Новинки в мире фототехники.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Новинки в мире фототехники.

Сообщение Lemotek »

А вот тут лучшие камеры 2015 года по версии Ди-Превью:
http://www.dpreview.com/articles/920663 ... f-the-year
У Лемотека-то хороший вкус, согласитесь! Там в призерах из Никонов чисто мои фавориты: Д5500 и Д750!
:grin:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Новинки в мире фототехники.

Сообщение VicColon »

Встречайте: долгожданный Nikon D500.

Лас Вегас. Сегодня, 5 января 2016г., компания Никон анонсировала цифровую зеркальную камеру формата DX с функциями профессионального уровня Nikon D500.
Камера является преемником знаменитой Nikon D300S. Являясь младшим братом Nikon D5 камера Nikon D500 содержит в себе последние технологические достижения компании Никон такие как совершенно новую 153 точечную систему автофокусировки MultiCam 20K, запись видео в формате 4K UHD и возможности передачи фотографий с помощью встроенного Nikon SnapBridge.
Nikon D500. - Nikon-D500.jpg
Nikon D500. - Nikon-D500.jpg (84.61 КБ) 9984 просмотра
Профессиональное качество изображения, универсальность DX-формата.
Nikon D500 предлагает профессионалам и продвинутым любителям все преимущества DX-формата, такие как небольшой форм-фактор и использование кропнутых объективов в сочетании с передовыми профессиональными функциями, реализованными в Nikon D5. Nikon D500 имеет 20.9-мегапиксельный новый датчик изображения (CMOS-сенсор), который позволяет делать снимки с выдающимися цветами и великолепной тональностью. Этот новый сенсор в сочетании с новым процессором обработки изображений EXPEED 5 позволяет обеспечить низкий уровень шума и максимальную скорость обработки.
Достоинства DX-формата очевидны для съёмки объектов, находящихся на дальнем расстоянии, таких как съёмка дикой природы и спортивных соревнований. Если с камерой Nikon D500 использовать новый Nikon AF-S Nikkor 200-500mm f/5.6E ED, то получится эквивалентное фокусное расстояние 300-750mm. Получится достаточно лёгкий супер телефото дуэт.
Nikon D500 обеспечивает отличное качество изображения в условиях плохой освещенности с диапазоном ИСО 100 - 51200 (есть возможность расширения до 50 - 1640000). Камера способна решать любые задачи в условиях низкой освещённости от съёмки городских пейзажей до экстремальных видов спорта при искусственном освещении.

Среди других характеристик Nikon D500 отметим следующие:
- скорость серийной съёмки - 10 кадров/сек;
- ёмкость буфера 79 кадров (14-бит при съёмке в RAW/NEF в несжатом формате)

Nikon D500. Стоимость и доступность.

Продажи Nikon D500 начнутся в марте 2016г. по рекомендованной цене $1999.95.
Можно будет также купить комплект Nikon D500 + Nikon AF-S Nikkor 16-80mm f/2.8-4E ED VR по цене $3069.95.

Источник.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Новинки в мире фототехники.

Сообщение VicColon »

Nikon D5 - флагманская полнокадровая цифровая зеркальная фотокамера от компании Никон.

Амстердам, 5 января 2016г.
Компания Никон анонсировала флагманскую модель профессиональной цифровой зеркальной фотокамеры Nikon D5.
У Nikon D5 новая система автофокусировки, запись видео 4Л и ИСО 102400 (в расширенном диапазоне заявленное значение ИСО 3280000).
Сразу скажу, что у предыдущего флагмана компании Никон камеры Nikon 4s максимальное значение ИСО было 25600, а в расширенном диапазоне 409600.
Nikon D5. - Nikon-D5.jpg
Nikon D5. - Nikon-D5.jpg (147.26 КБ) 9985 просмотров
Основные характеристики фотокамеры Nikon D5.

Система АФ нового поколения: 153 точки фокусировки и 99 датчиков перекрестного типа.
Благодаря системе АФ с чувствительностью до −4 EV (100 единиц ISO, 20 °C) достигается отличное качество съемки при недостаточном освещении.
Объекты на периферии обнаруживаются с легкостью, а снимать вертикально стало значительно удобнее за счет использования датчиков перекрестного типа на краю зоны фокусировки.
Благодаря новой интегральной микросхеме ASIC, на основе которой работает модуль АФ, максимум вычислительной мощности всегда выделяется на автофокусировку.

Новейшая конструкция матрицы и датчика для замера экспозиции:
20,8-мегапиксельная КМОП-матрица формата FX и датчик RGB для замера экспозиции с разрешением 180 000 пикселей обеспечивают исключительно точное распознавание объектов съемки и деталей изображения.
Цвета более яркие, передача оттенков более точная, а новая система обработки изображений EXPEED 5 гарантирует беспрецедентное качество изображений по всему стандартному диапазону ISO.

Мощность и точность: съемка со скоростью до 12 кадров в секунду при АЭ/АФ со слежением или до 14 кадров в секунду в режиме подъема зеркала.
Значительно оптимизированы функции АФ со слежением; улучшена видимость объектов в видоискателе при съемке динамичных непредсказуемых сцен.

Буфер памяти увеличенного объема: при высокоскоростной серийной съемке можно получить до 200 изображений в формате NEF (RAW) или больших JPEG.
Этого достаточно, чтобы полностью снять финальный спринтерский забег на дистанции 100 метров, даже не убирая пальца со спусковой кнопки затвора.

Феноменальная чувствительность — от яркого солнечного света до астрономических сумерек.
Расширяйте границы возможностей съемки, используя диапазон ISO от 100 до 102 400 единиц, а при выборе настройки Hi 5 — до эквивалента 3 280 000 единиц ISO. Результаты съемки будут великолепными во всем стандартном диапазоне ISO.

Видеоролики высокой четкости (4K/UHD): снимайте видеоролики в формате 4K (3840 x 2160 пикселей) с частотой 30p/25p/24p и естественным попиксельным кадрированием, что гарантирует наивысшее качество изображения.
Снимайте видео в формате Full HD (1080p) с частотой до 50p/60p в различных форматах.

Высокоскоростная съемка изображений и в 4 раза большая скорость передачи данных:
благодаря использованию новых двойных гнезд для карт памяти XQD, нового порта USB 3.0 для скоростной передачи больших объемов данных и работающих в 4 раза быстрее беспроводных и Ethernet-подключений все рабочие операции выполняются значительно быстрее.

Nikon D5. Стоимость и доступность.
Продажи Nikon D5 начнутся в марте 2016г. по рекомендованной цене $6500.00.

Источник.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Новинки в мире фототехники.

Сообщение Lemotek »

Ахринеть!
Казалось ведь совсем недавно, что улучшать цифрозеркалки (особенно - ДХ формата, который так потеснили в последн. годы беззеркалки) дальше вроде бы и уже некуда... ан нет, Никон - жжот!
Не, Никон - не сгинела, есть есче порох в пороховницах!
:clap: :friends: :claps:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Новинки в мире фототехники.

Сообщение VicColon »

Настоятельно рекомендую ознакомиться с кратким обзором Nikon D500 от Олега Метелицы.

Камера, которую не ждали - краткий обзор нового флагмана кропнутых зеркалок Nikon D500.
______________________________

P.S.
Lemotek писал(а):Казалось ведь совсем недавно, что улучшать цифрозеркалки (особенно - ДХ формата, который так потеснили в последн. годы беззеркалки) дальше вроде бы и уже некуда... ан нет, Никон - жжот!
Я очень хорошо помню одного "тяжело больного" гражданина (имя его даже не буду упоминать всуе),
который ещё в 2008 году с пеной у рта категорически утверждал, что время фотокамер DX прошло и всем надо срочно
переходить на полный формат (ФФ, FX).
Даже интересно: вылечило ли его время ?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Новинки в мире фототехники.

Сообщение Lemotek »

Ну, это вряд-ли... Я о времени и об этом товарище. Его давно отовсюду, как мне помнится, с просторов Рунета погнали-забанили. Всех умудрился достать.
Я так думаю, что простенькие, начального уровня зеркалки (типа 3к-5к серий от Никона) постепенно заменятся на беззеркалки, со временем.
Которые уже и сейчас у серьезных брендов имеются 2 видов: для блондинок (Никон1) с розовыми сумочками и своей беспонтовой оптикой, так и для дядек, кому лениво (в отпусках, например) сымать на свои проф-полупрофтушки. Серьезные беззеркалки будут на ДХ-байонете. Так уже Сони сделали, кажется. Матрицы будут ДХ и до ФХ. Отдельно стоят Олимпус с Панасом со своей М43-системой. Но я за них не переживаю, у них свой контингент завсегда найдется.
А такая крутая машинка, как Д500, что местами будет покруче начальных ФХ-зеркалок типа 6-тисоток запросто найдет себе покупателей. Бомбил свадебных и репортеров.
Вообще, всякие прогнозы строить... неблагодарное дело! Все вспоминается старый анекдот конца 70х:
- Кто такой Л.И.Брежнев?
- Мелкий политич. деятель эпохи Аллы Пугачевой...
В принципе, так-то оно и вышло! А когда-то ведь любой реферат без его цитат не обходился...
:(
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Новинки в мире фототехники.

Сообщение VicColon »

Никон планирует увеличение цен на объективы (для кропа и полного кадра), телеконверторы и объективы системы Nikon 1

Моё мнение. России это точно не грозит. Пока.

Пример.
Nikon AF-S Nikkor 24-70/2.8E ED VR в США стоит $2396, 95.

Этот же объектив в России стоит 142900 руб.
При нынешнем курсе $1901 (можно найти ещё дешевле).

Получается, что в России Nikon AF-S Nikkor 24-70/2.8E ED VR дешевле, чем в США на $495.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Новинки в мире фототехники.

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а): Кстати, вот почитал я обзор Д500 (как всегда, на высшем уровне!) от О. Метелицы.
Задумался. Вполне возможно, что при прочих равных, я приобрел бы себе (в качестве главной тушки) именно его, а даже и не FF 750-тый...
Ну, потому что в нем практически ВСЕ, что мне нужно (насколько хватает фантазии сегодня у Лемотека) - есть уже! И даже много больше...
Интересно было бы найти сравнение етих Никонов лоб в лоб.
Ну, а со "вторым номером", я на ближ. годы, кажется, определился.
Вопрос о выборе Nikon D500 либо Nikon D750 очень сложный.
Ответить на него сейчас не смогут, думаю, даже специалисты уровня О.Метелицы.
До сих пор никто не знает какая и чья матрица установлена в Nikon D500.
Для меня при таком выборе главным был бы вопрос шумов.

Для себя, в свою очередь, решение я принял: буду ждать апгрейд Nikon D800.
Смысла покупать Nikon D5 не вижу.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Новинки в мире фототехники.

Сообщение Lemotek »

Супер-пупер неубиваемые профтушки (типа Д5) покупать есть смысл, КМК, только фоторепортерам, что сымают по 10 тысяч кадров в неделю в "боевых условиях" и круглый год! Конечно, всепогодность камеры никогда не будет лишней и для фототревела...
По мне тоже... уровень как FF-камер, так и "кроп-полуПРОФ" от Никона (а ето - Д200/300/500) - выше крыши!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Новинки в мире фототехники.

Сообщение Lemotek »

Чучмек с Гонконка отрывается по полной:
https://www.youtube.com/watch?v=20PNCs_b9a8
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Новинки в мире фототехники.

Сообщение Lemotek »

Никон!!!
4к 360 градусов видео... просто ВАУ!
Тут подробности:
http://olegfrolov.livejournal.com/104679.html
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Новинки в мире фототехники.

Сообщение VicColon »

Весьма интересный обзор Nikon D5.

Есть сравнение с Nikon D4S.
Пример: выходное изображение у Nikon D5 на ИСО 12800 выглядит очень чистым и позволяет печатать снимки высокого качества.
Эти снимки приблизительно эквивалентны кадрам Nikon D4S, снятым на ИСО 4000-5000.
Выигрыш по шумам у Nikon D4 по сравнению с Nikon D4S составляет приблизительно 1.5 стопа.
Далее автор обзора говорит о возможности использования у Nikon D5 ИСО 51200 при небольшом разрешении для газет и журналов.
При значениях ИСО 51200 - 102400 шум становится видимым и уменьшается качество выходного изображения, включая резкость.
Автор обзора камеры Nikon D5 считает её значительным шагом вперёд по сравнению с Nikon D4/D4S и новым стандартом Никон по высоким ИСО и системам автофокусировки.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Новинки в мире фототехники.

Сообщение Lemotek »

Да, технологии развиваются так стремительно!
Поразительно, но ведь каких-то лет 10-12 назад ИЗО 1600 многим из нас казалось довольно высоким, а сегодня даже мыльницы, да что там - смартфоны, снимают на уровне старинных зеркалок!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Новинки в мире фототехники.

Сообщение Lemotek »

Мне также показались весьма интересными (для тревела, т.к. заметил, что ~95% из всех фоток лично я снимаю в поездках, командировках и отпусках!) новые Никоны серии ДЛ с матрицей в дюйм (особенно - суперзум, как наиболее хваткий и "всефокусный", на все случаи жизни). "Хваткость" я ставлю теперь выше компактности, именно ее мне недостает в Панасонике Г3 и даже в Никоне Д5300, потому и все Никон-Ваны мне совсем не понравились, как только вот подержал в руках какой-то из них. Не мое.
Конечно, я все понимаю, матрица 1"... она вдвое меньше даже Олико-Панасовой системы М4/3, вряд ли удастся (в тяжелых условиях, вроде вечерней репортажки) снять на нее лучше... Опять же: неплох. светосила (и просто отличная у ДЛ-ов 18-50/24-85!), видео 4К для снятия небольших качественных клипов, ВиаР, поворотные (либо откидные - вкусность(!) для обленившихся толстячков вроде меня, нынешнего!) тач-экранчики, башмачок и много разн. кнопочек-колесиков, с которыми всегда такой напряг у разных компактов...
Один есче минус: такую камеру не шибко-то обновишь, а устареет она через годик однозначно! И что?!
С другой стороны: нам/вам шашечки или ехать?!
Знаю 3-4 людей, что до сих пор с удовольствием снимают на Сони Р1, на Кэноны Г-серии...
Цена, конечно... конско-айфонская у всей этой ДЛ серии, это да. Интересно, они всепогодные?
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Новинки в мире фототехники.

Сообщение Lemotek »

Вот тут сцылочка на оч. приятный сайт.
http://cameradecision.com/compare/Nikon ... mix-DMC-G3
Иногда бывает оч. нужно лоб в лоб сравнить ТТХ разных камер, вплоть до физич. размеров, веса, габаритов и т.д.
:TUps:
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»