Автопробегом по Хорватии. Хум, Бузет, Мотовун, Буйе. Croatia. Hum, Buzet, Motovun

Наши участники рассказывают о личном туристическом опыте.

Модераторы: Drongo, Frame

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Автопробегом по Хорватии. Хум, Бузет, Мотовун, Буйе. Croatia

Сообщение VicColon »

Мы немного прокатились по западному побережью полуострова Истрия(Умаг, Новиград, Пореч, Ровинь,..., Пула). Теперь давайте отправимся вглубь полуострова. И начнем, как говорят хорваты, с самого маленького города в мире - Хум (Hum).
Прежде всего скажу, что за 2000км по Хорватии мне больше всего запонились 3 дороги: из Плитвицких озёр в городок Огулин, в город Бузет и город Хум. Почему ? Все просто: узкая дорога, по которой с трудом разъезжаются 2 машины, при этом впереди закрытый поворот, да еще и обрыв справа... Бывало входишь в поворот на ... нет, не на 100км/час, а на 20км/час... и надеешься на отсутствие встречного автомобиля... Да и на 1 передаче повороты приходилось проходить... Дороги непростые, одним словом... Фотки толком мы сделать не успели. Было не до фоток... То, что я сейчас покажу - это уже когда все очень хорошо: и обрыва нет (он слева) и дорога относительно широкая, да и ограждение в наличии...
Изображение
Вообще когда едешь по трассе и видишь сверху городок (а именно так расположены Хум, Бузет...)...
Изображение
и поближе
Изображение
То кажется, что все элементарно. Это так и есть... Почти.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Итак Вы приехали в город Хум...
Изображение
поставили авто на стоянку (бесплатную :TUps: )
Изображение
и удостоверились в том, что Вы прибыли куда надо
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Хум. Небольшой городок в центре истрийского полуострова и в 14 км от Бузета. Известен как "самый маленький город в мире".
Впервые город упоминается в 1102 году. Сохранил черты средневекой архитектуры и крепостной структуры. С одной стороны есть крепостная стена, с других - роль крепостных стен выполняют стены домов. Центром является замок 11в.

Довольно истории...
Сразу перед Вами первая достопримечательность - городские ворота и крепостная стена
Изображение
Вот слева стена, а вдали в глубине - городские ворота.
Изображение
Сверху слева чуть видно колокольню. Они есть здесь и здесь.
Давайте прогуляемся по этому замечательному городку...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Классно! Ждем продолжения.
Несколько не в тему, но тут мне друзья посылают разные интересные ссылочки...Вот некий никаноид по Черногории поездил. На мой взгляд, вполне парень подошел бы нашему сайту как фототурист и т.д.
http://kovinov.com/allimages/Montenegro08/text/
Викколон, извини что вклинился в ветку с чужими рассказами. Но, посмотрев на твою Хорватию, сам стал подумывать об автопробеге по бывшей Югославии. Здорово там...А насколько критично там путешествовать с ноября по март? Учитывайа, что по снегу опыта езды нету, да и не хочется?
Вот в Испании здорово было зимой: 20-25 - днем, 0-5 - ночью, без снега и один пасмурн. день из восьми!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Классно! Ждем продолжения.
...Вот некий никаноид по Черногории поездил...
...посмотрев на твою Хорватию, сам стал подумывать об автопробеге по бывшей Югославии. Здорово там...А насколько критично там путешествовать с ноября по март? Учитывайа, что по снегу опыта езды нету, да и не хочется?
Вот в Испании здорово было зимой: 20-25 - днем, 0-5 - ночью, без снега и один пасмурн. день из восьми!
Спасибо !
Отвечаю только сейчас, сорри...
Про Черногорию интересно... Надо его приглашать :D

Про машину и зимнюю езду... Думаю без владения навыками управляемого заноса и пр., опыта езды по снегу и льду будет очень опасно... Если там будет снег и лед. Этого я не знаю. Испания все-таки южнее...
По крайней мере в эти три города (Хум, Бузет, Мотовун) я поехал бы только на шипах :D Да, и из Плитвицких озер по другому бы выбирался, а не по горной дороге шириной в "колею"...
Самые дорогие месяцы у них июль-август, насколько я помню. Это касается всего, и в первую очередь отелей, ресторанов и аренды машин. А путешествовать там надо на машине... Это красиво, интересно и познавательно. Да что тебе рассказывать - сам все знаешь...
В этом городке Хум, о котором я сейчас продолжу, на стоянке перед городом, стояли только машины с туристами из разных стран... Штук 5-7. Были те, которые приехали на своих (Голландия, Великобритания, Бельгия, Италия, Германия...), а были и арендованные. Русских кроме нас не было :D

Хум. Полуостров Истрия. Хорватия.
Этот маленький городок/крепость стоит на горе и у него есть "вход" - городские ворота, которые воздвигнуты в 1562г.
Вот они:
Фото 9.
Изображение
Сразу после этого попадаем на площадь
Фото 10.
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

И начинаем прогулку по улицам и этого городка. Скажу сразу: жителей практически не видели. Только в сувенирных магазинчиках с обязательной граппой в причудливых бутылках и музее...
Итак, улицы и дворы Хума...
Фото 11.
Изображение

Фото 12.
Изображение

Фото 13.
Изображение

Фото 14.
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Напоминает увиденную мной мельком приморскую Каталонию, - городок Кадакис...Здорово. Странно, что почти не видно туристов, а ведь это почти начало сезона?
Не, без опыта вождения по снегу-льду зимой в горы на тачке...Я пока не до такой степени экстремал!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Напоминает увиденную мной мельком приморскую Каталонию, - городок Кадакис...Здорово. Странно, что почти не видно туристов, а ведь это почти начало сезона?
Не, без опыта вождения по снегу-льду зимой в горы на тачке...Я пока не до такой степени экстремал!
Каталония... Тогда если срастется - тем более надо заехать :D

Сначала по поводу количества туристов... Мы стараемся такие места посещать по будним дням - в этом случае среди туристов поменьше местных. Эти хорватские городки убили наповал отсутствием не только местного населения, но и туристов... Я говорил, что в Хуме на стоянке было 5-7 машин. Это всё :TUps:
Добавлю, что это действительно начало сезона... Пик там - июль-август...

Чуток еще пройдемся по улочкам Хума...
Жаль Cousin_Avi так и не открыл тему про "окна/двери" :aiwan-cool:
Фото 15.
Изображение
Фото 16.
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

В каждом уважающем себя городе/городке должен быть музей. Хум не стал исключением...

Фото 17.
Изображение
Фото 18.
Изображение
Я понял не все видят экзиф. Теперь где ИСО1600 и выше буду писАть. Преследую только информативные цели :D
Фото 19. Nikon D300+14-24. ISO1600, 15mm, f/3.5, 1/30.
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Раз есть музей, значит должен быть ресторан... Konoba, по-моему :D
Фото 20. Nikon D300+14-24. ISO1600, 14mm, f/3.5, 1/30.
Изображение
А вот это подготовка к приготовлению трюфелей - грибов, чем то внешне чуток похожих на картошку, да и чистят их почти также...
Фото 21.
Изображение

Вот, пожалуй и всё о самом маленьком в мире хорватском городе Хум на полуострове Истрия :D

Наша следующая цель - город Бузет, который как и Хум находится на горе... Примерно как тот, который виднеется вдали...
Фото 22.
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Бузет. Полуостров Истрия. Хорватия.
Чуток истории: заселен с древнейших времен. Римское поселение известно под именем Пингуентум. Был важнейшей крепостью в эпоху феодальных войн. С 1511 года был столицей военного комиссара венецианской Истрии. Первая достопримечательность того времени - городские ворота - XIV в., через которые и надо въезжать в город...
Ширина ворот такая, что даже на Опеле Корса надо смотреть... Сразу после ворот поворот в город под 90 градусов, а справа - обрыв... Ворота внизу, слева...
Фото 23.
Изображение
Машину лучше поставить сразу на стоянке... Бесплатно. Тут же (в 50м от городских ворот) есть кафешка... А еще есть колонка
Фото 24.
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Понятно, что нас интересовали в том числе достопримечательности... Одна из них - приходская церковь Вознесения Марии... Я немного слукавил, говоря ранее, что перед храмами в Хорватии всегда есть площадь... Совсем необязательно. Здесь её практически не было, поэтому снимки вот такие
Фото 25.
Изображение
Фото 26.
Изображение
Вот её описание
Фото 27.
Изображение
А вот и вход поближе
Фото 28.
Изображение
Давайте зайдём...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Вот мы и зашли в церковь Вознесения Марии, возобновленную в 1784г. в своём настоящем виде...
Фото 29.
Изображение
И алтарь поближе...
Фото 30.
Изображение
И немного внутреннего убранства
Фото 31.
Изображение
Фото 32.
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Теперь немного улочек Бузета, которые, как обычно, были немноголюдны :D
Фото 33.
Изображение
Фото 34.
Изображение
Фото 35.
Изображение
Фото 36.
Изображение
При этом со стиркой было всё в порядке :D
Фото 37.
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

На удивление в этом маленьком городке мы увидели жителей... В том числе эту замечательную хорваточку
Вот просто ресайз внутрикамерного джпега
Фото 37.
Изображение
А вот просто вид из городка на окрестности
Фото 38.
Изображение

Вот, пожалуй и все о Бузете...
Добавлю, что пока мы искали въезд в этот городок (все дороги в гору были перерыты - ремонт) - выяснили, что хорваты совсем как мы...
Кратко: дали два круга, в город заехать не можем...
Видим стоит грузовичок маленький. Спрашиваем водилу, как проехать в Бузет. Он нам рассказал, потом жестами обяснил, что у него накрылся аккумулятор и попросил толкнуть...
Мы с супругой начали толкать этот грузовичок... и он поехал :-)
А вот снять все это не догадались :Bad2: !

Следующий городок - Мотовун !
Ответить

Вернуться в «Хорватия. Фототуризм. Croatia. Photo. Tourism.»