Nikon D90. Обсуждаем.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Dragon

Nikon D90. Обсуждаем.

Сообщение Dragon »

Купил Nikon D90 (прим. ред.).

Прикупил себе 16-85 VR ...
Ну как бы отличием от 18-70 по резкозти не заметно , только если попуксельно расматривать при разном освещении ))). На коротких концах от 16 до 24 дисторсии(Или как там называються скругления картинки по краям) просто жёсткие . Ну цветопередача хорошая. Резкозть удовлетворительная. VR работает на 5 , сказать нечего . Но зараза тёмный объективчег. Снимал у себя в комнате , там обои полосками вертикальными разделены через метр , всё бы ничего , но на коротком конце(16 - 18мм) , эти полоски становяться колесом по краю кадра )). Что очень сильно видно. Толи мне с объективом не повезло !? Толи это нормальное явление!? ...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Конечно, нормальное явление - дисторсия на 16 мм! У меня вот "супершириками" идут китовый снебазвезднехватающий 18-55 ф3.5-5.6 от Д50 или ваще - савецкий фишай Зенитар с 16! Посмотрел бы ты на его закругления, - расцеловал бы свой 16-85, где дисторсия как-то подправлена...Думаю, 16-85 отличный трэвелзум (раньше предпочитал 18-200, не скрою, но сейчас вижу грамадн. разницу между 16 и 18), где и ширик и ВР в одном флаконе, да и 85 на кропе - уже под 130, почти начальный телевичок. Ну а искривления: большинство шириковых сюжетов изначально, мне кажется, предназначены к обрезаниям...А вот темноват - да, но для съемки статичных каких-ниб. внутриВатиканских сюжетов лучше использовать светлый фикс, имхо. Надо сказать, своим Зенитаром (привезли с Москвы нулевым, т.е. с магазина и обошелся мне ~ в 150 американск. рублев!) я весьма доволен.
Кароче, сымай и сымай побольше и вглядывайся-вдумывайся в результат. Д80+16-85 - отличная техника. Вона, смотри, с чего многие здесь начинали...
_________________
:grin:

Dragon

Сообщение Dragon »

Ну вообщето у меня Никон Д90 + 16-85 ... Но разница тут то всёравно минимальна )). Хотя предпологаю что разница всётаки должна быть , может от настроек каких , может от матрицы. Не опытен я в этом деле. Но вообще светлый фикс нужен полюбому(различные фиксы конечно) , ибо при съёмке в квартире даже со вспышкой , встроеной правда , это катастрофа , картинка нерадует.

Рассматриваю свой Никон Д90..
Инструкция на нерусском естественно ))).
Вот читаю и пытаюсь понять , около экрана есть рыжажок управления резкозтью , толи для дистанции определённой , толи для фиксации - у кого Никоны - поделитесь опытом...

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

Dragon,

Я бы все же вам порекомендовал купить в первую очередь все же внешнюю вспышку, а уж потом светлый фикс, если очень понадобится. Пишу по собственному опыту - светлые фиксы у меня есть, но я ими пользуюсь ну очень редко.

Отличие 18-70 и 16-85 не в резкости, скорее, в контрасте и цвете. Тем не менее, для съемок в комнате, IMHO лучше использовать 18-70. Для съемок при хорошем свете 16-85 лучше.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Упс! Маху дал, пардон! Д90, конечно же! Кстати, разница в матрицах у него (!) с Д80, как мне кажется, - есть! По функциональн. возможностям, мне думается, что связки Д80-Д200 и Д90-Д300 о-очень близки, за одним важным исключением - новое поколение матриц с расширен. высокими ИЗО. Мне, до сих пор не освоившему отличных возможностей Д200, моей любимой камеры, Д90/Д300 кажутся очень привлекательными, хотя я и мечтаю о ФФ(типа Д700)!
Кароче, что хотел сказать: Д90 - камера правильная, 16-85 - о-очень не хило...Внешняя пыха - очень хорош. вещь, а лучше - несколько! Но! Это уже потом, когда поймешь, что встроен. пыха - зло (иногда - необходимое), а пыха на башмаке - ползла... - будем разговоры разговаривать...А пока - сымай и сымай! Чем есть! Не уходи ты в эти дебри...
Снимай и все!
Звиняйте, братцы, за апломб...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Mr.Spock писал(а):Dragon,

Я бы все же вам порекомендовал купить в первую очередь все же внешнюю вспышку, а уж потом светлый фикс, если очень понадобится. Пишу по собственному опыту - светлые фиксы у меня есть, но я ими пользуюсь ну очень редко.
...
Тоже считаю, что светлые фиксы радикально не решат проблему съемки в условиях плохого освещения. Выигрыш будет, конечно...
В этой связи глянул бы на Nikon Nikkor 35mm f/1.8. Сам буду его брать, только в России цена задрана до неприличия. А правильная цена его известна: $200 :TUps:

Внешняя вспышка в первую очередь.
При этом я попробовал бы поснимать дома связкой Nikon D90+Nikon 16-85 VR на высоких ИСО (1600 и 3200).
Мне было бы интересно посмотреть на результаты. Вроде как у Д90 высокие ИСО весьма неплохи.

Dragon

Сообщение Dragon »

VICCOLON писал(а):
Mr.Spock писал(а):Dragon,

Я бы все же вам порекомендовал купить в первую очередь все же внешнюю вспышку, а уж потом светлый фикс, если очень понадобится. Пишу по собственному опыту - светлые фиксы у меня есть, но я ими пользуюсь ну очень редко.
...
Внешняя вспышка в первую очередь.
При этом я попробовал бы поснимать дома связкой Nikon D90+Nikon 16-85 VR на высоких ИСО (1600 и 3200).
Мне было бы интересно посмотреть на результаты. Вроде как у Д90 высокие ИСО весьма неплохи.
Я об этом и хотел написать , вы меня опередили. да внешнюю вспышку буду брать в первую очередь склоняюсь к SB - 600 . И не дорогая , и для домашних любительских съёмок хороша... Насчёт ИСо на 1600 и 3200 - тут же ещё от оптики зависит. Матрица матрицой а светосила всётаки вносит свои нюансы. Глядя по эксперементам Как D300 так и D90 - чуть ли не индетичны, правда зависи от освещения, тут самое интересное... Но снимать с 1600 и выше - совесть не позволяет . А вот с балансом белым - на авто никон D300 выигрывает ))).

Dragon

Сообщение Dragon »

Сегодня поснимал на солце немного. Довольно неплохо , сли правильно всё настроить , чтоб небыло ни темноты ни пересветов и так далее... Но всётаки плохо фокусирует порой , не знаю от чего оно зависит. Иногда мылит. Может от режима зоны АФ , может от центральной точки фокусировки - там есть "нормальная" и "широкая" , снимал на широкой. Да и на мануалке тяжело снимать довольно ). Есть такая функция "Простая поправка экспозиции" - её лучше выключить или же оставить?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Dragon писал(а):Сегодня поснимал на солце немного. Довольно неплохо , сли правильно всё настроить , чтоб небыло ни темноты ни пересветов и так далее... Но всётаки плохо фокусирует порой , не знаю от чего оно зависит. Иногда мылит. Может от режима зоны АФ , может от центральной точки фокусировки - там есть "нормальная" и "широкая" , снимал на широкой. Да и на мануалке тяжело снимать довольно ). Есть такая функция "Простая поправка экспозиции" - её лучше выключить или же оставить?
А зачем снимать в мануале без необходимости ?
Я снимаю в приоритете диафрагмы в 90% случаев.
Функции "простая поправка экспы" у Д300 нет, вроде.
А если бы и была я бы её отключил: лучше самому регулировать такие вещи.
Я в своё время на Д80 бездумно вводил всякие коррекции: много чего испортил. Теперь всегда снимаю в рав+джпег (можно поправить даже при простой постобработке).
Правда, с учетом скорости серийной съёмки может быть при серии оправдана съемка только в джпег...

Dragon

Сообщение Dragon »

Ну жет быть так и удобнее снимать , надо попробывать. В мануалке просто постоянно приходиться крутить выдерку , чуть кадр в лево чуть в право и снова подкручивай ).
VICCOLON , у вас на фотоаппарте есть такой рычажок около экрана , выбор поля резкозти , там точка и буква "L" ... что за оно и в каких случаех приминяете ?
И меня тут мучат один вопрос. То что обычное ИСО 200 - 3200 это понятно , но там есть и ещё три уровня : L 0.3 , L 0.7 , L 1.0 - это что такое ?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Dragon писал(а):Ну жет быть так и удобнее снимать , надо попробывать. В мануалке просто постоянно приходиться крутить выдерку , чуть кадр в лево чуть в право и снова подкручивай ).
В приоритете диафрагмы снимать гораздо проще.
Я действую примерно так.

0. Снимаем днём. ИСО200.
1. Оценили какой нужен ГРИП (грубо говоря размываем фон или нет).
2. Установили нужную диафрагму.
3. Нажали кнопку затвора наполовину.
4. Оценили соотношение ЭФР и выдержки. Грубо говоря, если ЭФР=75, то желательно, чтобы выдержка была не длиннее, чем 1/75.
5. Если выдержка длиннее, то либо открываем дырку либо увеличиваем ИСО (чтобы больше света попало на на матрицу). Получаем желательную выдержку.
6. Снимаем.
7. Можно повторить с изменением диафрагмы/ИСО.

Я в мануале пока снимаю только со вспышкой.
Dragon писал(а): VICCOLON , у вас на фотоаппарте есть такой рычажок около экрана , выбор поля резкозти , там точка и буква "L" ... что за оно и в каких случаех приминяете ?
Отличный вопрос. Точный ответ на него дать не могу :read: .
Я понимаю так: выбираем одну точку фокусировки. Теперь если хотим её зафиксировать, то переводим рычажок селектора в положение буквы "L". Точка фокусировки будет зафиксирована в этом положении и мультиселектором её нельзя сдвинуть.

Вспомнил, я сдвинул её случайно и мне помог Лемотек в Иерусалиме :-)
Dragon писал(а): И меня тут мучат один вопрос. То что обычное ИСО 200 - 3200 это понятно , но там есть и ещё три уровня : L 0.3 , L 0.7 , L 1.0 - это что такое ?
Думаю, что у Д90 как у Д300:
имеется возможность выбора дополнительных значений ИСО:
- L0.3, L0.5, L0.7 и L1.0 EV (эквивалентно ISO100) при чувствительности менее 200 единиц ISO;
- H0.3, H0.5, H0.7 и H1.0 EV (эквивалентно ISO6400) при чувствительности более 3200 единиц ISO

На самом деле если с ИСО3200-6400 практически всё ясно, то с ИСО100 для меня посложнее.
Из прошлых бесед с экспертами я понял, что на Д300 ИСО100 есть смысл использовать при съемке низкоконтрастных сцен. Грубо говоря в нашу питерскую погоду с серым небом. На самом деле большой выгоды я не увидел.
Всё ИМХО.

P.S. Очень советую прочитать обзор Олега Метелицы по Nikon D300. Думаю там много общего с Nikon D90.

Я очень жду вторую часть обзора.

Dragon

Сообщение Dragon »

Ну общее там и в правду есть. Так как считай одна и таже платформа с функционалом , с небольшим различием. Хотя смотря для кого " с небольшим"... Тем не менее на ИСО 100 - разница есть , небольшая но полезная. Особенно есть снимать в помещении с хорошим освещением в режиме снимка "насыщеный"..

Далее насчёт 16-85 , снимать на улице при солнце со включеным VR не стоит.. он только фотки мылит , а вот когда облачно или в помещениях наоборот - работает отлично - но с мощной внешней вспышкой - снова , лучше выключить ).

Снимать выше чем исо 200 не всегда хочется , шум виднеется , пусть и совсем не раздрожительный.

Снимает видео D90 - галимо. Галимо в том плане , что камерадолжна быть на штативе и снимать сцэну на которой герои не бегают слишком далеко от установленого ЭФР. Снимает он 24 кадра в секунду - это что за шутку такую разработчики выдумали ? Артефакты вокруг движующихся людей постоянные , камеру двигать , или держать в руках при съёмке не стоит , ибо получается ужос. При изменяющемся свете сцэны видео жёстко бликует престраивая балан белого... Снимать в HD всего пять минут из-за перегрева матрицы - это что , тоже шутка разработчиков ?! ))). Я уже молчу про то , что нет автофокуса. Звук - боже мой , я даже включать его не хочу , он просто ужасен. Вывод , видео тут полный аутой , как не крути. Балавство для для несоображающих юзеров.

Всё ещё не привыкну к настройкам и кнопкам после Кэнона. Но снимает немного лучше чем 450D , может и одинаково в зависимости от объективов конечно... но при испытании этих двух фотикив на сигмах 24-70 f2.8 - мне показалось , что никон снимает более "живые" фотографии...

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 9:30 pm
Откуда: Balkhash_KZ

Сообщение Stanislav_FX »

- L0.3, L0.5, L0.7 и L1.0 EV Этими значениями желательно не пользоваться, только лишь при обстоятельствах, например для понижения выдержки чтобы не превысить синхронизацию по вспышке. Пробывал снимать на них, Динамический диапазон конкретно ссужается. Пересветы прут на светлых участкат. (((
_________________
A100+ S18-50/2.8; 24-70/2.8ZA; SAL70-400G; +F56; Sony F828+F32,
Nikon D700+AFS70-300/4.5-5.6G VR, T17-35/2.8-4; T28-75/2.8; AFS50F1.4G;
Sony 2100, Sony SR11, Sony HC28

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

Stanislav_FX писал(а):- L0.3, L0.5, L0.7 и L1.0 EV Этими значениями желательно не пользоваться, только лишь при обстоятельствах, например для понижения выдержки чтобы не превысить синхронизацию по вспышке. Пробывал снимать на них, Динамический диапазон конкретно ссужается. Пересветы прут на светлых участкат. (((
ДД остался тем же. Просто он сместился в область теней.

Если рассмотреть RAW файл, то на ISO 200 мы можем восстановить пересветы на целый стоп (убрать передержку в конверторе). В то же время восттановить недодержку можно только, в лучшем случае, на полстопа, иначе будут шумы видны.

На ISO 100 мы уже не можем вытащить пересветы из RAW файла, зато можем восстановить полтора стопа недостветов.

Поэтому, в условиях, когда важна передача светов, снимаем на ISO 200 (невесту в фате, например). Сцены с высоким контрастом и возможными пересветами снимаем также на ISO 200.

Сцены с низким контрастом, особенно, где могут появиться шумы, снимаем на ISO 100 (например, фотографируем ежиков в тумане), фотографируем пейзаж в дождь, в пасмурную погоду и т.п.

Все написанное касается камер D300 D90 D5000

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

Dragon писал(а):Далее насчёт 16-85 , снимать на улице при солнце со включеным VR не стоит.. он только фотки мылит , а вот когда облачно или в помещениях наоборот - работает отлично - но с мощной внешней вспышкой - снова , лучше выключить ).
Частота самплинга VR 500 Гц. Это значит, что использовать его на выдержках короче 1/500 совершенно бессмысленно и даже вредно.

Кроме того, VR ухудшает боке и может уменьшить резкость снимка. Именно поэтому никон не комплектует стабилизатором некоторые топовые профессиональные стекла (например 24-70/2.8)
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»