Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ?

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ?

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а): Так, для общего развития
Глянул. Спасибо.

Совпадает, в целом с моим мнением о беззеркалках.
Автор упоминает линзу Олимпус 17/1.8.
Продолжение здесь.
Lemotek писал(а):Похоже на то, что я таки решуся! На подарок себе БЗК. Возможно, даже к наступающему НГ-2018, а не к Дню САиФ... Все говорит о том, что этим подарком вполне может стать - Панасоник Г-85 с китовым 12-60 ф3.5-5.6. Хвалят очень уж эту связку, особенно видюшники и фотопутешественники (за пылевлагозащищенность и универсальные фокусные).
...
Ты принял решение и это главное.
Хороший выбор.
Высокий рейтинг обзора у Дпревью
(понятно, что выше моего Олика).
Немного смущает необходимость работы с равами: с Оликом я пока забыл о равах: джпег из камеры ОК.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ?

Сообщение Lemotek »

Я лично "работы" с РАВами (при моей-то нетребовательности!) нисколько не боюсь. Как не жарил их прежде на Никонах, так и далее, возможно, вполне обойдусь...
А если и не обойдусь, так это тоже хорошо: надо ж когда-ниб. начинать! Использовать, наконец, шикарный потенциал своих камер в полную силу!
Стимул, однако. Ведь теперь мой настольный комп позволяет обрабатывать тяж. файлы (Ай-5 с ССД и 16 гигами памяти), глядишь, и начну Шопом пользоваться, а не только ЭйСиДиСи!
:(
Если все получится с американским БХ (с ними щас я переписываюсь), то Г85 + кит 12-60 обойдется мне дешевле израилького почти на 2 тыщи шекелей, причем с бесплатн. продлением гарантии до 3 лет! :thumbsup:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ?

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Я лично "работы" с РАВами (при моей-то нетребовательности!) нисколько не боюсь. Как не жарил их прежде на Никонах, так и далее, возможно, вполне обойдусь...
А если и не обойдусь, так это тоже хорошо: надо ж когда-ниб. начинать! Использовать, наконец, шикарный потенциал своих камер в полную силу!
Стимул, однако. Ведь теперь мой настольный комп позволяет обрабатывать тяж. файлы (Ай-5 с ССД и 16 гигами памяти), глядишь, и начну Шопом пользоваться, а не только ЭйСиДиСи!
:(
Если все получится с американским БХ (с ними щас я переписываюсь), то Г85 + кит 12-60 обойдется мне дешевле израилького почти на 2 тыщи шекелей, причем с бесплатн. продлением гарантии до 3 лет! :thumbsup:
Я посмотрел: достойный выбор :TUps:

Цена хорошая: у нас (в РФ) минимум на $150 дороже.
Lemotek писал(а):...
(на ВМ у видюшников, он (Таккуро) там щас тусуется).
И я, кстати, тоже...
Неааа…
Туда я больше не «ездун, не ездец и …».
Не был там лет ?10. Даже не открываю.
Впервые за последние 11 лет в результате поиска нашёл очень адекватное обсуждение моего Олимпуса на фотору (387стр. :read: ).
Был приятно удивлён атмосфере: практически нет дешёвых понтов, за которыми обычно ничего не стоит (у таких «челов», как правило, нет реальных фото, которые они могут предъявить), снобизма и пр.
Нет параноиков типа «полосатого». Даже не хочу всуе упоминать его имя.
Lemotek писал(а): ... Стало даже интересно попробовать себя в видеосъемке, а тут уж конкретно Панасы рулят, особенно по соотношениям цена-качество.
Это анатомический факт: видео у Панасоников лучше.
Меня оно пока не волнует вообще.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ?

Сообщение Lemotek »

Уфф! Гора с плеч! Заказал таки ...
Точн. стоимость озвучу, когда получу-разверну (уже дома) коробку. Наши местн. таможенники хрен знает, что там подшаманят, всякие ужасы про них слыхал.
Но даже если эти козлы и прикрутят (на сумму менее 1килобакса) двойной мехес (т.е. налог), то при любом раскладе это на 2-2.5 тыщи шекелей(!) дешевле обойдется, чем если бы брать такой же набор (6500-6700 шекелей!) на Святой Земле. Ничего святого у местных продаффцов нету, в последние 20 веков!
:evil:
Наверное, до конца этого года я уже получу игрушку, теперь вот надо задуматься, что бы такого себе и на 23 февраля подарить?!
:dntknw:
Само собой, доп. аккумы (китайкуммы). Маст хэв! Но то не подарок, а суровая необходимость, сермяжная правда жизни. В мире беззеркалья. Может, тогда какой-ниб. микрофончик внешний? Гм... Ну, это ~200-300 шекелей ~ от тех же китайцев. Зато, как я слышал, паразитных шумов от ветра, соседей сбоку и от камерных-линзовых моторчиков-стабов не услыхать будет!
:sos:
А что, за-про видео я тоже ведь местами-временами и не раз(!) задумывался. Разумеется, за, а не ПРО, любительского уровня.
Почему? Неск. раз в году я бываю на разн. концертах, не считая регулярного джаз-абонемента. Дружу с музыкантами и всякой богемой, неск. раз снимал фестиваль Джаз-Глобус Джерузалем... А тут с микрофончиком-то и звук ничо станет, для домашнего и ютубного использования. Мысль интересная.
:mad:
Вона, как сымал какой-то одессит на Г80, чисто для примера:
https://www.youtube.com/watch?v=B-EfOW_J_YI
Круто! Фотиком средней ценовой категории, с дважды-кроп-матрицей?! Молчите, Станиславский с Немировичем и Данченко, молчите! Верю я, своим глазам, верю...
:-o
Хотя и вовсе не религиозен.
Прям даже и не знаю, как и кому помолиться. Тут ведь в чем еще дело-то? Би-&-Эйч содержат религиозные евреи-ортодоксы... Не весь еще (фото)МИР захватили сионисты, но таки да, значительную часть. Говорят, это один из самых крутых фотомагазинов в мире. БэХа - (т.е. - Барух Ха-Шем), что можно перевести и как "Слава Б-гу"
Что ж, поглядим, поглядим...
:blind:
Я их с Ханукой таки поздравлю. Она всяко раньше Рождества в этом году.
:grin:
_________________
:grin:


Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ?

Сообщение Lemotek »

Оба-на! Магазин БХ признал (вчера!) меня платежеспособным и таки послал мне Панасоник Г85! А с ним и мой будущий тревел-зум 12-60! Который, при своих средненьких ТТХ, а попал таки в хорошую компанию!
:appl:
Я сам не чистокровный аид, потому скрещу пальчики, чтоб еврейские таможенники отнеслись к моей посылке по человечески, а не по жидовски... Что ж, а за добрую весть всяк. гонцу полагается магарыч. Заезжайте, ребята, поляна с меня!
:cheers:
P.S. Гм... Щас вот что пришло в голову: а как быть с зарядкой аккума?! Ведь в Америке-то не 220 в, а 110! Поискать надо какой-то переходник со штатовск. напряжения на наше...
:read:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ?

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а): Оба-на! Магазин БХ признал (вчера!) меня платежеспособным и таки послал мне Панасоник Г85!
:cheers:
Lemotek писал(а): А с ним и мой будущий тревел-зум 12-60! Который, при своих средненьких ТТХ, а попал таки в хорошую компанию!
Чуть-чуть тебя огорчу: у тебя немного другой объектив...
Этот стоит примерно $1000 (см. мой след.пост; эту линзу я выделил жирным шрифтом).
Я уверен, при этом, что этот кит тебе понравится, как мне понравился мой.
Lemotek писал(а): ... полагается магарыч. Заезжайте, ребята, поляна с меня!
сначала ты с компанией к нам :cheers:
Lemotek писал(а):
... пришло в голову: а как быть с зарядкой аккума?! Ведь в Америке-то не 220 в, а 110! Поискать надо какой-то переходник со штатовск. напряжения на наше...
Проблем быть не должно.
Свой Панасоник GX1 я покупал в штатах тоже в BhPhVideo.
Зарядка была на 110-250вольт, а вилку найдёшь.
Последний раз редактировалось VicColon Сб дек 09, 2017 8:39 am, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ?

Сообщение VicColon »

Цены на фототехнику (беззеркальные камеры и объективы) в Таиланде.

Помню, как в относительно далёких 2010-2012г.г. я практически все никоновские топовые линзы (14-24,24-70, 70-200 все 2.8) покупал в Таиланде.
Почему ? Ответ очевиден: они были минимум на 30, а иногда и на 50% дешевле.
За прошедшие годы ситуация кардинально изменилась. Начнём с того, что после падения рубля в 2013г. цены на фототехнику в РФ вплотную приблизились к ценам в штатах. Тайский бат по отношению к доллару почти не изменился, а вот по отшению к рублю сильно укрепился
.

Итак, цены в Таиланде на беззеркальные камеры и объективы к ним.

Начнём с того, что в Таиланде ?две основные компании, торгующие фототехникой:
Big Camera (BC) и World Camera (WC). Цены у них практически совпадают.
Далее по состоянию на начало декабря 2017г. я привожу цены BC в тайских батах (THB).
Для ориентировки: $1 = THB32.5, THB1 = 1.8Rub.

Итак, Olympus.
Olympus OM-D M1 Mark II – THB76990
Olympus OM-D M1 Mark II + 12-40/2.8 – THB103990
Olympus PEN-F – THB47990
Olympus PEN-F + 17/1.8 – THB 59990
Olympus OM-D M5 Mark II – THB32990
Olympus OM-D M5 Mark II + 12-50 – THB39990
Olympus OM-D M5 Mark II + 12-40 – THB59990
Olympus OM-D M10 Mark III + 14-42 – THB29990

Объективы Olympus.
Olympus 12mm f/2.0 - THB29990
Olympus 17mm f/1.8 - THB15990
Olympus 25mm f/1.8 - THB13990
Olympus 45mm f/1.8 - THB10990 (THB9990 - WC).
Olympus 75mm f/1.8 - THB31990
Olympus 60mm f/2.8 Macro - THB19990
Olympus 8mm f/1.8 Fisheye PRO - THB35990
Olympus 7-14mm f/2.8 PRO - THB46990
Olympus 12-100mm f/4 PRO - THB49990

Теперь Panasonic.
Panasonic GH5 – THB72990
Panasonic GH5 + 12-60 – THB95990
Panasonic GH5 + 12-35 – 101990
Panasonic GX85 + 12-32 – THB29990
Panasonic Lumix G7 + 14-42 – THB29990

Объективы Panasonic. Сначала Лейка.
Начнём с того, который я планировал здесь взять:
Panasonic Leica DG Summilux 15mm f/1.7 – THB17990
Panasonic Leica DG Summilux 25mm f/1.4 - THB17990
Panasonic Leica DG Summilux 12mm f/1.4 - THB47990
Panasonic Leica DG Nocticron 42.5 f/1.2 - THB62990
Panasonic Leica DG Macro Elmarit 45mm f/2.8 - THB29990
Panasonic Leica DG Macro Elmarit 12-60mm f/2.8-4.0 - THB33990
Panasonic Leica DG Vario Elmarit 100-400mm f/4.0-6.3 - THB59990
Panasonic Leica DG Vario Elmarit 8-18mm f/2.8-4.0 - THB42990
Теперь просто Панасоники.
Panasonic 20mm f/1.7 II - THB9990
Panasonic 25mm f/1.7 - THB9990
Panasonic 42.5mm f/1.7 - THB13990
Panasonic 35-100mm f/2.8 - THB29990 (скидка THB18000; дешевле, чем в штатах)
Panasonic 12-35mm f/2.8 II - THB33990

Ещё сайт с похожими ценами: http://www.zoomcamera.net/Lens/เลนส์-Panasonic


Вывод: мне неинтересно даже с учётом возврата НДС.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ?

Сообщение Lemotek »

Если все будет нормально, то уже завтра (и прямо на работу!) ко мне приедет посылочка с ДХЛ-почты.
:clap:
Заплатил я таможенникам (по их курсу: 1$~3.68шекеля) карточкой по телефону - 638 шекелей (это ~3 заправки 95 бензином, т.е. около месячной нормы для моей ласточки Татуси), и это вроде как это ВСЕ(!) сборы, оч. я на это надеюсь.
Магазин БХ снял с меня ~950$ за весь комплект, включая пересылку в Израиль (~60 баксов): камеру, кит и сумочку Ловерпро (что всегда пригодится). Как не крути, а все это дело обойдется мне менее 4К шекелей?! При наименьшей цене на исторической Родине за тот же микро-комплект (правда, без сумки, что тоже стоит здесь не менее 200 шек.!)
- па-бам(!) - 6500 шекелей?! Не совсем разобрался, будет ли у меня бесплатное продление международной гарантии с одного до трех лет. Придет посылка, почитаем с сыном бумажки... Это что, я таки на старости лет стал деловым и фартовым?
Доживем до понедельника... У нас-то он наш, еврейский, и уже завтра.
И Иерусалим, по мнению Трампа, тоже нынче стал столицей Израиля. Как и каких-то 3 тыс. лет тому назад, когда об этом объявил второй еврейский царь - Давид...
Тоже мне новость!
:LOL3:
..........................
А цены в Тае на многие камеры-линзы, как я погляжу, вроде довольно похожи на долларовые в Штатах? В Европе нередко бывают гора-аздо выше, причем - в еврах, у нас тоже конские (см. выше: 4000 против 6500!).
:blind:
..........................
За "нелейковский" кит 12-60 я, кстати, нисколько не переживаю! Его нередко хвалят, сравнивая как раз с 16-85 от Никона, которым я (как тревел-зумом) более чем доволен, даже и несмотря не его несветосильность. А тут такие же примерно фокусные, погодозащищенность, стаб (с тушкой - дуал-стаб!) и за это все ~150 долларов? Отдельно за него та же БеХа просит втрое дороже!
Всяко он ведь покруче будет моего 14-42 от Г3. Если удастся, попробую загнать весь комплект старого Панаса на "яд шния" (сайт "вторая рука"). И кое-что из неиспользуемого старого фотопарка от Никонов... Может, что и выручу со временем.
:-o
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ?

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Если все будет нормально, то уже завтра (и прямо на работу!) ко мне приедет посылочка с ДХЛ-почты.
:clap:
Получишь - тему открывай !
Там и поздравим :cheers:
Lemotek писал(а): А цены в Тае на многие камеры-линзы, как я погляжу, вроде довольно похожи на долларовые в Штатах? В Европе нередко бывают гора-аздо выше, причем - в еврах, у нас тоже конские (см. выше: 4000 против 6500!).
Да. Цены в Таиланде немного (или много) выше, чем в штатах.
Бывают исключения (см. мой пост про цены на фототехнику в Таиланде).
Кроме того, даже в фирменных магазинах можно говорить о скидке (часто 5% при оплате наличкой) и возврате НДС.
Lemotek писал(а): Еще вот что думаю. Не по поводу фильтров, правда, а различных адаптеров-переходников, для перестановки уже имеющихся объективов одной системы на другую. Латна, фильтры накручиваем с одного конца, адаптеры с другого.
Я себе заказал адаптер Fotga.

P.S. Ответил здесь, т.к. в "фильтрах" это мы никогда не найдём :LOL3:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ?

Сообщение Lemotek »

Этот адаптер, насколько я понимаю, подойдет только под старенькие объективы, имеющие собственное кольцо диафрагмы, то есть Д (и на любые советские!), не новенькие, из серии Г. У наших Г-шных-то линз диафрагма управляется из фотоаппарата. Автофокуса, конечно, нигде и никак не будет на М43 с бесконтактными-то переходниками... Фокусные удвоятся, а светосила останется!
Ну, у меня, например, кило-другое старин. стекол наберется.
:-)
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ?

Сообщение Lemotek »

А для бесдиафрагменных Г-линз от Никона подойдет что-то вроде этого:
https://www.ebay.com/itm/K-F-Concept-Ad ... 0009.m1982
or:
https://www.ebay.com/itm/Focal-Reducer- ... 0009.m1982
Хотя вот этот второй уже вроде как бустером будет, т.е. типа телеконвертера наоборот. Уменьшит фокусные, слегка повысит светосилу как-то...
Однако, родные линзы, от ПанаОлика, для М43 всяко будут лучше сторонних, я думаю. Если они ~одного класса...
И, кстати, вот по ценам топ-стекла для микры (зумы 12-35/40 ф2.8 и 35-100 ф2.8), да и фиксы, пожалуй, в сравнении с проф-топ линзами от др. систем, выглядят повкуснее. За вес и размеры даже и не заикаюсь!
:grin:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ?

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Этот адаптер, насколько я понимаю, подойдет только под старенькие объективы, имеющие собственное кольцо диафрагмы, то есть Д (и на любые советские!), не новенькие, из серии Г. У наших Г-шных-то линз диафрагма управляется из фотоаппарата. Автофокуса, конечно, нигде и никак не будет на М43 с бесконтактными-то переходниками... Фокусные удвоятся, а светосила останется!
:-)
Не буду утверждать, но мне кажется, что ты сильно заблуждаешься...
В названии этого адаптера явно написано: для Nikon G AF-S.
Понятно, что такого рода поделки не могут обеспечить всю функциональность никоновской линзы.
Для этого надо покупать правильные адаптеры и платить совсем другие деньги: раз в 50-70 больше.
Здесь тот случай, когда смысла в такой покупке я просто не вижу.

P.S. Я уже их заказал. Получим - посмотрим.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ?

Сообщение Lemotek »

Очень даже может быть, что ошибаюсь! Я ни в каких адаптерах не разбираюсь вообще, хотя лет 5 назад и приехал ко мне (кстати, кажется, как раз "Фотга") один такой, заказанный под Г3. Не припомню, чтоб с ним я что-то снимал...
Ну, приехала ко мне на работу (~с полчаса назад) моя игрушка - Г85!
:-)
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалки: альтернатива или дополнение зеркальной камеры ?

Сообщение Lemotek »

Ну, камера эта от Панасоника уже и не такая свеженькая, а вот обзорчик от Топтыгина - новинка!
Этого казаха, а теперь жителя Питера, я давно заприметил...
Уважаю.
Похоже, что Панасоник действительно "возвращается" в фотографию, нахватав в последние годы все возможные лавры в области видеографии.
https://www.youtube.com/watch?v=UgiO_25M4Mw
Камера получилась просто отличная, единственным ее недостатком можно посчитать только сравнительно мелкую матрицу.
Отсюда вытекают и ее более скромные возможности в задирании ИЗО. Однако как часто приходится снимать таким, как мы (непрофессионалам!) на сверхвысокие (имхо, более 6400!) ИЗО?
Хотя мне до сих пор кажется ее цена неск. завышенной. Ну, Панасоник и Олимпус фирмы старые и уважаемые, а не какие-то китайские выскочки! И с чем сравнивать? Другие киты японск. фотопрома, они тоже не за копейки идут...
Насчет размеров и веса Г9? После многих размышлений я прихожу к такому выводу. Нормальный для фотика размер! Где-то между начальными и полупро-зеркалками. Особенно в такой камере лично меня радует отличный (к сожалению, нечастый у беззеркалок) хват и вменяемый (для комфортного процесса съемки) размер управляющих кнопок и колесиков. Которых - туча! Наличие верхнего окошка - удобно (и также экономит заряд), да и батарейка здесь вполне уже солидная, а не на 200-300 кадров! Начальные зеркалки класса (Д5300) оказались для меня не такими удобными, как большие Никоны (Д200/Д700), поэтому я и прикупил к своему кроп-Никону батручку! И все! Прощай компактность! И не это даже главное. Не только ведь сама камера много "весит" и занимает место, сколько ее оптика и причиндалы! А они почти что одинаковы как для полупро, так и для кроп-зеркалок! И все вместе эти КИЛОГРАММЫ также требуют оч. мощную треногу для ночных кадров!
А теперь поставь, Витя, рядом: топ-оптику от Никона (от 14мм до 200мм) и аналогичную по классу - от МФТ. Сравни. Затем сложи привычный набор фототуриста в сумку. Взвесь и сравни. Ну, а через годик-другой мы уже сравним и фотки, полученные в похожих условиях и снятые на разные системы...
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»