Новинки в мире фототехники.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Аналогично!
И с ДПревью - тоже!
Хотя там тоже временами (имхо) есть место для некоторой субъективности суждений. Нет, я вовсе не подвергаю сомнению суперпрофессиональный уровень тамошних специалистов. Я все их тесты, котор. просматриваю как детск. книжку (больше картинки, чем вчитываюсь!) из-за своего савецкого аглицкого, прежде всего примеряю на себя, на свои собствен. нужды и стремления.
Вот например (даже неважно, что я никонист!): откидной экран Д5000 мне объективно-субъективно гораздо важнее и интереснее 5% разницы (8.5-9.0 по 10-бальн. шкале) в качестве тестовых снимков. Т.к. с ним-то я сделаю % на 30 больше снимков с малодоступных ракурсов, чем имея в руках Кэнон.
По линзам - не знаю, не знаю. Чем хуже этого 24-105 такие, например, Никкоры:
24-85 ф2.8-4 & 24-85 ф3.5-4.5,
28-105 ф3.5-4.5,
24-120 ф3.5-5.6 ВР?
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Покрутил сегодня в магазине Д5000, ну очень понравился! Понравился поворотным экраном и реализацией функции LV.
В отличии от Д700, камера в LV работает очень шустро. Повидему предподъём зеркала осуществляется при нажатии на специальную кнопку LV.
А дальше фокусировка по экрану, даже в условиях тёмного магазина происходит быстро и точно. Экран поворачивается в любую сторону.
Меню и управление очень похожи на Д700, так что всё знакомо и удобно.
К сожалению с собой не было карты памяти, поэтому снимки на компе посмотреть и показать не могу.
Как нибудь на днях постараюсь ещё выбраться в магазин поснимать на карту и посмотреть - что там с шумами.
Если всё OK, то возможно возьму вместо Соньки Н5, с собой на каждый день в сумке таскать, а то ультразум уже жене сплавил :-D
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Вот ещё про Д5000 http://www.3dnews.ru/news/universalnaya ... kon_d5000/
Но пока, брать не буду, пробую на Д700, вместо поворотного экрана, такую штуковину: http://www.europe-nikon.com/product/ru_ ... rview.html
Сестра из Японии привезла, у нас где ни спрашивал - никто не продаёт, а интернет магазины - ждать 2 недели, наверное, тоже из Японии везут, а скорее из Китая :grin:
Ещё привезла запасной аккумулятор, а то бывает перед "фото охотой" не проверишь заряд и в самый нужный момент разряжается :-D
И ещё, такой кабель ДУ http://www.europe-nikon.com/product/ru_ ... rview.html, теперь снимать со штатива с длительной выдержкой можно без проблем :-)
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Lemotek здесь http://info-cam.ru/gallery/details.php?image_id=2943 писал: "А на кой он особенно нужен, пульт этот?!
Ладно бы стоил 2 копейки, а то ведь столько дерут за него! Я обычно (со штатива, например) ставлю на автоспуск и все дела...
Да и потеряться он легко может, пультик этот..."

Ну не знаю... я к нему с Сонькой R1 привык, там он в комплекте шёл. Всегда со штатива с пультом снимал, что бы камера не тряслась.
Так что в D700 мне его очень не хватало, сейчас есть и я доволен. Конечно можно и с автоспуском снимать, но могут быть ситуации...
Ну, например снимаешь ты архитектуру, и как всегда, согласись, люди ну в самый нужный момент в кадр лезут.
Так вот, ты дождался пока они из кадра ушли, нажал на автоспуск а народ за 2 секунды в кадр и влез. :Bad2:
А с пультом выждал когда все ушли, нажал и штатив не трясётся и снимок в нужный момент! :TUps:
Короче, с автоспуском ты теряешь секунды, а тросиком снимаешь в нужный момент...оно конечно не всегда надо, но может и пригодится. :grin:
Привезли мне его за 40$, приемлемая цена. И терять я его не собираюсь, как и в Соньке, в карман кобуры камеры положил. :-D
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Ага, если в комплекте - дык это хорошо...Но 40 баксов?! Ваще! И за бленды они такие деньги, блин, дерут, будто их какойнить Лагерфельд делает! А ведь просто кусок китайск. пластмассы. Вот бы долларов за 20 (пусть и не фирменный) я б такой пультик взял бы с удовольствием...Эх, раньше вот тросики за копейки продавались...
А аккум второй - нужен. Хотя я на Д50 легко делал за 1000 и более кадров с 1 зарядки, но для Д200, прослышав об его прожорливости, докупил сразу второй аккум, правда, неродной. А затем и грип...Красиво, устойчиво, удобно + можно также вставить спец. кассету с 6 обычн. пальчиковыми батарейками...
В Риме неродной аккумулятор гигнулся, перестал заправляться. Но 2 года отработал вполне. Щас вот докупил еще (опять неродной), но в 2.5 раза дешевле, за ~35$. На след. 2 года потянет, надеюсь. Кстати, к чести Никона, надо сказать: у Д50 родной аккум пашет как зверь до сих пор, а ведь 30 ноября ему 4 года будет!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Народ! А никто, случаем, не знает, как бы Фуджик на зеркальные новинки расшевелить? С3/С5 никто, вроде, не ругал, ну, разве что за невысокую скорострельность...С5 по многим вещам даже мой Д200 побивает, слышал, - по широте ДД, например...
Вот бы они какойнить там С6 с ФФ выпустили...Больше камер - хороших и ...не шибко дорогих!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Букофф, (и все, кто читает ветку) а что мы скажем насчет вот такого вертящегося экранчика:

http://www.foto.ru/exsearch.php?type=ac ... st_offer=1

Прикупить да прикрутить на Д700 (или на любые другие камеры) и Д5000 будет нервно курить в сторонке? Правда, теряем видоискатель, кажись, при этом...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Lemotek, смотрел я на этот экранчик, но только виртуально. Фото ру его рекламирует, но при этом дать гарантию, что заказанный экран встанет на Д700 не может :smile:
Поэтому, я остановился на родном никоновском поворотном видоискателе, он ведь точно подойдёт :TUps:
При этом, его тоже можно повернуть на 360 градусов, правда, в одной плоскости.
То есть смотришь в одну сторону, или вниз, а фоткаешь в другую сторону.
Не скажу, что люди при этом не замечают направленного на них объектива, судя по "проявленным" на компе фоткам, многие заметили.
Но для меня, процесс комфортнее, всё же "стрелять" в упор, не всегда удобно.
Экран, конечно, в этом плане функциональнее. Во первых, если не держишь камеру около глаз, на тебя меньше обращают внимание.
Во вторых, можно поднять над головой в толпе. Поворотный видоискатель этого не позволяет.
Кроме того, если обзавестись Д5000, то можно 70-300VR на неё нацепить, а на Д700 24-70 поставить.
А то он бедный, лежит без дела, пока я "фотоохочусь", и я уже даже пейзаж городской на 70-300 снимаю :LOL3:
Да и из-за малого веса Д5000 с собой легче таскать. И ЭФР уже 450мм получится. В общем, есть над чем подумать.
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Не надо этот экран! У него часто ломается основание, которое крепится к камере. Новое дорого заказывать на ebay.

У них есть серия новых моделей, где экран проводом подключается, как ТВ. Вот тот можете посмотреть. На фото.ру возможно есть. Но лучше заказывать на ebay или на сайте каком-нить - дешевле должно быть.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Да я понимаю, конечно, что Д5000 в разы удобнее, да и к тому же будет вторая тушка... Сам потому Д50 до сих пор и не продал. Цепляю (на свои фотонабеги по загранкам и дома) на Д200 широкий (также и для панорам) Зенитар, а на Д50 свой "китовый" (28-75 Тамрон) или тяжеленный 80-200 (абажаю его!). Д200 позволяет в режиме М с Зенитаром избегать груб. ошибок экспозиции, да и его 10 Мп ширику лучше, чем 6 Мп у Д50.Но это я отвлекся...
Да, пожалуй, что для комфортн. "подсматривания" и фотоохоты нам, Никонистам, альтернативы Д5000 - нет! А особенно - с каким-ниб. (более универсальным, чем 70-300) 18-200.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Кстати, таки тоже заказал себе на Ибэе этакий простейший электронный тросик (не родной МС-36, конечно, что Никон продает за ~100-150$!!! да я , блин, скорее удавлюсь...), а самый простецкий автоспуск на тросике. Что-то около 8.5 баксов с доставкой. Ну, не пообедаю один разок, что мне давно уже вовсе и не лишне! Ждем-с таперича...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Может, кому интересно: подборка разных статей, в том числе мини-тест-обзорчик на Никон Д5000, который с поворотн. экранчиком.
http://101tema.ru/content/nikon-d5000-kak-est
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Lemotek спасибо! Мне интересно :-D
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Фотокамеры Nikon. Системы автофокусировки. Количество точек фокусировки. Количество крестообразных (перекрёстных) датчиков.

В "старших" моделях цифровых камер Никон применяется два различных модуля автофокусировки.

1. Модуль Nikon Multi-CAM 3500FX (51 точка автофокусировки, 15 крестообразных (перекрёстных) датчиков посередине кадра (3 колонки по 5 датчиков)) установлен в моделях:
Nikon D3, Nikon D3x, Nikon D3s, Nikon D700, Nikon D300s, Nikon D300.
2. Модуль Nikon Multi-CAM 1000 (11 точек фокусировки, 1 крестообразный (перекрёстный) датчик в центре кадра) установлен в моделях:
Nikon D90, Nikon D3000, Nikon D5000, Nikon D200, Nikon D80.

Источник.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Викколон, спасибо! Кстати, очень приятно удивлен за Д3000/5000, котор. полагал продолжением "младших" моделей типа Д40/60.
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»