Nikon D700 - новый ФФ от Никона. Обсуждаем.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Mr.Spock писал(а): У меня вопрос. В конце месяца в Санкт Петербурге намечается большая презентация никон, связанная с разворачиванием прямой сети продаж в России. Есть ли какая-нибудь информация по этому поводу?
Во первых, спасибо за разъяснения.
Про презентацию Никон в Питере ничего не слышал.
Самому крайне интересно, но на их официальном сайте никаких сообщений об этом нет.
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Evgeny Rodichev писал(а):
Bookoff писал(а):И ещё, роясь в инете нашёл во такие утверждения про цвет Д700:

Народ, я уже писал раза два, но все предпочли не заметить, повторю еще раз.

Для новых камер в NX 2 никон сменил тип обработки - если раньше мы выбирали Color Mode (I, II, III и их модификации), то теперь выбираем стиль Picture Control. Причем для старых камер - выбор оставили; в новых только PC.
Ентот PC представляет из себя кривую, сильно подтягивающую тени; смещает красный к оранжеватому и задирает насыщенность зеленого (все в сравнении с mode II)
Тот, кто это написал, как мне кажется, сильно не понимал - о чем он пишет (это - мягко говоря).

В PC по умолчанию - 9 режимов, причем старые Color Mode I, II, III присутствуют среди них. Хочешь - ставь любую Color Mode, хочешь - еще 6 на выбор. Но Picture Control этим не ограничивается, это еще и расширяемая фича. Т.е. можно новые режимы подгружать с сайта, можно вообще самому их делать и сохранять как Custom.

Т.е. автор цитаты либо в глаза NX2 не видел, либо там что-то не понял. Или неясно выразился :-D

Regards,
E.R.
Evgeny Rodichev спасибо за разъяснения, т.е. выделенное мной красным - ложное утверждение?
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Mr.Spock писал(а): Обычно не стоит судить о резкости камеры по нерезким фотографиям. Мало ли что там произошло... Давайте будем лучше судить об этом по фотографиям резким, вот эта например:
http://a.img-dpreview.com/gallery/nikon ... 09_acr.jpg
Кадр, безусловно, отличный! Как бы ещё параметры съёмки увидеть?
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D700. Проблема выбора.

Не являясь профессионалом при выборе фототехники я обычно поступаю следующим образом.
1. Никогда не делаю выводов из снимков, сделанных неизвестно кем и при неизвестно каких установках.
2. Практически безусловно доверяю результатам тестов http://www.dpreview.com. При оценке фототехники Nikon доверяю Tom Hogan – http://www.bythom.com.
3. Результаты пунктов 1 и 2 сверяю с мнением отдельных экспертов на http://www.thg.ru.

Теперь о Nikon D700 и Sony A900. Теста Nikon D700 на http://www.dpreview.com пока нет. Зато есть обзор Sony A900 и сравнение с Nikon D700, в том числе (еще с 5В и Марком 3). Даже если не вдаваться в детали обзора из выводов мне понятно, что у Sony A900 есть некоторое преимущество в детализации, которое будет видно при печати А2 и больше. При этом существенным недостатком Sony A900 по сравнению с Nikon D700 является наличие бОльших шумов, которые видны уже с ИСО400.
Bookoff, если остались сомнения, то можно подождать теста Nikon D700 на http://www.dpreview.com. Еще можно подождать Canon 5D Mark II.
Когда он появится можно просто глянуть на итоговые оценки камеры. Меня смущает у А900 оценка качества снимка: 8.5. По мне это маловато.

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

VICCOLON писал(а): Bookoff, если остались сомнения, то можно подождать теста Nikon D700 на http://www.dpreview.com
http://www.dpreview.com/reviews/nikond700/

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Mr.Spock писал(а):
VICCOLON писал(а): Bookoff, если остались сомнения, то можно подождать теста Nikon D700 на http://www.dpreview.com
http://www.dpreview.com/reviews/nikond700/
Спасибо. Я и забыл совсем :LOL3: Мы же уже его обсуждали :D

Тогда все гораздо проще.
Берём итоговые оценки камер с обзоров на дпревью.
Имеем:

Наимен. показателя/Камера Nikon D700 и Sony A900.

Корпус: 9.0 и 9.5
Эргономика и управление 9.5 и 9.5
Возможности 9.5 и 9.5
Качество снимка 9.5 и 8.5
Скорость 9.0 и 9.5
Оценка 9.0 и 8.5

Для меня решающим показателем является качество снимка(разница в один балл существенна: 9.5 против 8.5).
Еще интересно, что у Sony A900 указано 15 (пятнадцать) недостатков, а у Nikon D700 - 3 (три).
При этом я не говорю, что А900 - плохая камера. Я посто констатирую факты из обзоров на дпревью.

Mr. Spock, по поводу презентации представительство Никон в РФ хранит молчание. Обещали дать информацию в течении 1-2 дней.
Постараемся попасть. Хочу поговорить с ними о сервисе: чистка матрицы в теч. 2-3 недель - это неправильно :Bad2: .

Не в сети
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 10:22 pm
Откуда: Moscow

Сообщение Evgeny Rodichev »

Bookoff писал(а):
Evgeny Rodichev писал(а):
Bookoff писал(а):
Народ, я уже писал раза два, но все предпочли не заметить, повторю еще раз.

Для новых камер в NX 2 никон сменил тип обработки - если раньше мы выбирали Color Mode (I, II, III и их модификации), то теперь выбираем стиль Picture Control. Причем для старых камер - выбор оставили; в новых только PC.
Ентот PC представляет из себя кривую, сильно подтягивающую тени; смещает красный к оранжеватому и задирает насыщенность зеленого (все в сравнении с mode II)
Evgeny Rodichev спасибо за разъяснения, т.е. выделенное мной красным - ложное утверждение?
Выделенное красным - скорее, некорректно сформулировано. "Для старых камер - выбор оставили; в новых только PC" выглядит так, будто в новых камерах выбора нет. Это не так. "Только PC" - включает в себя выбор из многих режимов, и в частности - из мод I, II, III камеры D2x.

Полностью ложное утверждение последней фразы. "Ентот PC" - девять разных тоновых кривых, и в частности - D2x Mode II. Возможно, автор цитаты имел в виду какой-то один из режимов PC (вероятно Vivid, но об этом можно только гадать), но из формулировки это совершенно непонятно.

Regards,
E.R.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

VICCOLON писал(а):Nikon D700. Проблема выбора.

Не являясь профессионалом при выборе фототехники я обычно поступаю следующим образом.
1. Никогда не делаю выводов из снимков, сделанных неизвестно кем и при неизвестно каких установках.
2. Практически безусловно доверяю результатам тестов http://www.dpreview.com. При оценке фототехники Nikon доверяю Tom Hogan – http://www.bythom.com.
3. Результаты пунктов 1 и 2 сверяю с мнением отдельных экспертов на http://www.thg.ru.

Теперь о Nikon D700 и Sony A900. Теста Nikon D700 на http://www.dpreview.com пока нет. Зато есть обзор Sony A900 и сравнение с Nikon D700, в том числе (еще с 5В и Марком 3). Даже если не вдаваться в детали обзора из выводов мне понятно, что у Sony A900 есть некоторое преимущество в детализации, которое будет видно при печати А2 и больше. При этом существенным недостатком Sony A900 по сравнению с Nikon D700 является наличие бОльших шумов, которые видны уже с ИСО400.
Bookoff, если остались сомнения, то можно подождать теста Nikon D700 на http://www.dpreview.com. Еще можно подождать Canon 5D Mark II.
Когда он появится можно просто глянуть на итоговые оценки камеры. Меня смущает у А900 оценка качества снимка: 8.5. По мне это маловато.

VICCOLON спасибо за рекомендации!
Проблема лишь в том, что я абсолютно не англоязычный человек и ничего не могу понять в этих тестах.
Вот если бы на нашем сайте, про Д700 появился бы такой же обзор, как про А900... :TUps:
Про свой выбор могу сказать следующие, А900 брать не буду точно!
Самый лучший тест - собственный опыт! А мой опыт, да и масса отзывов в инете говорят о следующем.
Главная проблема этой камеры даже не шумы на высоких ИСО, для меня они приемлемые.
Главная проблема - нестабильность. Нестабильность в АФ, в авто ББ, и как раз не высоких а низких ИСО,
которые дают шумы при даже лёгком переэкспонировании. Мой вывод - А900 очень хороша для студии,где скажем так, экспозамер находится под строгим контролем.
Очень не плоха для пейзажа, в связи с высокой детализацией, но и при съёмке пейзажа, на малых ИСО может "неожиданно" зашуметь.
А мне нужна, всё таки более универсальная камера. Мои задачи:Портрет. Пейзаж. Ну и главное увлечение - уличная съёмка, т.е. репортаж.
И наверное, D700 наиболее соответствует этим запросам. Единственное, что меня пока останавливает это, как не странно не достаточная резкость многих фот с D700 из сети.
За эти выходные перелопатил тонны разных форумов. При этом, народ пишет (так же как Mr.Spock) про сильный антиальясный фильтр, а так же про микролинзы, которые, будто тоже добавляют "мыльности".
Не знаю, буду ли я дожидаться новой 5D, но что точно хочу сделать, так это пойти куда нибудь в магазин, поснимать D700+24-70/2,8.
Так вот незадача, нихрена в Питере не найти в магазинах такой связки. Вообще 24-70 нет, да и с D700 напряжённо.
По адекватным ценам расхватывают, как горячие пирожки. А я если решусь, то наверное и из Японии ждать не буду, вот только бы где нибудь поснимать им для пробы...
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Bookoff писал(а):...Не знаю, буду ли я дожидаться новой 5D, но что точно хочу сделать, так это пойти куда нибудь в магазин, поснимать D700+24-70/2,8.
Так вот незадача, нихрена в Питере не найти в магазинах такой связки. Вообще 24-70 нет, да и с D700 напряжённо.
По адекватным ценам расхватывают, как горячие пирожки. А я если решусь, то наверное и из Японии ждать не буду, вот только бы где нибудь поснимать им для пробы...
При нынешнем ценовом раскладе смысла брать Nikon D700 за границей я просто не вижу.
В РФ цена почти адекватная: в Москве - минимальная 78Круб, в Питере - 83Круб. С учетом курса наличного доллара это меньше $3K. Т.е. разница в цене менее 10%, при этом ты имеешь полновесную 2-х летнюю гарантию.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

VICCOLON писал(а):
Bookoff писал(а):...Не знаю, буду ли я дожидаться новой 5D, но что точно хочу сделать, так это пойти куда нибудь в магазин, поснимать D700+24-70/2,8.
Так вот незадача, нихрена в Питере не найти в магазинах такой связки. Вообще 24-70 нет, да и с D700 напряжённо.
По адекватным ценам расхватывают, как горячие пирожки. А я если решусь, то наверное и из Японии ждать не буду, вот только бы где нибудь поснимать им для пробы...
При нынешнем ценовом раскладе смысла брать Nikon D700 за границей я просто не вижу.
В РФ цена почти адекватная: в Москве - минимальная 78Круб, в Питере - 83Круб. С учетом курса наличного доллара это меньше $3K. Т.е. разница в цене менее 10%, при этом ты имеешь полновесную 2-х летнюю гарантию.
Согласен, но их за 82т.р. ещё и не найти, надо заказывать.
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Для тех, кто в ладах с инглишем: http://www.kenrockwell.com/nikon/d700.htm
Вот бы нам, хоть краткий перевод...
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 10:22 pm
Откуда: Moscow

Сообщение Evgeny Rodichev »

Ну, я не переводчик в душе :-) Поэтому только резюме:
For most people, the D300 gives exactly the same results as the D3 or D700, but if you need to shoot in the dark or with ultra-ultra wide lenses, or are simply fed up with the crappy little finders of DX cameras, welcome the D700. Even if the only difference between the D700 and D300 was the finder, the huge finder of the D700 alone is enough to justify the D700 for many people. It would for me, but "Is It Worth It" is different for each of us.
Для большинства людей, D300 дает в точности такие же результаты, как D3 или D700, но если вам надо снимать в темноте, или на очень-очень широком угле, или вы просто сыты по горло паршивыми маленькими видоискателями камер DX - добро пожаловать к D700! Даже если бы единственная разница между D700 и D300 была бы в видоискателе, этот видоискатель оправдывал бы D700 для многих людей. Это важно для меня, но понятие "что для меня важно" - различно для каждого из нас.

Позволю себе маленький личный комментарий. Я уже немало лет постоянно читаю Кена, и знаю его стиль изложения (обычно достаточно корректно-хвалебный). Поэтому для себя (но это уже IMHO, не настаиваю) я это резюме понял так:

Все мы и так знаем, что FF в темноте чуть лучше DX. И угол на нем пошире получается на тех же объективах. Но никаких других преимуществ D700 я не заметил. Впрочем, у него отличный видоискатель. :o

Regards,
E.R.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Evgeny Rodichev спасибо за перевод! Полезные сведения.
Интересно, а какое резюме здесь, это Том Хоган, тоже "авторитет" в фото мире:
http://www.bythom.com/nikond700review.htm
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 10:22 pm
Откуда: Moscow

Сообщение Evgeny Rodichev »

Bookoff писал(а): Интересно, а какое резюме здесь, это Том Хоган, тоже "авторитет" в фото мире:
http://www.bythom.com/nikond700review.htm
Ну, Вы меня прямо запрягли :) Там много, можно только часть, и сокращенно (не дословно, но обещаю смысл не искажать особо)? :)
Should You Get a D700?
Yes. Or no. Surprisingly, it's not quite as easy decision as it might seem to be:

Film SLR owner who hasn't gone digital. If you're a N90s or F100 user, the D700 is probably the camera you've been waiting for, though you should also take a long look at the D300. If you're a F3, F4, F5, or F6 user, the D3 is probably the more logical choice, especially with the recent drops in prices.

Consumer DSLR owner (D40, D40x, D50, D70, D70s). I'd say no, skip the D700 and go to the D90 or D300. First, there's that DX/FX thing. You're used to shooting DX and the D90 and D300 will sustain that. The D700 is heavier and bigger by enough that it should make you pause and consider the D90 and D300 instead, though if you've been missing the FX frame, that may be enough to tip things in the D700's favor. Don't get distracted by that high ISO and slight DR gain's though: you pay a big financial penalty for the differences, and both the D90 and D300 are better than what you've got.

Prosumer DSLR owner (D100, D200, D300 user). Older prosumer users will see bigger gains than a D300 user will, but the primary thing is FX, at least another stop of high ISO capability over the D300, and a bit more dynamic range. Still, I'd say D100 and D200 users really have to consider the D300. D300 users need to think carefully about what they give up and gain in moving to FX. The D300, for example, has autofocus sensors that cover most of the frame and has a higher pixel density (useful at the telephoto end with distant subjects, such as in wildlife shooting).

Older professional DSLR owner (D1x or D2x user). Here again we have an easy answer: yes, move up to the D700 (or D3) if you're ready to upgrade. The D2x might be able to hold its own against a D700 at the base ISO, but that's where it ends: at every higher ISO value the D700 starts to pull further and further away.

Bottom line: the D700 a great camera, but make sure you need what it offers. And be prepared for Nikon to continue to pull "new and better" cameras out of their hat.

Надо ли вам покупать D700?

Да. Или нет. Удивительно, но это не такое простое решение, как может показаться.

- Если вы владелец пленочной зеркалки, и еще не переходили на цифру. Если у вас N90s or F100 - возможно, вы ждали именно D700. Хотя вы также должны очень внимательно посмотреть на D300. Если у вас F3, F4, F5, or F6 - то D3 будет более логичным выбором.

- Если вы владелец потребительских зеркалок (D40, D40x, D50, D70, D70s) - я бы сказал нет. Берите D90 or D300.

- Если вы владелец полупрофессиональных (D100, D200, D300). Владельцы более старых D100 и D200 могут получить больше преимуществ (при переходе на D700), чем владельцы D300. Главное здесь - сам формат FX, т.е. один лишний стоп на высоких ISO, и больший динамический диапазон. Я бы сказал, что владельцы D100 и d200 скорее должны рассмотреть вариант D300. Владельцы D300 должны очень аккуратно взвесить - нужен ли им переход на FX. Например, D300 имеет лучщий сенсор фокусировки, покрывающий почти весь кадр, и более высокую плотность пикселей (полезно для телефото и съемок удаленных объектов, как животные в дикой природе).

- Владельцы старых профессиональных D1x or D2x - вот тут ответить легко, переходите на D700, если вы созрели для апгрейда. D2x еще может удержать своих владельцев при съемках на базовом ISO, но на более высоких ISO D700 будет иметь все большее преимущество.


В итоге: D700 - великолепная камера, но вы должны быть уверены в том, что вам нужно то, что она предлагает. И будьте готовы к тому, что Никон будет "вынимать из своей шляпы" все более "лучшие и новые" камеры (в английском тексте здесь - немного сарказма, не знаю как по русски передать).


В общем, по тону комментариев и Роквелла и Хогана я бы сказал, что они вежливо не очень рекомендуют D700 (надо иметь в виду, что англоязычный интернет по языку намного "вежливее" и "политкорректнее" российского). По нашему, по рабоче-крестьянски, от выводов Роквелла и Хогана у меня осталось такое впечатление: "Конечно - это ваше личное дело - выкинуть деньги, камера отличная, но конкретно она вам, скорее всего, ничего хорошего не даст. Ну так, если уж совсем напрячься - иногда один лишний стоп на высоких ISO. Ну, или у вас уж совсем старинный раритет типа D1x. Но подумайте - очень похоже, что D300 будет более полезным".

Но это так - мое ощущение, тексты я постарался максимально точно изложить.

Regards,
E.R.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Bookoff писал(а):Evgeny Rodichev спасибо за перевод! Полезные сведения.
Интересно, а какое резюме здесь, это Том Хоган, тоже "авторитет" в фото мире:
http://www.bythom.com/nikond700review.htm
Bookoff, знаешь, есть такой древесный анекдот "чукча не читатель, чукча - писатель" :-)
Если ты серьезно задумался о D700, глянь эту тему.
Например, этот перевод (не такой красивый, правда) был у нас здесь. Там же, кстати, были полезные, ИМХО, обсуждения с рекомендациями Mr.Spock.
Кое-что из обзора D700 Тома Хогана здесь.

Mr.Spock, официальный ответ компании Никон:
"нам ничего не известно о презентации в Санкт-Петербурге". Пообещали поузнавать и известить.
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»