Nikon D5000 (Nikon D5100) vs. Nikon D90.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:37 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Nikon D5000 (Nikon D5100) vs. Nikon D90.

Сообщение Eastrise »

Добрый день.
Наткнулся на статью о тушке Nikon D5100
При разнице в цене около 10 000 (в среднем за 27 000 толкают) он отличается от D5000 матрицей на 16.90, более ёмким аккумулятором и Full-HD video.
Возникает резонный вопрос.
Как вы думаете - стоит ли обращать внимание на эту модель?
Стоит на 3 000 дороже тушки D90, а какими то новшествами не блещет.
Люди ещё на матрицу от D7000 жалуются. Но это скорее всего кривизна рук, не более.
При моей потребности в хорошем видео (не на фотоаппаратах, а в целом), конечно заманчиво звучит характеристика видеозаписи, сравнимая с видеокамерами 15 000 ценового диапазона, но кажется, что это исключительно PR.
При том, что на D5000 матрица от D90, а она как раз себя и зарекомендовала, а тут, несмотря на лишние пиксели, можно и прогореть...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Nikon D5000 (Nikon D5100) vs. Nikon D90.

Сообщение VicColon »

Eastrise писал(а):Добрый день.
Наткнулся на статью о тушке Nikon D5100
При разнице в цене около 10 000 (в среднем за 27 000 толкают) он отличается от D5000 матрицей на 16.90, более ёмким аккумулятором и Full-HD video.
Возникает резонный вопрос.
Как вы думаете - стоит ли обращать внимание на эту модель?
Стоит на 3 000 дороже тушки D90, а какими то новшествами не блещет.
Люди ещё на матрицу от D7000 жалуются. Но это скорее всего кривизна рук, не более.
При моей потребности в хорошем видео (не на фотоаппаратах, а в целом), конечно заманчиво звучит характеристика видеозаписи, сравнимая с видеокамерами 15 000 ценового диапазона, но кажется, что это исключительно PR.
При том, что на D5000 матрица от D90, а она как раз себя и зарекомендовала, а тут, несмотря на лишние пиксели, можно и прогореть...
Скажу сразу: вопрос не простой.

Nikon D90 vs. Nikon D5000/Nikon D5100.
Первое соображение и главное. Я сразу же убрал бы из рассмотрения камеру Nikon D5100. Почему ? Всё просто: невероятно (как обычно для новых камер, собственно) задранная цена. Спонсировать торгашей ни к чему. Лучше отдать деньги бабушке. Добавлю, что меня очень смущает количество мп. на кропе: или на пределе или многовато.

Из двух оставшихся камер я остановился бы на Nikon D90. Это отработанная модель, которая по сути является урезанным вариантом Nikon D300. На мой взгляд ничего лучше на кропе Никон пока не сделал (старшего брата с видео – Nikon D300S – не рассматриваем).
Несомненным достоинством Nikon D90 считаю возможность работы с любыми никоновскими линзами в штатном режиме, а также экран, как у старших братьев.
Посмотреть характеристики Nikon D90 vs. Nikon D5000/5100 можно здесь.
Да, ещё я зашёл бы к Кену.

Добавлю, что только сейчас цена на Nikon D90 в России стала вполне адекватной, т.е. как в штатах. Это радует.

На самом деле решение надо принимать самому.
По качеству изображения камеры рядом, в чём можно убедиться, прочитав тесты здесь.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:37 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Сообщение Eastrise »

Спасибо.
Остановлюсь на Nikon D90.
Смущает тот факт, что экран статичный, а не поворотный, как на D5000, но не думаю, что это приведёт к каким-либо неудобствам.
В остальном всё хорошо.
Внимание ещё приковал тот факт, что у D5000 минимальное ISO 100, против 200 у D90. Странно...
Цена достаточно приемлемая. Соглашусь. Знакомый брал в США всего на 20$ дешевле. Это радует.
Возьму его в 20х числах.
Тестовые фотографии подгоню в это же время.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D90 vs. Nikon D5000

Вначале вопрос по Nikon D5000: откуда такая информация про ИСО ? У Никон Д5000 начальное ИСО200. Источник.

Теперь моё мнение про эти две камеры (Nikon D90 vs. Nikon D5000).
Я считаю, что Nikon D5000 - это младший брат Nikon D90.
Да, матрицы у них одинаковы и, следовательно, качество выходного изображения будет совсем рядом.Теперь почему младший брат.
Всё просто: более слабый функционал и возможности. Пример: размер дисплея и его разрешение (хотя у Д5000 он поворотный, что является плюсом), линзы (не отвёртка).

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Я за Д90!
Камера другого класса, с множеством кнопок (которых скоро станет недоставать, если взять младшую по классу тушку, когда часто придется залезать в меню), понимает старые линзы с отверткой, имеет дополнит. рабочий экран (сверху)... И пикселей - в самый раз для кропа, проверенная временем отличн. матрица...
Вот сейчас мне моей старой Д50 нелегко стало пользоваться (после Д200). За Д700 и не говорю...
При скромном бюджете - отличный выбор! Очень несильно Д90 отличается от Д300/Д300С, которые супер.
Удачи!
Добро пожаловать в никонисты! (Ничего против других брендов при этом я не имею). Просто приятно, что нашего полку - прибыло...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:37 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Сообщение Eastrise »

Ну всё :D
Как можно отказать теперь?

Была у меня небольшая мотивация брать Canon (могли небольшой комплект стёкол презентовать), но я остался при Nikon...
Теперь в ожидании. Осталось только с сессией расправиться)

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:37 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Сообщение Eastrise »

VicColon писал(а):Nikon D90 vs. Nikon D5000

Вначале вопрос по Nikon D5000: откуда такая информация про ИСО ? У Никон Д5000 начальное ИСО200. Источник.

Теперь моё мнение про эти две камеры (Nikon D90 vs. Nikon D5000).
Я считаю, что Nikon D5000 - это младший брат Nikon D90.
Да, матрицы у них одинаковы и, следовательно, качество выходного изображения будет совсем рядом.Теперь почему младший брат.
Всё просто: более слабый функционал и возможности. Пример: размер дисплея и его разрешение (хотя у Д5000 он поворотный, что является плюсом), линзы (не отвёртка).
С этим соглашусь.

Про ISO забираю слова обратно.
Косяк в моём источнике. Написал, исправили...
Отвёртка радует , хотя и не думаю, что в начале понадобиться.
(Кто знает, кто знает...)
Дополнительные кнопки радуют не меньше...
Тем более, что у одного кэноновода главный аргумент против Nikon - настройка через меню. Не удобно... Наличие кнопок исключают такую проблему.
А то, что экран не поворотный - лишний повод присесть или наоборот.
В моём возрасте не проблема (слава Богу).

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

ИЗО 100 или 200?! Не стоит заморачиваться, имхо! Гораздо важнее, как себя камера показывает на высоких... А с этим делом как раз у Д90/С300 все очень пристойно и на уровне окей, не то, что было у их предшественников Д80/Д200... Мне мой Д200 не нравится уже с 800.
Отвертка понадобится! Огромное кол-во отличной старой оптики можно полноценно использовать. Очень помогает тем, кто пока не олигарх...
По поводу Кэнона? Гм...
40/50/60Д - очень интересные варианты, да и легендарный старый ФФ-Пятак, пожалуй, тоже. Отличные рабочие лошадки, функциональные и скорострельные, большой выбор причиндалов по ценам, иногда гораздо более демократичным, в сравнении с Никоном. Тут такое дело: если кто-то хоть какой-то оптикой поначалу одарит... вполне можно и подумать...
Младшие Кэноны (450/500/550Д) тоже сымают, вроде бы, здорово, но как-то уж совсем (мне!) в руку никак не ложатся...
Сессия?!
Ни пуха, ни пера!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:37 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Сообщение Eastrise »

Не нравятся Canon.
Ни внешне, ни по функционалу...

К чёрту)
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»