Паттайя: город "любви" и русской речи. Предварительный фотоотчёт. Pattaya.

Наши участники рассказывают о личном туристическом опыте.

Модераторы: Drongo, Frame

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Паттайя: город "любви" и русской речи. Предварител

Сообщение VicColon »

Скажу сразу: Паттайя - это не Таиланд. Это Паттайя.

Тот, кто был в Паттайе, не должен думать, что он знаком с Таиландом. Он знаком с Паттайёй.

Наше первое знакомство с Паттайёй (говорим и произносим правильно: ПаттайЯ) состоялось около 10 лет назад. Случилось это после посещения острова Пхукет, что в Таиланде. Поначалу мы были просто в шоке...
Начнём с аэропорта... Наш чартер из Питера приземлился в У-Топао. Это аэропорт Паттайи, бывший(а может и нет) военный аэродром Таиланда, который служил для американцев аэродромом "подскока" и откуда они летали бомбить Вьетнам в 60-е годы прошлого столетия.

Итак, шок... Мы приземлились и на аэродроме увидели сплошь наши самолеты: от УралАвиа через ДонАвиа и Пулково до Аэрофлота. Ощущение такое, что прилетел не за 10тыс.км., а в город "Козодрищенск", что за уральским камнем или под Ростовом.

Я долго думал рассказывать или нет о Паттайе.
Причина одна: практически все мои фотографии будут низкого качества, за что я заранее приношу извинения.
Именно поэтому отчёт называется "предварительный".
При этом я приглашаю желающих принять участие в данной теме.

Для фотографов скажу сразу своё мнение: для съёмок ночной жизни Паттайи необходима камера класса Nikon D700/Canon 5D M2, т.е. рабочие ИСО3200-6400 и светлые линзы.
Последний раз редактировалось VicColon Вс мар 07, 2010 10:27 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Пока не забыл :D

Хорошая новость для тех русских туристов, которые считают (и, думаю, будут считать, к сожалению), что "великий и могучий" (т.е. русский язык") должны знать все и везде.
Таким русскоязычным туристам можно смело начинать свои путешествия с Паттайи: тайцы уже довольно сносно говорят по-русски...
Достаточно сказать, что примерно 5 лет назад при входе на пляж таец, глядя на наши белые тела, на приличном русском языке исполнил "ой мороз, мороз, не морозь меня..." :-)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Паттайя. История.

Пятьдесят лет назад Паттайя была тихой и ничем не примечательной рыбацкой деревушкой... Само название города восходит к 13 веку и обозначает название ветра, дующего с юго-запада на северо-восток перед началом сезона дождей. На её примере наглядно можно как такого рода места становятся туристическими центрами мирового уровня.
Изображение
Итак, 60-е годы прошлого столетия. Война во Вьетнаме. Американцы широкого используют военные базы в Таиланде. Естественно, молодым американским солдатам требовался отдых и развлечения. Именно так в июне 1959г. группа американских морпехов на нескольких грузовиках прибыла в деревню Паттайя на недельный отпуск. Они арендовали несколько домов и прекрасно отдохнули. О своём отдыхе рассказали командованию и друзьям. Новая группа морпехов не заставила себя долго ждать. Поэтому именно эту дату можно рассматривать как рождение Паттайи как туристического центра.

Паттайя находится на берегу Сиамского (Тайского) залива примерно в 150 километрах от Бангкока и в ней проживает 100 (или чуть больше) тысяч человек.
Последний раз редактировалось VicColon Вс мар 07, 2010 10:27 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Погода в Паттайе.
Лучшее время для посещения Паттайи: ноябрь - апрель.
Сезон дождей в Паттайе: май - октябрь (пик дождей: сентябрь-октябрь).

Среднемесячная температура (градусов Цельсия) /количество осадков (мм.).
Январь: 25.9/11.8
Февраль: 27.6/23.1
Март: 29.2/40.5
Апрель: 30.1/79.0
Май: 29.6/164.5
Июнь: 29.0/118.5
Июль: 28.5/166.1
Август: 28.4/166.3
Сентябрь: 28.1/302.3
Октябрь: 27.7/229.6
Ноябрь: 26.8/66.2
Декабрь:25.5/9.8

Мы бывали в Паттайе в декабре-феврале. По ощущениям там гораздо жарче. Это, скорее, ночная температура. Дожди там в это время бывают (очень редко), но они там просто смешные: прольёт и снова солнце.
При наличии возможности идеальным с точки зрения затраченных средств является посещение Паттайи в середине/конце ноября (из России, по крайней мере): чартерные программы начинают только раскручиваться и двухнедельный отдых в трёшке с завтраками может обойтись по стоимости авиабилета.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

А дальше?!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):А дальше?!
Канэчна :D

Паттайя. Как добраться.

Из Бангкока ходят автобусы и даже поезда.
Мы обычно в Паттайю отправлялись на такси прямо из аэропорта Суварнабхуми (Suvarnabhumi). Здесь возможны варианты.
Можно по инету заказать такси из Паттайи. И тогда встреча будет прямо в аэропорту.
Вот так
Изображение

Изображение

На самом деле особого смысла я в этом не вижу. В прошлом году пришлось искать водилу по тлф..., что не есть хорошо :Bad2:

Всё гораздо проще. В аэропорту отличная и продуманная служба Public Taxi.
Изображение

Можно прямо в аэропорту решить все проблемы и взять даже лимузин (обычно семёрки BMW).
Изображение

Теперь самое интересное: стоимость поездки на такси по маршруту аэропорт Суварнабхуми - Паттайя.
В этом году 1500THB (1500 бат). Курс: $1=33THB.
В прошлом году было вообще 1000THB.
Да, есть смысл потолкаться пару минут... Можно найти попутчиков и поехать в пополаме... Мы встретили двух "девушек" из Швейцарии, после чего арендовали минивэн и двинулись в путь.

На самом деле дешево. Это примерно 140 км. У нас в Питере за 30км из аэропорта платишь почти такие же деньги...

P.S. Чуть не забыл: из аэропорта Суварнабхуми в Паттайю есть еще автобус, который стоит целых :D 106THB.
Вот его расписание.
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Хорошая карта Паттайи есть здесь. У нас воспроизводить я её не стал из-за потери разрешения. Иногда буду к ней обращаться.

Кстати, о карте Паттайи. Все большие магазины (Central Festival, gurney Plaza, ..., Mike Shopping Center), завалены картами Паттайи на русском языке.
Это с одной стороны хорошо..., а с другой - не очень: тайцы ещё не научились читать по-русски, только говорят и понимают дежурные фразы. С английским у тайцев попроще, а с картами на английском языке проблемы :Bad2:

Давайте продолжим...
На самом деле видовых снимков Паттайи у меня попросту нет. Также нет никаких экскурсионных снимков, т.к. всё это у нас было достаточно давно.
Поэтому сейчас покажу пару снимков с балкона нашего номера в отеле Roayl Cliff и с городского пляжа.
Начнем с Роял Клиф.
Изображение
Теперь с городского пляжа, что идёт вдоль Beach Road (см. карту Паттайи).
Изображение

Изображение

Изображение


Основное внимание в этой поездке (кроме отдыха) я уделил первой части названия... "Паттайя - город "любви""...
Над словом "любовь" кавычки весьма существенны...
Не хотелось называть "Паттайя - центр секс-туризма и пр."
Хотя на самом деле это, ИМХО, так и есть :D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Итак, понятно, что в настоящее время Паттайя – один из раскрученных центров мирового туризма. Достаточно сказать, что при населении города в 100-130 тыс. в год его посещают 3-6 млн. туристов. В городе несколько сотен отелей самого разного уровня (об отелях позднее) и неизвестно сколько «гостевых комнат».
О пляжах и качестве морской воды, еде и шоппинге, телефонной связи и Интернете в Паттайе также попозже. Сейчас о другом…

Паттаю часто называют городом грехов Таиланда. Нередко можно услышать, что
Паттайя – один из центров мирового секс туризма.
Говорят ещё больше:
Паттайя – сексуальная столица Таиланда (а может и мира ?).
Давайте посмотрим так ли это.

Ещё раз скажу: большинство снимков с точки зрения фотографии откровенно никакие (основной недостаток – смаз и шумы), но они будут являться иллюстрацией к тексту. В перспективе я, возможно, их заменю… Хотя с другой стороны и хорошо: при таком качестве не будет «вторжения в личную жизнь»… Будет «человек с лицом, похожим на …». Именно поэтому я ничего не обрабатывал: в 90% случаев это просто ресайз (и "обрезание") внутрикамерного джпега...

Ещё одно замечание. Не являясь ханжой, я отношусь достаточно ровно ко всем этим делам (секс туризм и пр.). Считаю это личным делом соответствующих сторон. Говорю это потому, что однажды ехали в тук-туке с семьёй, глава которой очень сильно возмущался этим явлением.

Начнём, пожалуй… Для затравки я покажу несколько прошлогодних парочек… Вот фотография, которую я разместил в Галерее.
Изображение
Под ней были вот такие слова:
"Прогуливаясь тропой Хо-Ши-Мина в Паттайе от отеля на соседний пляж, случайно заметил вот такую "микс-парочку". Они были не на пляже, а на горе... о чем говорили.. Не знаю...

В своё время хотел открыть тему: "Паттайя - город любви и русской речи" :). Не открыл. Пока не открыл (уже открыл).
На самом деле в Паттайе более как нигде либо в Таиланде развиты достаточно "простые" отношения.
Ещё 10 лет назад за 10 баксов можно было легко взять тайку на сутки. "Взять" в широком смысле этого слова:
она будет играть во все игры (от карт и домино до шахмат), делать массаж, ..., и т.д. и т.п.".
Называется "не добавить, не прибавить" :D
Ещё одна фотография... В салоне "тату". Кавалер с дамой...
Изображение
Теперь две зарисовки из ресторанчика (понятно, что "кто девушку заказывает, тот её и танцует"). Т.е. люди живут нормальной жизнью, в которой есть всё: от совместных прогулок через ... до еды включительно...
Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Продолжим. В прошлом году мы ужинали на Second Road (см.карту) в одном и том же ресторанчике. Там были две замечательные официантки, я бы сказал "девчушки-хохотушки"... Привезли им сувениры и подарки в этом году, а их не оказалось. Покажу их фотки...
Пришлось сменить явку...
Сейчас не об этом. Так вот эти девочки по моей просьбе ежевечерне резервировали нам столик, который служил наблюдательным постом и позволял делать фотки.
Вот некоторые из них:
Изображение
Следующая - это откровенный смаз или брак. Вместе с тем, фотка интересна тем, что показывает процедуру уличного знакомства. Ещё раз скажу: всё очень просто
Изображение
Теперь "...все возрасты покорны"
Изображение
И ещё
Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Продолжим...
Теперь фотки этого года.
Изображение

Изображение
Сильный смаз, но барышня весьма и весьма...
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Вот небольшая зарисовка с Beach Road (я бы назвал её "улицей знакомств или желаний" и пр., о ней тоже чуть позже)
Изображение
Теперь ещё один может быть ? "воспитательный" процесс
Изображение
И в ресторанчике
Изображение
Понятно, что не всем нравится, когда их фотографируют
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Ага, значицца, в Паттайе любой толстый лысый и старый п..рдун легко и по цене средне-столичного обеда найдет сговорчивую тайскую девушку без комплексов? В шахматы сразиться, например?! Я шахматы люблю ващета...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Ага, значицца, в Паттайе любой толстый ... легко и по цене средне-столичного обеда найдет сговорчивую тайскую девушку без комплексов? ...
Если прямо и совсем грубо отвечать на поставленный вопрос, то здесь возможны варианты. Как везде и во всём: от совсем дешёвых (и страшных) до очень дорогих и топовых (уровня почти фотомоделей)... :D
На самом деле я долго думал как продолжать: рассказать о шоппинге, еде и пляжах... или...
В общем будем брать "быка за рога"...

Паттайя. Секс туризм ?

Помните, как в Советском Союзе официально не было секса… Много чего не было… (Зато есть что вспомнить, в том числе и с удовольствием…)
Точно также и в Таиланде: официально проституция запрещена, т.е. её нет…
Давайте всё-таки посмотрим на это явление с другой стороны, т.е. не с точки зрения власть имущих, а с точки зрения обычных туристов, в том числе и тех, которые приезжают в Таиланд не только и не сколько играть в домино и шахматы...

Зададим себе простой вопрос: откуда берутся «парочки» ?
Где и как познакомиться с девушкой в Паттайе ?
Где, как и на каких условиях («что, почём, куда, зачем») они знакомятся.

Ответ, неполный, конечно, будет чуть позже...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Дальнейшее повествование с фотографиями мы построим следующим образом: с одной стороны мне не хочется подряд показывать фотки технически никакого качества, с другой - не хочется говорить о Паттайе только как о центре секс туризма.
Это значит, что будем разбавлять...

Итак, где и как можно познакомиться с девушкой в Паттаей ?
Правильный ответ прост до безобразия: везде.
Возможны любые варианты: от простых баров и кафе, через спец бары "Go-Go" и пр., массажные салоны, пляжи, "тук-туки",..., и просто на улице.

Для начала рассмотрим вариант 1.
Бары с девушками в Паттайе.
Здесь всё достаточно просто. Бары с девушками расположены прямо на основных улицах (Walking Street, Beach Road, ..., Second Road).
Можно просто зайти и посидеть. Завлекают ценами: достаточно дешево стоят спиртные напитки и пиво.
Изображение
Чуть ближе (или дальше :D )
Изображение
Далее всё достаточно просто: для начала надо пригласить девушку и оплатить её напиток.
Таких детальных фоток у меня нет, поэтому след. фото будут служить просто иллюстрацией к повествованию.
Изображение
Потом всё зависит от бара. В некоторых надо платить "бару" если есть желание продолжить знакомство с девушкой (при наличии с ней договоренности).
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Вообще, при наличии планов, желательно приходить в бар пораньше, т.е. до 9-10 вечера. В противном случае могут возникнуть проблемы с "кадрами".
Т.е. "кадры" будут, но не те, а если и те, то уже по другой цене.
Вот еще несколько картинок
Изображение
Понятно, что с девушкой можно договориться как о разовой "встрече", так и обсудить перспективное(от 2-х дней до 2-х недель и дальше) "сотрудничество".
Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Таиланд. Фототуризм. Thailand. Photo. Tourism.»