Новинки в мире фототехники.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Интересно, а почему это они вдруг сразу скакнули на П7700, после П7100? Из-за особой матрицы (от новой своей "беззеркальной" системы "1", судя по всему), большей вдвое по размеру, чем матрицы 1/1.7 и 2/3? Говорит ли это о том, что будет также вскоре и бюджетный вариант в линейке "П" продвинутых компактов: 7000-7100-7200? Не знаю. 7100, на мой взгляд, заметно отставал от конкурентов-одноклассников...
Понятно, что цену Никон на сей девайс начнет где-то с 600-700 (если не больше!) баксов (и это - в Америке).
Что совсем не бюджетно, ведь сегодня уже начальные зеркалки (что намного круче таких просьюмеров по всем ТТХ, кроме размера тушки и зумности китлинзы) продаются где-то в пределах 600-800$.
Помечтать, чтоль, маненько, а?! Что ж такое назавтра нам таки выкатит наш дядя Никон?
Тушка с кучей кнопочек и колесиков. Зер гут! Очинь халасо (кит.)
Немаленьк. (хотя и не АПС-СИ, как у НЕКСов) матрица. Гут.
Увеличение матрицы по любому (имхо!) ведет к улучшению качества картинки, также и в работе на высок. ИЗО. Это радует. Вери найс! Якши. Не слишком радует то, что (судя по картинке) Никон отменил видоискатель в этой камере. Шайсэ! Понятно, любые видоискатели (у незеркалок) - фикция и надувательство, да... Но вот при нашем ближневосточном солнышке, например, сфокусироваться прилично и/или что-то затем на экранчике комфортно рассмотреть - тоже издевательство порядочное, месяцев этак 9 в году, от восьми и до восьми вечера.
Будет ли настоящий (или, хотя бы, откидной) поворотный экран?
Хотелось бы мне еще и широты в 24мм (как у Панасов ЛХ) и светосилы, чтоб начиналась ~ с ф1.8/2.0 и не была бы больше ф3.5-4.0 на телеконце. Зумность 7-кратн. не сильно нужна, ведь очень часто на крайних положениях большой разбег фокусных ощутимо портит, бывает, картинку. Мердэ! Достаточно, имхо, 4х-5х, например 24-120. Большинство сюжетов в жанре стрит&трэвел сюда впишется.
И тогда осталось только... найти (мне) спонсора! Бл.. Бли-ин! Проапгрейдить чтобы свою запкнижку с Кэнона на более родное имя...
Кароче, поглядим. До завтра? Подождем-с...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Дождались! Итак:
1. П7700 имеет скорострельность до 8 кадров в секунду (правда, всего на 6 кадров, как я понял?), вращающийся экран с отличн. разрешением и светосилу объектива ф2.0-4.0 (это при семикратном зуме с разбегом фокусных 28-200!) - оч. хорошо! Респект и уважуха.
2. Потерялся, правда, по дороге видоискатель и матрица осталась 1/1.7, а не от новой их беззеркалки с кроп-фактором 2.8 - терпимо...
3. Всякие фичи от более взрослых камер (ВиАр, ФулЭйчДи 1920 на 1080, куча кнопок-колесиков управления), всякие милые возможности с горяч. башмаком и т.д....

Короче, мне пока - нравится. Камера практически по всем параметрам обошла хотя и не новый давно, но и сегодня (имхо!) весьма милый Кэнон Г12, который я когда-то считал очень близким к идеальной запкнижке для таких обалдуев, как я...
Думаю, что наконец-то Никон заметно подтянулся к конкурентам и даже в чем-то их обогнал. Теперь - за державу не обидно.
Подождем-с еще... появления грамотных обзоров, тестов и сравнений.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Я немного разочарован от Nikon Coolpix P7700.

Тестов подожду, конечно, но не думаю, что эта камера сможет конкурировать хотя бы с Panasonic LX7.

Что смущает ?
1. Отсутствие реального широкого угла (28мм, а не 24мм) и очень большой зум (28-300мм).
2. Небольшая матрица: 1/1.7 (7.44*5.59мм).
3. Цена, какк это не парадоксально.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Да, Панас ЛХ7 покруче, пожалуй, по всем показателям, кроме вращающегося экранчика.
24 мм дорогого стоят, намного полезней 200 мм на телеконце у Никона. Да и линза у Панасоника посветосильней, корпус покомпактнее (по мне так - не особенно критично: оба заметно мельче зеркалок). Матрицы у них одинаковые по размеру, кажется? Жаль, что Никон не засунул сюда матрицу от своей новой беззеркальной системы с кроп-фактором 2.8...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Я тут на днях посымал в музее своим Кэноном 610-ым...
Результат так себе. Не хватало мне ИЗО, широкого угла и стаба (штатива).
Современные просьюмеры наверняка оказались бы намного лучше.
Вот такой, например - Фуджик Х10.
http://www.ferra.ru/ru/digiphoto/review ... nePix-X10/
Светосильн. линза с диапазоном 28-112, стаб и ЕХР-матрица 2/3. К тому - же стильн. корпус с кучей кнопок, видоискателем, башмаком и ручным зумированием. Оч. приличн. камера, думаю.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D600 - долгожданная премьера полнокадровой цифровой зеркальной камеры.

Основные ТТХ:
- сенсор (матрица) - 35.9*24 (мм);
- количество мегапикселей - 24.3;
- количество датчиков автофокусировки - 39;
- количество крестообразных датчиков - 9;
- размеры - 141*113*82;
- вес - 760г.

Бюджетной назвать её язык не поворачивается: $2100.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

А вот тут про Д600 по русски, более доступным (для меня и для многих наших посетителей) языком:
http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/10/98
За ту цену пока ничего не скажу. Ясно, что она не может быть ниже Д300С-Д7000, что уходят ~ за полторы штуки...
А вот 24 мегапикселя на ФФ и 5.5 кадра в сек., мне (репортажнику по ментальности) уже очень нравятся, даже больше 36 у Д800! И слава те, Господи, они оставили отвертку для использования ретро-линз.
Короче, машинка интересн. получилась. Думаю вот подождать еще обновления Д300 (Д400?). Когда Д200 пойдет на пенсию, ой как еще надо подумать, на что проапгрейдиться: кроп тоже имеет свои плюсы.
Еще радует (появление) новый народный штатник 24-85 ф3.5-4.5, ~вдвое дешевле топового 24-70 ф2.8. Если народ не будет сильно плеваться, будем брать.
_________________
:grin:


Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Новинки интересные. Особенно меня порадовал Д600, как отл. замена (надеюсь, в недалеком будущем!) моему старенькому Д200. Надеюсь, цена еще спадет хоть на чучуть со временем, но даже и сейчас она уже меньше (у нас и в шекелях), чем была около 3 лет назад на Д700.
Еще меня серьезно интересуют нов. просьюмеры как записные книжки. А610 слабоват...
Фавориты в этом сегменте для меня остаются покамест Панас ЛХ7, Кэноны Г1х и Г15 и, пожалуй Фуджик 10Х... Как-то Олимпусам и Гнусмасам я еще не доверяю, а Никон тут не на коне, а рядом...
Жаль, что цены на просьюмеры оч. завышены, имхо.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Кому интересна камера Nikon D600 очень рекомендую прочитать блог пост Олега Метелицы и комментарии.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Очень хороший обзор!
Олег Метелица (Мымр) самый лучший "обзорщик" фототехники в Рунете, думаю. Всегда с огромным удовольстием читаю его замечательные статьи, также - из-за прекрасного русского языка.
Само собой, и Д600 получилась камерой что надо, надо брать...
Самое оно то, под мои потребности. Вот если еще через годик сбудется прогноз Мымра и цена немного спадет...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Очень хороший обзор!
Олег Метелица (Мымр) самый лучший "обзорщик" фототехники в Рунете, думаю. Всегда с огромным удовольстием читаю его замечательные статьи, также - из-за прекрасного русского языка.
...
Олег Метелица не просто "обзорщик", а глубокий профессионал с адекватными оценками.
Он и у нас бывал :).

Появилось продолжение.
Олег Метелица. Nikon D600 как "народная" полнокадровая зеркалка.

Интересующимся Nikon D600 настоятельно рекомендую.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

И еще можно про Д600 вот тут на Ферре почитать:
http://www.ferra.ru/ru/digiphoto/review ... zor/print/
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D600. Обзор от dpreview.

Интересно то, что Nikon D600 получил более высокую оценку от dpreview, чем Nikon D800:
87% и 82%, соответственно.

Я позволю себе привести заключительные слова из теста Nikon D600 на dpreview.

"В Nikon D600 понравилось многое. Критиковать эту камеру можно совсем немного, учитывая её место на рынке и стоимость. Будучи зеркальной камерой среднего класса (хотя и наверху), камера лишена возможности настроек Nikon D800 (Nikon D300S) и часть эргономики заимствована у Nikon D7000. Это может вызвать некоторое разочарование у определённых фотографов, но суть заключается в том, что Nikon D600 на уровне пикселей предлагает качество изображения подобное Nikon D800, которая стоит значительно дороже.
Nikon D600 является первой полнокадровой зеркальной камерой Никон, в которой не используется 51-точечная система автофокусировки, впервые представленная в 2007г. в Nikon D3 (и кропнутой камере Nikon D300; добавление моё). Вместо этого в Nikon D600 используется 39-точечная система автофокусировки (как у Nikon D7000). Эта система вполне работоспособна, но делает Nikon D600 заметно менее универсальным при фокусировке в условиях плохого освещения и других сложных условиях (спорт и пр.). Это компромисс. Если вам нужна максимальная производительность автофокуса копите деньги на более дорогостоящие камеры. Это же касается и разрешения: если вам нужны отпечатки размером с рекламный щит, тогда Nikon D800 является более лучшим вариантом. Но если вы хотите получать отличное качество изображения и возможности полнокадровой зеркальной камеры, то Nikon D600 будет весьма привлекательным вариантом".
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»