Nikon D700 - новый ФФ от Никона. Обсуждаем.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
DaY
Не в сети
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 12:42 am

Сообщение DaY »

Lemotek, это где такую траву распространяют? хвата же для руки ваще нет, особенно снизу к мизинцу :D
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Это мне друзья картинку прислали, кажись с какого-то аглицкого форума, где обсуждался Д700. Типа юмора, полагаю...
Мне лично и семисоточки бы за глаза! Есть на што слюни пускать в ближайшие год-два! ФФ, скорострельность и на порядок лучше высокие ИЗО и все это за 3 кило баксов в защищенном корпусе и с возможностью использования кроп-линз! Если пальцы веером не держать, - чего не хватает-то?! Стабилизатора в тушке, разве что?
_________________
:grin:

DaY
Не в сети
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 12:42 am

Сообщение DaY »

Мне фиксов нормальных не хватает - быстрых и со стабом.
Всё что есть - тридцать третьего года выпуска с безумно медленным приводом в виде отвёртки.

Пока что впорядке только с топовыми зумами, но меня они не прут.
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Фиксы - это хорошо! А хорошие фиксы - еще лучше! Уделывают, как правило, по всем статьям зумы...Вот у меня, кажись, процесс пошел: начинаю думать, что качество фикса круче удобства зума...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Фиксы - это хорошо! А хорошие фиксы - еще лучше! Уделывают, как правило, по всем статьям зумы...Вот у меня, кажись, процесс пошел: начинаю думать, что качество фикса круче удобства зума...
Фиксы уделывают зумы ? ... Факт.
Точнее был факт до появления новых 14-24 ф/2.8 и 24-70 ф/2.8 от Никон.
С тех пор ситуация изменилась. Сильно изменилась. Насколько я понял фиксы отдыхают.
Один нюанс: дикая стоимость вышеупомянутых зумов.
Думаю надо считать удобство использования, качество и стоимость.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

_________________
:grin:

DaY
Не в сети
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 12:42 am

Сообщение DaY »

VICCOLON, в том то вся и загвоздка что топовые зумы никон поторопился выкинуть на рынок перед ФФ. А обновление фиксов затянули неимоверно.

Lemotek, алгоритм шумодава подправили, молодцы.
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Очень бы хотелось продолжить обсуждение ФФ от Никона - Д700. И пригласить поучаствовать в таком обсуждении Mr. Spock.

Я думаю, что Nikon D700 - очень интересная камера, которая способна удовлетворить требованиям продвинутых любителей...

Например, я читал неоднократно, что на низких ИСО разницы между Nikon D3 и Nikon D300 практически нет. Значит её и не будет в случае Nikon D300/Nikon D700. Или она будет ?
Что такое практически ? Так ли это на самом деле ?
В чем реальный выигрыш от перехода с кропа на ФФ, кроме высоких ИСО ?

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

VICCOLON писал(а):Очень бы хотелось продолжить обсуждение ФФ от Никона - Д700. И пригласить поучаствовать в таком обсуждении Mr. Spock.

Я думаю, что Nikon D700 - очень интересная камера, которая способна удовлетворить требованиям продвинутых любителей...

Например, я читал неоднократно, что на низких ИСО разницы между Nikon D3 и Nikon D300 практически нет. Значит её и не будет в случае Nikon D300/Nikon D700. Или она будет ?
Что такое практически ? Так ли это на самом деле ?
В чем реальный выигрыш от перехода с кропа на ФФ, кроме высоких ИСО ?
AF-S 14-24 и AF-S 24-70 на D300 дают чуть более резкую картинку, чем на D700/D3, то есть у D300 более слабый антиальясный фильтр. Это заметно на внутрикамерном JPEG.

Если же фотографии перекинуть в RAW конвертор, то снимки с D700/D3 выдерживают бОльшее подшарпивание (бОльшую постобработку)

На низких ISO выигрыш у D3/D700 есть, но его редко можно увидеть по внутрикамерному JPEG. Он состоит в более высоком динамическом диапазоне камеры при съемке в RAW, особенно в тенях. Другими словами, D700 позволит вытащить те детали из недоэкспонированного участка снимка, которые D300 не сможет.

Попытаюсь написать короткий материал для info-cam.ru, предназначенный для тех фотографов, которые сомневаются, какую из камер D300/D700 им брать. Но есть сложность - пользовался только бета-версией D700, фотографии с нее публиковать не могу.

А пока короткие выводы:
1) Какую камеру из этих двух взять в поездку (вес и размер камеры и оптики)?
D300 + AF-S 16-85VR
Если нужна дополнительная оптика, то AF-S 70-300VR, макронасадка Canon 500D, широкий угол - AF-S 12-24 или Tokina 11-16/2.8.
2) камера для свадеб (репортажа)
D700 + AF-S 24-70 + AF-S 70-200VR
3) камера для пейзажей
D700 или D300. Опытный фотограф получит хорошую картинку и там и там. У обоих камер есть свои достоинства и свои недостатки.
4) камера для съемки живой природы (телефото) и макро
D300
5) Камера для съемки спорта
D700
6) Для D700 пока нет приличной бюджетной оптики. AF-S 24-120 таковой IMHO не является...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Mr.Spock писал(а):AF-S 14-24 и AF-S 24-70 на D300 дают чуть более резкую картинку, чем на D700/D3, то есть у D300 более слабый антиальясный фильтр. Это заметно на внутрикамерном JPEG.

Если же фотографии перекинуть в RAW конвертор, то снимки с D700/D3 выдерживают бОльшее подшарпивание (бОльшую постобработку)

На низких ISO выигрыш у D3/D700 есть, но его редко можно увидеть по внутрикамерному JPEG. Он состоит в более высоком динамическом диапазоне камеры при съемке в RAW, особенно в тенях. Другими словами, D700 позволит вытащить те детали из недоэкспонированного участка снимка, которые D300 не сможет.

Попытаюсь написать короткий материал для info-cam.ru, предназначенный для тех фотографов, которые сомневаются, какую из камер D300/D700 им брать. Но есть сложность - пользовался только бета-версией D700, фотографии с нее публиковать не могу.
...
Очень интересно.
Получается, что на нынешнем этапе развития техники переход с кропа на ФФ и не совсем очевиден и не дает для любителя, по крайней мере, каких-то сильно заметных преимуществ. Т.е. ФФ при прочих равных дает преимущества при постобработке. Если я правильно понял.

Возник вопрос: а что такое макронасадка Кэнон500Д. Для чего и с чем её можно использовать ?

Для меня материал по Nikon D700 был бы крайне интересен. Буду его ждать.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Ой, поаккуратнее бы с етим "...Попытаюсь написать короткий материал для инфо-цам.ру, предназначенный для тех фотографов, которые сомневаются, какую из камер Д300/Д700 им брать..."
А то у нас тут (и не только у нас) до фанатизму и личностей доходило такое обсуждение неск. месяцев назад...
ФФ, на мой взгляд, при сьемке тоже имеет преимущество - роднайа фокусность линз. Что, однако, также и недостаток: с появлением "честного" широкого угла теряем полуторакратную длиннофокусность. Меня больше интересует, как поведут себя обьективы на ФФ. Ведь "кроп" эффективно использует центральн. часть линз, обрезайа крайа, на котор. и проявляются всякие бяки (падение разреш. способности и т.п.). Полагаю, что преимущества ФФ будут заметны с использованием супер топовыв (и совсем нелюбительск. по цене) стекол... Значит, хоронить кроп - рано. В хороших руках и в 90% ситуаций продвинутый кроп, типа Д300/40Д вполне сравним с более чем в 2 раза дорогими ФФ камерами...Все - имхо.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

В продолжение своей мысли позволю себе процитировать некоего "Капла" с ветки по "Д700" с Видеомакса.ру, Куда иногда захаживаю:
"....А какие, собственно объективы может предложить Никон фотолюбителю по сравнению с Кэноном?

Аналога Кэнон ЕФ 24-105/Ф4 ИС у Никона нет.
В диапазоне 70-200 у Никона есть только дорогой 70-200/Ф2.8 ВР, который, говорят не очень хорош на ФФ. И еще есть отверточный 80-200/Ф2.8 без стаба. Я ничего не забыл? В то же время у Кэнона в диапазоне 70-200 есть как минимум 4 современных Л объектива с Ф2.8 и Ф4, со стабом и без в любых вариантах. То есть у никона компактных объективов под ФФ с Ф4 в диапазоне 70-200 нет вообще. Так? В диапазоне 24-70, ситуация получше так как имеется светлый 24-70/Ф2.8 который очень хвалят.
Далее ситуация с праймами. Моторизированые праймы на 50мм и на 85мм отсутствуют как класс. Аналога кеноновскому портретнику Кэнон 135/Ф2 ЕФ, у Никона нет вообще.

Итак, минимальный набор линз под Д700, чтобы раскрыть его потенциал, должен включать 24-70/Ф2.8 АФС, и 70-200/Ф2.8 АФС.
/// в то время как любые объективы Кэнона лежат в наличии.
По видимому, к сожалению, прийдется все-таки ждать обновленного 5Д. Надеюсь, что я не прав. Пожалуйста, переубедите меня.


Редактировал капла - 04-июля-2008 19:46 ...."
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

...и ответ РГБ-505 (оттуда же):
"...Товарисч. Зачем тебя переубеждать? А?

Ну вот видно, что ты либо переобщался с ярыми Кэнонистами, либо ты уже сам стал таковым.

а)Какой /// 70-200/4 компактный?
б)/// 70-200/2.8 Никона минимум не хуже мыльного аналога от Кэнона (на открытой). Дальше конечно Кэнон подтаягивается, да...
в)В диапазон 24-70 ситуация не получше - а радикально лучше. Никон резче.
г)Аналог 24-105 у Никона есть. Называется 24-120/3.5-5.6 VR Типа - темнее. В 2-2.5 раза дешевле и легче по весу на 20%. Как говорится - на вкус и цвет.
д)Моторизированные примы это да... Это прямо вот капец. То что НЕ моторизированный 85/1.4 лучше по опт. свойствам своего аналога от Кэнона - это лесом. Важно, что мотора нету...

Встает вопрос. Почему же Кэнон лучше и занимает большую долю рынка, если часть стекл у него - хуже, чем у Никона и даже (по примам) чем у Сони?

Отвечаю. Во-первых, есть стекла, которых реально у конкурентов просто нету. Но в данный список они не попали. Например хорошим козырем является 85/1.8 дешево и сердито.
Во-вторых, стекла от Кэнона - /// просто ХУЖЕ. Но для своих задач их (как видно) хвататет.
В-третьих, важно не только какие стекла в системе. Но вот по КАЧЕСТВУ хрусталя Кэнон никогда не был ЛУЧШИМ, Он всегда был просто хорош.

Редактировал RGB-505 - 04-июля-2008 20:01 ..."
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Мдя...Там пацаны конкретные разборки устраивают. За лексику ответственности не несу, хотя такие слова - сам знаю...
_________________
:grin:

DaY
Не в сети
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 12:42 am

Сообщение DaY »

:) Знакомый фотограф снимающий свадьбы на фиксы говорит, цитирую: "если с зумами там вроде норм то с фиксами полный швах - все давно устарело"

На данный момент у никона нет топовых быстрых (AF-S) фиксов с хорошей пыле и влагозащищённостью типа 35/1.4L, 50/1.2L, 85/1.2L и 135/2.0L. И никакие разборки не помогут тому факту что стёкла от кенона лучше и дешевле аналогов от никона. Понятное дело что процесс долго не может стоять на месте и скоро эти объективы пойдут. Но где-то читал что обновление 85-ого объектива будет в виде AF-S 85/2 VR - это уже просто не смешно.

А теперь по теме D700, зацените две картинки:
http://www.seloma.net/photo/D700/DSC_0232a.jpg (ISO6400) - на асфальте снизу яркозаметные вертикальные полосы.
http://www.seloma.net/photo/D700/DSC_0211.jpg (ISO2500) - внимание на небо и вертикальные полосы.
_________________
Изображение
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»