Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ?

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Случайно наткнулся на вот такое видео, снятое Панасоником Г6
https://www.youtube.com/watch?v=GvFrpDQm6uI#t=26
(обновленным братцем моего Г3!) и с таким же китом, как у меня (14-42).
И девочка супер, и музыка... Качество съемки, как мне кажется, выше крыши. А снимает-то так кто?! Ага, он самый!
Таккуро! Друг наш ситный, елы-палы!
https://www.youtube.com/watch?v=l735KqZD1uM#t=21
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Что тут сказать ?
Любимым делом человек занимается...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ?

Сообщение Lemotek »

Настоящая пацанская камера!
Оно, конечно, можно и ведром сымать, но таки настоящий фотограф предпочитает - ЛЕЙКУ!
http://cameralabs.org/8564-originalnoe- ... 0-000-evro
А мне всетаки все интересней и интересней кажутся беззеркалки, как повседневные камеры, которые вскорости окончательно вытеснят, как мне кажется, начальн. зеркалки и мыльницы. Мыльницы итак уже почти заменены на смартфоны, которые стали снимать оч. неплохо (LG G3/G4)...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ?

Сообщение Lemotek »

Интересная штука.
Вот меня попросили друзья старых моих (а точнее, - их) фоток подсобрать из сусеков. Тех еще, что снимались древними моими Никонами Д200 и Д50. Обоими ветеранами время от времени пользуюсь до сих пор, Никон за базар отвечает, техника абсолютно неубиваемая... И вот, разглядывая свои старые фотки, поймал я себя на мысли: ЦВЕТА!
Цвета у этих антикварных СиСиДишных матриц на 6-10 мегапикселов (при хорошем свете) очень, оказывается, вкусные! Причем, безо всяких там танцев с бубнами, т.е. обычные джипеги, никогда не знавшие Шопа. Снятые криворуко, бэушными и весьма средними по ТТХ стеклышками. А глаз радуют! Вот, например, кадры с беззеркального дваждыкропа Панаса Г3 - документальны, да, запечатлели события. Но радуют они совсем по другому, только тем, что есть. Я оч. люблю свой (тоже старенький) Д700, но разница между ним и двухсотым тоже есть. По "вкусности" цвета.... Конечно, дело вкуса.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ?

Сообщение Lemotek »

Гм... Вот попалась мне на глаза такая типа новинка (2015 г.) от Панасоника - селфи-камера ГФ-7, с откидывающимся только наверх (зато аж на 180 градусов!) экранчиком. Я весьма положительно к такой фиче отношусь, ибо нахожу ее чрезвычайно для себя удобной.
Селфи - типа для безмозглых блондинок?! Не думаю. Блондинок я видал и оч. даже продвинутых, в том числе и таких, что классно паркуются "задом", свободно умножают в уме двузначные цифры и здорово фотографируют.
Вот что мне подумалось... Была когда-то у Панаса отличная такая серия ЛХ. Маленькие такие, почти что карманные камеры-повседневники (что всегда с собой) с оч. продвинутыми ТТХ, с довольно крупным, просьюмерским, сенсором. Отличные кадры ей делались Викколоном и Смысликом!
Облизывался и я потому на такие девайсы не раз, но в конце концов обзавелся всетаки Панасоником Г-3. Который (при всем уважении) никак уже не карманный, а вполне сравним по весу-габаритам с Никонами 5-титысячной серии. Которые сейчас сравнительно недороги...
Наверное, сейчас я б себе взял (не для души, а так, для повседневной носки) именно Панас ГФ-7 (с китенком 12-32 каких-то ~460$ у буржуинов)! Вот сравнение TTX камер:
http://www.dpreview.com/products/compar ... nic_dmclx7
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ?

Сообщение Lemotek »

Вот тут обзорчик этой малышки на русском:
https://hi-tech.mail.ru/review/panasonic_lumix_gf7-rev/
Что ж мы видим?
Очевидные минусы: Отсутствие видоискателя и башмака, мыльничный хват, совсем слабенькая пыха. (Из личного опыта 2-хлетней эксплуатации моей старенькой, но всетаки более продвинутой беззеркалки Г3: жить с этим можно! Ведь это не "главная" камера. Конечно, крутые смартфоны сейчас окончательно уже добивают рынок мыльниц... Но ведь против физики не попрешь, да и почем они, смартфоны-флагманы (LG, Sony, Samsung etc.....)?! Которые устаревают каждые полгода. Громадная матрица и какой-ниб. светосильный "блинчик-объектив" выдадут гораздо более вкусную картинку...
Очевидные плюсы: Сенсорный экран, возможность смены линз (при наличии переходников - ЛЮБЫХ линз!), при ручной фокусировке доступна помощь и подсветкой контуров (focus peaking, есть несколько вариантов цветового решения подсветки), и увеличением зоны фокусировки.
Фокусировка: покадровая, непрерывная, по центру, ручная; распознавание лиц, следящий АФ, фокусировка на 23 участках, фокусировка на 1 участке, сенсорная фокусировка, помощь ручной фокусировке при помощи сенсорного экрана. Контрастный автофокус, система LightSpeed.
Видео: разрешение до FullHD 1920 x 1080, 60 кадр/сек.
Короче. Интересная камера. Сымать будет, имхо, никак не хуже более продвинутой (например, из Г-серии, гораздо более дорогой), цена и размеры при этом - смешные...
Конечно, старшие модели беззеркалок (за которыми, вне всякого сомнения, будущее фотографии) намного удобнее по функционалу. Но ЦЕНА? ГАБАРИТЫ?! В дамскую сумочку, в карман куртки их не засунешь... А значит, они (как и зеркалки) могут попросту не оказаться в нужном месте и в нужное время.
Вот тут же и обзорчик Панасоника Г7, тож игрушка хоть куда:
https://hi-tech.mail.ru/review/panasonic_lumix_g7-rev/
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ?

Сообщение Lemotek »

У нас, как это всегда после осеннего "праздника сук" ((т.е. Кущей, - "шалашей"=сукка на иврите), в которых древние евреи жили после бегства из Ебипта, во время своих 40-летних хождений по Синайской пустыне), начались дожди. Как-то после дождичка вышел Лемотек на балкон покурить... Ну и посымал цветуечки с капельками. Панасиком с китовым 14-42. Обработка минимальная, как всегда. Вполне себе ничего, как мне кажется, отрабатывает Панасик...
001
Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ? - P1140143_resize.JPG
Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ? - P1140143_resize.JPG (115.96 КБ) 7297 просмотров
002
Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ? - P1140144_resize.JPG
Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ? - P1140144_resize.JPG (123.61 КБ) 7297 просмотров
003
Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ? - P1140145_resize.JPG
Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ? - P1140145_resize.JPG (113.24 КБ) 7297 просмотров
004
Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ? - P1140146_resize.JPG
Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ? - P1140146_resize.JPG (127.13 КБ) 7297 просмотров
005
Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ? - P1140147_resize.JPG
Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ? - P1140147_resize.JPG (101.89 КБ) 7297 просмотров
006
Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ? - P1140149_resize.JPG
Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ? - P1140149_resize.JPG (92.06 КБ) 7297 просмотров
007
Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ? - P1140151_resize.JPG
Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ? - P1140151_resize.JPG (97.15 КБ) 7297 просмотров
008
Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ? - P1140154_resize.JPG
Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ? - P1140154_resize.JPG (122.23 КБ) 7297 просмотров
009
Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ? - P1140155_resize.JPG
Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ? - P1140155_resize.JPG (140.13 КБ) 7297 просмотров
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ?

Сообщение Lemotek »

Я не мастак и не любитель сымать цветуечки, поэтому в галерею ничего не разместил. Фотки самые обыкновенные. Но технически, КМК, вполне адекватные. Даже намеки на какое-то размытие ЗП местами.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ?

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Я не мастак и не любитель сымать цветуечки, поэтому в галерею ничего не разместил. Фотки самые обыкновенные. Но технически, КМК, вполне адекватные. Даже намеки на какое-то размытие ЗП местами.
Вполне себе нормальные фотографии.
И для Галереи можно что-нибудь отобрать. Особенно если подшаманить чуток...

Учитывая совсем бюджетную линзу, вполне ОК.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ?

Сообщение Lemotek »

Пасиба...
Тут вот на портале "Яд шния" (это "вторая рука" по нашенски) один израильтос срочно продает Никон Д5300 (которому, говорит, с полгода) с родным 35мм ф1.8 объективом, по неплохой таки цене. ~6.5 заправок. На днях пойду гляну, может, сторгуемся. Хотя бы если до 6 заправок снизил, морда жидовская...
Для меня щас ведь универсальным мерилом стоимости стала полн. заправка бензином моей антикварной ласточки Мазды 2002 года. Езжу немало, от 3 до 5 раз в месяц расстраиваюсь на бензоколонках. Все, что меньше одной заправки (а это ~300 шекелей) - не особенные, вроде как, деньги!
Ведь скоро НГ, сам се если чо не подарю из приличного, дык так ведь и останусь с но... с носками-одеколонами!
Как ни крути, а ведь сей Никон ну по всем статьям будет покруче моего Панасоника. Да и линза, слышал, оч. приятная. Светлый кроп-полтинник никогда не лишний... Ежли что, так и откропить нужный фрагмент с 24 мгп таки попроще, чем с 10-12...
Весь прям в раздумьях. :Kost:
Д5300 заточен под АФ-Сные линзы (т.е. моторные, безотверточные), а у меня на сей день только ведь одна такая - 70-300 ф4.5-5.6 ВР ЕД.
Правда, другой вот чел, хороший мой знакомый, вроде как подарит Тамрон 17-50 ф2.8 (который с моторчиком), аналог моему FF-штатнику на Д700 - Тамрону 28-75 (отверточному), если взамен я ему подарю ~150 долларов... Пыхи-то у меня родные имеются, суперширик (Токина 11-16 с ф2.8) тоже. Правда, с шириком сей мини-Никон потеряет автофокус. Но так ли уж нужен АФ на светлом ширике, где все итак уж резко, от метра и до Китая?
Причина покупки: редко, оч. редко я нынче сымаю своими монстровидными Д200 и Д700, большие и тяжелые они... Только в отпусках если по большому, ну и там по мелочам случается неск. раз в год, а так-то они все больше в шкафу стоят-пылятся.
А вот зато "катанчик" (т.е. малыш) Панасоник таки гораздо чаще под рукой оказывается, т.к. свободно лежит себе в сумке с лаптопом и обедом, каши есть не просит... Сумка-то (кстати, от Ловерпро!) через плечо и айда - 5 раз в неделю - арбайтн! Нихт шиссен, гейт нах Москау ну и т.д.
Мдя... Весь в раздумьях, натюрлих.
Причем вот если с нуля (онли тушка) Д5500 (у которого уже тачевый экранчик, и это главное, как мне показалось, его отличие от 5300-го!), дык он в магазе щас лежит ~за 9 заправок, Д5300 отдают ~ за 8, а вот за Никкор ДХ 35 ф1.8 Г просют уже 3 раза залить полный 95-го! Ни в какие ворота!
Овес нынче дорог! Как время-то летит!
Кажется, с 3 года тому назад прикупил я себе Панасик с 14-42 (тоже, кстати, под НГ!) за каких-то ~8.5-9 нынешних заправок...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ?

Сообщение Lemotek »

Вот сравнение TTX камер:
http://www.dpreview.com/products/compar ... nikon_d700
И что ж мы тут видим? Д5300 - Д5500 отличия: 600 кадров против 800 на одном заряде (у Панаса - на моей практике ~200-250!), встроенный ГПС против тач-экранчика и поднятого максимальн. ИЗО (с 12600 до 25000)! Ага, ну так я и поверил... Чтобы кроп, да что-то приличное, да сымет на 25К?! Ага...
Мои личные наблюдения (все чисто субъективно!) таковы: для того, чтоб получить приемлемую для меня, имхо, картинку, можно использовать такие максимал. ИЗО:
Никон Д50: 600
Никон Д200: 800-1000
Никон Д700: 3600-5000
Панасоник Г3: 600
Кэнон А610: 250
Конечно, крутые фотомены с чугунной жопой, умеющие часами высиживать за компом, причесывая в Шопе убитые картинки, леко добьются большего. Да и из камер выжмут, все что можно. Но я использую, наверное, % с 20 из всего потенциала, даже вот и сейчас сымаю в джипеге, в основном...
Может, если прикупить сей Д5300 (как-то я так и не проникся, чем он так хужее Д5500-го!), то и скинуть за какие-то небольшие заправки мне удастся (на этой Яд-Шние) Никон Д200 с Панасоником? А вот вдруг?
Получицца тогда у Лемотека вроде как 2 набора, мини и миди (т.е. на каждый день и на праздник)... Ну, как костюмы. И все гранаты будут той системы, а не разных...
Заманчиво, заманчиво...
Может, второе дыхание обрету?
:-k
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ?

Сообщение Lemotek »

Все! Свершилось!
Заначки у Лемотека больше нету! А вот камера Д5300 с Никкором 35 ф1.8 Г - есть!
Всетаки слабый я, не на передок, конечно, а на девайсы японского фотопрома..., ну никак не смог удержаться, только увидев и чучуть совсем подержав в руках сей Никон...
На руках я имел 1900 шекелей (нажитых непосильным трудом), но сторговался (когда-то ж и надо свою еврейскую фамилию оправдывать!) на какие-то 1850 (это ~ шесть полных заправок с тютелькой, где тютелька - 50 шекелей, т.е. ~400 грамм шведской водки "Абсолют", которые я и приму на грудь уже седня-завтра, шо ж мы тут, нерусские?!)
Кароче. Какое-то время, думаю, именно сюда я буду постить некоторые картинки с Никона Д5300, чисто для сравнения с картинками от беззеркалки Панасоника Г3. Затем уже открою, наверное, отдельную темку по мини-Никонам.
Но это потом, щас уезжаю туда, где провел детские и юношеские годы "сын плотника", т.е. в г. Назарет. Тетя моя там проживает...
Всем пока-пока!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ?

Сообщение VicColon »

Поздравляем с покупкой !

Ты теперь очень крут :TUps:
В наличии целая коллекция Никонов...

А тему ? Я бы открыл новую про Никон 5300. А ты решай сам :read:

P.S. От себя добавлю, что в это путешествие мы не стали брать с собой Panasonic GX1.
Неплохо он днём снимает. Но... иногда хочется кропнуть и я привык к этой возможности.
А вот в этой ситуации равных Nikon D800 просто нет.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ?

Сообщение Lemotek »

Пасиба
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ?

Сообщение Lemotek »

Вот, блин, засада!
В очередной раз убеждаюсь: снимает не камера, а - фотограф!
Вот статья о почти моем земляке (с Екатеринбурга - раз!), архитекторе (два!) и обладателе Панасоника Г3 (три!)!!!
И как же он снимает?! А я Панасик-то свой уже и продавать вроде как задумал... Может, пусть себе остается, а?
Может, и я когданить ТАКОЕ да ИМ да сыму:
http://www.onfoto.ru/articles/552/4180.html
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»