Стокгольм не в зачёт. Stockholm.

Наши участники рассказывают о личном туристическом опыте.

Модераторы: Drongo, Frame

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Стокгольм. Королевский дворец.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Какой же Королевский дворец без часового ?
Изображение
И поближе
Изображение
Есть ещё один королевский гвардеец-часовой при пушках
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Теперь внутренний дворик Королевского дворца в Стокгольме (это слева от первого часового под арку)
На следующем снимке входная арка самая левая
Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Интересно и оч. познавательно! Однако так и не понял, почему - не в зачет?!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Интересно и оч. познавательно!
Сенкс :D
Lemotek писал(а):Однако так и не понял, почему - не в зачет?!
Почему дал такое название ? Всё просто: мне показалось, что я не сумею донести красоту Стокгольма... Ночных/вечерних снимков нет, на второй день шёл дождь и водная прогулка не удалась и т.д.

Зато теперь мне понятно многое. Главное то, что 2 дня на Стокгольм это просто ни о чём. Ещё. Следующий раз точно выделю день/полдня на исследование "туннелбаны", т.е. метро - там очень интересное и индивидуальное оформление.
А название ? Название подкорректирую :D .

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

На этом наше первое знакомство с Королевским дворцом в Стокгольме заканчивается
Изображение

Изображение
Сейчас мы спустимся вниз на набережную, перейдем по мостику, который вдали справа и прогуляемся по пешеходной улице. Но не сразу
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Вот эта арка слева куда мы пойдем
Изображение

Два слова ещё об одной "достопримечательности" Стокгольма под названием общественный туалет. Увидели. Подошли и встали в очередь. Приготовили 5 (? точно не помню)крон за вход. И... мы сильно удивились: чувство халявы не чуждо капиталистам. Метод до безобразия прост: человек выходит из заведения и придерживает дверь, а следующий заходит. Вот так :TUps:
Был, правда у нас потом и отрицательный опыт: даже в Швеции всё не всегда работает, но об этом позже. Вначале "заведение".
Вот оно:
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Виктор, привет!

Я так понял, у тебя от Стокгольма остались смешанные чувства. Мол, все в восторге, а ты не в ногу.
Ну и слава Б.! Не может город нравиться всем абсолютно, это же не "стоевровая" купюра. :grin: Да и не должен.

И наверное, даже нет смысла докапываться, почему не покатило. Ну не сложилось, и все. Может, в другое время. Или в другом месте.

Да и вообще - как с женщинами: у первой глаза красивее, вторая готовит лучше, а влюбляешься в третью. И даже не вздумай анализировать, почему так! :stop:

Лично у меня какая-нибудь ерунда типа пробки на дороге или злобного комара в номере отеля может угробить все впечатление. Далеко за примером ходить не буду - Будапешт. По общему мнению - один из красивейший городов, по крайней мере в Восточной Европе. Были там в самом начале сентября, классная погода, река, архитектура, девушки - все на месте. Отобедали в центре в далеко не самом дешевском ресторане, и - прошу прощения за интимную подробность - жена там чем-то отравилась. Красоты и Буды, и Пешта остались на местах, а вот мы туда уже, думаю - ни ногой.

Но это я отвлекся...

Давай продолжение, а то остановился как-то на полуслове и, страшно сказать - на туалете... :grin:
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Cousin_Avi писал(а):Виктор, привет!
Привет, Игорь !
После нашей пражской встречи вывод один: надо чаще пересекаться :D
Cousin_Avi писал(а): Я так понял, у тебя от Стокгольма остались смешанные чувства. Мол, все в восторге, а ты не в ногу.
Ну и слава Б.! Не может город нравиться всем абсолютно, это же не "стоевровая" купюра. :grin: Да и не должен.

И наверное, даже нет смысла докапываться, почему не покатило. Ну не сложилось, и все. Может, в другое время. Или в другом месте.

Да и вообще - как с женщинами: у первой глаза красивее, вторая готовит лучше, а влюбляешься в третью. И даже не вздумай анализировать, почему так! :stop:

Лично у меня какая-нибудь ерунда типа пробки на дороге или злобного комара в номере отеля может угробить все впечатление.
Про Стокгольм.
Небольшое отступление. У меня бывает так часто. Пример чуть из другой "оперы". Все говорят: супер фильм. Идёшь, смотришь и ждёшь когда же наступит "супер". А его и нет :-o Наоборот: идёшь на фильм, о котором ничего не знаешьи он производит неизгладимое впечатление.
Другой пример города. Норвежские приятели дочери сказали, что Осло - отстой (это если кратко), а Трондхейм - супер... Именно поэтому я изменил маршрут, решив, что для "отстоя" (Осло) два заезда будет многовато (мы поехали в Трондхейм через Остерсунд). Получилось наоборот: Осло мне понравился, а вот по Трондхейму есть вопросы... Т.е. интересный город, но не так, чтобы ...
Так и Стокгольм. Очень уж все его расхваливали, включая дочь, чьё мнение я уважаю.
Может быть не повезло с погодой... Город то действительно классный... Одним словом надо туда ещё съездить :D
Cousin_Avi писал(а):
Далеко за примером ходить не буду - Будапешт. По общему мнению - один из красивейший городов, по крайней мере в Восточной Европе. Были там в самом начале сентября, классная погода, река, архитектура, девушки - все на месте.
Рассказал бы ты о нём... Или просто показал :D
Я почитал или посмотрел бы с удоволдьствием.
Мы до БудаПешта пока не доехали :D
Cousin_Avi писал(а):
Отобедали в центре в далеко не самом дешевском ресторане, и - прошу прощения за интимную подробность - жена там чем-то отравилась. Красоты и Буды, и Пешта остались на местах, а вот мы туда уже, думаю - ни ногой.
Бывает...
На Пенанге был случай "рядом"... В нашем ресторанчике был выходной. Хозяева (дружим 10 лет)) предлагали его не закрывать ради нас. Мы люди нормальные и от предложения отказались. Пошли в другой индийский ресторан. Антураж, интерьер, посуда, скатерти - супер, а вот карри... ради которогго мы пришли... Не индийский, одним словом.
Cousin_Avi писал(а): Давай продолжение, а то остановился как-то на полуслове и, страшно сказать - на туалете... :grin:
Согласен.
С него (туалета) и начнём...
Вот шведка тоже обрадовалась: "надо же - бесплатно" !
Изображение

Глянем на него ещё раз уже издали...
Изображение

И вспомним, что мы были в Королевском дворце. Вот схема
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Мы погуляли по Королевскому дворцу и теперь через мост Stallbrun пройдёмся по пешеходной улице...
Этот мост я уже чуть показывал на снимке 57. Глянем снова:
Изображение

Оказывается мост Stallbrun один из старейших в Стокгольме
Изображение

С Королевским дворцом расставаться тяжело. Прямо с моста сделаем пару снимков в сторону дворца.
Первый обычный,
Изображение
а второй с использованием точечного экспозамера
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

На пешеходной улице мы окажемся пройдя через арку
Изображение
Теперь глянем на неё снизу "обычно" (матричный экспозамер)
Изображение
и "точечно" (точечный экспозамер)
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Идём...
Изображение

Изображение

Изображение

Пока не устали: останавливаться не будем
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Виктор, критику принимаешь? Постараюсь, чтоб конструктивная получилась...

Кадры 64, 66, 67 - геометрию там правил, судя по всему. Но ведь, когда просто глазом смотрим, высокие дома кверху сужаются. Здесь же получилось настолько ровно, "правильно", строго вертикально, что воспринимается уже, как будто они там, наверху, расходятся.

Или у меня глюки уже какие к вечеру?

P.S. В Будапеште были пол-дня - просто удобный рейс подвернулся по дороге с моря, а поскольку специально никак не получалось туда съездить, вот и решили совместить приятное с полезным. Ну и, совместили... Немного до того самого обеда поснимал, конечно, а потом жене приплохело, так не до камеры уже было. Если честно, фотки те толком даже и не смотрел...
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Cousin_Avi писал(а):Виктор, критику принимаешь? Постараюсь, чтоб конструктивная получилась...

Кадры 64, 66, 67 - геометрию там правил, судя по всему. Но ведь, когда просто глазом смотрим, высокие дома кверху сужаются. Здесь же получилось настолько ровно, "правильно", строго вертикально, что воспринимается уже, как будто они там, наверху, расходятся.

Или у меня глюки уже какие к вечеру?
Только ЗА конструктивную критику. Подробнее здесь.
Cousin_Avi писал(а): P.S. В Будапеште были пол-дня - просто удобный рейс подвернулся по дороге с моря, а поскольку специально никак не получалось туда съездить, вот и решили совместить приятное с полезным. Ну и, совместили... Немного до того самого обеда поснимал, конечно, а потом жене приплохело, так не до камеры уже было. Если честно, фотки те толком даже и не смотрел...
Скажу ещё раз, что я с удовльствием глянул бы Будапешт :D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Быстро летит время.
Прошло 3.5 года. Мы снова в Стокгольме. Я именно так продумал логистику путешествия, чтобы на обратном пути на сутки остановиться в Стокгольме. Хотел ещё раз поснимать их метро - туннельбану. Скажу сразу: ничего существенного не получилось. Покатался 2 часа по разным станциям. Отложим на будущее. Кое-какие снимки покажу.

Через пару часов вылетаем домой. Решил написать именно сейчас. Почему ?
А потому, что сегодня 11 мая, а в Стокгольме нет, не очень холодно, а откровенный "дубак". ВОСЕМЬ градусов жары, т.е. только +8. Серое питерское небо. Тяжело это всё воспринимать после +25-30 на Канарах и в Мадриде. У нас и одежды толковой с собой просто нет...

Остановились в центре Стокгольма. Город дико дорогой. Это относится ко всему и к отелям, в том числе.
Освоили аэроэкспресс: аэропорт Арланда - Стокгольм. Взрослый билет стоит 140. Это выгодно при поездках 3-х человек. Если вас четверо, то уже надо думать (такси стоит 490-550). В любом случае аэроэкспресс быстрее: 20 минут и вы в центре города. Мы живем в отеле в 3-х минутах ходьбы от станции.

Всё ... Пора в аэропорт.

Главное: в середине мая в Стокгольме может быть очень холодно. Надо всегда смотреть погоду при планировании путешествия...
Ответить

Вернуться в «Швеция. Фототуризм.Sweden. Photo. Tourism.»