Nikon D700 - новый ФФ от Никона. Обсуждаем.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Bookoff писал(а):... а на фото, если не ошибаюсь, киевлянка Галя? :grin:
Только жалко ФР большое, малость бы поменьше, что бы пошире охват был, или кадрировать вертикально :grin:
1. Факт. Она.
2. Это просто ресайз исходных кадров, т.е. "as is". А ФР ? Мы говорим о 70-300 :D Меньше там не бывает.
3. Кадрировать ? Может быть.
Мне проще: я не циклюсь на "вертикалях"... :-)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

VICCOLON писал(а):
Bookoff писал(а):... а на фото, если не ошибаюсь, киевлянка Галя? :grin:
Только жалко ФР большое, малость бы поменьше, что бы пошире охват был, или кадрировать вертикально :grin:
1. Факт. Она.
2. Это просто ресайз исходных кадров, т.е. "as is". А ФР ? Мы говорим о 70-300 :D Меньше там не бывает.
3. Кадрировать ? Может быть.
Мне проще: я не циклюсь на "вертикалях"... :-)
Дык, просто хотелось бы более "широкий обзор" прелестной киевлянки увидеть :grin:
А уж вертикально или горизонтально, это не так важно :-D
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D700. Обновление прошивки до версии v1.01.

Сведения об обновлении прошивки
Данная служба предоставляет программное обеспечение для обновления прошивки фотокамеры D700 до версии 1.01.

Версия 1.01 содержит следующие усовершенствования.

- - При установке для собственных настроек «Следящ. АФ a4 с функц. Lock-On» значения «Выкл.» в режиме непрерывного следящего АФ привод объектива постепенно двигался, не фокусируясь при этом. Эта ошибка исправлена.
- При установке на фотокамере вспышки SB-800 с выбором режима ручной вспышки с приоритетом расстояния (ведущее число) и последующим включением экспонометра или камеры, информация о расстоянии, отображаемая на дисплее вспышки SB-800, изменялась. Эта ошибка исправлена.
- Когда универсальный батарейный блок MB-D10 устанавливался в фотокамеру, а батарея EN-EL3e вставлялась в фотокамеру, но в MB-D10 не было батареи, и режим вспышки SB-900 был установлен в режим автоматической вспышки TTL, режим вспышки изменялся на режим А, когда экспонометр выключался или включался снова, или включалась либо выключалась фотокамера. Эта проблема устранена. (Эта ошибка также исправлена для прошивки SB-900 версии 5.02.)
- Проблема, возникающая крайне редко и заключающаяся в видимых черных точках на изображениях, снятых с опцией «Подавление шума для длинных. выдержек» установленной в позицию «Вкл.» в меню съемки, устранена.
- Значение «Manamah»,отображаемое в параметрах часового пояса для пункта «Часовые пояса мира» в меню настройки, изменено на «Manama»..

Прочитал здесь.

Источник.
Последний раз редактировалось VicColon Пт янв 23, 2009 11:15 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

VICCOLON спасибо за ссылку на обновление!
Только вот не знаю, делать мне его или нет?
Просто с указанными ошибками, до сих пор не сталкивался.
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Bookoff писал(а):VICCOLON спасибо за ссылку на обновление!
Только вот не знаю, делать мне его или нет?
Просто с указанными ошибками, до сих пор не сталкивался.
Думаю ДА. Т.е. делать.
Хуже не будет. Проблем с обновлением нет: я сам опасался :D

С другой стороны если и не делать, то обычно следующая прошивка включает все предыдущие.
Хорошо если бы высказались понимающие люди :read:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Кому интересно, здесь про преимущество Д700 над Д300 по ИСО:
http://www.nikoncafe.com/vforums/showth ... p?t=216650
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 9:30 pm
Откуда: Balkhash_KZ

Сообщение Stanislav_FX »

Всем привет! Сегодня купил таки Д700-й Никон. Стёкол правда нужных не оказалось, взял на

как кит 70-300/4.5-5.6 VR. $2400+600 стоимость комплекта. Заказал себе ещё AF 50mm f/1.4 D,
Tamron SP AF 28-75mm F/2.8 XR Di LD, Nikon AF-S 300/4 D. Пока думаю хватит. Видел Новый

полтиник AF-S 50/1.4G за 790 бакарей, чо-то дорого показалось...
_________________
A100+ S18-50/2.8; 24-70/2.8ZA; SAL70-400G; +F56; Sony F828+F32,
Nikon D700+AFS70-300/4.5-5.6G VR, T17-35/2.8-4; T28-75/2.8; AFS50F1.4G;
Sony 2100, Sony SR11, Sony HC28

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Поздравляю! И ценник, особенно на камеру, очень не плохой. :TUps:
А 70-300 VR, я вполне доволен, вот здесь, когда его покупал писал про него
http://info-cam.ru/forum/viewtopic.php? ... &start=240
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Stanislav_FX писал(а):Всем привет! Сегодня купил таки Д700-й Никон. Стёкол правда нужных не оказалось, взял на

как кит 70-300/4.5-5.6 VR. $2400+600 стоимость комплекта. Заказал себе ещё AF 50mm f/1.4 D,
Tamron SP AF 28-75mm F/2.8 XR Di LD, Nikon AF-S 300/4 D. Пока думаю хватит. Видел Новый

полтиник AF-S 50/1.4G за 790 бакарей, чо-то дорого показалось...
Поздравляю !
Отличный выбор, да еще и за такие деньги :TUps:

Мне лично хотелось бы здесь видеть больше тестовых снимков в различных экстремальных ситуациях, где кропу будет трудновато...
Да и просто снимков с D700. Bookoff особо не балует :D

Про линзы умное лицо делать не буду.
Я стараюсь следовать рекомендациям Тома Хогана по любительскому и профессиональному набору линз для кропа и ФФ. У нас где-то в новостях проходила ссылка на точное место на его сайте.

Nikon 70-300 VR на кропе мне нравится. Бывает темноват. Приходится задирать ИСО, что на Д700 будет сделать гораздо проще...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

VICCOLON писал(а): Мне лично хотелось бы здесь видеть больше тестовых снимков в различных экстремальных ситуациях, где кропу будет трудновато...
Да и просто снимков с D700. Bookoff особо не балует :D
Экстремальные ситуации - это недостаточное освещение и высокие ИСО?
Я думал это уже никому не интересно :-D
Вот, кое что нашёл. Тут 3 кадра с постепенным убыванием света.
1 и 2 кадр на ISO 3200, 3 - ISO 6400. 1 после обработки считаю приемлемым даже для печати.
2 и 3 годятся только для WEB, так как конечно в тёмных местах большие шумы, и ACR конвертером их не убрать.
Каждый кадр в 3х видах. 1-как открывает конвертер ACR,
2-после обработки в ACR, 3-100% кроп с обработанного кадра.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 9:30 pm
Откуда: Balkhash_KZ

Сообщение Stanislav_FX »

Спасиб за поздравления! Честно линза за кит прокатит и не более, это для Д700. Мыльновата на длинном... Видно не тянет ФФ. А аппарат... пока разбираюсь... Но с таким стеклом на шедевры претендовать не приходится. Желтизну приметил, сейчас буду искать и пробовать грузануть профиля в камеру...
_________________
A100+ S18-50/2.8; 24-70/2.8ZA; SAL70-400G; +F56; Sony F828+F32,
Nikon D700+AFS70-300/4.5-5.6G VR, T17-35/2.8-4; T28-75/2.8; AFS50F1.4G;
Sony 2100, Sony SR11, Sony HC28

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Stanislav_FX писал(а):Спасиб за поздравления! Честно линза за кит прокатит и не более, это для Д700. Мыльновата на длинном... Видно не тянет ФФ. А аппарат... пока разбираюсь... Но с таким стеклом на шедевры претендовать не приходится. Желтизну приметил, сейчас буду искать и пробовать грузануть профиля в камеру...
На другом сайте прочитал целую тему, которую ты начал по по поводу желтизны Никона.
Я вначале тоже страдал от неадекватности цветопередачи, вот здесь обсуждал:
http://info-cam.ru/forum/viewtopic.php? ... &start=225
Но теперь, я вообще не заморачиваюсь, пропускаю ВСЕ снимки через RAW конвертер.
Там правлю ББ пипеткой и при необходимости немного корректирую движками цветовой температуры.
В результате, желтизны нет в помине (имхо), и никакие профили не нужны :grin:
А снимаю в RAW+JPEG, только для того что бы в JPEG быстрее просматривать фотки.
По поводу 70-300VR, скажу, что как тревл зум он мне очень понравился,
то есть там где света много, его "тёмность" мне никак не мешала. Да и рисунок, имхо, приличный:
http://info-cam.ru/gallery/details.php? ... ode=search
http://info-cam.ru/gallery/details.php? ... ode=search
http://info-cam.ru/gallery/details.php? ... ode=search

P.S.
Спасибо администрации сайта за простановку на моих предыдущих фотках сведений из EXIF.
Я как то пропустил, как делать эти подписи на фотках, поэтому сам их не поставил.
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 9:30 pm
Откуда: Balkhash_KZ

Сообщение Stanislav_FX »

Явсё равно постараюсь пошаманить и подобрать несколько нормальных профилей. Мне нужен хороший (приемлемый) Джепег для моментальной печати. Пару вопросов... Камера разве сама не вырубается? Кнопки Лок АЕ И АФ работают только при удержании? Странно даже на А100 можно по разному реализовывать на удержание и без. Как например это на Д700 сделанно с кнопками Qual, WB, ISO. Просто кнопка АЕЛ далеко от спуска для меня пришлось переназначить.
_________________
A100+ S18-50/2.8; 24-70/2.8ZA; SAL70-400G; +F56; Sony F828+F32,
Nikon D700+AFS70-300/4.5-5.6G VR, T17-35/2.8-4; T28-75/2.8; AFS50F1.4G;
Sony 2100, Sony SR11, Sony HC28

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Stanislav_FX писал(а):Явсё равно постараюсь пошаманить и подобрать несколько нормальных профилей. Мне нужен хороший (приемлемый) Джепег для моментальной печати. Пару вопросов... Камера разве сама не вырубается? Кнопки Лок АЕ И АФ работают только при удержании? Странно даже на А100 можно по разному реализовывать на удержание и без. Как например это на Д700 сделанно с кнопками Qual, WB, ISO. Просто кнопка АЕЛ далеко от спуска для меня пришлось переназначить.
Знаешь я, как можно здесь прочитать, начал знакомство с камерой с изучения инструкции.
Но изучив предназначение основных кнопок и главные регулировки, я настроил под себя пару меню, и о настройках забыл.
Сейчас просто фоткую и всё. Но мне кажется, что если захотеть, то в этой камере можно настроить любую кнопку.
Кажется это в Меню - Банк пользовательских настроек - f Управление.
Только зачем переназначать AE-L? Ведь она под большой палец сделана! А работают они, вроде, только при удержании.
Мне тоже процесс перехода с R1 непросто дался, всё же у Соньки эргономика и управляемость на высоте!
Но, когда привыкаешь, оказывается всё просто. Да, пара меню, это в одном у меня авто ИСО до 6400, а в другом до 1600.
А то один раз из-за ИСО до 6400 получил такой портрет http://info-cam.ru/gallery/details.php? ... ode=search :LOL3:
Сейчас вот хочу расширение динамического диапазона вывести на безымянную кнопку спереди.
Реально, с недостатком света камера справляется хорошо, а вот пересветы очень не любит.
А больше при съёмке ничего не напрягает, надо просто больше снимать и тогда
не думаешь для чего какая кнопка, а всё получается делать автоматически.
Только, вот я сам не очень следую этому совету, что нибудь кроме семьи и интерьеров (по работе), снимаю раз 10 в год :LOL3:
А камера сама действительно не отключается! Вот вытащил из рюкзака а она включена!
Это значит включённая 2 дня пролежала, ну ещё 2 риски на зарядке аккума показывает.
Но я не удивлюсь, если и это, где нибудь глубоко в настройках можно отрегулировать :grin:
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Bookoff писал(а):
VICCOLON писал(а): Мне лично хотелось бы здесь видеть больше тестовых снимков в различных экстремальных ситуациях, где кропу будет трудновато...
Да и просто снимков с D700. Bookoff особо не балует :D
Экстремальные ситуации - это недостаточное освещение и высокие ИСО?
Я думал это уже никому не интересно :-D
Вот, кое что нашёл. Тут 3 кадра с постепенным убыванием света.
1 и 2 кадр на ISO 3200, 3 - ISO 6400. 1 после обработки считаю приемлемым даже для печати.
2 и 3 годятся только для WEB, так как конечно в тёмных местах большие шумы, и ACR конвертером их не убрать.
Каждый кадр в 3х видах. 1-как открывает конвертер ACR,
2-после обработки в ACR, 3-100% кроп с обработанного кадра.
Да, высокие ИСО у Nikon D700 впечатляют :TUps: И брать его, ИМХО, можно и нужно только даже из-за них. При прочих равных.

По приведенным снимкам скажу так: по мне они не совсем показательны... Чисто как тестовые. А так лучше штатив, ИМХО.

Второй снимок: выдержка 1/6 ??? Я понимаю, что большинство собравшихся у нас снайперы :LOL3:
Но мне представляется, что в такой ситуации смаз просто гарантирован. А смаз в сочетании с шумами... ??? На кропе - совсем беда, на ФФ не знаю.

Снимок 3 - аналогично.
А вот где бы "выстрелил Nikon D700 со своими высокими ИСО, так это в репортажке, ИМХО.
Пример: сегодня снимал последний звонок в Мюзик-холле. Рисковать с ИСО не стал и "пыхал". Пример.
Рядом была тетя профи фотограф с Кэнон 5Д. Правда чуток странноватая: снимала на ИСО1200, а выдержка у неё была, думаю, 1/30 - 1/40. По мне маловата.
Вот здесь бы Д700 и "дал копоти". Всё было бы в "шоколаде" :TUps:
Или еще пример использования преимуществ Д700. "Вечерний/ночной" репортаж, если угодно. Там не до штатива... Давно я снимок размещал. Это был еще Д80 и ИСО1600.

Я к тому, что пейзаж и прочую "статику" можно и со штатива снять.
А вот репортаж - нет !
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»