Nikon 35mm f/1.8 с мотором

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Не думаю...

Вообще back/front focus (если он, конечно, есть) лучше всего "лечить" в фирменном сервис-центре.
Там электроника подстраивается...
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Cousin_Avi писал(а):...
Вообще back/front focus (если он, конечно, есть) лучше всего "лечить" в фирменном сервис-центре.
Там электроника подстраивается...
Тоже так считаю. Как вариант, найти профессионала и пусть он вынесет свой вердикт.

Скажу честно: я не очень верю в брак никоновских линз. Разве что поставщик покупал уцененную бракованную партию. В это тоже плохо верю.
Я бы начал с себя: я всё правильно сделал ? Какие установки камеры и т.д. Посмотрел в Capture NX где реально находится на снимке точка фокусировки.
Есть, конечно, целые методики проверки линз на бэк/фронт фокус. Нужен штатив хороший и т.д. Там тоже всё непросто.
Если спеца нет, то как говорит Cousin_Avi - "в фирменный сервис-центр".

Dragon

Сообщение Dragon »

Две линзы показывают одинаковый результат. Куплены с одной партии , номера отличаются через пару едениц ... Но как сказал продавец(знакомый) , привёз 10 штук , из которых ни одной плохой(покупатели не жаловались). Значит , похоже камера остаётся. Хотя кто знает , может просто это 35mm F1.8 сам по себе такой - я имею в плане резкозти , возможно нужно взять ещё один фикс и попробывать , к примеру 50mm - просто просмотреть разницу в картинкесравнить...

Dragon

Сообщение Dragon »

Вообщем покрутил , повертел я этот фикс получше... Не понравился мне он. Качество похуже чем в 50mm f1.8 . Кольцо факусировки с люфтом , цвета не столь яркие , на 1.8 хуже цвет(хотя там цвета и так особо не "звенят") , резкозть тоже не самая лучшая среди фиксов. Так же заметны дисторсии , больше чем в некоторых фиксах. Ну , пожалуй тут ему уже давали хорошое описание. Я наверное тоже самое и для себя и проверил , сделал вывод. Да и цена не радует , как для него так мне кажется , завышена...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Иногда полезно перед открытием новой темы глянуть: а нет ли чего-нибудь подобного :-)
Хотел тему про Никон 35мм ф/1.8 открыть, а она уже есть :TUps:

Взял я эту линзу. Первые впечатления рассказал здесь.
Если кратко, то очень нравится. И абсолютно прав dima333a...

В этом путешествии я снимал ей достаточно много.
Здесь буду выкладывать примеры снимков с использованием линзы Nikon AF-S Nikkor 35mm f/1.8 G DX.
Это именно примеры, а не тесты. Сразу прошу это учесть.
В теме будут ресайзы. А все полноразмеры здесь.

Первый.
Изображение

Полноразмеры Nikon AF-S Nikkor 35mm f/1.8 (джпег, неф) здесь.

Не в сети
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 2:55 pm

Сообщение dima333a »

VicColon писал(а): Первый.
Зимний лес:

Изображение

Снимал в Карнеги музее, в Pittsburgh.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

dima333a писал(а): Зимний лес:
Снимал в Карнеги музее, в Pittsburgh.
dima333a: судя по экзифу используется точная подстройка автофокуса (AF Tune ON).
Если это так, то тогда вопрос: сам делал или в сервисе ?
Если сам, то очень ли это сложно ? Хочу проверить новые линзы :D

Ещё вопрос по картинке: здесь использована одна точка фокусировки ?

Не в сети
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 2:55 pm

Сообщение dima333a »

VicColon писал(а): dima333a: судя по экзифу используется точная подстройка автофокуса (AF Tune ON).
Если это так, то тогда вопрос: сам делал или в сервисе ?
Если сам, то очень ли это сложно ? Хочу проверить новые линзы :D

Ещё вопрос по картинке: здесь использована одна точка фокусировки ?
1. По поводу подстройки АF. Я подстраивал AF для другой линзы в банке памяти, 35-ка работает на ура прямо из коробки. Никаких специальных подстроек для 35-ки я не вводил.

2. Подстройка AF делается через menu. Заходишь в меню, и вводишь поправку в + или в -. Я выяснил что к чему методом проб и ошибок. У меня был недолет фокуса (линза фокусировалась прилично ближе чем положенно) соответственно я вводил плюсовую поправку до тех пор пока не получил удовлетворительный результат.

3. Кроме поправки для отдельных линз, там есть опция дпя "default", видимо для всех линз сразу.

Не в сети
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 2:55 pm

Сообщение dima333a »

VicColon писал(а):Ещё вопрос по картинке: здесь использована одна точка фокусировки ?
Да, я всегда пользуюсь одной точкой фокусировки. В принципе если только не супер скоростной репортах, одна точка фокусировки (выбранная фотографом) - это IMHO самый правильный подход - точно знаешь где фокус.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

dima333a писал(а): ...
2. Подстройка AF делается через menu. Заходишь в меню, и вводишь поправку в + или в -. Я выяснил что к чему методом проб и ошибок. У меня был недолет фокуса (линза фокусировалась прилично ближе чем положенно) соответственно я вводил плюсовую поправку до тех пор пока не получил удовлетворительный результат.

3. Кроме поправки для отдельных линз, там есть опция дпя "default", видимо для всех линз сразу.
А методом "проб и ошибок" это как ?
Т.е. по полной программе: тестовая мишень, штатив, съёмка под 45 градусов ? Или можно попроще ?
Тоже хочу попробовать подстроить новые линзы.
dima333a писал(а):Да, я всегда пользуюсь одной точкой фокусировки. В принципе если только не супер скоростной репортах, одна точка фокусировки (выбранная фотографом) - это IMHO самый правильный подход - точно знаешь где фокус.
Подход точно самый правильный. Сам понимаю, только часто именно при репортажке не успеваешь переключиться. Потом сначала удивляешься, грешишь на линзу... Смотришь в Capture NX точку фокусировки и всё встаёт на свои места.

Чтобы не было оффтопа применительно к этой теме размещу ещё одну фотку, сделанную в "боевых условиях".
Только ресайз внутрикамерного джпега:
Изображение
Полноразмеры (джпег, неф) здесь.

Не в сети
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 2:55 pm

Сообщение dima333a »

VicColon писал(а): А методом "проб и ошибок" это как ?
Т.е. по полной программе: тестовая мишень, штатив, съёмка под 45 градусов ? Или можно попроще ?
Тоже хочу попробовать подстроить новые линзы.
1. Методом проб и ошибок - подкрутил, снял, еще подкрутил еще снял. Потом загрузил в компютер, выбрал самый резкий кадр и в камере выставил соответствуюшюю коррекцию.

2. Если только явно нерезко, то надо крутить. А так врядле что то изменится.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 8:18 am
Откуда: Ковров
Контактная информация:

Сообщение Symbolic »

VicColon, спасибо за NEFы и если можно выложи плиз какой-нибудь NEF где есть веточки или листья на фоне неба (кароче любой пейзажик, не обязательно претендующий на художественность) интересуют главным образом ХА , хочу попробовать насколько удобно мне будет "бороться" с хроматикой.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Symbolic писал(а):VicColon, спасибо за NEFы и если можно выложи плиз какой-нибудь NEF где есть веточки или листья на фоне неба (кароче любой пейзажик, не обязательно претендующий на художественность) интересуют главным образом ХА , хочу попробовать насколько удобно мне будет "бороться" с хроматикой.
Это мы завсегда :D

Листики и цветы будут. Без неба точно (от ф/1.8 до ф/16 (точно не помню)). С небом поищу.

А пока еще два снимка. Только ресайз внутрикамерного джпега.
Первый точно недоэкспонирован.
Изображение
Теперь 100% кроп снизу справа.
Изображение

И ещё один.
Изображение
100% кроп сверху справа
Изображение

Полноразмеры (джпег, неф) с Nikon 35mm f/1.8 здесь.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Symbolic & кому интересно ...

Nikon AF-S Nikkor 35mm f/1.8 примеры снимков.
Это "как бы" пейзаж.
Только я допустил ошибку (не пойму на каком этапе и не увидел) и снимал с +1EV.
Поэтому здесь будет не ресайз внутрикамерного джпега, а ресайз отконвертированного в Capture NX неф-файла с EV=0.
В полноразмерах также будет помещен не внутрикамерный джпег, а отконвертированный файл. Для улучшения качества сохранял для "вэб", т.е. экзифа нет (верьте названию снимка...и убеждайтесь по нефу :) ).

ОПА ... перестали грузиться картинки :Bad2:
Нет...Уже ОК.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Полноразмеры с Никон 35мм ф/1.8 (джпег, неф) здесь.

P.S. Разместил я эти снимки и что-то они мне не нравятся.
Всё-таки 35мм это, ИМХО, оружие "ближнего боя". Если и снимать пейзаж, то не такой экстрим, который здесь.
Подожду: если не будет просмотров, то их уберу.

Есть у меня ещё "цветочки"...на ф/1.8 - ф/16.

А потом буду показыть реальное использование этой линзы в аэропортах и пр. Т.е. там, где востребована, ИМХО, диафрагма ф/1.8.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 8:18 am
Откуда: Ковров
Контактная информация:

Сообщение Symbolic »

Спасибо большое, VicColon, нечто подобное я и хотел увидеть :Beer2:
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»