Одесса. Ни слова о художественности! Только о сути :)

Наши участники рассказывают о личном туристическом опыте.

Модераторы: Drongo, Frame

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Каждый раз бывая в Одессе мы гуляем по Дерибасовской - главной и неповторимой улице Одессы. Улица названа в честь первого градоначальника города Иосифа Михайловича де-Рибаса, который занимался разработкой градостроительного плана и руководил городом с момента его основания.
Это небольшая пешеходная и очень красивая улица с неповторимым одесским колоритом. Очень много кафе, ресторанов и ресторанчиков, у большинства из которых есть террасы под липовыми деревьями. Можно взять что-нибудь и просто посидеть, наблюдая за публикой. Поверьте: смотреть есть на кого и что.
Мы пройдем по Дерибасовской через ГорСад (Городской сад) мимо театра оперы и балета через А.С.Пушкина и Приморский бульвар к Дюку Ришелье и Потемкинской лестнице...
Напомню, что фотографии носят чисто иллюстративный характер.
К сожалению, большинство фоток у меня для "семейного альбома", поэтому Дерибасовская только одна (по качеству такая же, но без "домашних") - ноябрь 2006г.

Дерибасовская улица - сердце Одессы.
Изображение
Последний раз редактировалось VicColon Пт апр 18, 2008 9:11 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Прямо на Дерибасовской улице, по которой, как известно, гуляют постепенно, находится Городской сад (ГорСад, как говорят одесситы). Одни из первых деревья в Одессе были посажены именно здесь на небольшом участке братьями Де-Рибас, Джозефом и Феликсом. Деревца прислал граф Потоцкий из своего известного Софиевского парка в городе Умани.
В 1803 году закончилась посадка деревьев и растений в саду, и он был назван "Городской". Восхищенный великолепной деятельностью Дюка де Ришелье в развитии города, Феликс Де-Рибас решил его поддержать и подарить городу свой сад. Сад очень красивый. Можно сказать, что это музей под открытым небом. Кроме того там есть практически постоянно действующая картинная галерея, куда приходят одесситы не столько для того, чтобы что-то купить, сколько отдохнуть душой у любимых картин. Есть очень интересные работы. Цены сейчас как везде заграницей...

ГорСад1.
Изображение

Да, Дерибасовскую вовсю реставрируют.
ГорСад2.
Изображение

ГорСад3.
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Какая же Одесса без Остапа-Ибрагима-Сулеймана-Берты-Марии Бендера-бея :-)
В ГорСаду недавно появился памятник 12 стулу :D

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Совсем рядом от Дерибасовской находится Одесский Театр Оперы и Балета. Театр интересен не только своей архитектурой, но и богатой творческой биографией. Театру принадлежит большая заслуга в развитии музыкальной культуры на Юге нашей страны. Выступали артисты, чьи имена прославили отечественное и мировое искусство. Здесь пели великий Федор Шаляпин, Собинов, Баттистини, Джеральдони, Собинов, танцевала первая балерина мира - Анна Павлова.
Театр строили с 1884 по 1887г., а его открытие состоялось 1 октября 1887 года. Здание построено в стиле ренессанса с элементами венского "барокко", украшено скульптурными группами и масками. Интерьер - в стиле позднего рококо. Пятиярусный зал вмещает 1560 зрителей. Считается одним из лучших в мире. Главный вход, так называемый портик, увенчан скульптурными группами. Они аллегорически изображают музы: танца, театра, музыки, комедии и трагедии.
Одесситы по праву гордятся театральным, эскиз которого создал крупнейший театральный художник А. Головин.
Площадь сцены 500 кв. метров. Уникальная акустика позволяет доносить даже шепот со сцены в любой уголке зала.

Это была официальная часть. Теперь проза. Последние годы там все время что-то реставрируют и строят. Были проблемы с фундаментом, которые благополучно разрешили. Снимать однозначно есть что как снаружи, так и изнутри.

Покажу пару фотографий снаружи.

Театр1.
Изображение

Театр2.
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Рядом с театром (если смотреть на Театр2, то чуть правее) начинается Приморский бульвар с памятником А.С.Пушкину.
Этот первый на Украине памятник А.С.Пушкину был установлен в 1989г. Планировалось установить его в 50-летию гибели поэта. Чуть не успели.
У памятника интересная история. По легенде мэрия Одессы отказалась вносить деньги на его строительство. Именно поэтому А.С.Пушкин стоит спиной к мэрии.
Средства собирались среди жителей Одессы по подписным листам.
Именно поэтому на памятнике вот такая надпись:
А.С.ПУШКИНУ
Граждане Одессы


Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Приморский бульвар -это одна из достопримечательностей Одессы. Он расположен на высоком обрывистом берегу.
Внизу порт, морвокзал и гостиница Одесса.
Бульвар небольшой: всего полкилометра длиной. Во всю длину бульвара протянулись четыре ряда столетних платанов и кленов, молодых каштанов и лип. Известно, что по этим аллеям гуляли Н. Гоголь и В. Белинский, И. Айвазовский и Леся Украинка.

Вот так бульвар выглядел в августе 2007г.
Изображение

Мне очень понравились растяжки, точнее текст на них, из которых явно следует, что одесситы - это одесситы :TUps: :TUps: :TUps: .

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

С Приморского бульвара открывается красивый вид на Черное море и порт, морвокзал, с недавно построенной гостиницей.

Изображение

И чуть поближе...

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
технарь самоучка
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 4:54 pm
Откуда: @SPB-@MSK:50/50
Контактная информация:

Сообщение ara001spb »

VICCOLON писал(а): Изображение
хехе :) фотография которую я постил раньше с "красавицами" буквально на пару недель раньше был там же сделана :)

Не в сети
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 2:33 pm
Контактная информация:

Сообщение CARAPAX »

Здравствуйте, я тут одессит, должен сказать, что
а) квартира за 100 - 200 в месяц - это нереально либо сарай в прямом смысле
б) памятник Екатерине таки да стоял там, где впоследствии водрузились потемкинцы; то, что установлено - не только новодел, но и старый памятник Екатерине, перележавший советскую власть во дворе в слегка разбитом виде, потемкинцы благополучно стоят на Таможенной площади и выглядят там лучше
в) для идентификации: я с Sony A700 ну и дальше лень писать:)

PS зарегистрировался давно, привлеченный атмосферой, а потом просто барахтался под работой:(

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

CARAPAX писал(а):Здравствуйте, я тут одессит...
для идентификации: я с Sony A700 ну и дальше лень писать:)

PS зарегистрировался давно, привлеченный атмосферой, а потом просто барахтался под работой:(
Приветствую !
За Екатерину - спасибо, буду знать !
А700 - отличная камера :TUps: : держал в руках и даже чуть поснимал...

Так что ждём рассказов за Одессу с фотками и просто фоток !!!
В Одессе то уже лето :TUps: , а у нас вчера шёл снег :Bad2:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Сам чуть продолжу "за Одессу". Покажу Памятник Апельсину или как его ещё называют в Одессе "Памятник взятке".

Памятник Апельсину был открыт в Одессе 2 сентября 2004 года в день города, который, по преданию, спасли апельсины.

Екатерина II издала 27 мая 1794 года указ о строительстве в Одессе морского торгового порта, который должен был стать крупнейшим на юге Российской империи. Однако указ императрицы не был осуществлен при ее жизни.
Павел I решил отменить ее указ, оправдывая это большими финансовыми затратами. В Одессе на то время уже проживало около 12 000 человек.

Одесские купцы, узнав о том, что Павел I намерен отозвать выделенные средства на строительство порта и развитие города, отправили царю несколько телег с апельсинами.
Император очень любил эти фрукты, которые тогда были экзотическими.
После получения такого вкусного подарка и оценив находчивость одесситов, император выделил городу средства. Началось активное строительство порта и города.

Памятник представляет собой установленный на постаменте апельсин с вынутой долькой. На ее месте — фигура российского императора Павла I. Скульптурная композиция включает тройку лошадей и колеса телеги, символизирующие доставку апельсинов Петербург. Сверху расположены самые известные здания Одессы — Оперный театр и Спасо-Преображенский собор.

Изображение

Не в сети
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 2:33 pm
Контактная информация:

Сообщение CARAPAX »

Ну вот, не могу, я уж сжал до 231кб, но говорит - размер неправильный...
Правильно говорит. Надо 800*600 (макс. на форуме) и до 250Кб. Frame
Вот она:
Изображение

Хотя сжимать не слишком приятно и так; глянул сжатый - нехорошо:(
фотка лежит тут http://foto.ixbt.com/?id=photo:215253
Я-то обычно или на работе, или после нее никакой. Правда, после появления здесь наделал фотографий любимых некоторых мест, но дальше сил не было. А сегодня был вдохновлен чрезвычайно приездом цейсса 135 1,8, заказанного еще в мае. Как-то каждый взгляд на сэмплы с него заставлял мое сердце таять:)

Не в сети
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2008 2:27 am

Сообщение arshin »

Не знаю, ни кого не хочу обидеть, но Одесса совсем не та, что я помню еще с 86 года. Был в том году, ужас, грязь мусор и всё такое. Дерибасовская понравилась, снимать, по сути, и нечего. Как там сейчас? Вряд ли что изменилось.
_________________
arshin

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

arshin писал(а):Не знаю, ни кого не хочу обидеть, но Одесса совсем не та, что я помню еще с 86 года. Был в том году, ужас, грязь мусор и всё такое. Дерибасовская понравилась, снимать, по сути, и нечего. Как там сейчас? Вряд ли что изменилось.
В Одессе всегда было нормально.

Все зависит от точки соотнесения. Пример: приехал в чужую страну, город, село.
Задача: рассказать как там все плохо. 100% везде будет одинаковый результат - ПЛОХО. Другая задача: я приехал отдыхать. Всё будет хорошо.

По сути. В Одессу на машине из Питера (1800км) ходил с 1984г.
Почти через год. В 1986г. там было как в других приморских городах СССР: Сочи и пр.
Да, в конце 90-х была беда. Так она везде была. Но не в 1986г.

Сейчас Одессу не узнать. Аркадия - это как Кипр.
Говорю авторитетно: бывал и там и там и не один раз.
Море ? Будем честны: в Одессе оно в Аркадии пока погрязнее, ИМХО.
Резюме: Одесса - замечательный город. Снимать есть что.
Кстати, мне очень пронравились снимки ара001спб. Понравились своей нетрадиционностью. Они не туристические, а реальные.

Не в сети
Аватара пользователя
технарь самоучка
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 4:54 pm
Откуда: @SPB-@MSK:50/50
Контактная информация:

Сообщение ara001spb »

нашел еще пару фотографий в архиве - думаю в этом году опять буду на недельку в Одессе + потом Крым (мыс Тарханкут) + Симферополь. Надеюсь еще поснимать ))

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Украина. Фототуризм. Ukraine. Photo. Tourism.»