока явно не дорос до "мэтров", а в "Сони" мне пришлись по вкусу дорогие 6 и 7 НЕКСы, а не простенькие 3 и 5-ый...
В подарок получил, кроме 12 беспроцентных платежей, 16-гиг СД-флешку (х10!) от Сандиска, сумку простенькую и гарантию на 2 года. За все это отдал ~660 баксов.
Чудес после ФФ Никона я от сего Панасика не жду. Планирую использовать в стритфотоохоте. Думаю, он будет мало привлекать внимание, а поворотн. экранчик поможет снимать исподтишка...
Заказал у китайских товарищей переходник Никон-Микро4/3. Поставлю свой полтинник Ф1.8, получу на кропе х2 - 100мм с большой дыркой (макро+портрет!), а ручной савецкий Юпитер 37А/Н (135 ф3.5) превратится в довольно светлый телевичок - 270 ф3.5! Наводиться в мануале на резкость должно быть комфортно из-за особого режима "пин-фокус" (когда классно приближается выбран. точка фокусировки. Можно тыкнуть пальцем в тачевый экран и даже так сделается снимок, без нажатия кнопки спуска!
Буду неспешно искать какой-нить блинчик, а пока использовать родной кит беспонтовый 14-42 (28-84 в эквиваленте) ф3.5-5.6 со стабом... Жаль конечно, что не имеем 24мм на широком конце.
[имг]хттп://инфо-цам.ру/уплоад/107/П1000170-ресизе.йпг[/имг]
Последний раз редактировалось Lemotek Вс янв 06, 2013 3:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

ИЗО 1250, ф3.5, внутрикамерный джипег, сымал нaвскидку с рук:
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Имеем экранчик, вот и ракурс (почти с пола) получился без напряга.
1600 ИЗО, без пыхи, дома у друзей.
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

В общем, как мне кажется, панасова матрица 4/3 (13х17мм вроде?) вполне сравнима с кропами (которые 24х17мм) и покруче любых мыльничных ноготков.
Линза не хуже никоновского кита 18-55. Серия до 4 к/сек в полн. разрешении и до 20 (!) в 4 мгп режиме.
Аккум слабый, ~270-350 кадров, но я заказал (~24$!) на Ибее еще 2 неродных и с зарядкой от прикуривателя.
ПаноРавы (весом 18-19 мг) мой 5-ый Шоп не видит, родной СилкиПикс не понравился, а ЭйСиДиСи 5.0 ПРО - легко, да мне привычней пока 2.5 ПРО.
Разберемся.
Короче. Болемене универсальн. аппаратик: на 1600 сымать можно, камера довольно таки быстрая (почти как зеркалка), сенсорный экран неплох и в какой-то степени компенсирует непривычное для меня (после старших зеркалок) кол-во кнопок-колесиков управления. Хват не очень, но это дело привычки (у Никона Джей-1 гораздо хуже!). Камера не карманного формата, но и не так велика. Конечно, зеркалку, и тем более ФФ, этот Панасик не заменит, но ведь мои Никоны иногда по месяцу лежат на полке... Особых мыслей по наращиванию этой системы я не имею...
Ждите фоток вскорости.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Панасоник Г3 - моя камера "на каждый день"...

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Панасоник Г3 - моя камера "на каждый день"...
Да, прикупил себе сей девайс. Подарок себе, любимому, на Новый 2013 год, сделал.
Дед Мороз - МОЛОТОК !
Наши поздравления !
Отличный аппарат и рассказ.
Ждём фото и продолжения !!!

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Спасибо!
Кстати, я именно на Панасоник смотрел с повышенным интересом, т.к. не раз видел здесь прекрасные кадры с ЛХ3... Одним из серьезных кандидатов был на подарок более новый и светосильный Панас ЛХ7, что у нас можно было купить чуть подешевле. Разница в цене не принципиальна ~ одна заправка 95-ым бензином моей ласточки Мазды (или раз шесть пообедать днем, либо вечером пару раз - в ресторане...). Также и др. приличные просьюмеры стоят у нас близко к 500$.
Д5100 староват ~ 820$ с китом 18-55 (что я когда-то продал за ненадобностью), а за Д5200 тушку просят уже под тыщу. Ни одного объектива с моторчиком не имеется при этом, все они у меня отверточные. Значит, особого преимущества над недорогим Г3 не будет...
Ну, это я все себе оправдания придумываю. Латна.
Лучше вот я еще кадриков выкладу, а вы смотрите:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

ИЗО 1250 1/50 ф5.6 без пыхи. Не удержался, щелкнул таки я клубничку за Новогодним столом. Вкусная!
Изображение

ISO 800:
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

А вот примеры стритфотоохоты (для которой, собственно, и покупался Г3), когда ходил с Тавернетами по Старому городу и по Масличной горе:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Речь идет не о "качестве" картинки, не о пластике цвета и тому подобн. материях. А просто о кадре, который есть. Кадра без претензий, сделан из-за наличия небольшой "недозеркалки", оказавшейся в нужное время при себе.
Котор., на мой взгляд, хороша для таких вот походиков...
Ну, и для "папарацной" съемки от пуза, почти незаметной для снимаемых благодаря экранчику:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Изображение

Изображение

Изображение
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»