Nikon 35mm f/1.8 с мотором

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Symbolic писал(а):Спасибо большое, VicColon, нечто подобное я и хотел увидеть :Beer2:
Всегда пожта :friends:

Тогда ещё немного...

Nikon AF-S Nikkor 35mm f/1.8 G DX. Примеры снимков.

Для начала скажу ещё раз, что это не тесты, а всего лишь любительские примеры снимков. На сей раз будут "цветочки".
Снова была допущена ошибка: съёмка велась при EV=+0.67.
Поэтому в полноразмерах приведён не внутрикамерный джпег, а джпег с отконвертированного неф-файла(с установкой EV=0), а здесь ресайз этого файла.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Полноразмеры (джпег, неф) Nikon 35mm f/1.8 здесь.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Не уверен в чистоте матрицы и точности фокусировки своего Никон Д300.
Прошу учитывать это при рассмотрении снимков связки Nikon D300 + Nikon AF-S Nikkor 35mm f/1.8 G DX.

Приведу камеру в порядок и покажу что-нибудь новое.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Забудем про чистоту матрицы и пр.
На самом деле мне представляется, что линзы мы покупаем не для того, чтобы делать тестовые снимки цветочков, кирпичиков и пр. ...

Давайте глянем как ведёт себя Nikon AF-S Nikkor 35mm f/1.8 в боевых, так сказать, условиях...
Вот случайный вечерний снимок в ресторанчике Паттайи на полностью открытой дырке
Изображение

Полноразмеры здесь.

По-моему, для линзы за $200 вполне ОК.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

А я сегодня практически уже договорился с одним дядькой об обмене. Тьфу 3 раза через левое плечо! Меняю свой старый добрый 24-120Д ф3.5-5.6 (который за 2 года ни разу с полки не доставался!) на почти новый (3 месяца) Никкорчик 35 АФ-С ДХ ф1.8. Думаю, обмен состоится в ближ. 2-3 недели в Иерусалиме, т.к. дядька с другого конца нашей маленькой, но всетаки страны и пилить мне туда лениво...Тогда и получится у меня настоящий кроповый полтинник! Все придерживал этот 24-120 на случай приобретения ФФ. Да вот подумал - ведь мой Тамрончик 28-75 тоже сгодится как штатник, да и дырка у него побольше... К тому же Тамрон не такой пылесос, как 24-120!
Вобчем, кроп пока хоронить рано (так я для себя решил)...Гораздо более реально для меня, уже привыкшего к 2 камерам (когда Д50 окончательно концы отдаст), приобретение сравнительно недорогой тушки типа Д5000 или Д90, а не вожделенного и дорогущего Д700. Да и моей широкой кропнутой Токинушке (11-16 ф2.8) будет симпатишный напарник!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 8:18 am
Откуда: Ковров
Контактная информация:

Сообщение Symbolic »

А я хотел, хотел никон 35 1.8, а потом на глаза попался Voigtlander ultron 40 2.0 SL ll - и вот теперь я крепко задумался. Посмотрел на Flickr картинки с него, блин, и таким он мне интересным показался. Картинка более пластичная, чтоли, по сравнению с 35 1.8 . Он, конечно, мануальный, но у никоновских тушек есть подтверждение фокуса (зеленая точка в видоисателе), фокусное на 5мм больше(думаю некритично), зато длина 25мм и на фф подходит (которого правда пока нет :D ). Так что, нахожусь теперь в полном замешательстве.
Последний раз редактировалось Symbolic Чт апр 08, 2010 11:28 am, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):А я сегодня практически уже договорился с одним дядькой об обмене. Тьфу 3 раза через левое плечо!
Если возьмешь Nikon 35mm f/1.8, то точно не пожалеешь :TUps:
Lemotek писал(а): Меняю свой старый добрый 24-120Д ф3.5-5.6 (который за 2 года ни разу с полки не доставался!) на почти новый (3 месяца) Никкорчик 35 АФ-С ДХ ф1.8.
А какой у тебя Nikon 24-120 (их два, вроде) ? Если VR, то мне кажется обмен не равноценный или дядя должен доплатить. VR лучше продать.
ИМХО.
Lemotek писал(а): Вобчем, кроп пока хоронить рано (так я для себя решил)...
Кроп вообще не надо хоронить. Об этом говорят все адекватные эксперты (которые без пены у рта и фанатизма).
Lemotek писал(а): ... уже привыкшего к 2 камерам
(когда Д50 окончательно концы отдаст)
...
А не лучше ли продать Д50 пока он "не отдал концы" ?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Symbolic писал(а):А я хотел, хотел никон 35 1.8, а потом на глаза попался Voigtlander ultron 40 2.0 SL ll - и вот теперь я крепко задумался. Посмотрел на Flickr картинки с него, блин, и таким он мне интересным показался. Картинка более пластичная, чтоли, по сравнению с 35 1.8 . Он, конечно, мануальный, но у никоновских тушек есть подтверждение фокуса (зеленая точка в видоисателе), фокусное на 5мм больше(думаю некритично), зато длина 25мм и на фф подходит (которого правда пока нет :D ). Так что, нахожусь теперь в полном замешательстве.
Voighlander в штатах почти в два раза дороже, чем 35мм ф/1.8. А раньше стоил вообще почти 800 баксов. Как у нас не знаю...
Если не смущает мануал и цена, то и брать :D

Вот Voighlander у нас, кстати.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 8:18 am
Откуда: Ковров
Контактная информация:

Сообщение Symbolic »

Скорее всего возьму, только на ибей, а не с молотка. Не понравится - продам, думаю в его ликвидности вряд ли кто сомневается)))) А так, планирую в связке с д50 носить , как говорится , всегда с собой :D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Викколон, Д50 нафиг никто уже не возьмет, да он у меня уже и полуубитый, на вид не очень (пресловутые резиночки и т.д.). 24-120 у меня тоже древний, без стаба.
Симболик, 35-тый и этот Фохт, на мой взгляд, разные вещи! Наверное, Фохт более заточен под неторопливые вдумчивые (отсутствие АФ) постановки (даже на ФФ, когда он даст остроракусность и своеобычность портрета без особых шириковых искажений), а 35-тый - этакий универсал, "настоящий полковник" для жанровой полурепортажки. Меня в нем как раз и привлекает наличие АФС, что позволит полноценно использовать его с тушкой без "отвертки". И вот тогда некрупный Д5000 с откидывающимся экранчиком и КМОПовской высокоИЗОстной матрицей + 35 ф1.8 (да еще б в дополнение к 16-85!) = Будет у Лемотека щасте, т.е. фотик-"ежедневник", не хужее какого-нить там Г11...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 8:18 am
Откуда: Ковров
Контактная информация:

Сообщение Symbolic »

Да, полностью согласен, что "...35-тый - этакий универсал, "настоящий полковник" для жанровой полурепортажки..", особенно вечерней и ночной! Просто, мой приоритет, в данном случае, именно картинка и бОльшая компактность, поэтому и приходится жертвовать скоростью да и точностью, думаю, тоже. Для репотажа,мною так любимого, где сам момент(мгновение) много важнее "рисунка"- ничего лучше 18-200 ДЛЯ СЕБЯ не нашел, да и врядли есть что-то более универсальное. имхо

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 8:18 am
Откуда: Ковров
Контактная информация:

Сообщение Symbolic »

Ну вот, кажется, порассуждав здесь и разобравшись в своих предпочтениях, жабу я почти уболтал :-D -спасибо друзья!!!

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Вот засада, этот мужик меняться со мной линзами (24-120 на 35ф1.8) уже не хочет! Он свой объектиффчег уже загнал кому-то по спекулятивной цене! А новый такой у нас идет за 1390 шекелей (т.е. ~370$!!!).
Я уже говорил, как трудно жить в стране, где стока евреев?! А остальные, впрочем, ваще - арабы...
А я уже так надеялся, планы строил, песочные замки, панимашь...
Как трудно жить!
_________________
:grin:

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

Тема старая, но зато по теме :)

Поснимал дома, просто по технике (спасибо VicColon за предоставленную возможность). Наблюдения: резкий. хроматит сильно (показалось, больше, чем 50/1.8). Встречный свет держит плохо (сравнимо с 50/1.8). Гайки в зоне нерезкости не рисует (дифрагма покруглее). Боке неприятное, но за эти деньги... Фокусируется с 30 см примерно, что может быть плюсом. Автофокус показался тормозным (почему?!!).

Это я перечислил недостатки, но без учета цены объектива :) в целом, производит впечатление довольно неплохое.

Мой вывод: если камера с отверткой и устраивает 50мм - я бы себе взял 50/1.8, с учетом цены, но это личное предпочтение. Если нужен в хозяйстве светлый фикс за минимальные деньги и хочется именно "стандартного" фокусного - вполне вариант. 35 будет чуть пошире, 50 - чуть попортретнее. Хороший первый шаг после кита.

Постараюсь выбраться с ним на улицу, тогда может быть что-то и покажу в сравнении :)
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Фотопавел появился... Привет!
Новый Год еще не наступил, а уже такой приятный сюрприз!
Давай, будем ждать фоток-сравнений. Да и просто фоток - тоже было б неплохо...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Мне тоже был бы очень интересен вердикт про Никон 35мм ф/1.8 от специалиста.
Буду ждать... :D Меня бы ещё интересовали практические рекомендации.

Пока выскажу свои соображения.

Вот уже почти год у меня есть Nikon AF-S Nikkor 35mm f/1.8.
Если кратко, то очень доволен. Линза однозначно отрабатывает с лихвой свои деньги. Отличный выбор для кропа.
Чаще всего я использовал её в услових плохого освещения как внутри помещений, так и на улице.
С пользовательской точки зрения при обычной (репортажной, тревэльной) съёмке эта линза (Никон 35мм ф/1.8) мне кажется более предпочтительной по сравнению с 50мм за счёт наличия более широкого угла, т.е. дополнительных 15 (22.5)мм.
Часто это бывает очень существенно и полезно.
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»