Canon 5D Mark II [Обсуждаем]

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Разрешение тоже нравится!

Вот ресайз оригинала:
Изображение

А вот кроп:
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

y_s_k писал(а):Разрешение тоже нравится!

Вот ресайз оригинала:
А вот кроп:
Очень красиво :TUps:
А что не в Галерее ?

Вначале увидев разрешение я сильно огорчился... (слишком хорошо).
Ну, думаю, мой Д300 сливает по полной...
Потом посмотрев экзиф стало полегче: всё-таки фр=32мм...

Нет ли аналогичного (или другого) снимка на фр=200 - 300мм ?

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

У меня нет таких фр :o
Боюсь я брать такие фр, боюсь того, что таскать с собой не буду...

А снято это на 24-105L, который резкостью не блещет :LOL3:

Лучше бы снял на 35L - мы бы и бутылочки в холодильнике рассмотрели :LOL3:

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nick »

y_s_k, Запоздалые, но проздравления!
А зачем ИСО50 использовалось?
В 5D2 это такая же опция, как в 5D, где приводит к существенному сужению диапазона. На высококонтрастном солнечном сюжете, как у Вас на снимке, это очень важно.
Было бы полезно поставить контрастность на минимум, если уж пробовать сразу использовать жипег без обработки РАВ. И можно поиграться вытягиванием светов и теней ( наконец-то у Кэнона такая опция есть в настройках камерного жипега ).
Раз уж мы тут обсуждаем технические вопросы, то и экзиф не мешало бы восстановить полностью. Или выкладывать оригинал ( думаю, администрация с удовольствием пойдет на это, особенно в случаях с интересными снимками ).

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Nick писал(а):y_s_k,
А зачем ИСО50 использовалось?
В 5D2 это такая же опция, как в 5D, где приводит к существенному сужению диапазона.
:-k Откуда инфа? Первый раз слышу... Где почитать побольше?

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nick »

Откуда такая информация?
Смотрим обзоры независимых ( желающие поставить тут кавычки вполне могут подразумевать их сами ) тестеров.
http://www.dpreview.com/reviews/canoneos5d/page22.asp
Особое внимание графикам и вот такой табличке:
Sensitivity Shadow range Highlight range Usable range
ISO 50 -4.8 EV 2.5 EV 7.3 EV
ISO 100 -4.7 EV 3.5 EV 8.2 EV
ISO 1600 -4.3 EV 3.5 EV 7.8 EV
Смотрим обзор 5Д2:
http://www.dpreview.com/reviews/canoneo ... page25.asp
и аналогичную табличку:
Sensitivity Shadow range Highlight range Usable range
ISO 50* -5.1 EV 2.6 EV 7.7 EV
ISO 100 -4.9 EV 3.5 EV 8.4 EV
ISO 200 -4.9 EV 3.6 EV 8.4 EV
ISO 400 -4.9 EV 3.6 EV 8.4 EV
ISO 800 -4.9 EV 3.6 EV 8.4 EV
ISO 1600 -4.8 EV 3.6 EV 8.4 EV
ISO 3200 -5.1 EV 3.4 EV 8.6 EV
ISO 6400 -4.4 EV 3.5 EV 7.8 EV
ISO 12800* -3.4 EV 3.4 EV 6.8 EV
ISO 25600* -2.4 EV 3.4 EV 5.8 EV
На этом обсуждение можно было бы и закончить, но давайте посмотрим где реально в жизни это проявляется.
Скачиваем пары снимков с одинаковыми сюжетами, но с разными чувствительностями.
Для 5Д интересны два снимка, сделанные на солнце с интервалом 10 сек:
http://www.steves-digicams.com/2005_rev ... G_2096.JPG
и http://www.steves-digicams.com/2005_rev ... G_2098.JPG
Для 5Д2 тоже можем найти у этого же тестера одинаковый сюжет.
Правда, валидность сравнения для 5Д2 у меня вызывает большие сомнения ( нужны более корректные пары и немного другие сюжеты ).
Тем не менее, на некоторую разницу можно указать и тут.
Вот сравниваем места, указанные стрелочками на сводной пикче:
Изображение
Выбеливание на ярких участках для 5Д налицо.
Для 5Д2 все сложнее. Там и экспопары ( сообщенные нам экзифом! )некорректно подобраны, и сюжет не так интересен, потому что самые яркие места и так уже белые. Эффект выбеливания так не поймать. Но других пар с такой же валидностью пока не видел.
Четко просматривается только бОльшая степень пересвета на самых ярких участках ( потеря фактуры, больше площадь ).
Небольшая ремарка. Все сравнения камер проводились на адобовском конвертере ( якобы для корректности и сопоставимости результатов ).
Не считаю это правильным. Для каждой камеры нужно использовать наиболее адекватный конвертер, а потом уже и сравнивать. И со временем результаты могут сильно измениться!
Для обработки РАВов 5Д2 мне пришлось установить новый DPP.
Но с этим DPP ( версия 3.61 ) и 5Д заиграла по-новому! Как по цветопередаче, так и по шумам на высоких ISO. Это уже совсем другая камера и другое качество на новых технологиях обработки кэнон-рав.

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

:grin: Спасибо, будем знать.

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nick »

И все?! Спасибом не отделаетесь. Можно было бы и "Бульк!" сказать.
Да и вопросов должно быть очень много. Например, почему это исо100-6400 типа основные, а все остальное - дополнительное. Почему это диапазон для исо3200 такой широкий ( в сравнении с другими ИСО ). Почему это Сонька выдала такой ДД. Неразговорчивый у нас форум! Нелюбопытный? А у меня к Вам есть просьба покрутить пристально режим LiveView.
Времени на съемки с 5Д2 в магазинах у меня особо не было, но в этом режиме я не обнаружил оценочного замера! Или что-то упустил?
А было бы очень здорово иметь его для пизажиков, для статичных сюжетов.
Раз уж нет его реально у камеры в обычном режиме, то могли бы хотя бы здесь дать. Если все таки действительно нет, то это Кэнон очень искусственно урезает возможности камеры, поскольку это ничего бы не стоило в плане затрат при массовом производстве.

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

;)

Не обижайся, я еще внимательно не смотрел, что к чему...
Ведь я еще только разбираюсь с камерой :)
Вот 2 июня еще обещают новую прошивку, где появятся несколько вкусностей. В том числе изменение диафрагмы при съемке видео... Для меня это плюс, т.к. можно будет попробовать снять макро-видео на "mp-e 65mm". Как известно макро снимается с зажатой дыркой (правда придется жертвовать шумами).

По-поводу замера - замер ведь осуществляется по точкам фокусировки, а в режиме liveview зеркало поднято и точек уже нет... Тут я мало что могу подсказать.

Сонька меня мало интересует, если и случится вдруг что-то, то максимум на никон перескачу (и то много проблем для меня).

Я очень любопытный :-)

Просто сейчас времени на все не хватает. Ищу себе еще портретник и выбрать не могу...
85 1.8 - хороший, хвалят, но мыльный
70-200 2.8 - хороший, хвалят, но тяжелый и "темный" :)
50 1.2 - хороший, хвалят, дорогой, но не уверен на счет 50мм (возможно широко будет).
Или Сигма 50 1.4 - вроде хвалят
Сложно как-то...

То, что все производители ведут маркетинговую войну - давно понятно.
Тот же liveview могли еще в конце 90-х поставить. Так не выгодно же, потом нечего будет впаривать. Вот и выпускают лучше чем было, но хуже своих брендовых камер.

По-поводу ВИДЕО - да я первый кричал, что это баловство, но в египте отснял 10-12 маленьких роликов (в основном анимация отельная)


По-поводу ИСО - выше 6400 мне не нужно, а вот почему 3200 шире действительно интересно стало :grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Nick писал(а): Неразговорчивый у нас форум! Нелюбопытный?
Это точно :grin:
Вот тут у меня пара кропов с Д700, разрешения точно не хватает, 5д2 в этом плане Д700 уделает,
даже марку пива не разглядеть :LOL3: http://info-cam.ru/forum/viewtopic.php?p=11073#11073
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Bookoff писал(а):
Nick писал(а): Неразговорчивый у нас форум! Нелюбопытный?
Это точно :grin:
Абсолютно :aiwan-cool:
Только всем начинать надо с себя :D
bookoff писал(а): Вот тут у меня пара кропов с Д700, разрешения точно не хватает, 5д2 в этом плане Д700 уделает,
даже марку пива не разглядеть :LOL3:
Факт известный (разрешение 5Д2 и Д700).
Ответил здесь. Добавлю, что у Д700 еше и выдержки не хватает. Я бы поднял ИСО.

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nick »

y_s_k,
Как я понял, 35/1.4 и 24/105/4 у Вас уже есть. Отличная связка!
Репортажка, выверенные пизажики у Вас закрыты.
Что на портретник? Хотите а ля ультра - 135/2 ( бу 200/1.8 боюсь рекомендовать из-за цены ). Он же прикроет Вам длинные фокусные.
По моему опыту, если его кропить, то разрешение получается примерно таким же, как у 70-200/2.8 при 200/2.8.
70-200/2.8 при наличии 135/2.8 нужен только при активной репортажке и съемке спорта, поскольку позволяет точнее фокусироваться при зуммировании на 200 мм. Со 135/2 получается много ошибок автофокуса на больших дистанциях при съемке людей ( цепляет фон ).
Автофокус у 135/2 заметно шустрее, поскольку 70-200/2.8 очень тяжел.
135/2 лучше держит контровой свет, лучше разрешение в углах.
Возможно, Вам будет удобнее 85/1.2 ( в связке с резким 70-200/4 IS ), но он, судя по отзывам, тоже медленный.
А вот 85/1.8 - наоборот, очень шустрый. И резкий, кстати ( по моему опыту на кропе ) с 2.0. А на 2.8 - еще и красив по рисунку. Контровой - похуже держит, как и практически вся "не L" оптика кэнона.
Исходя из цен и наличия 35/1.4 с 24-105/4, я бы взял все-таки 135/2.
Ближние ( и поясные, и ростовые тоже ) портреты будут весьма интересны с 35/1.4 при 2.0 ( по центру то ведь он уже ультрарезок сразу с 1.4! ). Можно даже перспективные искажения интересно использовать ( вытягивать ноги, носы, например ).

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Ага. Решил пока взять тайм-аут. Еду в командировку.
Длинные фокусные врядли мне нужны. Смотрю не больше 100.
Пока 85 1.8 держу в голове.

Странно, что у сигмы 85 нет :o
Чем они там у себя думают? :smile:

Платить за 85 1.2 желания нет. Т.к. не будет часто на тушке.
На другом форуме советнули взять zeiss 85 ZA, но как-то не знаю... Переходник для этих стекол действительно есть, чтобы автофокус работал :-)

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Firmware Version 1.1.0 incorporates the following improvements and fixes.

1. Includes a function to enable the manual exposure setting when shooting movies.
2. *For details on how to use this function, please download the PDF files from the bottom of this page. Disables the function of the depth-of-field preview button when images are played back or when the menu screen is displayed on the LCD panel.
3. Fixes a phenomenon where the peripheral illumination of images cannot be properly corrected, even if the images were captured with the lens peripheral illumination correction function set to Enable.
4. *Digital Photo Professional software version 3.6.1 or later (for Windows and Macintosh) can be used to automatically correct the peripheral illumination of RAW and JPEG images that were captured in the Peripheral illumination correction setting with cameras that have Firmware Version 1.0.7 or earlier. Fixes the algorithms of the Auto Lighting Optimizer function when Custom Function C.Fn II-3 Highlight tone priority is enabled.
5. Fixes incorrect indications on the Arabic, Romanian, Spanish, and Ukrainian menu screens.
6. Changes the battery information displayed on the camera when using the optional Battery Grip BG-E6.

:-)

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nick »

"exposure setting" - это не есть "изменение диафрагмы при съемке видео"
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»