Nikon D700 - новый ФФ от Никона. Обсуждаем.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

VICCOLON писал(а): Да, высокие ИСО у Nikon D700 впечатляют :TUps: И брать его, ИМХО, можно и нужно только даже из-за них. При прочих равных.

По приведенным снимкам скажу так: по мне они не совсем показательны... Чисто как тестовые. А так лучше штатив, ИМХО.

А вот где бы "выстрелил Nikon D700 со своими высокими ИСО, так это в репортажке, ИМХО.
Пример: сегодня снимал последний звонок в Мюзик-холле. Рисковать с ИСО не стал и "пыхал". Пример.
Рядом была тетя профи фотограф с Кэнон 5Д. Правда чуток странноватая: снимала на ИСО1200, а выдержка у неё была, думаю, 1/30 - 1/40. По мне маловата.
Вот здесь бы Д700 и "дал копоти". Всё было бы в "шоколаде" :TUps:
Или еще пример использования преимуществ Д700. "Вечерний/ночной" репортаж, если угодно. Там не до штатива... Давно я снимок размещал. Это был еще Д80 и ИСО1600.

Я к тому, что пейзаж и прочую "статику" можно и со штатива снять.
А вот репортаж - нет !
Конечно, кто бы спорил, штатив - полезная штука. Только мой тяжеленный Manfrotto не очень то потаскаешь в путешествия.
А поскольку путешествую я редко (в отличии от тебя и других участников), то покупать ради этого карбоновый, как-то неохота.
Вот и щёлкаю с рук на 1/6 :LOL3: А репортажку я всё днём снимаю, так что в этом плане ещё Д700 не проверил.
А вот у тебя, со вспышкой грамотно получилось, т.к. нет сильных теней.
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Выкладывал фото дочки в контровом свете http://info-cam.ru/gallery/details.php?image_id=2849 и заинтересовал меня вопрос о ДД камеры.
Точнее, как можно снять при ярком солнечном свете, так чтобы и детали в свету были проработаны и тени не ушли в чёрное.
Правильно, наверное, в таких случаях пыхой подсвечивать, но меня интересовало может ли в этом вопросе помочь экспокорекция камеры.
Вот, что получилось, для начала -0,3 EV, уже после всех вытягиваний света в RAW и ФШ:

Изображение

Как видим, где яркий солнечный свет все сожжено. Теперь -1,3 EV, 1кадр - внутрикамерный JPEG, 2кадр - после обработки в RAW, 3- после RAW ещё ФШ обработка:

Изображение Изображение Изображение

Волосы в "хвостике" на плече и шея всё равно в пересвете. Теперь -2 EV в той же последовательность обработки, как и предыдущие фото:

Изображение Изображение Изображение

Здесь волосы на голове изначально получились в большем пересвете, а "хвостик" в меньшем, чем на предыдущем снимке, но в результате вытянулись и голова и "хвостик".
Усугубляю до -2,7 EV, JPEG, обработка из RAW и 100% кроп:

Изображение Изображение Изображение

Почти всё из пересвета вытянулось и шума почти нет.
Теперь ещё добавим Фш и не в тему, а просто потому, что "ребёнок должен на фото улыбаться"(с), фильтр "пластика":-D после RAW и дотянутый в ФШ:

Изображение Изображение Изображение

После дотягивания в ФШ (инструмент света/тени) хтоь и больше деталей видно, но вылезает какая то "серость" и вообще картинка плоской становится, но поскольку я исследовал, что можно вытянуть из света и тени, то решил это показать.
В принципе уже всё понятно, но решил ещё усугубить до появления шума, оказалось немного и надо, всего 0,3 EV.
Вот -3 EV, JPEG, обработка RAW + ФШ и 100% кроп с обработанной картинки (кстати посмотрите, пересвет на "хвостике" волос так и остался):

Изображение Изображение Изображение

Я сделал для себя вывод - использовать коррекцию EV в камере можно и нужно, но не более -2 EV, на крайний случай до -2,7EV, больше насиловать изменение экспозиции уже не стоит.
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Букофф, респект тебе от Лемотека! Весьма доходчиво и наглядно...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Букофф, респект тебе от Лемотека! Весьма доходчиво и наглядно...
Полностью присоединяюсь и добавляю "спасибо" :TUps:

:offtopic:
На самом деле хотелось бы обсудить подсветку вспышкой (не здесь, конечно, чтобы не оффтопить) при съёмке против солнца или на ярком солнце или "по-модному" - в контровом свете.
Я в июне попробовал это сделать в Эйлате. Ничего хорошего не получилось.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Lemotek, VICCOLON, рад, если вам пригодится моё "исследование".
Хочу только заметить, что я был даже удивлён из какой темноты удаётся вытаскивать кадры с Д700.
Возможно, порог из которого можно получить приличный кадр после корректировки EV, у каждой камеры свой.
Например моя R1 из подобной темноты даёт сплошные шумы, но мне кажется, что при этом, она делает меньше пересветов.
По видимому это зависит от общей настройки экспозамера. Я где то читал, что какие то камеры больше показывают света, а какие то тени.
Вот бы камеру с таким ДД что бы фиксировала и яркий свет и глубокую тень! :TUps: А пока, надо попытаться ещё брекетинг по экспе освоить.
Что касается подсветки на солнце встроенной пыхой, то у меня она почему то даёт пересвет всего кадра. Надо читать мануал :read:
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Встроенная пыха - зло! От нее надо отказываться, чтобы не соблазнять себя :grin:
Она ничего толком не умеет. Лучше внешнюю носить :grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

y_s_k писал(а):Встроенная пыха - зло! От нее надо отказываться, чтобы не соблазнять себя :grin:
Она ничего толком не умеет. Лучше внешнюю носить :grin:
Это конечно известное правило, но правило на то и правило, что бы из него были исключения :grin:
Вот почитаю инструкцию, отрегулирую работу встроенной пыхи и сфотаю на солнце так, что она аккуратненько подсветит тень.
И никто и никогда не заметит, что её использовал, а результат будет! Просто каждый инструмент надо осваивать.
Вот и внешняя у меня 900 - лучшая на сегодня у Никон, но использую её, пока, только в автоматическом режиме.
А вот прочитаю мануал (почти такой же, как на камеру) да потренируюсь, вот тогда и можно будет о чём то говорить :-D
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Да, не буду спорить, что в ручном режиме можно чуток подсветить... И будет пучком.

Но большая пыха сделает это лучше :grin:

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 9:30 pm
Откуда: Balkhash_KZ

Сообщение Stanislav_FX »

Встроенной по любому хватать не будет против сонца... ну если с одного метра... Я обычно, если надо небо и деревья на заднем плане, То коррекцию экспы в - 0.3, -0.7. А вспышка пробивает лица на славу. Правда не прокатит если человеки в очках.. (((
_________________
A100+ S18-50/2.8; 24-70/2.8ZA; SAL70-400G; +F56; Sony F828+F32,
Nikon D700+AFS70-300/4.5-5.6G VR, T17-35/2.8-4; T28-75/2.8; AFS50F1.4G;
Sony 2100, Sony SR11, Sony HC28

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Не навижу 3 вещи:
1. Фоткать против солнца
2. Фоткать в полдень
3. Не фоткать вообще
:LOL3:

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nick »

Bookoff,
Что касается подсветки на солнце встроенной пыхой, то у меня она почему то даёт пересвет всего кадра
Наверняка все не просто, а очень просто. Снимали в режиме приоритета диафрагмы, включили вспышку - получили ограничение по выдержке. Результат - пересвет.
В такой ситуации лучше перейти в режим приоритета выдержки и поставить ее на минимальное время синхронизации. Если диафрагма окажется слишком открытой - увеличить ISO или увеличить выдержку ( смотря что лучше по сюжету ).
Или уже стоял приоритет выдержки, но была жетско зафиксирована высокая чувствительность. Не хватило диапазона уменьшения диафрагмы - результат тот же, пересвет.
Если, наоборот, на солнце надо снять с открытой диафргамой и со вспышкой, то ND-филтр поможет ( можно заменить обычным поляриком или комбинацией фильтров )

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

y_s_k писал(а):Не навижу 3 вещи:
1. Фоткать против солнца
А я обожаю фоткать против солнца, контровый свет это вещь! :TUps: :-D
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Nick писал(а):Bookoff,
Что касается подсветки на солнце встроенной пыхой, то у меня она почему то даёт пересвет всего кадра
Наверняка все не просто, а очень просто. Снимали в режиме приоритета диафрагмы, включили вспышку - получили ограничение по выдержке. Результат - пересвет.
В такой ситуации лучше перейти в режим приоритета выдержки и поставить ее на минимальное время синхронизации. Если диафрагма окажется слишком открытой - увеличить ISO или увеличить выдержку ( смотря что лучше по сюжету ).
Или уже стоял приоритет выдержки, но была жетско зафиксирована высокая чувствительность. Не хватило диапазона уменьшения диафрагмы - результат тот же, пересвет.
Если, наоборот, на солнце надо снять с открытой диафргамой и со вспышкой, то ND-филтр поможет ( можно заменить обычным поляриком или комбинацией фильтров )
Точно, снимал в режиме А, ISO в автоматическом режиме, но на солнце это всегда 200.
Спасибо за полезные советы! А вообще то, надо мне было лучше читать инструкцию.
Вот, в эти выходные взял на дачу эти "маленькие" книжечки, и оказалось действительно,
управляться со встроенной вспышкой проще простого - нажимаешь одну кнопку и крутишь колёсики.
В общем с уменьшением силы встроенной вспышки, её вполне можно применять для подсветки на солнце.
Вот разберу отснятый материальчик постараюсь показать, правда главная модель у меня только дочка.
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nick »

Bookoff,
Так что с пересветом то? Разобрались по экзифу?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Nick писал(а):Bookoff,
Так что с пересветом то? Разобрались по экзифу?
Не, экзиф не смотрел, да мне те кадры сразу и не найти. Но думаю, что скорее всего, как и пишите, в режиме приоритета диафрагмы не хватило выдержки.
А то, что вчера снимал, просто минусовал силу вспышки и получал нормальный кадр. Кстати, можно там экзиф глянуть, ведь где вспышку не убавлял, там снова пересвет.
Только вот одна проблемка возникла. А можно по экзифу определить где встроенная пыха, а где внешняя? А то я тренировался с обеими, а где какая теперь вспомнить не могу :redface:
_________________
Всё познаётся в сравнении.
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»