Nikon D700 - новый ФФ от Никона. Обсуждаем.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nick »

Bookoff,
Спасибо за полезные советы!
Да это не советы по сути, а прописные истины. А вот совет будет такой: ставить экспокоррекцию в -1 и по общей экспозиции, и по вспышке, при использовании последней. Вот на кэноне разные сцены обсчитаются по-разному. На одной сочетание не даст пересвета, на другой - даст. Одного предпыха для корректного обсчета мало. Предпыхать неоднократно с разной мощностью - тоже не очень хорошо. Так что производителю приходится применять разные модели интерполяции конечого результата. Лучше подстраховаться от пересвета таким образом, но и то не всегда спасает. Мб на Никоне интерполяция корректнее, но на 5Д пока что вот так.
А можно по экзифу определить где встроенная пыха, а где внешняя?
Проги для чтения экзифа известны, пользуйтесь. У меня вообще нет корректных образцов от D700 с пыхами. На тех, что есть, строки с информацией о типе используемой пыхи не нашел. Мб будет после обновления прошивки? Так что ждем от Вас сообщений. Нечего лениться )))

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Nick писал(а): Да это не советы по сути, а прописные истины. А вот совет будет такой: ставить экспокоррекцию в -1 и по общей экспозиции, и по вспышке, при использовании последней. Вот на кэноне разные сцены обсчитаются по-разному. На одной сочетание не даст пересвета, на другой - даст. Одного предпыха для корректного обсчета мало. Предпыхать неоднократно с разной мощностью - тоже не очень хорошо. Так что производителю приходится применять разные модели интерполяции конечого результата. Лучше подстраховаться от пересвета таким образом, но и то не всегда спасает. Мб на Никоне интерполяция корректнее, но на 5Д пока что вот так.
Да, наверное это прописные истины. Но я практик, а по практике фоткая R1 встроенная вспышка на солнце пересветов не давала
(вот прямо сейчас снова проверил в режиме А, нет пересветов, всё корректно работает). Поэтому пересветы у D700 для меня были неприятной неожиданностью.
Когда вчера экспериментировал, то лучшие результаты на ярком солнце получал с общей экспокоррекцией -2, при коррекции встроенной вспышки -3. Но конечно, в разных ситуациях нужны разные значения, надо тренироваться :-D
Nick писал(а):
А можно по экзифу определить где встроенная пыха, а где внешняя?
Проги для чтения экзифа известны, пользуйтесь. У меня вообще нет корректных образцов от D700 с пыхами. На тех, что есть, строки с информацией о типе используемой пыхи не нашел. Мб будет после обновления прошивки? Так что ждем от Вас сообщений. Нечего лениться )))
Мне в своё время VICCOLON прислал "Панду" для чтения EXIF, но большинство строк EXIF (кроме самых очевидных) для меня непонятны.
Может там и указано какая пыха используется, но какая строчка показывает эту информацию мне неизвестно. Трудно, нынче, без английского прожить :-D
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

tackuro взял Д700, Д50 продаёт, ну теперь не просто шедевры, а ваще не знаю что будет! :claps: :-) :LOL3:
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nick »

Bookoff,
по практике фоткая R1 встроенная вспышка на солнце пересветов не давала
(вот прямо сейчас снова проверил в режиме А, нет пересветов, всё корректно работает
R1 - это не зеркалка. Соответственно минимальные выдержки синхронизации совсем другие. Да и обсчет экспозиции проще осуществлять по всему кадру, что типично для продвинутых компактов.
Можно гибче подстраивать условия измерения предпыхом ( автоматикой ), и точнее управлять экспозицией по обоим компонентам.
На А70, например, получалось использовать вспышку и на 1/1500 в М!
Правда, при ближайшем рассмотрении, часть кадра была поражена черезстрочностью. Это означает, что режим нештатный и такое сочетание электронного затвора и обычного не заложено в алгоритмы камеры.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Стыдно, но в мануале я со внешней вспышкой ещё не работал, всё на автомате. :redface:
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 9:30 pm
Откуда: Balkhash_KZ

Сообщение Stanislav_FX »

Я когда с зонтами у себя фотал 828-й +ф32(М_1/8), мой стандартный режим был 1/2000 , дырка 4. Никаких строк и т.п. не было.
В помещениях, желательно пробовать работать по экспозиции а вспышкой легонько подсвечивать в режиме М, давая нужные дозы пыха (1/4, 1/8.....) Конечно всё зависит от выделения или наоборот затемнения фона. И по второй шторке. Имхо
_________________
A100+ S18-50/2.8; 24-70/2.8ZA; SAL70-400G; +F56; Sony F828+F32,
Nikon D700+AFS70-300/4.5-5.6G VR, T17-35/2.8-4; T28-75/2.8; AFS50F1.4G;
Sony 2100, Sony SR11, Sony HC28

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Станислав, а что это значит:
"...когда с зонтами у себя фотал 828-й +ф32(М_1/8)..." Параметры, выставляемые на вспышке? Ф32 - Сонькова набашмачн. пыха на одной возьмой мощности?
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 9:30 pm
Откуда: Balkhash_KZ

Сообщение Stanislav_FX »

Да именно так.
_________________
A100+ S18-50/2.8; 24-70/2.8ZA; SAL70-400G; +F56; Sony F828+F32,
Nikon D700+AFS70-300/4.5-5.6G VR, T17-35/2.8-4; T28-75/2.8; AFS50F1.4G;
Sony 2100, Sony SR11, Sony HC28

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Станислав, а что ты скажешь (интересуют именно личные впечатления) о Тамроне 17-35 ф2.8-4? Как он на твоем Д700 себя ведет? В принципе, он ведь должен на кропе быть получше, чем на ФФ, т.к. использует с кропнут. камерами преимущественно свою центр. часть линзы, а не края, всегда более проблематичные по резкости и разрешению? Может, есть какие-ниб. примеры? 2.8 у него до каких фокусных? Хотя, опять же это будет "недоширик" для моих камер, сейчас в таком качестве использую китовый 18-55 ф3.5-5.6 от Никона Д50, да савецкий фишайный Зенитар 16-ф2.8...Кстати, на ФФ этот Зенитар - песня, говорят. Мне его с Москвы привезли новенький года 3 назад за ~150-180$ всего!.Какие впечатления от сравнения с другим твоим Тамроном (28-75), котор. у меня штатником уже давно на Д200 и котор. весьма неплох на кропе, имхо? А как он на Д700?
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 9:30 pm
Откуда: Balkhash_KZ

Сообщение Stanislav_FX »

Я здесь выкладывал пару фоток с этого стекла
http://www.info-cam.ru/gallery/details. ... ode=search
http://www.info-cam.ru/gallery/details. ... ode=search
Правда эти снимки в тумане и далеко не полноразмеры. Стекло нормальное,
Конечно дисторсия на 17 - мама не горюй! А если накручен полярик, то на этом фокусном виньетка конкретная. Но когда начинаешь править дисторсию, то от винетки не остаётся и следа. Ближе к концу (30-35) уже начинает подмыливать. Я его дома сравнивал с Тамроном 28-75. Завтра постараюсь взглянуть и отписаться. Меня в принципе это стекло к Д700 вполне устраивает.
Но для кропа думаю оно не так эфективно.
28-75 я так же сравнивал с новым полтиником и с 70-300 (на соответствующих фокусных. Вот что я для себя написал

При сравнении 50 и 2875 выявились следующие характеристи
50/1.4 имеет приемущество в разрешении! В то время как 2875
имеет небольшое приемущество по контрасту. По резкости они равны примерно
на ф5.6, на 7.1 визуально немного резче Тамрон, но при 200% увеличении
заметно, что это лишь за счёт более конрастного характера.
Линии на штих-коде в некоторых местах у Тамрона сливаются,
в то время как у 50/1.4 они вполне различимы! На значениях ниже ф4
Тамрон уступает уже полностью, хотя разница нет так сильно бросается в глаза.
Что же касается рисунка боке на значениях 2.8-4.5, То тут и Тамрону ловить нечего!
70-300 ВР на открытых оказался посильнее Тамрона на фокусных 70-75.
Полноразмеры в этом месяце выкладывать не буду. Трафик ограничен.
_________________
A100+ S18-50/2.8; 24-70/2.8ZA; SAL70-400G; +F56; Sony F828+F32,
Nikon D700+AFS70-300/4.5-5.6G VR, T17-35/2.8-4; T28-75/2.8; AFS50F1.4G;
Sony 2100, Sony SR11, Sony HC28

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Народ. Камера приехала. Д700. Да.
.................................................
Не, больше не могу... А-АА-Аа-а!!!
И еще раз: А-ААААА-АА!!!
Ну, немного вроде стравил пар...Щас отдышуся.
......................................................
Уй, какая красавица! Ващета, скорее, - красавец! А, ладна, после разберемся в сексуальной принадлежности.
Кароче: стоило мне это удовольствие - 10249 шекелей на 10 беспроцентных платежей. Включая 60 шекелей за доставку прям в руки посыльным. На момент покупки курс американского рубля к нашему шекелю: 1$=3.85 шек. Значицца, Д700 мене обошелся сравнительно по божеской цене в 2662 доллара/на 10 платежей. Я так думаю, что закажу также в теч. след. недели (дополнительные 400 шек.) в тырнет-магазине продление гарантии (американск. "МАКК") до 3 лет...Эх, гулять, так - гулять!
Про дригие вещи пока и не спрашивайте. Страшным усилием воли буду (впервые в жизни!) поначалу не спеша изучать мат.часть (в виде более чем 400-сотстраничного руководства). Уже с год, наверное, как его распечатал на великом и могучем. Кстати, я ведь "Войну и мир" когда-то осилил полностью, а вот "Преступление и наказание" и "Молодую Гвардию" так и не дочитал...
Пожелайте же мне удачи. Эт-та, ну... чтоб мне это руководство показалось томиком Сергея Довлатова.
_________________
:grin:

Не в сети
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 4:44 pm
Откуда: Белгород

Сообщение tavernet »

Ай, молодца!
Поздравляю, Лемотек!!!
Отличная камера, наконец-то, попала в нужные руки!
Удачных кадров! :-)

С уважением, tavernet

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

:-) Круто! Завидую. Мне бы такой автофокус!!!

Oi
Не в сети
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 5:36 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение Oi »

Поздравляю, достойный аппарат! Это я понимаю только тушка?На него пойдет Токина 11-16 и Никон 70-200?!

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Уф, всем спасибо!
ОЙ, на сей момент у меня аж 3 тушки: Д50, Д200 и Д700! А уж стекол к ним, можно так сказать, даже много. Такой вот я багатый Буратина! Они, правда, все больше - разные, чем хорошие.
ДХ-линза тока одна и осталась - Токина АФ11-16 ф2.8.
ФХ: Зенитар 16 ф2.8, Никкор АФ24-50Д ф3.3-4.5, Никкор АФ50 ф1.8, Тамрон АФ28-75 ф2.8, Никкор АФ24-120Д ф3.5-5.6, Юпитер 135 ф3.5, Никкор АФ80-200Д ф2.8 (любимый), Куантаррей АФ70-300 ф4.0-5.6...
Почти все объективы бэушные и довольно потертые жизнью. Видавшие виды. Периодически выставляю их (не все) на продажу, да никто особенно не рвется их у меня купить...А как выставил "затычечку китовую" 18-55 от Д50, дык она у меня ушла за 2 часа (за 104$?!)
Сейчас полагаю, что такой большой автопарк посредственных стекол содержать (да и таскать!) глупо. С ФФ иметь надо (имхо) 24-70 ф2.8 и 70(80)-200 ф2.8, в ДХ добавить приличн. тревел-зум (типа 16-85). Это я "репортажник", 90% своих задач бы решил... Но даже и мне для души бы хотелось добавить сюда приличн. фиксиков, типа на крайних диапазонах, макро, портретах.
Ай, латна. Если в лотерею чево не выйиграю, то до конца 2010 года вряд-ли чево и приобрету теперь... Размечтался. Да, я такой романтик!
Жду покудова выходных. Всех выгоню и начну с чувством, с толком, с расстановкой изучать инстрюхцию!
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»