Nikon D800. Обсуждаем.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

VicColon писал(а):Нет у меня таких. Потом решил, что надо работать над собой
Ваши снимки из Рима просто замечательные!

И ведь непросто там снимать. Я так и не смог сбежать от многоголовой толпы туристов.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Mr.Spock писал(а):Ваши снимки из Рима просто замечательные!
И ведь непросто там снимать. Я так и не смог сбежать от многоголовой толпы туристов.
Олег, спасибо Вам большое !
Понятно, что есть над чем работать. Причём я не веду речь об обработке (там беда), говорю о съёмке.

В связи с этим у меня есть к Вам вопрос.
Представим себе, что мы снимаем пейзаж, в котором не надо акцентировать внимание на каком-либо объекте. Пейзаж статичный.
Я в таких случаях использую режим автофокусировки AUTO и 51 точку фокусировки.
Теперь снова прочитал о гиперфокальном расстоянии и задумался.

Что будет лучше для получения максимально резкого снимка по "всему полю" (диафрагма и ИСО одинаковы):
- использование режима автофокусировки AUTO;
- использование одной точки фокусировки с учётом знаний о гиперфокальном расстоянии.
Насколько знаю я профессионалы снимают, как правило, с одной точкой фокусировки.
А что думаете Вы и какие можете дать рекомендации на этот счёт ?
Выскажу своё мнение: при использовании режима автофокусировки AUTO и захвате камерой точек по всему полю кадра резкость будет не хуже, чем при фокусировке по одной точке на гиперфокальное расстояние.
Mr.Spock писал(а): Может быть, и правда взять набор 28/1.8 50/1.8 85/1.8... Размер/вес у каждого из этих стекол небольшой.
У меня именно такой набор в наличии. Разве что, 85/1.8 D.
Здесь я рассуждаю следующим образом: в путешествии не всегда есть нормальная возможность смены линз. В отеле - да, без проблем. А на улице с толпой туристов или у водопада или ...
Получается дилемма. Понятно, что фикс лёгкий и может дать иногда более лучшее качество. Но ведь что-то из-за отсутствия зума я не сниму ? А я считаю, что даже плохой кадр лучше его отсутствия.
Mr.Spock писал(а): Всяческие коррекции у меня включены всегда, кроме спорта. D-lighting при съемке солнечным днем, обычно, ставлю на авто. При плохом свете (искусственный свет, туман) обязательно отключаю.

Отдельное спасибо.
Про D-Lighting не совсем понятно зачем его включать при съёмке в NEF. Это ведь можно сделать потом, при постобработке в Capture NX2.
Mr.Spock писал(а):
На практике я поступаю так. У никона в последних камерах есть замечательная функция авто ISO. Она выбирает выдержку пропорциональную 1/ФР, причем коэффициент пропорциональности можно менять.
Об этом хорошо в книжке у Тома написано.
Я попробовал снимать при разных установках этого коэффициента и выяснил, что без всякого напряжения могу получить резкий снимок на предпоследнем (справа) делении шкалы установок. Так теперь почти все время и снимаю.
Но, когда приходится снимать на ISO 6400 и выше, понятно, что все равно будет шумодав и ресайз. Поэтому передвигаю ползунок авто ISO на одно или два деления влево и снимать стараюсь очень аккуратно, обязательно делая дубли.
Выигрыш получается и за счет повышенного ISO и за счет бОльшей выдержки.
Про Auto ISO очень интересно. Тома читать начал. Буду разбираться. Auto ISO никогда не использовал: всё выставлял руками. Теперь попробую.
____________________

... Уже попробовал. Понравилось :TUps:
Особенно удивило, что я без мануала нашёл "ползунок" для изменения установок Авто ИСО :D
Большое спасибо в очередной раз !
____________________

Продолжаю пытаться разобраться...
VicColon писал(а):
С LiveView у меня вообще дружбы пока не получается...
Ещё какой-то странный сам процесс съёмки: задержка ?Надо разбираться.
Mr.Spock писал(а): Это так отснятый кадр сразу на карту памяти пишется. Минуя буфер и блокируя управление камеры.
Про запись понятно.
А сам процесс съёмки ?
1. Перешли в режим LiveView.
2. Точно сфокусировались, используя увеличение.
3. Сделали снимок. И ждём ???
Когда камера на штативе понятно.
А в руках ?
Разобрался, вроде как.
После фокусировки и нажатия спусковой кнопки затвора можно "сдвигать" камеру и не дожидаться окончания записи на карту памяти. Это не влияет на качество изображения.
Теперь даже различаю зоны автофокусировки Wide и Norm :read:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Ещё раз попробовал поснимать с Авто ИСО.
На удивление понравилось :TUps:

Пока принял такое решение: в условиях плохого освещения снимать тоже на Авто ИСО. Затем анализировать экспозицию и, при необходимости, вносить изменения (переснимать).

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

VicColon писал(а):Представим себе, что мы снимаем пейзаж, в котором не надо акцентировать внимание на каком-либо объекте. Пейзаж статичный...
К сожалению, не могу найти ссылки. Если найду, то пришлю.

Современные многопиксельные камеры несколько изменили ситуацию. Края области ГРИП на многопиксельных камерах не будут резкими при попиксельном рассмотрении. Или же при печати на большой размер.

Поэтому один известный фотограф предлагает следующую технику. Фокусируемся на главную часть кадра, или же, если такая отсутствует, то на бесконечность.

Разница по величине ГРИП в случае фокусировки на гиперфокальное расстояние или на бесконечность совсем небольшая. Однако кадр во втором случае смотрится лучше.
Про D-Lighting не совсем понятно зачем его включать при съёмке в NEF. Это ведь можно сделать потом, при постобработке в Capture NX2.

Просто D-lighting включить можно. Активный D-lighting при постобработке не включится, его можно только выключить (надо проверить это утверждение с D800).

Понятно, что руками можно все сделать лучше. Вопрос в экономии времени. Если близкую картинку сразу можно получить в JPEG, то зачем мучаться с постобработкой. Разумеется, если файл в редакцию потом посылается, то постобработка нужна. Но так ли часто мы снимаем для редакции?
1. Перешли в режим LiveView.
2. Точно сфокусировались, используя увеличение.
3. Сделали снимок. И ждём ???
Ручную фокусировку в LiveView не использую. Уж очень она неудобна. Делаю несколько дублей на автоматической.

Если камера в руках, то после щелчка затвора ждать пару секунд не обязательно. Можно опустить камеру, искать следующий сюжет, пока камера кадр записывает.

Но... все равно, не очень удобно этим режимом пользоваться...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Mr.Spock писал(а):Современные многопиксельные камеры несколько изменили ситуацию. Края области ГРИП на многопиксельных камерах не будут резкими при попиксельном рассмотрении. Или же при печати на большой размер.

Поэтому один известный фотограф предлагает следующую технику. Фокусируемся на главную часть кадра, или же, если такая отсутствует, то на бесконечность.

Разница по величине ГРИП в случае фокусировки на гиперфокальное расстояние или на бесконечность совсем небольшая. Однако кадр во втором случае смотрится лучше.

На мой взгляд это бесценная информация, которую в явном виде почти за 6.5 лет увлечения цифровой зеркальной фотографией в таком чётком изложении я не встречал.
От меня большое спасибо и, не сомневаюсь, от русскоязычной части всемирного фотографического сообщества тоже спасибо, думаю.
Позволю себе комментарий.
Получается, что режим автофокусировки AUTO с 51 (21,9) точками фокусировки в Nikon D800 (и других зеркальных камерах) по сути является "лишним", что ли. Т.е. использование режима AUTO не даёт никаких преимуществ при съёмке. Лучше использовать режим фокусировки по одной точке (AF-S).
Mr.Spock писал(а):
Ручную фокусировку в LiveView не использую. Уж очень она неудобна. Делаю несколько дублей на автоматической.
Если камера в руках, то после щелчка затвора ждать пару секунд не обязательно. Можно опустить камеру, искать следующий сюжет, пока камера кадр записывает.
Но... все равно, не очень удобно этим режимом пользоваться...


С режимом LiveView на Nikon D800 у меня дружбы пока не получается.
Допускаю, что были какие-то ошибки при съёмке, но несколько кадров на амальфитанском побережье Capture NX2 открывать просто отказался. Еле открыл в Фотошопе 5.1. Ещё интересно то, что FastStone показывает нормальные кадры, а Фотошоп показывает такой же кадр, только у него нижняя часть (примерно 5-7см) просто серого цвета.
Один кадр Capture NX2 открыл, но он просто бракованный: примерно половина кадра (нижняя) какого-то розового цвета с полосками.
А освоить этот режим съёмки хочется: видел потрясающие примеры использования LiveView на Nikon D800.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Mr.Spock писал(а):И ведь непросто там снимать. Я так и не смог сбежать от многоголовой толпы туристов.
Про толпы туристов в Риме - это точно. Особенно Испанская лестница и Фонтан Треви.

Понимая, что в какой-то мере в теме про Nikon D800 это оффтоп, позволю себе привести один пример. Он ни о чём. Здесь нет композиции и пр. Это просто туристическое фото.
На самом деле это ещё и пример использования режима автофокусировки AUTO (AF-Area Mode - AUTO).
Обработка минимальна. Т.е. по сравнению с "фотошаманами" нулевая.
Исходная фотография. Просто ресайз.

Изображение

Вот её параметры.
Nikon D800 + Nikon AF-S Nikkor 14-24mm f/2.8 G. ISO100, 22mm, f/3.2, 1/250.

Теперь небольшой кроп:

Изображение

Кроп побольше:

Изображение

И совсем "большой" кроп:

Изображение

Скажу сразу, что сейчас я снял бы это по другому: диафрагму прикрыл бы до f/5.6.
Добавлю. Здесь режим автофокусировки AUTO. В Capture NX я насчитал 19 точек автофокусировки.
Если я правильно Вас понял, то при прочих равных можно было достичь ещё более лучшего результата при использовании AF-S, 1 точки фокусировки и фокусирования, например, на "самого дальнего человека".

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

Помню это место :).

Я автоматический выбор точки фокусировки использую в случаях, когда нет времени сделать это вручную. Например, было такое на палубе прогулочного катера, когда чайки налету склевывали брошенную им еду. Птицы были очень близко, так что 16-85 на D300 хватало, но вот сфокусироваться с проводкой было нереально. Автоматический выбор точки фокусировки помог.

Также я устанавливаю этот режим когда даю кому-нибудь камеру, чтобы снял меня. Иначе в 90% случаев камера будет сфокусирована по фону :).

Еще один пример - съемка бегающего ребенка в комнате. Тут бы его успеть видоискателем поймать. До выбора точки фокусировки не доходит.

В случае же относительно статичной сцены (подобной сцене у фонтана) сначала обдумываю, что я хочу получить на итоговом снимке и после этого становится ясно, на чем сфокусироваться, какую диафрагму и выдержку поставить и т.п.

Иногда интересно снять что-то на переднем плане при слегка размытом заднем. Иногда, наоборот, передний план неинтересен.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Mr.Spock писал(а): ...
Я автоматический выбор точки фокусировки использую в случаях, когда нет времени сделать это вручную.
...
Добавить тут нечего. Спасибо !
Разве что скажу, что AUTO лично я часто использовал по причине отсутствия времени на вдумчивую съёмку. Если быть совсем откровенным, то глядя на расположение точек фокусировки в режиме AUTO (если они были на переднем и заднем планах) считал, что всё будет ОК.
Теперь минимизирую использование этого режима (AUTO).
Mr.Spock писал(а): Просто D-lighting включить можно. Активный D-lighting при постобработке не включится, его можно только выключить (надо проверить это утверждение с D800).

Понятно, что руками можно все сделать лучше. Вопрос в экономии времени. Если близкую картинку сразу можно получить в JPEG, то зачем мучаться с постобработкой. Разумеется, если файл в редакцию потом посылается, то постобработка нужна. Но так ли часто мы снимаем для редакции?
Почитал ещё раз (в мануале и у Тома Хогана в руководстве по Nikon D800 ) про Активный D-Lighting и просто D-Lighting.

Что понял я ?

1. Активный D-Lighting устанавливается в меню камеры и участвует в формировании экспозиции перед съёмкой. Его нельзя использовать при ИСО со значениями Hi 0,3 и выше.
Я не нашёл как можно отключить активный D-Lighting в Capture NX2 после съёмки.
2. D-Lighting относится к обработке и на процесс съёмки не влияет. Его можно реализовать в Capture NX2, например.
3. При выключенном Active D-Lighting в камере точно его реализовать при постобработке (использовании D-Lighting) конкретного снимка при отсутствии серьёзных навыков работы в Capture NX сложно. А может и невозможно ???
Может быть не просто так они называются Active D-Lighting и D-Lighting ?
4. Интересным представляется подход, когда конкретный снимок делается с использованием Active D-Lighting и без, что можно задать в камере. В тонкости пока не вникал. Попробую.

Вот, что пишет Том Хоган про использование функции Active D-Lighting в Nikon D800:
Том Хоган советует использовать Active D-Lighting редко (или очень редко). При съёмке в джпег и тифф эту функцию надо использовать для проявления деталей в тёмных и светлых участках изображения в высоко контрастных сценах. У фотографов, которые снимают такие (высоко контрастные) сцены в NEF, есть больше возможностей при постобработке (заметим, что может возникнуть необходимость незначительного понижения экспозиции как это делает Active D-Lighting).

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Mr.Spock писал(а): На практике я поступаю так. У никона в последних камерах есть замечательная функция авто ISO. Она выбирает выдержку пропорциональную 1/ФР, причем коэффициент пропорциональности можно менять.
...
Авто ИСО мне понравилось.
При этом оно требует более внимательного отношения к съёмке. Например, при использовании штатива (вечерняя/ночная съёмка и длинных выдержек) функцию Авто ИСО надо отключать.

Олег, у меня к Вам есть ещё один вопрос.

Косвенно он относится и к Авто ИСО.
Пример: снимаем в помещении. Освещение плохое. Без штатива (Храм, например). Для определенности используем Nikon D800 Nikon AF-S Nikkor 14-24mm f/2.8 и Nikon AF-S Nikkor 28mm f/1.8. Для получения приемлемой выдержки приходится использовать ИСО 6400-12800. Задача просто снять интерьер без обременений. В таких случаях я максимально открываю дырку, т.е. на вышеприведённых линзах использую f/2.8 и f/1.8, соответственно. Понятно, что плачу за это малой ГРИП.
Почему я так делаю ? Чтобы уменьшить ИСО до достижения приемлемой выдержки.

А как поступаете Вы ? Могут ли здесь быть какие-либо рекомендации ?

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

VicColon писал(а):Авто ИСО мне понравилось.
В видоискателе внизу высвечивается значение текущего ISO. Очень удобно.

А вот что неудобно. Если например выставите предел авто ISO 3200. То выше даже руками ISO не поставите - камера отменит. Также не поставите ISO 50.

Хорошо, что включается и выключается авто ISO очень просто. Нажимаете на кнопку ISO и поворачиваете передний диск камеры - по верхнему мониторчику или видоискателю смотрите за реакцией камеры.
VicColon писал(а):Разве что скажу, что (режим выбора точки фокусировки) AUTO лично я часто использовал по причине отсутствия времени на вдумчивую съёмку.
Именно для этого он и предназначен.
И еще при этом работает приоритет фокусировки по лицам людей. Насколько хорошо работает - пока не проверял.
Я не нашёл как можно отключить активный D-Lighting в Capture NX2 после съёмки.
1) Правая линейка инструментов. Секция Develop=>Camera Setting=>Picture Control.
2) Надо поменять Picture Control со значения Unchanged.
3) Кликнуть по установкам Advanced в настройках Picture Control
4) Появится возможность поменять установки активного D-Lighting, но только в случае, если он был включен на камере. Если нет, то этой опции вообще видно не будет
А как поступаете Вы ? Могут ли здесь быть какие-либо рекомендации
Точно так же, как и Вы. Если нет штатива, тут бы вообще хотя бы снимок получить.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Mr.Spock писал(а):
VicColon писал(а):Я не нашёл как можно отключить активный D-Lighting в Capture NX2 после съёмки.
1) Правая линейка инструментов. Секция Develop=>Camera Setting=>Picture Control.
2) Надо поменять Picture Control со значения Unchanged.
3) Кликнуть по установкам Advanced в настройках Picture Control
4) Появится возможность поменять установки активного D-Lighting, но только в случае, если он был включен на камере. Если нет, то этой опции вообще видно не будет
Большое спасибо !
"Героически" нашёл, т.к. у меня немного по-другому.
Capture NX2. Правая линейка инструментов.
Действительно, Camera Settings. Кликаем.
Имеем: White Balance, Picture Control, Noise Reduction, Active D-Lighting (проверил; эта опция появляется только при включённом до съёмки Active D-Lighting).
Там можно поменять установки Active D-Lighting. От значения Unchanged через OFF, Low, Normal, High, Extra High1 до Extra High2.
Сделал пару снимков дома с включенным Active D-Lighting. Результаты очень понравились.

Какой делаю для себя практический вывод по использованию функции Active D-Lighting в Nikon D800 ?
Особо ответственные снимки высоко контрастных сцен при наличии теневых участков буду делать с использованием и без функции Active D-Lighting. Т.е. дублировать.
Почему ?
Я не уверен, что при выключенной перед съёмкой опции Active D-Lighting в последующей постобработке можно добиться аналогичных результатов при использовании в Capture NX2 функции D-Lighting. Допускаю, что сделать это можно за "99" шагов :).

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Сегодня на практике немного поснимал репортаж с использованием функции Авто ИСО. Очень понравилось.
Особенно после пояснений Олега как сделать выдержку короче, чем по умолчанию.
Пример. На Д800 была линза 28/1.8. Выдержка по умолчанию 1/30. После корректировки в меню стала 1/125. А это совсем другое дело. Особенно при съёмке в аэропорту :).

Не в сети
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 4:41 pm
Откуда: Россия

Сообщение ssv42 »

Здравствуйте!Предлагают Д800 производства Таиланд.Они запустили свой завод после наводнения? Насколько надёжна тайская камера,потому что предлагают на молотке и достаточно дёшево.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

ssv42 писал(а):Здравствуйте!Предлагают Д800 производства Таиланд.Они запустили свой завод после наводнения? Насколько надёжна тайская камера,потому что предлагают на молотке и достаточно дёшево.
Мой Nikon D800 сделан в Японии.
Не слышал, что их делают в Таиланде.
Могу дать просто совет: камера сложная и желательна наша (российская) гарантия. Тем более цена у нас значительно упала по сравнению с началом продаж. Цена почти как в штатах. Надо только поискать с официальной никоновской гарантией. В этом случае весь сервис в теч. гарантийного срока будет бесплатным. Это касается и юстировки с новыми (гарантийными) объективами. В противном случае такая работа стоит немалых денег.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Приятно, что первые 10000 кадров на своём Nikon D800 я разменял на пляже Копакабана в Рио-де-Жанейро.

:offtopic: Жарко, мягко говоря. На пляже такая "пыльная взвесь", поэтому хватило ума не менять линзу прямо там. А желание было :).
Очень хотелось попробовать поснимать пейзажи на 70-200 :).
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»