Nikon 35mm f/1.8 с мотором

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Подложу еще дровишек, что ли...

Фотозона отчиталась.

Фотки там тоже есть.


Кому лень читать, сразу вердикт:

The Nikkor AF-S DX 35mm f/1.8 G is able to deliver very sharp pictures wide open already. The bokeh, one of the primary aspects for a fast prime, is well developed and generally pleasing (at least slightly stopped down). There are some drawbacks, though, especially rather high distortions and CAs, both lateral and longitudinal. And allthough it's sonic wave driven, the AF is not really a speed demon.
Nonetheless, given its affordable price, the lens performs on a very high level and is a welcome addition the limited range of lenses that can be used as normal primes on DX cameras.


Вольный пересказ :grin: :
Линза может быть очень резкой и на полностью открытой дырке.
Боке (а чего мы еще ждем от фикса?) очень даже ничего себе, особенно если чуток прикрыть диафрагму.
Однако, есть и таракашки, не без этого: дисторции и ХА.
Несмотря на УЗ мотор, автофокус не назовешь дьявольски быстрым.

Но за свои деньги (соотношение Price/Performance как у коньяка - 5 звездочек) - достойный кандидат на штатник.
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Поправляю мое сообщение от 4 марта:

дядя Кен эту линзу таки купил!

Отчет.


Overall
The 35mm f/1.8 AF-S is great.
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Cousin_Avi писал(а):...Overall
The 35mm f/1.8 AF-S is great.
Посмотрел Фотозону и Кена.
Еще увидел ссылку на обзор Nikon 35mm f/1.8 DX здесь.
Прочитал первоисточник.
Больше хвалят, чем ругают.
Вроде как понятные факты (фикс практически по определению д.б. лучше зума), но из уст профессионалов:
"In particular, it's much sharper than typical DX standard zooms such as the Nikon AF-S 18-55mm F3.5-5.6 DX VR or Nikon AF-S 18-200mm F3.5-5.6 DX VR".
Мой вольный перевод ((С) Cousin_Avi):
В частности она гораздо резче, чем обычные стандартные DX зумы такие, как Nikon AF-S 18-55mm F3.5-5.6 DX VR или Nikon AF-S 18-200mm F3.5-5.6 DX VR.
Для меня это говорит о многом в хорошем смысле :TUps: .

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

Отзывы действительно хоть все и хорошие, но при этом противоречивые. В частности MFT dpreview и фотозоны не очень согласуются друг с другом.

Купил я этот объектив. Первые впечатления:

По резкости - прочная пятерка. Даже в широко открытом состоянии по центру кадра резок. Края в открытом состоянии чуть мылит, но это не напрягает. При увеличении значения диафрагмы до 2.8 края становятся резкими.

При диафрагме 1.8 чуть падает контраст и становится хуже цвет.

Корпус объектива - четверка. Конструктив примерно как у 16-85, однако отсутсвует шкала расстояний. Имеется резиновый уплотнитель - защита от брызг. На камере стоит удивительно прочно, никакого люфта.

Хроматические аберрации не напрягают, D300 с ними справляется. Однако в зоне нерезкости действительно есть ХА положения, их камера не убирает. Впрочем, чтобы они стали заметны, надо постараться и создать соответсвующие условия. По ХА - средняя отметка, т.е. троечка. По дисторсии тоже троечка. Дисторсия в обычных условиях глаз не режет (как в середине диапазона типичного зума), однако для фикса великовата.

Автофокус средний по скорости, но при этом неожиданно точный.

Боке - скорее нейтральное.

После более длительной эксплуатации напишу подробнее.
Последний раз редактировалось Mr.Spock Вс апр 26, 2009 2:32 am, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Mr.Spock писал(а): ...Первые впечатления...
...
После более длительной эксплуатации напишу подробнее.

О, спасибо за "первые впечатления"! :respect:

С нетерпением ждем подробного отчета, но пока не могу не спросить главного:
Mr.Spock писал(а): ...
При диафрагме 1.4 чуть падает контраст и становится хуже цвет.
...
как на 35/1.8 выставить диафрагму 1.4??? :thumbsup:
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

При диафрагме 1.4 чуть падает контраст и становится хуже цвет.
Cousin_Avi - спасибо. Конечно 1.8. Исправил.

Такое впечатление, что камера на этой диафрагме экспозицию неверно выставляет. Разбираюсь дальше.

Dragon

Сообщение Dragon »

Прикупил и я себе этот никоровский фикс. Мне тоже кажется что он как-то неверно работает на 1.8 ... Толи камера именно с ним не умеет работать на малой диафрагме. Действительно начиная с 2.8 - резкий по всему кадру , при определённых условиях съёмки объекта. Но вот при не очень хорошо освещённых объектах , всё равно фокус работает плохо. По крайней мере на однородном цвете - не ловит , дёргается а словить никак ))). Я конечно только только его купил , и ещё толком не тестировал , но полтиник 1.8 мне кажется работал получше. В комнате при лампочке 75 ват , снимал обои(светлые) на 35mm 1.8 на 800 исо , выдержка была 125 - это нормальное явление ?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Dragon писал(а):Прикупил и я себе этот никоровский фикс. Мне тоже кажется что он как-то неверно работает на 1.8 ... Толи камера именно с ним не умеет работать на малой диафрагме. Действительно начиная с 2.8 - резкий по всему кадру , при определённых условиях съёмки объекта. Но вот при не очень хорошо освещённых объектах , всё равно фокус работает плохо. По крайней мере на однородном цвете - не ловит , дёргается а словить никак ))). Я конечно только только его купил , и ещё толком не тестировал , но полтиник 1.8 мне кажется работал получше. В комнате при лампочке 75 ват , снимал обои(светлые) на 35mm 1.8 на 800 исо , выдержка была 125 - это нормальное явление ?
Поздравляю !
У меня он тоже в планах. Давно бы взял, если бы не беспредельные цены на него в РФ.

Вопрос не совсем понял (со съёмкой в комнате). Хорошо бы увидеть пример. Потом еще можно взять любой зум(или тот же полтинник) и посмотреть, что получится (экстраполировать результат :D ).

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

У нас он в магазинах за ~1500 шекелей идет (1$=3.8 шек.) Дороговато. Да и не созрел я пока. Все о шириках думаю, да о Тамроне 90 ф2.8 макрике, где все в одном флаконе...
_________________
:grin:

Dragon

Сообщение Dragon »

VicColon писал(а): Вопрос не совсем понял (со съёмкой в комнате). Хорошо бы увидеть пример. Потом еще можно взять любой зум(или тот же полтинник) и посмотреть, что получится (экстраполировать результат :D ).
Ну вообщем говоря светосила то у него хорошая , как никак а 1.8 ... Но вот чего не пойму , он так же как и 16 - 85 мой , тупит . Например неможет сфокусироваться на однотоной стене при слабом освещении. Тоесть там где выдержка состовляет 125 - всё , для него это крайне сложно взять фокус. На тёмных объектах ловит при том же освещении , но выдержка соответсвенно падает. Вот я и думаю , смог бы я снимать этим фиксом к примеру концерт(слабое освещение , цветные прожектора) , или нехватилобы выдержки...

Dragon

Сообщение Dragon »

Снимал концерт на 16 - 85 , при исо 800 - 1000 , катострофически нехватает выдержки , тёмный объектив . Большая часть фото просто мыло. Друг снимал полтиником 1.8 - на 800 исо вроде без проблем. Вот интересно как 35mm себя поведёт.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Dragon писал(а): Ну вообщем говоря светосила то у него хорошая , как никак а 1.8 ... Но вот чего не пойму , он так же как и 16 - 85 мой , тупит . Например неможет сфокусироваться на однотоной стене при слабом освещении. Тоесть там где выдержка состовляет 125 - всё , для него это крайне сложно взять фокус. На тёмных объектах ловит при том же освещении , но выдержка соответсвенно падает. Вот я и думаю , смог бы я снимать этим фиксом к примеру концерт(слабое освещение , цветные прожектора) , или нехватилобы выдержки...
Не думаю, что это связано с линзой.
Это, скорее, система автофокусировки и экспозамера.
В условиях сложного освещения я обычно варьирую и автофокусировку и экспозамер. Интересные результаты получаются при точечном экспозамере.
На концерте 35/1.8 за счёт светосилы проявит себя великолепно, думаю. Один нюанс: надо учесть, что это фикс,т.е. правильно определиться с местом.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Я концерты бы снимал на мануале ваще. Дырку и ИЗО на пределе возможностей. И даже - не всегда в режиме АФ. А то он еще как уцепится за какую-ниб. контрастную детальку фона - пиши пропало...
_________________
:grin:

Dragon

Сообщение Dragon »

VicColon писал(а): Не думаю, что это связано с линзой.
Это, скорее, система автофокусировки и экспозамера.
В условиях сложного освещения я обычно варьирую и автофокусировку и экспозамер. Интересные результаты получаются при точечном экспозамере.
На концерте 35/1.8 за счёт светосилы проявит себя великолепно, думаю. Один нюанс: надо учесть, что это фикс,т.е. правильно определиться с местом.
А каким образом варьировать с автофокусировкой ? . Вот насчёт экспозамера это да , тут к примеру на матричном может быть выдержка на освещёном объекте 1250 , а на точечьном , на том же объекте уже 11200 ... Но просто нельзя учитывать что всё что вокруг светлых объектов будет чёрным , или тёмным очень... А чтобы снимать концерт , одного фикса недостаточно. Надо два . Например ещё 85 mm ...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Dragon писал(а): А каким образом варьировать с автофокусировкой ? . Вот насчёт экспозамера это да , тут к примеру на матричном может быть выдержка на освещёном объекте 1250 , а на точечьном , на том же объекте уже 11200 ... Но просто нельзя учитывать что всё что вокруг светлых объектов будет чёрным , или тёмным очень... А чтобы снимать концерт , одного фикса недостаточно. Надо два . Например ещё 85 mm ...
Я имел ввиду использовать одну точку фокусировки и искать за что зацепится фокус. Потом думать надо ли это...
Был у меня случай этой зимой в Таиланде. Правда не на концерте, а на природе. Снимал закат, который перешёл в ночь...
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»