Зеркалка, беззеркалка и компакт. Что выбрать?

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Зеркалка, беззеркалка и компакт. Что выбрать?

Сообщение Lemotek »

Классная статья от Экслера про выбор первой камеры:
https://www.exler.ru/likbez/07-02-2018.htm
:TUps:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Зеркалка, беззеркалка и компакт. Что выбрать?

Сообщение Lemotek »

_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Зеркалка, беззеркалка и компакт. Что выбрать?

Сообщение Lemotek »

Маленькое "лирическое" отступление. (Зато - с ностальгической картинкой внутри!)
Пестня. Про размер и вес. Фотооборудования.
Прислали мне друзья вчерась меня самого, любимого, отснятого на очередной (фото)вылазке в какой-то празднично-выходной день по нашему Старому Городу (Иерусалиму) каких-то неск. лет тому назад.
Мдя... золотое ж это было времячко! Молодой тогда еще был Лемотек, худощавый такой весь из себя и о-очень выносливый - таскал на себе по неск. часов кряду зараз аж 2 грипованные тушки от Никона (Д200 и Д700), телевичок-тромбон 80-200 ф2.8 и еще неск. линз помельче, штатив от Манфротто 055 серии с нехилой такой пистолетной башкой (он стоит где-то там, в сторонке), вода-сэндвичи и пр и пр. и пр....
Все это, общ. весом ~около пуда, я тогда еще таскал как ишак - НА СЕБЕ! А местами, так даже и тащился... ловя на себе взгляды всяких там нищебродов и туристов, что принимали меня за "крутого профи"...
Наверное, неплохо так зарабатывающего себе на хлеб с маслом, правда, - таким вот нелегким "фототрудом".
Пока они сами-то наслаждаются, прогуливаясь по Иерусалиму налегке, своим заслуженным отдыхом.
Обещанная выше ностальгическая картинка:
Зеркалка, беззеркалка и компакт. Что выбрать? - IMG-20181212-WA0028.jpg
Зеркалка, беззеркалка и компакт. Что выбрать? - IMG-20181212-WA0028.jpg (138.02 КБ) 2612 просмотров
А теперь что?! Каким можно увидеть (в принципе, фотографирующего то же самое!) Лемотека сегодня?
2 цаацуйки (цаацуа - игрушка на иврите) от дваждыкроп-Панасоника, 5-6 линз с (ЭФР)фокусами от 15 и до 350мм, причем весят все они (вместе с камерами!) что-то около 2 кг! Штативы мои все чаще пылятся дома, а все - из-за потрясного матричного 5-осевого стаба! По секунде прям с рук иногда ведь сымаю!
Ну, а этот лишний-то пуд веса, правда, теперь завсегда при мне. Ибо нехило я раздобрел с возрастом. Курить вот снова и снова бросаю, работа сидячая да и не пьем мы тут, в Израиле, без закуски...
Лехаим, друзья! За - жизнь! Она оказывается есть... Не знаю, как после смерти, т.к. пока еще самолично не проверял. Пока я не тороплюсь, а спросить некого.
Как секс после свадьбы (а он таки бывает... и не только в Таиланде!), так и хорошие фотографии (после перехода с цифрозеркалок на безз!) - они вполне могут получиться!
Ле-хАим!
:cheers:
_________________
:grin:


Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Зеркалка, беззеркалка и компакт. Что выбрать?

Сообщение Lemotek »

НА ЧТО СПОСОБЕН СТАРЫЙ ЦИФРОВОЙ ФОТОАППАРАТ?
РАЗБОР ПОЛЕТОВ НА ПРИМЕРЕ PANASONIC LUMIX LX3:
https://www.y-zhuravel.ru/2019/01/29/na ... toapparat/
Да! Да и еще раз - да! Помню, я прекрасно помню... как меня приятно поразили фотки, снятые кой-кем кой-где и кой-когда, но - вот КАК НАДО(!) и именно этим "просьюмером".
Норвегия (пейзажи) и ночные виды и небоскребы (Петронасы) Малайзии, например, так и стоят у меня перед глазами. И многое другое! Именно заради получения таких кадров многие туристы как раз-то и обзаводятся фотоаппаратами (как правило, большими и дорогими!) и всякими пр. фотопричиндалами в дорогу...
И как часто все это тяжелое и громоздкое фотооборудование оказывается в номере отеля, а не с собой, в сумке/ в кармане?!
Да сейчас, кто-то скажет, уже и смартфоны снимают оч. даже здорово... Да, и он будет почти что прав: современные смартфоны уже практически уничтожили обычные "мыльницы", как класс и/или как Сталин - кулачество! Однако, просьюмеры (т.е. маленькие крутые фотики с несменной, но оч. крутой оптикой) живы!
Потому как они таки - СНИМАЮТ! И, покамест даже (имхо!) получшее, чем даже самые дорогие смартфоны. У меня-то смартфоны от работы раз в 3 года выдают, но они зато и самые бюджетные, на такой что-либо достойное поснимать после Никонов-Панасов - мучение для Лемотека.
Резюме: Имею я небольшой (отрицательный) опыт с мыльничкой от Кэнона (А-610), который я попробовал как-то поиспользовать заместо зап. книжки.
Не получилось: таки не хватило мне и его светосилы, да и мн. чего другого еще: широкого угла, ДД, стабилизатора и приличного качества на высоких ИЗО. Современные крутые просьюмеры (от Сони, Фуджа, ПанасОликов и пр.) стоят по многу сотен баксов, котор. (при наличии у меня весьма достойных Никонов и Панасов) переплачивать я никакого смысла не вижу. Но если мне как-ниб. попадется на нашей "второй руке" БУ и совсем занедорого что-то навроде Панаса из серии ЛХ, или типа Кэнона С-100 (или из серии Джи?!) - могу таки и не удержаться. Прикуплю... вот просто из-за любопытства, да!
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»