Новинки в мире фототехники.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

А вот и новиночка - просто объедение! Только цена кусается :(

Новинка выйдет под индексом D3S и действительно получит важный апгрейд в виде режима записи видео высокого разрешения. Картинку высокой четкости можно будет фиксировать в разрешении 720p с частотой 24 кадра в секунду. Не менее существенным обновлением выглядит возросшая светочувствительность.

Можно фотографировать с максимальной светочувствительностью 102400 единиц ISO (верхний предел на модели D3 равен ISO 6400), благодаря новой матрице с разрешением 12,1 Мп, снабженной новой системой очистки матрицы от пыли. Снимков и видео за авторством модели D3S никто не видел, так что пока рано рассуждать о том, насколько качественным получилось обновление. Зато цена уже объявлена – экземпляр D3S можно будет купить за 5200 долларов в начале декабря.


Изображение


Источник

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Я даже такое ИЗО и представить себе не могу, как и миллион долларов! Это же ж можно у афроамериканцев прямую кишку снимать?! На ФФ?! Опять никак подарок загорелому президенту, на этот раз от Никона, типа Нобелевской премии?
_________________
:grin:

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

А я не понимаю шумихи вокруг ИСО. Я на 5д2 никогда не снимаю больше 3200. Зачем? Ведь дальше шумы лезут! :smile:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Согласен!

Меня вот, например, больше интересует, почему у большинства камер ISO начинается с 200, а не со 100 или даже с 50?
(Режим "boost" все-таки не совсем "правильное" ISO дает, как мне кажется...)
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Cousin_Avi писал(а): Меня вот, например, больше интересует, почему у большинства камер ISO начинается с 200, а не со 100 или даже с 50?
(Режим "boost" все-таки не совсем "правильное" ISO дает, как мне кажется...)
Может быть потому, что ИСО 200 даёт бОльшие возможности по условиям съёмки при таком же качестве?
Более того, уменьшение ИСО с рабочих 200 до 100 или 50 даёт даже ухудшение качества.
Я об этом в инете читал с убеждающими примерами. Наверное это говорит о том,
что производители считают ИСО 100 и 50 менее востребованными.
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Мне все же кажется, это не совсем так.

Думаю, Ваш пример - это как раз для ISO 100 в "boost" режиме, когда "штатное" ISO матрицы = 200.

Sensitivity

• Default: ISO 200 - 3200 in 1/3, 1/2 or 1.0 EV steps
• Boost: 100 - 6400 in 1/3, 1/2 or 1.0 EV steps

Увеличение ISO - это просто усиление сигнала (отсюда и шумы); уменьшение его ниже этого "штатного" - ослабление сигнала по сравнению с "нормальным", отсюда и ухудшение.

Насколько я помню, D80 имела нижнее ISO = 100.
(Да и у Кэнона обычно с сотни начинается.)
Я более чем уверен, что на этой чувствительности качество было точно не ниже, чем на 200...
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Cousin_Avi писал(а):Мне все же кажется, это не совсем так.

Думаю, Ваш пример - это как раз для ISO 100 в "boost" режиме, когда "штатное" ISO матрицы = 200.

Sensitivity

• Default: ISO 200 - 3200 in 1/3, 1/2 or 1.0 EV steps
• Boost: 100 - 6400 in 1/3, 1/2 or 1.0 EV steps

Увеличение ISO - это просто усиление сигнала (отсюда и шумы); уменьшение его ниже этого "штатного" - ослабление сигнала по сравнению с "нормальным", отсюда и ухудшение.

Насколько я помню, D80 имела нижнее ISO = 100.
(Да и у Кэнона обычно с сотни начинается.)
Я более чем уверен, что на этой чувствительности качество было точно не ниже, чем на 200...
Это всё понятно. Просто мне КАЖЕТСЯ, что единственной причиной для установки рабочего ИСО 200, а не 100,
может быть то, что на 200 можно использовать больший набор выдержки и диафрагмы в условиях средней освещённости.
Хотя это лишь мои предположения, ничего точно я об этом не знаю, да и производители, наверное, об этом особо не говорят.
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Понимаете, мне здесь видится какое-то однобокое развитие.
Как будто становится все темнее и темнее...
Или все используют камеры исключительно в подвалах и полуподвалах.

Но неужели никто не снимает в яркий солнечный день в заснеженных горах?
Когда даже при минимальной выдержке (1/4000?) приходится зажимать диафрагму до f/16...

Или съемка реки/моря с длинной выдержкой, чтобы получить "молочную" воду.
Опять закрываем диафрагму, или ищем плотный фильтр...

Чем было бы плохо использовать ISO поменьше?
При условии, что оно - native...
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Cousin_Avi писал(а):Понимаете, мне здесь видится какое-то однобокое развитие.
Как будто становится все темнее и темнее...
Или все используют камеры исключительно в подвалах и полуподвалах.

Но неужели никто не снимает в яркий солнечный день в заснеженных горах?
Когда даже при минимальной выдержке (1/4000?) приходится зажимать диафрагму до f/16...

Или съемка реки/моря с длинной выдержкой, чтобы получить "молочную" воду.
Опять закрываем диафрагму, или ищем плотный фильтр...

Чем было бы плохо использовать ISO поменьше?
При условии, что оно - native...
Вот об этом я как - то не подумал, видать редко бываю в таких ситуациях.
В нашем "тёмном" Питере и на улице ИСО, нередко, на автомате с 200 выше уходит :-D
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D3s.
Не являясь специалистом тоже выскажу свои суждения.

0. Такие сверхвысокие ИСО впечатляют. Кому-то они точно понадобятся. Мне крайне интересно: матрица принципиально новая или это обычная CMOS-матрица ? Если обычная, значит большинство результатов для таких сверхвысоких ИСО достигнуты программным путём. Значит, ИМХО, чуда не будет.
1. Не считаю эту новинку той, которую надо сразу бежать и брать.
2. Не думаю, что на ИСО200-6400 новинка будет выдавать картинку, значительно лучшую, чем Nikon D3/Nikon D700. Если и будут отличия, то вряд ли существенные.
3. Насколько я понял система автофокусировки унаследована от Nikon D3/NikonD700/…/Nikon D300.
4. Система экспозамера также.
5. Отдельно про высокие ИСО. Заметим, что ИСО102400 у Nikon D3s это не базовое ИСО (200-12800). ИСО102400 - это “Boost mode”, т.е. расширение (от ИСО100).

Какую модель ожидал я от Никона ?
А. ФФ.
Б. Базовые (и реально работающие) ИСО100-6400.
В. Количество мп: 18-20-24.
Г. Модель в двух вариантах: с опцией видео и без.

Вывод: ждём"с.


P.S. Про "стартовые" ИСО. ИСО200 начались у Никона с камеры Nikon D300. Я связываю это с переходом на новую матрицу: до этой камеры (Никон Д300) все никоновские кропы (включая Никон Д80) были на ПЗС-матрицах. Они "стартовали" с ИСО100.
Начиная с камеры Никон Д300, в старших и средних моделях используется КМОП-матрица. ИСО "стартует" со значения 200.

При этом Кэнон (и ФФ и кроп) стартует с ИСО100.
Помню, что на других форумах долго говорили о несоответствии ИСО у разных производителей.
Думаю, Mr. Spock однозначно бы разъяснил ситуацию.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D3s. Матрица/сенсор.
Всё-таки у Nikon D3s немного другая матрица по сравнению с Nikon D3:

Nikon D3S снабжён полностью переработанной матрицей с разрешением 12,1 млн. эффективных пикселей. Насколько я понял между пикселами более большое расстояние, кроме того улучшены микролинзы.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Ну вы, технари, блин, даете! Меня в депрессию вгоняете...Я ведь как рассуждаю: чем больше Никон новинок на гора выдаст (несомненно, шикарных!), - тем доступнее станет для меня лично так наз. "базовый ФФ" Д700! Его рабочие 3200, 5 (с грипом - 8) кадров в секунду, лайвью и пылетряс, "нещастные" 12 мегапикселей даже и без поворотного экранчика и встроенного стаба сделают такого немолодого мущщину, как я - вполне счастливым! Вот смотрю, что народ выжимает из древнейшей Пятерочки - есть куда расти! Стекол бы вот только хороших (а не разных) еще б поиметь...Да времени свободного...
А ветку эту я все же читаю с превеликим удовольствием. Типа: катаюсь пока на Ладе, подумываю о Форде-Фокусе, а с дружбанами в гараже под пивко рассуждаем о новинках Феррари и Мазеррати...А пиво я люблю! Ну и ваще, - все красивое и вкусное...
Извиняюсь за пустой базар, ребята. Ухожу, ухожу...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Полноразмеры с нового 70-200 http://dc.watch.impress.co.jp/docs/revi ... 22884.html
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Прочитал "предсказание" Тома Хогана по новым фотокамерам в 2010г.
Сначала здесь, потом первоисточник.

Очень заинтересовала новинка от Никон:
Nikon D800.
Это ФФ, новый сенсор, да и разрешение интересное - 18мп. Правда это только прогноз. Подождем февраля-марта.

И по линзам. Давно взял бы себе Nikon 24-70 f/2.8.
Но, для штатника даже на ФФ у него коротковат зум. Хотелось бы что-нибудь типа кэноновского 24-105. Поэтому мне будет интересен "средний зум" для ФФ от Никон.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Букофф, спасибо. Посмотрел. Впечатляет. Я вообще не представляю, как раньше жил без своего любимого 80-200! Конечно, он у меня тяжеленный и старенький, бэушный, сравнительно не быстрый (тромбон) и без стаба...Но очень уж хорош! Всем горячо рекомендую.
Викколон, если прогноз Тома Хогана подтвердится, то Д800 будет не камера, а мечта! Еще бы там откидной экранчик сделали и стаб в тушку...И традиционно можно предположить, что цена будет аж по самое не могу! Т.е. заведомо больше 3 (а то и 4!) килобаксов! Но, может, тогда Д700 подешевеет? Вряд ли...Скорее, его просто с производства снимут, капиталисты кислоглазые.
По линзам. Не знаю, насколько хорош 24-105. Но у нас есть нечто подобное - 24-120! Правда, с ф5.6 на длинном конце, но более даже универсальный 5-кратный зум! Сам такой имею (старенький, без ВиАр), не продаю пока в расчете на будущий ФФ. Хотя все больше убеждаюсь, что топ. линзы в разы лучше и интереснее подобных универсалов. А зуммировать и ножками можно...
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»