Полнокадровая или кропнутая матрица ? ФФ или кроп ? FX или DX ? Что лучше и почему ?

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Zebra

кроп не дышит

Сообщение Zebra »

Букофф, извини - я не видел коментов к моим фоткам. И ты, и Павел и остальные - все мои друзья и ко всем я отношусь с должным уважением. Просто есть время, выйду на какую-то ветку, увлекусь сочинением поста (длинного!) на какое-то мнение, отправлю, смотрю - а время-то мое побалдеть в форуме уже и истекло - пора к другим делам возвращаться. Многое, конечно ускользает от моего внимания.


Теперь про ДД. Не надо думать, что различия ДД между разными форматами отличается в разы. Нужно будет очень внимательно и под лупой изучать снимки, снятые в равных условиях твоей камерой, например, и пятерочкой, чтобы обнаружить, что пятерочка проработала лучше детали в тенях и светах, чем твоя сонька! Да и тогда навряд ли что-то однозначно можно будет утверждать. Говорят на специальной матрице Супер СиСиДи от Фуджи это удается еще сделать. Здесь же у нас обычные ссд и кмоп матрицы. Вот почему и ДенХантер говорит, что ДД штука темная. Но если ты начнешь вытягивать, скажем, из теней детали из РАВа в конвертере (ACR) ты эту разницу можешь заметишь - такая операция фотки с "мелкими пикселями" будет сопровождаться появлением шумов и артефактов там, где жирные еще должны хорошо держать удар!


Что же касается моих фоток, к которым ты комменты дал, то это нужно смотреть исходники.

То, что я пытаюсь донести на этом форуме - это следующее:
Крупные пиксели(фотоячейки, сайты) на большой матрице - это огромное благо, которое ну очень жаль разменивать на тушку с меньшей матрицей и с мелкими пикселями на ней, но с большей скорострельностью, лайв вью и прочими прибамбасами. Ведь по всей совокупности параметров, влияющих на качество картинки, видны они напрямую или нет, пятерочка будет выигрывать! При этом и кроп и пятерочка сопоставимы и по стоимости и по весу/габаритам.


Теперь относительно того. насколько эта разница заметна. Недавно здесь был Макс226 - уважаемый всеми опытный фотограф. На Видеомаксе, когда я обсуждал вопрос своего перехода на пятерочку и ее у меня еще не было, и все допытывался узнать в чем ее разница с кропом, он сказал очень просто про себя: "Я меньше был ошеломлен разницей ощущений от фотографий, переходя с цифромыльницы на Кэнон 20д, чем с Кэнон 20д на Кэнон 5Д!"


Жаль, что ты не читаешь по-английски, я бы тебе порекомендовал вот этот форум:
http://forums.dpreview.com/forums/forum.asp?forum=1032
там часто обсуждается вопрос о разнице впечатлений от фотографий, получаемых кропом и пятерочкой, приводятся ссылки на исходники и т.д.


Возможно, сам Кэнон не ожидал этого, но получилось так, что Пятерочка, вышедшая в 2005 году, по качеству картинки стоит выше и всех его дорогущих камер серии 1д-1дс, и выше всех кропнутых зеркалок, и выше только что вышедшего никоновского фуллфрейма! Она начинает уступать качеством изображения только среднему формату!

Поэтому: когда окажетесь на распутье из двух дорог, и одна из них ведет к продвинутой современной кропнутой зеркалке, той же стоимости и тех же габаритов, что и пятерочка, а другая - к пятерочке 2005 года, подумайте хорошенько, по какой дороге дальше идти. Ваш выбор - выбор мировоззренческий, это не с кропа на кроп прыгать!

Лично я думал так: Ну заплачу я побольше за пятерочку: она меня не обременит ни весом, ни габаритами, все стекла будут на ней работать в отличие от кропа правильно, она будет превосходить кроп по всем качественным параметрам, пусть это будет моим запасом по качеству, что позволит мне дальше снимать, не заботясь ни об апгрейдах, ни о новых моделях в мире кропа, то есть полностью перейти на само фотографирование. Взял и не расскаиваюсь.
Ввязался я здесь в эти споры потому, как помню, насколько трудно мне было принять решение самому на Видеомаксе, где никто-ничего толком мне разъяснить не мог - было одно ерничанье. А здесь сейчас есть Зебра, имеющий почти годовой опыт работы с пятерочкой и готовый поделиться своими ощущениями. А там уж: Имеющий уши да услышит, как говорится.

Витя, Фотопавел и я как говорится "приехали" - мы нашли свои фотокамеры - они никогда не уйдут с кропа на фуллфрейм, я никогда не вернусь в кроп - мы на разных колокольнях и каждый хвалит звон его колоколов. Поэтому полемика, развернувшаяся здесь, кому-то может и пригодиться! На Видеомаксе она нескольким участникам пригодилась - они сделали апгрейд на пятерочку и сейчас благодарят меня. Никто не говорит: "Чего ты втянул меня в эту авантюру и денежные расходы!" Все ловят кайф от пятерочки!
Последний раз редактировалось Zebra Вс фев 03, 2008 11:34 am, всего редактировалось 8 раз.

Zebra

1/2

Сообщение Zebra »

Bookoff писал(а): Azwert, возможно, Вы несколько погорячились, вводя такой термин как "недозеркалки".

Есть такой закон природы - если зафиксировать суммарную цену на тушку плюс объектив и менять только размер матрицы, то, несмотря на все очевидные плюсы крупных матриц, зеркалка, дающая самые лучшие снимки, получится вовсе не при наибольшей возможной матрице. Существует "золотая середина", при которой матрица, с одной стороны, достаточно велика, чтобы шум был мал, и, с другой стороны, достаточно мала, чтобы можно было дать потребителю достаточно хороший объектив. Альянс Four Thirds (Олимпус, Кодак, Панасоник/Мацушита, Лейка и несколько других фирм) несколько лет назад провёл исследование, чтобы выяснить - где же эта золотая середина. Им было всё равно, каким окажется результат, так как они создавали новый байонет и новую спецификацию камеры с нуля. Оптимальным оказался кроп-фактор 1/2,0.
Да, и это замечательно: возможно мы находимся сейчас у истоков создания такого же легендарного формата, как в свое время было создание малого формата 24х36.
Очень удобно и выгодно! В то же время достаточно качественно - сравнения в лоб часто не выявят неоспоримого выигрыша в качестве у более крупного кропа! Фотики для миллионов!
Но пусть будут существовать при этом новые пятерочки, бюджетные варианты ФФ, как в пленке существовали недорогие "Любитель" и "Москва". Для тех кто готов был больше тратиться на пленку, держать в своей хрущевке громоздкий "Крокус", но получать снимки, которые в отличие от малоформатных "дышали". И еще как "дышали"! Я это помню.
Кэнону действительно низкий поклон от всех фотолюбителей, которые хотели бы, чтобы их снимки "дышали" - ведь только он сделал такой подарок для них, пятерочку. Никон, как я узнал, вообще не собирается этого делать, он не собирается развивать сектор ФФ дальнейшим выпуском ФФ-камер - об этом во всеуслышание было заявлено, Кэнон тоже не спешит с модификацией для нее...
Вот и остается она единственной альтернативой для фотолюбителей с повышенными требованиями к качеству фотографии и "рисунку", то есть к "дыханию", "атмосфере" привносимой в фотографию этой камерой.
Последний раз редактировалось Zebra Вс фев 03, 2008 12:16 pm, всего редактировалось 2 раза.

Zebra

Re: хоган

Сообщение Zebra »

Bookoff писал(а):6) Главное - ФФ , как раз , идеален не для всех целей . Точно он лучше для студии и для пейзажа . Где нужно , что бы был виден каждый волосок и каждая травинка .
И ещё один момент , что бы мы увидели преимущества ФФ надо либо печатать , либо размещать в инете фото БОЛЬШОГО формата ( говорю , как счастливый обладатель 24" монитора ). Может мы не очень доверяем аргументам Зебры , потому , что в формате данного сайта , разглядеть разницу практически невозможно ! Следует вывод - тому , кто не планирует большой формат , преимущества ФФ не важны !
Да, для всех целей пятерочка будет лучше чем кроп, если она стоит столько же и имеет теже габариты! Увидел птичку - снял с максимально возможным увеличением зума да и вырезал ее. То, что на д300 с тем же объективом она окажется прописана большим числом пикселей? Ну так это зато компенсируется их жирностью: детализация все равно на пятерочке будет даже лучше: на д300 пиксели начинают замыливаться уже при диафрагме 8 из-за дифракции.
Зато в большинстве других случаев, где все-таки мы стараемся разместить то, что нам интересно на весь кадр - она будет выигрывать явно!
Нет, никаких преимуществ у кропа перед компактным и недорогим фуллфреймом нет.
Вот таже продавщица у БукоФФ - если он ее снял на кроп или р1, то почему не снять и пятерочкой - в глаза бросаются эти камеры одинаково, из кадра пришлось бы больше вырезку сделать, только и всего. Сама девушка занимала бы одинаковую площадь кадра, что на кропе, что на пятерочке. Только в случае с "д300 - пятерочка" последняя прорисовала бы девушку, скажем, не тремя миллионами, пикселей, а двумя, но зато какими!
ФФ не имеет одного важного преимущества, которое имеет цифромыло - его "карманности" - это да. А кроп пятерочка превосходит во всем. И снимает теми же объективами!
Последний раз редактировалось Zebra Вс фев 03, 2008 1:56 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

FF, DX... Средний формат форевер!

Сообщение photopavel »

Вчера выходили с [url=http://serge_pl.livejournal.com]serge_pl[/url] выходили погулять... Имели содержательный разговор о фотографии и его пижонском решении снимать пленочным СФ :) Не любит человек фотографироваться, вот пусть и получает, что есть, со встроенной вспышкой:

Изображение

Обсуждение продолжилось в кабаке. К сожалению, пиво кончилось, и закончить лекцию, достав вторую вспышку и отделив девайс от фона, не получилось :) Итак, Средний Формат Форевер!


Изображение [/img]
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Zebra

Любитель

Сообщение Zebra »

Эх, Паша, как душа радуется, когда смотришь на этот старенький любитель!
Ты его особо не шпыняй, друга своего: Он знает, чего он хочет.
Кстати, у вас в Питере что вот так спокойно широкую пленку проявляют в лабах? И отпечатки с нее делают?
За ту же плату?

Zebra

Сообщение Zebra »

Но вот чтобы в цифру его негативчики переводить, говорят, очень дорогой сканер нужен!

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

всем привет вернулся вчера барселоны накатал 1700 км по Испании зпт дома компьютер умер совсем зпт блин вскл знак ну вы тут стали горячие парни зпт ругаетесь много тчк передохну мал мал выложу репортаж зпт всем привет тчк
_________________
:grin:

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Re: Любитель

Сообщение photopavel »

Zebra писал(а): Ты его особо не шпыняй, друга своего: Он знает, чего он хочет.
Кстати, у вас в Питере что вот так спокойно широкую пленку проявляют в лабах? И отпечатки с нее делают?
За ту же плату?
Вот как раз насчет того, что он знает, чего хочет, у меня есть некоторые сомнения. Но мыльница-то у него остается.... А учиться снимать на "Любителе" - ужасный вариант.

Проявляют спокойно, за ту же или нет - не знаю... Человек вроде говорил, что негатив получается рубля 4 что ли за кадр... или 3...
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Zebra

лемотек

Сообщение Zebra »

Lemotek писал(а):всем привет вернулся вчера барселоны накатал 1700 км по Испании зпт дома компьютер умер совсем зпт блин вскл знак ну вы тут стали горячие парни зпт ругаетесь много тчк передохну мал мал выложу репортаж зпт всем привет тчк
С приездом, Лемотек!
Давай отдыхай и отчитывайся. Фотками и языком!

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: хоган

Сообщение Bookoff »

Zebra писал(а): Вот таже продавщица у БукоФФ - если он ее снял на кроп или р1, то почему не снять и пятерочкой - в глаза бросаются эти камеры одинаково, из кадра пришлось бы больше вырезку сделать, только и всего. Сама девушка занимала бы одинаковую площадь кадра, что на кропе, что на пятерочке. Только в случае с "д300 - пятерочка" последняя прорисовала бы девушку, скажем, не тремя миллионами, пикселей, а двумя, но зато какими!
ФФ не имеет одного важного преимущества, которое имеет цифромыло - его "карманности" - это да. А кроп пятерочка превосходит во всем. И снимает теми же объективами!
Да не Р1 там был, а мыльница Н5. Она как-то поменьше, да и зум на ней до 432мм (что, понятное дело, позволяет издалека снимать), и всегда со мной (потерять, как ты писал, не жалко). А матрица, при этом, малюсенькая зараза. Из-за неё я волрос задавал - снимать хороший кадр мыльницей или нет. Для меня одназначно - увидел что-то интересное - снял. Для этого мыльница всегда с собой, а Р1 ( как и будующую зеркалку) беру только на съёмку, но к сожалению редко это случается :angry: .
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Модератор
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 5:26 pm
Откуда: Питер

Re: Любитель

Сообщение Max226 »

photopavel писал(а):
Zebra писал(а): Ты его особо не шпыняй, друга своего: Он знает, чего он хочет.
Кстати, у вас в Питере что вот так спокойно широкую пленку проявляют в лабах? И отпечатки с нее делают?
За ту же плату?
Вот как раз насчет того, что он знает, чего хочет, у меня есть некоторые сомнения. Но мыльница-то у него остается.... А учиться снимать на "Любителе" - ужасный вариант.

Проявляют спокойно, за ту же или нет - не знаю... Человек вроде говорил, что негатив получается рубля 4 что ли за кадр... или 3...
Павел, ты ничего не путаешь? Отсканировать на хорошем сканере 6х6 стоит раз примерно в 10 дороже.

Не в сети
Модератор
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 5:26 pm
Откуда: Питер

Сообщение Max226 »

Да и оптика там на этом Любителе дрянь, в результате с 6х6-формата Мегапикселя четыре насребешь со скрипом....

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

оптика дрянь... Вообще, мне кажется, понты это все. Насчет цены - речь шла про проявку негативов. Если нужно - переспрошу
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Модератор
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 5:26 pm
Откуда: Питер

Сообщение Max226 »

А... Я про сканирование подумал!
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»