Снимаем авиашоу. Практические советы и рекомендации, примеры снимков.

Наши участники рассказывают о личном туристическом опыте.

Модераторы: Drongo, Frame

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Снимаем авиашоу. Практические советы и рекомендации, примеры

Сообщение VicColon »

Снимаем авиашоу.
Практические советы и рекомендации, примеры снимков
.

Как снимать авиашоу ? В чём трудности ? Какие необходимы навыки и умения ?
В чём особенности и как правильно снимать динамические (взлёт, полёт, посадка) и статические (наземная экспозиция) сцены ?
В каком режиме снимать и какие объективы использовать ?

Эти и другие вопросы мы задавали себе перед первой попыткой съёмки авиашоу. Дело было в июле, в Санкт-Петербурге, на Международном Военно-Морском Салоне (МВМС-2013). Потом было продолжение в августе на Московском Авиационно-Космическом салоне (МАКС-2013) в Раменском. Шёл 2013 год.

Я хочу рассказать всем желающим о своём небольшом опыте съёмки авиашоу. Все размещённые ниже фотографии сделаны мной либо Smyslik с помощью Nikon D800 и Nikon D300.
Для съёмки динамических сцен мы использовали объективы Nikon AF-S Nikkor 70-300 f/4.5/5.6 VR Nikon AF-S Nikkor 70-200 f/2.8 VR II, для статических - 14-24/2.8, 24-70/2.8, 16-85/3.5-5.6.

Несколько фотографий для начала...

Изображение

Крупнее

Изображение

Крупнее.

Изображение

Крупнее

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Вначале я попробую дать несколько общих советов и рекомендаций по съёмке авиашоу.

1. Камера и объективы.
1.1. Камера.
На самом деле подойдёт любая. Зеркальные камеры лучше. Полный кадр или кроп ? Не заморачиваться. Снимать тем, что есть в наличии. Главный совет: внимательно прочитайте и изучите инструкцию. Не снимайте в автоматическом ("зелёном") режиме. Необходимо освоить (и заранее потренироваться) съёмку в режимах приоритета диафрагмы и выдержки, серийную съёмку.
1.2. Объективы.
Кроп. Для наземной экспозиции подойдёт любой: от банального 18-55/3.5-5.6 до 18-300/3.5-5.6 через 16-85/3.5-5.6.
Полный кадр. Для наземной экспозиции также подойдёт любой: от 14-24/2.8 до 24-120/4 через 24-70/2.8.
Фиксы приветствуются и в первом (кроп) и во втором (полный кадр) случаях.
Для динамических сцен (взлёт, полёт, посадка) и для кропа (и полного кадра) нужны телевики: 70-200/2.8, 70-300/4.5-5.6, 80-400/4.5-5.6 и т.д. Здесь именно тот случай, когда лишних миллиметров (я имею ввиду длинный конец) не бывает: чем больше, тем лучше. Понятно, что при прочих равных. Я не хочу больше распространяться на эту тему. Скажу лишь, что мой опыт говорит о том, что 200-300мм на полном кадре и кропе явно недостаточно.
Использовать для съёмки динамичных сцен объективы с фиксированным фокусным расстоянием (фиксы) я не рекомендую. Объективы с переменным фокусным расстоянием (зумы) позволят получить гораздо больше интересных фотографий с разнообразными ракурсами.

Изображение

Крупнее.

Изображение

Крупнее

Изображение

Крупнее.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Снимаем авиашоу. Практические советы и рекомендации, примеры.

2. Карты памяти.
Чем их будет больше и чем они будут быстрее, тем лучше. При съёмке авиашоу карт памяти много не бывает. Берите все. Не пожалеете.
Можно взять с собой внешний винчестер с ноутбуком для освобождения карт памяти в перерывах.
3. Аккумуляторы.
Обязательно зарядить. Взять с собой запасные. Можно и зарядку взять: на каком-нибудь стенде договориться.
4. Штатив и монопод.
В целесообразности использования штатива для съёмки динамичных сцен я не уверен. Более того, считаю, что штатив не нужен. Монопод может пригодиться особенно при использовании объективов, которые тяжелее 2кг.
5. Фильтры.
Защитный (UV) на усмотрение. С Nikon D800 я перестал его использовать при наличии бленды. Бленду, кстати, рекомендую применять обязательно.
При использовании поляризационного фильтра необходимо понимать, что количество света, попадающего на матрицу, уменьшится в разы, что повлечёт за собой увеличение ИСО. Это критично для динамичных сцен. Для наземной экспозиции поляризационные фильтры можно использовать.

Изображение

Крупнее.

Изображение

Крупнее.

Изображение

Крупнее.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Съёмка авиашоу. Наземная экспозиция. Советы и примеры.

При съёмке статической экспозиции авиашоу оптимальными будут штатный или широкоугольный зум-объективы. Использование фикса также не возбраняется, а более того, приветствуется. В хорошую погоду (солнце и голубое небо) рекомендую использовать поляризационный фильтр.
При съёмке наземной экспозиции и отсутствии ограничений по времени, я советую подождать красивого света (рассвет, закат) и, в любом случае, неторопливо искать нестандартные ракурсы. Помнить о правилах композиции для того, чтобы если и нарушать их, то делать это осознанно.
Высокая и низкая точки съёмки, нестандартные ракурсы, интерьеры летательных аппаратов, лётчики и интересные посетители, которые могут украсить и оживить снимок своим присутствием.
Не пренебрегайте размещением в кадре дополнительных объектов, которые не только заполнят пустое пространство, но и сделают кадр плотнее.
Интересным может получиться кадр если самолёт снять сзади (с хвоста). Ищите отражения. Это тоже может быть нестандартно, а значит и интересно.
Крылья самолётов не рекомендуется размещать на линии горизонта. Есть такое понятие "авиа-макро" - съёмка крупным планом отдельных деталей летательных аппаратов (шасси и крылья, турбины и винты двигателей, интерьеры кабин пилотов и пр.).
Надо пробовать.
"Ищущий да обрящет" !

Практически все приведённые ниже кадры сделаны связкой Nikon D800 + Nikon AF-S Nikkor 24-70/2/8. Реже я использовал широкоугольник Nikon AF-S Nikkor 14-24/2.8.

Изображение

Крупнее.

Изображение

Изображение

Крупнее.

Изображение

Крупнее.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

МАКС-2013. Наземная экспозиция.

Изображение

Крупнее.

Изображение

Крупнее.

Ниже Су-27. Именно на таких машинах летает пилотажная группа "Русские витязи".

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

МАКС-2013. MAKS-2013.

Наземная экспозиция.

Изображение

Крупнее.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

МАКС-2013. Наземная экспозиция.

Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

МАКС-2013.

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

МАКС-2013. Наземная экспозиция. Вертолёты.

Изображение

Изображение

Крупнее.

Изображение

Крупнее

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Московский авиационно-космический салон 2013.

Изображение

Крупнее.

Изображение

Изображение

Крупнее.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

МАКС-2013.

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

МАКС-2013.


Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

МАКС-2013.

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

MAKС-2013.

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Ответить

Вернуться в «Россия. Фототуризм. Russia. Photo. Tourism.»