Nikon D3.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
svg
Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 3:25 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение svg »

shkag писал(а):Мне кажеться, что урезанный D3 мы увидим еще не скоро. Никон только что выставил новую тушку класса полупро и что, он сразу же будет подрывать ее продажи?
Никон в лоб сказал, что будет FF еще.
Потом, скажем Д200 и Д2Х в линейке одновременно не мешали друг другу? Почему тогда выход Д80, не подорвал продажи Д200?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

svg писал(а):
shkag писал(а):Мне кажеться, что урезанный D3 мы увидим еще не скоро. Никон только что выставил новую тушку класса полупро и что, он сразу же будет подрывать ее продажи?
Никон в лоб сказал, что будет FF еще.
Потом, скажем Д200 и Д2Х в линейке одновременно не мешали друг другу? Почему тогда выход Д80, не подорвал продажи Д200?
Я почему-то в этом уверен и надеюсь.
Кроме приведенного примера Д200/Д80, можно аналогично сказать про Д80/Д40.
Думаю в течение полугода будет урезанный Д3, ориентированный на продвинутых любителей.
А продажи ? А продажи наоборот увеличатся.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:54 am
Откуда: окружающий мир
Контактная информация:

Сообщение shkag »

svg писал(а):
shkag писал(а):Мне кажеться, что урезанный D3 мы увидим еще не скоро. Никон только что выставил новую тушку класса полупро и что, он сразу же будет подрывать ее продажи?
Никон в лоб сказал, что будет FF еще.
Потом, скажем Д200 и Д2Х в линейке одновременно не мешали друг другу? Почему тогда выход Д80, не подорвал продажи Д200?
Если так, то у Никона окажется самая насыщенная линейка непрофессиональных DSLR: D40, D80, D300, гипотетический полупро FF, а над ними всеми уже профессиональная D3. Даже у Кэнона в непрофессиональном сегменте камер меньше
Последний раз редактировалось shkag Чт дек 20, 2007 6:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
_________________
интересно жить

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Ken Rockwell - молодец !
Почитал я его некоторое сравнение, скажем так,
Nikon D3 vs. Canon 5D.

Что можно сказать:

1. Сам факт такого сравнения меня порадовал. Всё-таки Д3 дороже 5Д более, чем в два раза. Понятно, что у Д3 новая матрица и он более функционален. Для меня лично это не особо существенно.
2. Кен никогда не был тестером в строгом понимании этого слова.
Мне представляется, что он ближе к обычным людям. Именно поэтому снимки с обоих камер у него в джпеге. Рава нет и в помине.
По приведенным снимкам можно судить о работе внутрикамерного софта и не более, на мой взгляд.
Вместе с тем такое сравнение все равно интересно, т.к. многие юзеры снимают в джпеге.
Да, еще, насколько я понял, у 5Д ИСО заканчивается на 3200.
Поэтому у Кэнона 5Д ИСО6400 - 25000 Кен моделировал.

Не в сети
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 4:15 am
Откуда: Ростов-на-Дону -> Москва
Контактная информация:

Сообщение SlaveN »

VICCOLON писал(а):Ken Rockwell - молодец !
Почитал я его некоторое сравнение, скажем так,
Nikon D3 vs. Canon 5D.

Что можно сказать:

1. Сам факт такого сравнения меня порадовал. Всё-таки Д3 дороже 5Д более, чем в два раза. Понятно, что у Д3 новая матрица и он более функционален. Для меня лично это не особо существенно.
2. Кен никогда не был тестером в строгом понимании этого слова.
Мне представляется, что он ближе к обычным людям. Именно поэтому снимки с обоих камер у него в джпеге. Рава нет и в помине.
По приведенным снимкам можно судить о работе внутрикамерного софта и не более, на мой взгляд.
Вместе с тем такое сравнение все равно интересно, т.к. многие юзеры снимают в джпеге.
Да, еще, насколько я понял, у 5Д ИСО заканчивается на 3200.
Поэтому у Кэнона 5Д ИСО6400 - 25000 Кен моделировал.
Что можно сказать
1. D3 разрабатывался топовой во всём тушкой, ею и получился. АФ, эргономика, убийствоустойчивость - тут Никон даёт прикурить даже Единичкам, не говоря уже о ширпотребе.
2. Кен всегда был идиотом по части тестирования, ага. Я вот не знаю, кого ты считаешь обычным человеком. Есть человек среднестатистический, у которого одна грудь, одно яичко и 2,31 ребёнка. Вот к ним Кен ближе. Ибо ни одному человеку с IQ выше 40 не прийдёт в голову тянуть из JPEG (!!!) более 1/3 стопа. Сколько там этот чудик вытянул?
p.s. Я уж не говорю про то, в каких пределах внитрикамерная обработка влияет на шумы.
_________________
Amat victoria curam - победа любит старание Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

SlaveN писал(а):Что можно сказать
1. D3 разрабатывался топовой во всём тушкой, ею и получился. АФ, эргономика, убийствоустойчивость ...
2. Кен всегда был идиотом по части тестирования, ага ...
p.s. Я уж не говорю про то, в каких пределах внитрикамерная обработка влияет на шумы.
Мне представляется, что ты весьма категоричен в своих суждениях.
Я имею в виду прежде всего слова о том, что "Кен был идиотом" и прочие твои суждения про IQ и т.д.
Откуда такие суждения мне хорошо известно.
Я с ними не согласен. Я считаю Кена состоявшимся бизнесменом и фотографом, который очень часто выкладывает весьма полезный материал. Его аудиторию легко посмотреть, глянув на посещаемость его ресурса.
Больше того, так говорить о людях по меньшей мере нетактично.

По поводу топовой модели и отказоустойчивости спору нет и быть не может. Только мне, например, эта топовость и отказоустойчивость, мягко говоря, совсем не нужны.
Меня как любителя, для которого фото хобби, эти два параметра интересуют почти в последнюю очередь.
Я думаю, что через 3-6 мес. у Никона в продаже появится урезанный Д3, который будет ФФ и по цене будет рядом с 5Д.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

2 Slaven: добавлю.
К вопросу о Кене.
У нас здесь есть ссылка на его мнение по поводу нового 18-55 ВР.
Я считаю его очень полезным для фотолюбителей.

И еще.
Да, можно считать стопы и пр., а можно фотографировать и высказывать свое мнение об используемой фототехнике.
Пусть даже это мнение будет не всегда верным.
Например, именно благодаря Кену я почти год назад взял 18-200 ВР, о чем не пожалел ни разу, чтобы не рассказывали про светлую оптику, рисунок и пр.
В качестве тревел-зума эта линза почти идеальна.
Здесь моё мнение, основанное на почти годичной эксплуатации 18-200 ВР, совпадает с мнением Кена..

Не в сети
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 4:15 am
Откуда: Ростов-на-Дону -> Москва
Контактная информация:

Сообщение SlaveN »

Viccolon, не берусь судить о тебе в общем, но читать ты не умеешь. Я написал только то, что хотел написать. Итак:
Кен - никудышный тестер. Даже вредный тестер. Я при этом что-то говорю о его бизнесе? Нет. О его умении фотографировать? Нет. Я лишь напомню, что над ним (пардон муа за мой французский) ржали сотни фотографов, и когда он объявил о переходе на Кенон во всех (повторяю, во всех более менее посещаемых) форумах никонисты глумились с комментариями "наконец-то, заберите его себе!"
Более того, я назвал его идиотом, ничего не понимающим в jpeg-сжатии и алгоритмах последующей экспокоррекции. Я что-то говорил о его популярности? Или напомнить о популярных идиотах, вроде Дж. Буша-младшего?

Касаемо тактичности - нетактично говорить заведомо неверные вещи на посещаемом форуме, подталкивая новичков к принятию заведомо неправильных решений.

Кроме того, я говорил про сравнение N D3 и C 5D. Ни о тестах 18-55 VR, ни о 18-200 VR я не обмолвился.

МОРАЛЬ: Учитесь читать!
_________________
Amat victoria curam - победа любит старание Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

SlaveN писал(а):Viccolon, не берусь судить о тебе в общем, но читать ты не умеешь. Я написал только то, что хотел написать. Итак:
Кен - никудышный тестер. Даже вредный тестер. Я при этом что-то говорю о его бизнесе? Нет. О его умении фотографировать? Нет. Я лишь напомню, что над ним (пардон муа за мой французский) ржали сотни фотографов, и когда он объявил о переходе на Кенон во всех (повторяю, во всех более менее посещаемых) форумах никонисты глумились с комментариями "наконец-то, заберите его себе!"
Более того, я назвал его идиотом, ничего не понимающим в jpeg-сжатии и алгоритмах последующей экспокоррекции. Я что-то говорил о его популярности? Или напомнить о популярных идиотах, вроде Дж. Буша-младшего?

Касаемо тактичности - нетактично говорить заведомо неверные вещи на посещаемом форуме, подталкивая новичков к принятию заведомо неправильных решений.

Кроме того, я говорил про сравнение N D3 и C 5D. Ни о тестах 18-55 VR, ни о 18-200 VR я не обмолвился.

МОРАЛЬ: Учитесь читать!
Читать я умею. И первоначальный категоричный пост - "идиот" и пр., о котором я вел речь, ты немного изменил.
"Никудышный" и "даже вредный" - уже лучше.
Не так категорично.
По крайней мере лучше, чем "идиот" и пр.

Теперь по пунктам: ты действительно не говорил о его бизнесе и пр.
Я тоже не буду судить о тебе, просто не так воспитан.
Скажу только, что если бы Кен был таким, как ты рассказываешь, он не мог бы быть нормальным бизнесменом и на его сайт просто бы не ходили люди. Он просто состоялся и как бизнесмен и как фотограф. Я рад этому факту, хотя и не знаком с ним лично. Пока.
А примеры я приводил только для того, чтобы было понятно - это очевидно и это следующий шаг в дедуктивной цепочке.

Про тактичность: я имел ввиду отсутствие тактичности у тебя - слово "идиот" я считаю оскорблением.
Пытался тебе это пояснить на доходчивых примерах.
Нетактичности у Кена я не увидел. Трудно возразить против его тезиса про 18-200 ВР, 18-55 ВР и, наконец, про 5Д vs. Д3.
С точки зрения обычных людей, для которых фото - хобби, по крайней мере с моей точки зрения, это нормально и правильно.

МОРАЛЬ-ПОЖЕЛАНИЕ:
не быть таким категоричным и не оскорблять людей.

Не в сети
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 4:15 am
Откуда: Ростов-на-Дону -> Москва
Контактная информация:

Сообщение SlaveN »

Скажу только, что если бы Кен был таким, как ты рассказываешь, он не мог бы быть нормальным бизнесменом и на его сайт просто бы не ходили люди. Он просто состоялся и как бизнесмен и как фотограф. Я рад этому факту, хотя и не знаком с ним лично. Пока.
Ещё раз. Я не вижу связи между умением вести бизнес и умением тестировать фототехнику как в общем случае, так и в конкретном с Кеном Роквеллом. Более того, я уверен, что этой связи не существует.
Далее. Если человек при тестировании вытягивает из JPEG два стопа вместо того, чтобы переключиться в RAW, он идиот. Недалёкий человек. Тупица. Дурак, не знающий даже общих принципов сжатия в JPEG. Если он намеренно искажает факты, выдавая сравнение внутрикамерной обработки за сравнение двух камер, он идиот, дурак и далее по списку. Если при этом он ещё знает, что его тест будет пользоваться интересом у обширной аудитории, то это клинический случай.
_________________
Amat victoria curam - победа любит старание Изображение

Не в сети
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 11:38 pm
Контактная информация:

Сообщение goretz »

SlaveN писал(а):Если при этом он ещё знает, что его тест будет пользоваться интересом у обширной аудитории, то это клинический случай.
Да вот как раз таки нет :)
Именно в этом случае - он успешный бизнесмен, фтотграф и т.д. по списку.
Ему можно заявлять, что 255.255.255RGB - это чёрный.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

SlaveN писал(а):...Ещё раз. Я не вижу связи между умением вести бизнес и умением тестировать фототехнику как в общем случае, так и в конкретном с Кеном Роквеллом. Более того, я уверен, что этой связи не существует.
Далее. Если человек при тестировании вытягивает из JPEG два стопа вместо того, чтобы переключиться в RAW, он идиот. Недалёкий человек. Тупица. Дурак, не знающий даже общих принципов сжатия в JPEG. Если он намеренно искажает факты, выдавая сравнение внутрикамерной обработки за сравнение двух камер, он идиот, дурак и далее по списку. Если при этом он ещё знает, что его тест будет пользоваться интересом у обширной аудитории, то это клинический случай.
Это действительно разные вещи: можно быть замечательным бизнесменом и нулевым тестером и наоборот.
Я об этом говорил сразу. Таже как и говорил, что Кен не является тестером как таковым. Он просто рассказывает свои ощущения. Иногда эти ощущения бывают весьма полезными. Я уже приводил примеры.

Мы, к сожалению, говорим на разных языках.
Не переходя на личности, считаю, что такое навешивание ярлыков ("идиот", "тупица", "дурак") просто неверно. Зачем поливать человека грязью не зная его, тем более заочно на русско-язычном сайте ?

Предлагаю закончить дискуссию, т.к. я к сожалению знаю, откуда растут ноги и понимаю, что продолжение будет неконструктивным.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D3 очень интересная камера.
Понятно, что она рассчитана на профи.

Мне интересно другое: кто сделает первый шаг ?
Кэнон обновит 5Д и новая модель останется по разумной цене, что вполне ожидаемо или Никон урежет свой Д3, что очень хочется. Урежет, в смысле сделает его более доступным для любителей по цене, по крайне мере.

С одной стороны понятно, что законодателем мод в цифре является Кэнон, достаточно посмотреть его продажи во всем мире.
С другой стороны, Никон ведь в этом году удивил, выпустив после Д80 новые камеры Д40 и Д40х ?

Мне крайне интересно дальнейшее развитие событий.

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Если они урежут d3, то кто будет покупать d300?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

y_s_k писал(а):Если они урежут d3, то кто будет покупать d300?
Покупатели всегда найдутся !
Да, думаю с маркетингом у Никона все в порядке - правильно урежут !
Будет, например, ФФ, который хуже по функционалу, чем Д300 :D
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»