Фото: книги, статьи, ссылки, сайты. Рассказываем и обсуждаем.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Фото: книги, журналы, статьи, ссылки. Рассказываем и обсуждаем.

Сообщение Lemotek »

Спасибо! Оч. дельные советы! Интуитивно-то и я уже кой-об-чем подобном догадывался, но тут же все так четко и ясно изложено...
К сожалению, у меня почти что и не получается уже сегодня снимать... нигде и ничего, кроме как в отпусках. А когда просматриваю отснятое, так и вообще... в депрессуху впадаю. Удивительно, вот сегодня я знаю (и, теоретически, даже и умею!) гораздо больше, чем лет 10 назад... И фототехника у меня вполне так на уровне... А фотки - унылое гэ, в основном.
:tommy:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Фото: книги, журналы, статьи, ссылки. Рассказываем и обсуждаем.

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Спасибо!
К сожалению, ...
:tommy:
:cheers:

Тоже снимаю, в основном, в поездках/путешествиях.
Состояние "депрессухи" знакомо. Весьма знакомо.
Вот ещё о стрит фото.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Фото: книги, журналы, статьи, ссылки. Рассказываем и обсуждаем.

Сообщение Lemotek »

_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Фото: книги, журналы, статьи, ссылки. Рассказываем и обсуждаем.

Сообщение VicColon »

Лёня, большое спасибо !
Прочитал с большим интересом...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Фото: книги, журналы, статьи, ссылки. Рассказываем и обсуждаем.

Сообщение Lemotek »

"Интервью с ретушёром"
https://photo-monster.ru/blog/read/inte ... shrom.html
Так, для общего развития и пополнения фотоэрудиции статейка.
_________________
:grin:

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 4:21 pm

Re: Фото: книги, журналы, статьи, ссылки. Рассказываем и обсуждаем.

Сообщение Felix »

Просто фото.

:TUps:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Фото: книги, журналы, статьи, ссылки. Рассказываем и обсуждаем.

Сообщение VicColon »

Лучшие (по выбору редакции) 25 фотографий Фликра в 2020.

В 2020 году фотография дала нам долгожданный побег от стрессов повседневной жизни и возможность задокументировать странный, пораженный пандемией мир, в котором мы все оказались.
Имея это в виду, мы рады продолжить нашу традицию демонстрации 25 фотографий со всего мира, которые больше всего понравились нашему сообществу.

Из множества фотографий, опубликованных на Flickr в этом году, мы решили выделить несколько изображений, которые получили наибольшее внимание в виде просмотров, комментариев и отметок «Нравится», при этом учитывались самые разные темы.

Пейзажная фотография и фотография дикой природы по-прежнему являются двумя из самых популярных жанров в нашем сообществе, но мы также видели некоторые выдающиеся портреты, откровенные уличные снимки и композиции ночного пейзажа.
И хотя многие из фотографий, попавших в список, сделаны с цифровых зеркальных и беззеркальных камер, одним из лучших изображений в этом году является вид с воздуха, сделанный с помощью дрона.

Мы также хотим воспользоваться этой возможностью, чтобы отметить географическое разнообразие наших лучших фотографов, представляющих 13 разных стран. Мы гордимся тем, что являемся мировым сообществом, объединенным нашей общей страстью к фотографии.

Спасибо за то, что поделились своими изображениями со всем миром и вдохновили всех нас делать отличные снимки, независимо от того, насколько широки или узки наши интересы. Наслаждайтесь лучшими из 25 лучших фотографий 2020 года и исследуйте лучшие фотографии десятилетия, чтобы совершить увлекательное путешествие в прошлое.

Перевод: Гугл.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Фото: книги, журналы, статьи, ссылки. Рассказываем и обсуждаем.

Сообщение Lemotek »

O-oo!
:claps:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Фото: книги, статьи, ссылки, сайты. Рассказываем и обсуждаем.

Сообщение VicColon »

ФЛИКР = FLICKR.COM. Что это такое и с чем его едят :).

На Фликре в личке я получил вопрос и решил наконец-то немного рассказать об этом ресурсе...
Guest писал(а): Вечер добрый, Виктор!
Спасибо за поддержку и советы.
У меня один вопрос как к "долгожителю" Flickr. Что это за группы такие :
https://www.flickr.com/groups/694531@N20/
Как я понимаю это приглашение к "гонке с препятствиями"?
Которое гарантирует моему любому фото ( даже если дерьмо ) по три фава от каждого участника в обмен на обязаловку три фава каждому группнику ?
Правильно ли я понял? И вообще что даёт большоё к-во фавов на Фликре - уважение, положение ?
Это очень хороший вопрос, и я решил ответить здесь.
Это будет мой ответ, а значит он не является истиной в последней инстанции, а только отражает мнение отдельно взятого участника.

Фликр – это фото/видео ресурс, где любой желающий после регистрации может размещать свои фото и видео(далее везде я буду говорить фото, подразумевая, что видео это тоже якобы фото).
С некоторых пор появились разумные, на мой взгляд, ограничения: участник имеет право разместить 1000 фотографий бесплатно.
Можно купить себе статус ПРО (это может сделать любой «чайник», совсем не умеющий фотографировать) и размещать фото без ограничений.
У участника ПРО есть ещё несколько привилегий и о самых, о самых значимых, снова на мой взгляд, я расскажу немного ниже.

О чём говорит мой опыт ?
Начну немного издалека.
Я весьма условный «долгожитель» на этом сайте.
Действительно, я зарегистрировался почти сразу после увлечения цифровой фотографией, но только с 2007г. ничего не размещал. Ничего от слова совсем.
Реально я начал понемногу размещать свои фото только в ноябре 2018г.
Причём это были не лучшие фотографии, а текущие и размещал я их только для того, чтобы на одном из ресурсов дать ссылку.

Итак, Вы зарегистрировались и разместили фотографию.
Они есть на вашей страничке. Опционально можно указать место на карте, где она сделана и дать ключевые слова.
Не смотря на наличие даже большого количества ключевых слов вашу фотографию практически никто не будет видеть (под каждой фотографией есть количества: просмотров (Views), плюсов (Faves) и комментариев (Comment). Количество плюсов(Faves) – это количество людей, которым понравилась ваша фотография.

Далее, вы видите, что просмотров почти нет, а плюсов тем более.
Что делать ?
Надо разместить фотографию в тематических группах.
Любой участник может создать свою группу и быть там администратором. Групп очень много.
Есть группы, от которых есть толк (вы можете получить плюсы), а есть откровенно бестолковые.
По большому счёту этот вопрос требует детального исследования. Маркетинг, по сути. Я этим почти не занимался. Некогда.

Есть группы условно бесплатные: вы размещаете фотографию и от вас ничего не требуют взамен.
Это редкие группы и люди, которые накручивают себе плюсы, не размещают в них свои фото.
Про накручивают «плюсы»: на Фликре очень много фотографий, которые откровенно бездарны и на которые без слёз смотреть нельзя, но у них по 5000 – 10000 плюсов (к плюсам мы ещё вернёмся).

Следующая категория групп требует, чтобы вы после размещения своей фотографии обязательно дали комментарий или плюс к 1, 2, 3… фотографиям в этой группе.
Бывает необходимо дать просто комментарий (без плюса), но чаще комментарий с плюсом. Некоторые из этих групп «раскрученные» и «овчинка стоит выделки».
Ваш пример – это именно такая "раскрученная" группа.
Там есть «суровый» администратор РОБА66, который тщательно следит за выполнением условий этой группы.
Условия простые до безобразия: после размещения своей фотографии вы немедленно обязаны «отплюсовать» любые ТРИ фотографии из этой группы, находящиеся на ПЕРВОЙ странице.
Сколько получите плюсов вы никому не известно. Если фотография достойная, то всё будет ОК.

Два слова о привилегиях участников ПРО. Я уже говорил, что у них нет, по-моему, ограничений на количество фотографий. Но это, на мой взгляд, не главное.
Главное заключается в том, что у ПРО участников нет ограничений на количеств групп, в которых может быть размещена ваша фотография. У обычных участников такое ограничение есть.
Часто бывает, что хочется разместить фото в достойной группе, а нет, не получается, т.к. у вас не ПРО эккаунт.

Продолжение следует


Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Фото: книги, статьи, ссылки, сайты. Рассказываем и обсуждаем.

Сообщение VicColon »

to be continued ... :)


Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Фото: книги, статьи, ссылки, сайты. Рассказываем и обсуждаем.

Сообщение Lemotek »

О-о, да тут снова народ!
:friends:
И ссылка - хорошая.
Я уже немало подобного начитался за весь 20 год и 3 израильских локдауна, но вот что четвертому не бывать, я не зарекусь! Не в Израиле даже, где нас вакцинировали на сей день около 76%, а вообще, по всему миру. Который идет, имхо, к все бОльшей изоляции...
Отчего и мои загранки (т.е. мои фотоотпуска!) реально подсократятся, как уже подсократились и наши реальные зарплаты. И отчего вот уже неск. месяцев как я гоняюсь за бэушным макриком. Если же не добуду Олик 60мм ф2.8 на вторичке, а именно на него я нацелился, тогда попробую прикупить его в Эйлате, где пробуду неск. дней в начале июня. Там ведь у нас и Красное море, и нет НДС, а это ж всетаки 18%!
Короче, подождем-с.
:grin:
_________________
:grin:

Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»