Объективы. Обсуждаем.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Объективы. Обсуждаем.

Сообщение Lemotek »

Нифига, блин, никакая моя БУ фототехника вообще чего-то не продается! Даже и по демпинговым ценам!
Мдя... И на какие же шиши мне оптику приличную под микру покупать?! Хотелось ж мне и светлый штатник, наконец, приобресть! Ну, или хотя б такой вот тревел-зум, как Олик 12-100 ф4. Вот наскреблась ссылочка, один чел классно на него снимает:
https://www.thephotographyhobbyist.com/ ... -Etc-2017/
Причем, это на Панасоник ГаШ-5, что изначально славится скорее как видеокамера, а не фотоаппарат...
:read:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Объективы. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Нифига, блин, никакая моя БУ фототехника вообще чего-то не продается! Даже и по демпинговым ценам!
Мдя... И на какие же шиши мне оптику приличную под микру покупать?! Хотелось ж мне и светлый штатник, наконец, приобресть! Ну, или хотя б такой вот тревел-зум, как Олик 12-100 ф4. Вот наскреблась ссылочка, один чел классно на него снимает:
https://www.thephotographyhobbyist.com/ ... -Etc-2017/
Причем, это на Панасоник ГаШ-5, что изначально славится скорее как видеокамера, а не фотоаппарат...
:read:
Что тебе сказать ?

1. Продажа старой фототехники.
Как говорит Smyslik, профессионал по продажам на Авито, любая вещь со временем найдёт своего нового хозяина.
Я добавлю: может на eBay станешь "продаваном" ?
2. Олимпус 12-100/4. Достойная и дорогая линза.
Кто-то говорит, что почти как 12-40/2.8. Я в это не очень верю (более, чем 8-ми кратный зум ???). Она ещё и "здоровенная" в размерах микры.
Кроме того, ты платишь деньги за то, что не будешь использовать: если бы у тебя был Олимпус, то ОК, а с Панасоником ты теряешь возможность использования двойной стабилизации... А деньги платишь.
Тогда уже 12-35/2.8 либо 12-40/2.8.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Объективы. Обсуждаем.

Сообщение Lemotek »

Ах, как же мне не хватает ТАКОГО профи (по продажам)! Моя-то "генералиссимус" до таких высот, как продажа БУ, не снисходит.
А сам-то я вообще напрочь лишен (предпринимательской) такой жилки, даже несмотря на звучную фамилию! Да и "авито" у нас нету, а есть сайт "яд шния" (т.е. "вторая рука"), с оч. бедным "фотокомком"...
Стать "продаваном" на Ибее?! Мой старший сын попробовал, совсем что-то он не в восторге...
:cry:
На самом деле, серьезно я под себя рассматриваю лишь штатные светлозумы (типа Панасоликов 12-35/12-40 с ф2.8), либо, как альтернатива им - оч. светлые фиксы, в диапазоне ~14-17мм (т.е. 28-36 мм ЭФР) с диафрагмой от 1.4 до 1.8.
Родной полтинник 25 ф1.7 и классный портретник Олик 45 ф1.8 имеются, как и неавтофокусный фишай "7артезан" (7.5 ф2.8).
Дело за малым - приучить себя снова, как 40 лет назад, пользоваться фиксами!
Фикс, он ведь и в Африке - фикс! Хотя, конечно, зум-то поудобнее...
И да, я никак не исключаю апгрейд своего старого Панаса Г3 на что-то (БУ?!) и/или недорогое от Олимпуса: ЕМ 5 м2/ЕМ 10 м3, например. Маст хэв - с 5-осевым стабом в тушке!
:clap:
Последний раз редактировалось Lemotek Чт фев 28, 2019 1:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Объективы. Обсуждаем.

Сообщение Lemotek »

Уфф-алла! Так, согласно одной из легенд, "выразился" один старый башкирский пастух забравшийся, в поисках отбившейся овцы, на высокий крутой утес над рекой Агидель.
Так, ничтоже сумнящиеся, и назвали это место затем (после т.наз. "добровольного" присоединения башкир) пришлые сюда казаки, поставившие там, на месте слияния 2 рек, острог... Будучи православными, они слегка подсократили название и вот так вот она и получилась - Уфа!
Затем там в разное время родились и жили Д.Бурлюк (главный учитель и наставник Маяковского), знаменитый русский худ. Нестеров, балерун Нуриев, писатель Довлатов, Ю. Шевчук, Земфира и многие еще другие, самые разные люди... В том числе и я, пишущий сейчас эти строки. Аз есмь, как говорится!
И оч. скоро, кажись, таки появится в моем фотопарке родной штатный светлозум от Панасоника 12-35 ф2.8 (правда, первой, а не второй версии). Зато - со "вторых рук", т.е. с местного сайта (типа авито) "яд шния".
Сговорились таки мы с продаваном за 1600 шекелей (~425$). Линза, коробка, бленда-крышки, фильтр УВ (Хойя!) , +остаток гарантии на 4 месяца...
:(
Новый-то такой объективчик (что марк 1) продают в наш. фотомагазинах ~ за 3200-3300, а марк 2 - идет уже за все 3700 (т.е. около килобакса!). Кстати, примерно столько же он стоит и в штатах, вроде как... Для меня - недешево!
:question:
В чем разница между этими объективами Марк 1 и Марк 2?
Объективы. Обсуждаем. - prod_shot-dec12_m43lens_288_med-11.jpeg
Объективы. Обсуждаем. - prod_shot-dec12_m43lens_288_med-11.jpeg (36.99 КБ) 2654 просмотра
видеообзорчик-сравнение:
https://www.youtube.com/watch?v=jas-7RcM-nE
:read:
Не знаю, но слыхал, что она гомеопатическая, вот я и беру что есть, т.к. мне с лица воды не пить, и не шашечки, а ехать... Вскорости в начале лета, - в Португалию!
А нынче - депрессняк свой полечить! Заколебался я уже нипадеццки - с этим (типа, косметическим!) ремонтом, в своей пещере-кабинете! Рассчитывал-то на пару недель неудобств максимум, но вот уже второй месяц, как все не разгребусь... Да и столяр мой шибко меня подвел (со своим инфарктом, чтоб он был здоров!), теперь мне придется все самому рассчитывать-распил заказывать (у арабцов?!)-собирать, ну а я ж еще тот мастер-ломастер.
Латна, прорвемся. Буду считать это подарком себе-любимому на прошедший уже 23 февраля, в дополнение к одеколону (в этот год - по богатому!), полученному от моей генералиссимусы.
12-35 - линза по всем статьям зачетная, и я оч. надеюсь, что мой мазаль (удача) будет тов, что он меня и в этот раз таки да - не подведет.
Широты 24мм и постоян. дырки 2.8, пусть пока только до 70мм - что же еще надо человеку, чтобы хорошо встретить старость?! Хороший дом, хорошая жена, павлины и икра горстями?! Ну, к икре-то я как раз с детства ровно дышу.
И чтобы за державу не было обидно? Ну, тут у нашего Биби пусть голова болит, у него и пулемет есть и не только.
Он ваще чуть не единственный нынче в мире, кто и с Путиным, и с Трампом умеет нормально разговаривать! Да и с соседями нашими, с которыми нам не шибко повезло...
:smile:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Объективы. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

Линза правильная и достойная.
Так поздравлять или рано ?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Объективы. Обсуждаем.

Сообщение Lemotek »

Поздравлять!
Не удержался... Тем более, что я еще сотенку шекелей у продавца выторговал! Иногда даже и мне удается фамилию свою оправдать.
Может, кому это и не деньги (~28$), а где-то так пузырь "Баллантайна", например, ну, это чтоб обмыть было чем обновку-то...
(Обмывал я, правда, водочкой да под селедочку...)
Думаю, закрыл я вопрос со светлым своим штатником под микру, обошедшимся мне, кстати, аж ВДВОЕ дешевле, чем новый бы из магазина. Пробы пера новой линзы намечаю только на середину-конец марта, ибо дома, блин, все ремонт затягивается...
А еще я уже не курю! Уже более ПОЛУТОРА месяцев! Затянувшийся подвиг...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Объективы. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Поздравлять!
Не удержался...
Поздравляем :cheers:
Lemotek писал(а): Тем более, что я еще сотенку шекелей у продавца выторговал! Иногда даже и мне удается фамилию свою оправдать.
Может, кому это и не деньги (~28$), а где-то так пузырь "Баллантайна", например, ну, это чтоб обмыть было чем обновку-то...
Очень правильно :TUps:
Для нормального человека любые деньги - это деньги.
Взрослая у тебя скидка получилась !
В Duty Free получится достойный напиток :appl:
Lemotek писал(а): (Обмывал я, правда, водочкой да под селедочку...)
Душевно...
Можно ещё пивка добавить...
Ты ведь не забыл, что "водка без пива - деньги на ветер " :-)
Lemotek писал(а): А еще я уже не курю! Уже более ПОЛУТОРА месяцев! Затянувшийся подвиг...
КРУТО ! МОЛОДЕЦ !!!
Что-то у тебя много подвигов сразу... :cheers:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Объективы. Обсуждаем.

Сообщение Lemotek »

Начинаются "пробы пера", а точнее, - светлого БУ зум-штатника 12-35 ф2.8 (старой версии) на моем Панасонике Г85. Покамест тока огонь снял на мангале (ИЗО=1600):
Объективы. Обсуждаем. - _1170868.jpg
Объективы. Обсуждаем. - _1170868.jpg (169.65 КБ) 2639 просмотров
Ну, на таком-то сюжете класс объектива не особо разберешь, панимаим... Всерьез погоняю ее только на пасхальных каникулах, надеюсь.
Первые впечатления: линза довольно таки увесистая, но при этом также и весьма компактная. 12 мм на широком - зер гут, а вот длинного конца (после так избаловавшего меня 14-140-миллиметрового универсального тревел-зума) ощутимо не хватает.
:-o
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Объективы. Обсуждаем.

Сообщение Lemotek »

Top 39 Best Lenses For Micro Four Thirds Cameras 2018?
:read:
https://www.ephotozine.com/article/top- ... 2018-30039
:grin:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Объективы. Обсуждаем.

Сообщение Lemotek »

Тест Olympus M.Zuiko Digital 45mm f/1.8
:TUps:
https://prophotos.ru/reviews/15810-test ... 45mm-f-1-8
Оч. достойный объектив, согласен, что маст хэв для микры. Если у меня и возникает иногда смутное желание что-то поснимать на фикс (а не на зумы), то именно он всегда представляется наилучшим кандидатом из всего моего фотопарка. Правда, сейчас почти ничего что-то не снимается... Ждем-с... с нетерпением отпуска.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Объективы. Обсуждаем.

Сообщение Lemotek »

Весчь, а!? Один такой абъективищще ведь по разбегу фокусов почти что заменит зараз два таких, как 8-18 ф2.8-4 и 12-35 ф2.8?
Объективы. Обсуждаем. - Panasonic-Leica-10-25mm-f1-7-zoom-8_1552762099.jpg
Объективы. Обсуждаем. - Panasonic-Leica-10-25mm-f1-7-zoom-8_1552762099.jpg (74.26 КБ) 2621 просмотр
https://www.43rumors.com/first-panasoni ... on-images/
По светосиле-то он точно их сделает! И, скорее всего, также и по ЦЕНЕ...
Здоровенный, собака... Да и тяжеленный, наверное. К гадалке не ходи...
Но зато, имхо, в тревеле он один покроет все (ну вот типа мои, например!) потребности в стрит- и арх-фотографии!
Добавить к нему телевичок какой для нечастой фотоохоты, пусть даже и 35-100 и - ФФСЁ! И никаких те фиксов, пых, штативов... при такой-то светосиле этого тревел-штатника!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Объективы. Обсуждаем.

Сообщение Lemotek »

:-o
Мдя... вот если б фокусные у этой линзы были б хотя бы около 10-40мм, да при такой светосиле, тогда я б и не написал "почти"...
Тогда, пожалуй, можно было б простить этой Лейке и ее размеры, и вес, и даже диаметр фильтра 77!
Хотя... вот взять 12-35? Он же та-акой лё-ехонкий, такой ма-ахонький, такой незаметненький! Для фотостритохоты - супер! А такую-то базуку да как наведешь на деффачку, пиши - пропало! Заподозрят как пить дать в чем-ниб. этаком, неподобающем... Как и моя генералиссимуса, ежедневно. Такие времена, такие нравы!
:cry:
И еще я подозреваю, что этот 10-25 будут продавать начнут никак не за меньше, чем за полтора кило баксов. Не, пожалуй, даже что и за поболе, если уж телевик 50-200 ф2.8-4 (на который я та-ак облизываюсь!) отдают в Штатах ~за 1700$...
:tommy:
П.С. Я-то сам недавно БэУшным 12-35 (марк1) обзавелся... Да, и на-амного дешевле! Типа, впервые в жизни свою фамилию оправдал? Какбэ и ипотеку б еще закрыть?!
:kiss:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Объективы. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Начинаются "пробы пера", а точнее, - светлого БУ зум-штатника 12-35 ф2.8 (старой версии) на моем Панасонике Г85. Покамест тока огонь снял на мангале (ИЗО=1600):
Вложение _1170868.jpg больше недоступно
Ну, на таком-то сюжете класс объектива не особо разберешь, панимаим... Всерьез погоняю ее только на пасхальных каникулах, надеюсь.
Первые впечатления: линза довольно таки увесистая, но при этом также и весьма компактная. 12 мм на широком - зер гут, а вот длинного конца (после так избаловавшего меня 14-140-миллиметрового универсального тревел-зума) ощутимо не хватает.
:-o
Panasonic 12-35/2.8 - классная линза.
Долго думал именно почти о ней (Panasonic 12-35/2/8 II) из-за подкупающего веса при практически одинаковых с Олимпусом 12-40/2.8 ПРО результатах выходного изображения.
Разница в весе целых 100г. !!! Для микры это порядочно.
Я в результате взял Олимпус 12-40/2.8: было предложение, от которых не отказываются :D

Ну и картинка, снятая ещё Olympus M10 II + Olympus 12-40/2.8 PRO.
OM10 II Olympus 12-40 2.8 PRO. - PB281212TGSF2.jpg
OM10 II Olympus 12-40 2.8 PRO. - PB281212TGSF2.jpg (125.65 КБ) 2615 просмотров
Параметры съёмки и эта же картинка крупнее тут.

P.S. Думаю, что сравнивать 12-35/2.8 и тёмный 14-140 это просто неприлично :read:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Объективы. Обсуждаем.

Сообщение Lemotek »

Ну почему же это нам их и не посравнивать? 12-35 & 14-140?!
Да, кито- и многотемнозумы обычно проигрывают штатникам топ-класса... Но так ли намного?!
В первую очередь, - по светосиле. Было это особенно актуально когда-то, в те времена, когда ИЗО вообще было нигде не задрать более 800.
А сегодня?! 2500 - легко и везде! Да и стаб матричный на нашей с тобой, Витя, микре - это же что-то с чем-то! У меня вот будто второе дыхание появилось при съемке статики...
Разрешение линз (края/центр), скорость АФ? Да, и тут наверняка есть различия... но уже весьма незначительные, имхо. Передача цвета, геометр. искажения, зайцы в контр. свете и пр. ТТХ у топ-линз тоже будут получше. Но не вдвое, и, уж тем более, не втрое! Обычно такая разница в ценах между бюджетной и проф. оптикой...
Я с пару лет тому назад был весьма впечатлен, когда поставил (еще на Никон Д5300) заместо светосильного Тамрона 17-50 ф2.8 - родной, но гораздо более темный тревел-зум Никкор 16-85 ф3.5-5.6. Выигрыш в качестве картинки был (имхо) абсолютно по всем статьям, кроме светосилы! Удобство и универсальность, при том же (примерно) весе и размерах!
Ах да, еще ведь есть и такие тоже понятия, как "рисунок" и характер линзы, "звездение", боке, размытие фона и т.д. Ну, когда как бюджет позволяет, всякий предпочтет, конечно же, более крутую линзу. И я не стану исключением...
:grin:
Но! Я б так сказал, что мой 14-140 оказался оч. даже достойным объектифчиком, в первую очередь, конечно, из-за своей универсальности!
28-280 мм ЭФР?! Вполне возможно (ну, такому невзыскательному, как я - фототуристу!) нацепить его на Панасоник Г85 и поехать в путешествие/в отпуск даже и с ним одним! Как я, собственно, и сделал... в прошлой своей поездке по Германии-Франции.
Правда, в дополнение к этому набору я брал также (второй камерой) и старенький свой Панас Г3, на котором почти безвылазно стоял незадолго до этого приобретенный мной БУ ширик (9-18 ф4-5.6) с переходничком 4/3-М4/3, т.к. ширик этот от прежней, домикрушной Олимпуса Е-системы (которая 4/3).
Этой связкой было отснято ~10-15% фоток из всей десятидневной поездки... Потому, в основном, что в сравнении с Г85 и 14-140 она изрядно "тормозила", прежде всего с автофокусом. Еще ~5-7% от отснятого пришлось на также поехавшие со мной Олик 45 ф1.8 и Панас 45-175 ф4-5.6.
Конечно, я говорю только за себя, за свои давно сложившиеся техники и предпочтения...
Избаловали меня универсальные многозумы!
:(
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Объективы. Обсуждаем.

Сообщение Lemotek »

:read:
Старенький обзор-сравнение на аглицком от 2012 года (кому нада - Гугель-транслэйт в помощь!):
https://wordpress.lensrentals.com/blog/ ... 2-35-f2-8/
Панасоник 12-35 ф2.8 (Марк 1, т.е. как у меня) и его "ФФ-одноклассник" Кэнон 24-70 ф2.8.
Камеры были соответственно OM-D ЕМ 5 (Марк 1) и Canon 5D Mk III.
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»