Помогите новичку! Подскажите о настройках фотоаппарата и Кэнон 400д ...

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 3:41 pm

Сообщение Ульяна »

спасибо! ух ты, начала,что то соображать. моем случае режимА это режим"М".при нем можно установить выдержку затвора и диафрагму.а ИСО100 это экспозиция наверное?аббревиатуры ИСО не нашла.
где найти понятийную информацию о том, что-"Надо понять, что такое ГРИП и как соотносятся ИСО, диафрагма и выдержка."
штатив впереди.куплю обязательно.
ну шибко уж сложно мне дается изучение.
на автомат.режимах то и так все понятно, у меня в Олимпусе пленочном такие же режимы.
может еще подскажете какие настройки сделать для портрета или группового фото человек на7. или дитеныша в кустиках смородины?вчера на автомате получился шикарный дым от мангала.а еще привела в восторг съемка при спорт.режиме 3кадра/сек. я подпрыгивала, а муж снимал, только все время умудрялся оставить меня без головы, а это согласитесь неэстетично. за что был конечно поруган и обезглавлен. время вчера пролетело незаметно.+20.а я по даче прыгаю...сегодня готова с утра бежать в парк- фотать а там-2С. руки то чешутся.снимаю дома-все что под руку попадет.
спасибо! жизнь удалась!
_________________
с уважением

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Ульяна писал(а):спасибо! ух ты, начала,что то соображать. моем случае режимА это режим"М".при нем можно установить выдержку затвора и диафрагму.а ИСО100 это экспозиция наверное?аббревиатуры ИСО не нашла.
где найти понятийную информацию о том, что-"Надо понять, что такое ГРИП и как соотносятся ИСО, диафрагма и выдержка."
штатив впереди.куплю обязательно.
...может еще подскажете какие настройки сделать для портрета или группового фото человек на7. или дитеныша в кустиках смородины?...спасибо! жизнь удалась!
Пжлста :D

В режиме М снимать для начала точно не надо. Это ручной режим, где все установки делает фотограф. Будет много ошибок.

Для начала кроме "Автомат" советую снимать в режиме приоритета диафрагмы. Это режим А (у Никона, думаю и у Кэнона также).
В этом случае (режим приоритета диафрагмы) диафрагму устанавливает фотограф, а камера подбирает сама выдержку.

Может быть в 400Д есть Авто ИСО (ISO) - тогда вначале можно его поставить. Камера будет сама еще и ISO изменять (гляньте в мануале Авто ISO).
ИСО (ISO) - это как в пленке - чувствительность пленки, а в цифровых камерах - чувствительность матрицы (сенсора).
Грубо говоря, чем выше чувствительность, тем меньше света "должно попадать" на сенсор. А что такое меньше света ? Это значит либо более закрытая дырка (вместо f/3.5 можно поставить f/8, например; станет больше ГРИП - для пейзажа, например, или группового фото) или более короткая выдержка (вместо 1/20 будет 1/100).
Чуть не забыл: расплатой за более высокую чувствительность являюся шумы. Увидеть их просто. Снимите что-нибудь в комнате на ИСО100, 200, 400, 800, 1600. Все будет ясно.
Настоятельно советую прочитать и понять статью Михаила Афанасенкова. Разумно о фото.

По поводу фотографий.
Очень грубо надо понять следующее.
1. При съемке всегда смотреть на выдержку, которую дает камера.
Знать правило 1/ЭФР (эффективное фокусное расстояние). Например, снимаете на 50мм. Значит фр=50мм. У Кэнона кроп=1.6. Значит ЭФР=80мм. Соответственно, теоретически при выдержках длиннее 1/80 будет шевеленка - снимок нерезкий. Надо снимать на выдержках 1/100 и короче. Как добиться такой выдержки, если камера дает выдержку 1/30, например ? Очень просто: открыть дырку (если есть такая возможность, например было f/8, установить /f5.6) или поднять ИСО.
2. Про портрет. Посадите ребенка в 2-3м от стены и т.д. Еще лучше на даче подальше от любого фона. Снимите на f/3.5 и f/8. Сами все увидите: на f/3.5 фон будет больше размыт(на f/3.5 ГРИП (Глубина Резко Изображаемого Пространства) меньше).

P.S. Очень доходчиво про ГРИП написано вот здесь.
Последний раз редактировалось VicColon Пн апр 14, 2008 5:46 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Кэнон форева! Все мы умрем, а Кэнон будет жить вечно! Поздравляю! Вполне достойный выбор. Викколон прав, начинать надо с Афанаса (букварь начинающего цифровика)! Ну и, конечно, хоть немного матчасть полистать (сам, правда, из-за врожденной лени, редко дочитываю руководства до конца, - осваиваю методом тыка). Для сьемки портретов в помещении стоит подумать о любой, но внешней вспышке. Старайся не пыхать в лоб, лучше повернуть головку вспышки вверх~ на 30-45-60 градусов. Менделеев рекомендовал 40 и охлаждать перед употреблением... Результат будет в разы лучше. Это и внешней пыхи касаецца тоже! Штатив для начала можно и простейший (потом выкинуть не жалко, либо использовать как стояк для второго света, зонтика и т.д.), но лучше сразу взять пристойный (но недешевый, как правило), ибо надолго (см. ветку о штативах). Снимать со штатива стоит через автоспуск. Ну и поищи заветную кнопку (шыдэвр)...Удачи!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Ульяна, учить, как известно, гораздо проще, чем делать самому :-)
Простой пример. Увидел я в окно кошку и решил её сфотать...
Нацепил правильную линзу (телевик 70-300ВР) и сфотал.
Вот, что получилось:

Изображение

А теперь давайте разберем мои ошибки и скажем как надо было сделать по минимуму.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Сначала ошибки, а потом как надо было сделать.
Проанализируем экзиф(информацию о снимке) этого кадра.
Видим: ИСО=400, 300mm (ЭФР=450mm), f/8, 1/40.
Ужас ! Получилась выдержка 1/40 при ЭФР=450.
Помните я говорил, что выдержка не должна быть длиннее 1/ЭФР - в данном случае 1/450 (а у меня получилась в 11 раз длиннее). Шевеленка гарантирована.
А для того, чтобы снять без смаза выдержка должна была быть для этой линзы (она со стабилизатором) хотя бы 1/200.

Что надо было сделать минимально перед съемкой ?
Открыть дырку, т.е. поставить f/5.6 для этой линзы(я этого не сделал) .
Сфокусироваться и увидеть параметры нового кадра.
Дальше поднимать ИСО(я его сразу поднял до 400, но этого мало), но без фанатизма :D

Вот и все... Для начала...

Вывод: перед любой съемкой необходимо проверять настройки камеры. Вводить необходимые коррективы.

Kokz

Сообщение Kokz »

Почитал и я обзоры Canon EOS 400D и захотелось мне преобрести его самому.
Ребята, вопрос: где дешевле всего купить этот цифровой фотоаппарат в Питере? Спасибо

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Kokz писал(а):... Canon EOS 400D захотелось мне...
Ребята, вопрос: где дешевле всего купить этот цифровой фотоаппарат в Питере? Спасибо
Надо "гуглить".
Стандартный ответ - вот здесь или здесь.

Это стандартные, но проверенные варианты.
Недавно видел предложение чуть ли не с маленьким фотопринтером за такие же деньги в какой-то из сетей: Эльдорадо, М-Видео, Медиа-Маркт.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 1:42 am
Контактная информация:

Сообщение CartmanJack »

400-ка - легкая камера, её вполне реально удержать и больше, чем 1ЭФР... А китовый 18-55 Кэноновский (старый который, без IS) на открытой дырке мылит безбожно. Я бы посоветовал зажать диафрагму до 5.6

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Fanni писал(а): лучше бы объяснили что мне делать, может просто объектив протереть?? ))
Интересные фотки. Но ничего не ясно: нет экзифа. Допускаю, что это просто смаз-вульгарис :)

Если действительно есть желание продвинуться технически, то:
1. Все фотки публиковать с экзиф (в ФШ использовать "Save as")
2. Перейти от съемки в автомате к режиму приоритета диафрагмы.
3. Установки делать вручную. Минимально понимать, что открывая дырку (ф/2.8) ГРИП маленькая и тогда снимаем тараканов и пр.(портреты в том числе), прикрывая дырку (ф/8) ГРИП большая и тогда снимаем пейзаж и пр. При этом помнить о правиле 1/ЭФР=выдержке. Грубо говоря, если ЭФР=60, то выдержка не должна быть больше 1/60. Помнить о том, что есть ИСО. Поднимать в случае необходимости, понимая, что платите шумами.
В остальном читать Афанаса: http://www.afanas.ru

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Fanni писал(а): хм - нужет переводчик, или советчик который пальчиком покажет всё что сказал. ))) Паспорт от фотика не кто не помнит где, мне просто дали фотик в безвозмездное пользование.
Проблем нет. Начнем с мАлого.
1. Вот инструкция к Canon S80, которую надо прочитать...

2. Вот здесь в колонке слева есть обзоры с cnew, terralab, ferra ... бы их тоже прочитал: минимально там может быть полезная инфа.

3. Теперь экзиф. Если коротко, то эта вся информация о снимке, точнее о характеристиках камеры и линзы в момент снимка. Она хранится вместе с каждым снимком. Чтобы её увидели все, надо отресайзенный снимок в ФШ "сохранять как" (Save as...)
Для того, чтобы "видеть экзиф", надо скачать прогу. Я пользуюсь Опандой. Она бесплатна. Находится на http://www.opanda.com . Надо её скачать, установить на комп. Понятно, что потом перезагрузиться. Теперь если кликнуть правой кнопкой мыши по фотографии всегда будет виден экзиф (если только автор специально его не спрятал). Только тогда можно реально анализировать снимок с технической точки зрения.

Вот и все, Для начала. Спрашивайте, только конкретно. Чего не знаю я, знают другие участники.
Чуть не забыл, прочтите эту тему сначала. Тут есть кое-какой ликбез, изложенный на доступном уровне. Не стесняйтесь: все с этого начинали. Я, по крайней мере, точно.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 5:29 pm
Откуда: Таллин

Сообщение Fanni »

спасибо

когда мышка на фотке, то я видела информацию о том камим фотоаппаратом снято и ещё что то было.
Повторюсь, для меня работа с фотографиями была только в том что бы нащелкать что вижу и на компе их посмотреть, то есть то же что с обычной мыльницей и бумажными фотками. Вот насмотрелась на ваши фотографии и я заинтересовалась чем то кроме простой картинки из серии "сдесь был Вася" (с) - как обозвал мои фоты один знакомый фотограф )))
:-D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Ну-с...Добро пожаловать в прекрасный мир фотографии! А как, если не секрет, на наш именно сайт вышла?
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 5:29 pm
Откуда: Таллин

Сообщение Fanni »

есть знакомый, он мне фотографии свои показывает, иногда мнение спрашивает, вот и тут его работы есть, иногда присылал ссылки просто на то что ему понравилось, что бы и я посмотрела
Я все же больше люблю просто смотреть...
Хотя на вас насмотрелась и аппетит како то появился, не знаю как дальше получится.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Fanni писал(а):есть знакомый, он мне фотографии свои показывает, иногда мнение спрашивает, вот и тут его работы есть...
Хотя на вас насмотрелась и аппетит како то появился, не знаю как дальше получится.
Интересно, а кто это ? Если это не Top Secret :D
Я что-то не помню никого из Таллина :D

На самом деле к вопросу о фото. Большинство любителей начинает с фоток "Здесь был Вася", "Я и пальма" и пр. :-)
Я начинал именно так. Отмечу, что любителем и остался. Это хобби. Правда фоток с участием меня и моих близких стало значительно меньше... Раньше было совсем по-другому....Достаточно сказать, что хотел открыть тему про Доминикану (2005г.) и выяснил, что 75% фоток с известными физиономиями... :D. Аналогично Пхукет и Кох Самуй... и т.д. Решил пока не открывать... Или кто другой откроет или мы еще раз съездим...

Так что спрашивайте и снимайте (лучше наоборот) ! Ждем фоток и работ !

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 5:29 pm
Откуда: Таллин

Сообщение Fanni »

VICCOLON писал(а):Интересно, а кто это ? Если это не Top Secret :D
Я что-то не помню никого из Таллина :D
он не их Таллина :aiwan-cool:
виртуальное знакомство

:mad:
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»