Канарские острова. Гран-Канария. Путешествуем и фотографируем.

Наши участники рассказывают о личном туристическом опыте.

Модераторы: Drongo, Frame

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Канарские острова. Гран-Канария. Путешествуем и фотографируе

Сообщение VicColon »

Канарские острова. Гран-Канария.

Василию Васильевичу Олейнику - моему другу и начальнику экспедиции НИС «Космонавт Юрий Гагарин» посвящается.

Именно от Василия Васильевича в своё время мы узнали о городе Лас ПальмАс (ударение на последней "а" - так говорил и говорит ВВ), в порт которого заходил НИС «Космонавт Юрий Гагарин» перед полугодовыми и больше боевыми дежурствами в Карибском бассейне.

Небольшое вступление.
И всё-таки он начался… Наш отпуск и путешествие:
«не испортят нам обедни злые происки врагов». Это я про погоду на Тенерифе.
Я веду онлайн репортаж с борта океанского парома компании Naviera Armas, следующего по маршруту Санта Круз де Тенерифе (остров Тенерифе) – Лас Пальмас (остров Гран Канария).
Почему всё-таки отпуск и путешествие начались сегодня ? А хотя бы потому, что именно сегодня на борту парома я сделал первые снимки Nikon D800 за всё время нашего путешествия.
Проснуться пришлось рано, т.к. наш паром отходил в 7.30. От Плайя Лас Америкас до порта 90 км. Нам сказали, что прибыть в порт надо за час. Такую рань вставать вообще не хотелось. Дороги на Тенерифе отличные. По крайней мере автобан от Плайя Лас Америкас до города Санта Круз классный и максимально разрешённая скорость 120 км/час. Выехали в 6. В порту были за 40 минут до отправления.
Паром большой. Океанский. В Норвегии я таких не видел. Берёт на борт грузовики, автомобили и просто пассажиров. Все необходимые резервации сделали дома по интернету. Был один нюанс: надо было ввести номер машины, который мы не знали, естественно. Без номера резервация не проходила. Вместо номера я большими буквами написал RENT CAR. Прошло. Вчера, взяв машину, мы съездили в порт, чтобы разобраться с билетом. Объяснил всё девушке. Проблем не возникло. Вместо распечаток она выдала нам настоящие билеты уже с правильным номером машины. Билет туда и обратно стоит 80 евро (машина и два пассажира). Это так называемые «кресла», а не отдельные каюты. Билеты в каюты стоят минимум раза в три дороже. Да, советую одеться потеплее, т.к. внутри парома не жарко. Мест навалом. И они разные: есть кресла примерно как в самолёте, а есть полукруглые диваны. Народ дружно залёг спать. Один чувак даже прихватил с собой одеяло… Пришла «тётя» из команды и сказала, что лежать нельзя. Это понятно: хочешь лежать – покупай отдельную каюту и плати раза в три больше. Понятно, что внутри есть всякие кафе и магазинчики.

Идём уже полтора часа. По расписанию 2.5, но стюард сказал мне, что в пути будем 3 часа. Посмотрим.
Паром мне напоминает «утюг», который бороздит просторы Атлантического океана. Несмотря на такие внушительные размеры его немного колбасит.
Да… Примерно через час-полтора интернет на борту пропал… Ждёмс…
Только что побеседовал с экипажем: Боцманом, Лоцманом и Кацманом . Они сказали будем по расписанию, т.е. время в пути будет 2.5 часа.
Я не ошибся – это Гран-Канария. Да и на карте других больших островов не было. Сейчас мы его обойдём с запада и будем в порту Лас ПальмАса.
Дома разбавлю этот пост фотографиями 

Всё-таки это не онлайн репортаж. Интернет на нашем пароме исчез примерно через час, а может быть и раньше… Поэтому размещаю этот пост сейчас, т.е. 23.39 местного времени из отеля в Маспаломосе, что на острове Гран-Канария. Место откровенно классное. Пляж в 50м от отеля, да ещё и дюны.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Остров Гран-Канария. Маспаломас. Отель Seaside Palm Beach Hotel.

Теперь первые впечатления от отеля 5* в Маспаломасе на берегу Атлантического океана рядом с дюнами. Это настоящая пятёрка со всеми присущими пятёркам атрибутами. Рейтинг очень высокий.
С утра (а мы приехали прямо из порта утром) нас достаточно быстро заселили без всяких там «чек-инов» в 14.00. Правильные номера, правильный персонал, устанавливающий зонты, раскладывающий матрасы и приносящий полотенца… Отличные большие бассейны и с морской водой… Большая, красивая и ухоженная территория… Пляж и дюны рядом… Что ещё надо ?
И тут пригласил я супругу в сауну… В отеле их несколько. Входит в стоимость. Пришли. Снова всё правильно: чай, вода, лежаки, полотенца, души, шампуни и пр….
И вдруг… Сначала я увидел тетю… голую тётю… потом жена увидела дядю… голого дядю, который ходил по «присаунной» территории с … наперевес. Надписей никаких про «нудизм» нет, а он в полный рост.
Может это и есть европейская демократия ? Снял штаны и ходишь…
Ладно. Проехали.
Вечером пошли на ужин в отельный ресторан (резервировали отель на полупансионе). Только зашли, а ко мне сразу уже знакомая дама (днём с ней беседовал) – менеджер отеля (зовут Лилиан): «Виктор, в ресторан в шортах нельзя, да и в футболке тоже»… Штаны пришлось покупать (оставили в чемодане на Тенерифе).
На самом деле это «попадос» отеля: в букинг.коме о дресс-коде на ужин нет ни слова. Но я не об этом.
Купил я штаны. Пришли в ресторан. Вижу Лилиан и решил с ней побеседовать. Один, говорю, всего вопрос. Как это так: в бане голые и с …ем наперевес, а в ресторане в шортах нельзя ? Вы понимаете, - говорит она, нудисты – это ОК, ещё и в сауне, а вот в ресторане в шортах не принято.
О КАК …
После таких слов я понял, что дальнейшие разговоры бесполезны. Кому как, а мне такая «псевдодемократия» откровенно непонятна. Более того. Это что новые нормы приличия ? Я таких не знаю. Тогда напишите явно: в сауну можно ходить голым…

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Канары. Остров Гран-Канария. Маспаломас. Отель Seaside Palm Beach Hotel. Побережье Атлантического океана.

Сегодня 3 мая 2013г. Местное время 22.07. Только что мы пришли с ужина…
Что Вам сказать, господа ?
Холодно на Канарах на майские праздники… Замёрзли на ужине. Это немного огорчает.

Как прошёл день сегодняшний ?
Неплохо, в целом. С утра и днём солнце. Даже жарко и можно загорать (не в валенках).
Съездили в столицу острова – город Лас ПальмАс. Найти парковку и, тем более, бесплатную в старом городе достаточно сложно. После второго круга нам это удалось.
Приехали днём примерно в час дня.
Кризисы кризисами, а сиеста – это святое. Кого интересуют туристы ? Сиеста – это главное, а будет трудно – немцы, например, поработают, а нам пришлют помощь.
Короче, все магазины, кроме аптек, были закрыты.
Погуляли по Старому городу. Что сказать ? Если кратко, то интересно. Но не больше. Понравилось, что билет в лифт на Кафедральный Собор стоит всего 1.5 евро. Поснимали Лас ПальмАс сверху. Там надо не забыть и после лифта подняться на самую верхотуру по лестнице. Это не 300 достаточно сложных ступенек в Соборе Св. Петра в Ватикане, а всего лишь 50 простых. Смысл есть.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 7:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Smyslik »

Курортное местечко Маспаломас на Гран Канарии напомнило итальянский остров Капри количеством брендовых магазинов. Бутик на бутике сидит и бутиком погоняет. Если вам вдруг понадобилась недорогая, качественная одежда, то Маспаломас не то место, где вы сможете ее найти.
Зато образцы брендовой парфюмерии и хорошего алкоголя здесь представлены довольно широко, и цены радуют.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Ну вы, блин, даете! Столько поездок делаете и таких интересных!
Буду ждать картинок и продолжения рассказа. У нас последн. загранка была Австро-Венгрия ~1.5 года назад, котор. с т. зрения выхода фоток - не заладилась, на мой взгляд... Да и вообще, как-то у меня некоторое охлаждение к фотографии наступило.
Да еще и любим. камера так подвела - накрылась медным тазом, ни с того ни с чего! И ремонт ее обошелся почти в 2000 шелекей... Когда-то мне (не так и давно) примерно в эту сумму (без учета заказанных подарков близким) обошлась недельная(!!!) поездка в Рим! Притом, что в сервисе у нас работают не аккуратные кислоглазые япошки, а такие (на вид!) личности, которым я б и стакан помыть б не доверил...
Вчера у меня выдрали сразу 2 зуба, отчего весь распух как свинья и все болит ужасно. Дрянь настроение. Антибиотики вот принимаю, даже и не выпить...
Ладна... Хоть про родину канареек почитать...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Ну вы, блин, даете! Столько поездок делаете и таких интересных!
...
Буду ждать картинок и продолжения рассказа. У Ладна... Хоть про родину канареек почитать...
Спасибо !
Погода в Питере после нашего приезда из Бразили была ужасной. Да и работы много. Захотелось куда-нибудь свалить. Вот и поехали на майские праздники.
Картинки будут, но совсем немного. Ввиду отсутствия погоды банально торчали на пляже.
__________________________________

Конкурс:
"Раскрась яйцо к Пасхе" !
"Coloring Eggs for Easter" !
"Farbung Eier fur Ostern" !
:LOL3:
Такое объявление на английском и немецком захотелось разместить сегодня на входе в СПА-комплекс (две сауны, турецкая парная и пр. плюс СПА) нашего отеля.
Как я уже говорил, в сауне народ (мужчины и женщины любого возраста) ходит без одежды. Ладно бы фотомодели и мужики с выдающимися ТТХ, а то ведь все подряд :Bad2:

Идея не моя, но её автор отказался размещать этот пост :D

P.S. Давно тебя зовём в Питер... Зубы бы тоже вылечил... С антибиотиками завязывай :D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Гран-Канария. Маспаломас. Погода в мае.

Хочется быть объективным, хотя понятно, что мнение человека всегда субьективно по определению.
Так вот, погода в Масполомасе на майские праздники нормальная. При этом почти каждый день голубое небо и солнце. Загорать можно примерно с 11-12 часов до 19, т.е. практически до заката. Жарко.
Потом надо приодеться :). К вечеру холодает... Весьма существенно.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Резерв...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Гран-Канария.

Так получилось, что на майские праздники мы снова оказались на Канарских островах.
На Гран-Канарии. В очень хорошем отеле. Это первая зарисовка, которая называется:

Европейская толерантность ? Может быть… Может быть…
Я называю это немного по-другому
.

Итак, достаточно хороший отель на острове Гран-Канария на Плая дель Инглес. Мы уже привыкли к различным извращениям, с моей точки зрения, на Канарах. Здесь были приятно удивлены: прямо в отеле сделаны «загоны» для нудистов…
Кстати, а почему нудисты (я знаю почему) ? Мужиков можно называть более конкретно: мудисты…
Что из себя представляют такие «загоны» в нашем отеле ? Это специально выделенные террасы только с одним входом/выходом на 8, 9 и 10 этажах…
Узнал я об этом потом… Заселившись, я как обычно пошёл осматривать территорию отеля и подыскивать точки съёмки. Живём мы на 9 этаже. Пошёл налево: неплохо. Пошёл направо. Коридор заканчивался дверью с выходом на террасу. Я был с Никон Д800 + 24-70/2.8 с блендой. Подходящий размерчик…
Захожу. Вижу старую бабку «без никому» и такого же деда – тоже «без никому».
Я был в шортах . Проявил европейскую толерантность, сделав вид, что ничего не вижу… Да и смотреть то, собственно, было не на что… Ладно бы ещё фотомодель и накачанный афроамериканец …
Поснимал я окружающие пейзажи и молча ушёл. Только потом я увидел маленькое объявление у лифта: террасы для …
Ладно, думаю, это их личное дело, да и «на карте» всё обозначено…

Теперь про наш отель. Представьте себе полукруг (9 – 11 этажей), внутри которого находятся бассейны и пр.
Так вот, следующая «мудистко-грудистская» сцена нас откровенно удивила. Ладно загон. Там всё написано. Детей нет.
А здесь буквально на балконе в метрах 15-20 совершенно спокойно разгуливала абсолютно голая старая тётка и такой же дед. Это как ? А чужие дети ? И пр. …
Хотел достать телевик и изобразить, что снимаю… Жена отговорила, сказав, что на меня они подадут в суд. На что я сказал, что подам встречный иск, т.к. своим видом они испортили мне … аппетит, например.

Вечером не удержался. Спросил толерантного европейца (немец, назовём его Ганс) с соседнего номера (балконы у нас смежные). Он начал мне втирать про толерантность (загоны). После моего рассказа про голую тётку на балконе напротив, он согласился, что это не есть гут.
Такая вот история. А отель классный, на самом деле.
- - - - - - - -

Это онлайн. Сижу на балконе и пишу эти строки. Здесь очень поздно садится солнце: загорать можно до 8 вечера.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Снова Гран-Канария. Снова балкон. Только уже 11 вечера.
Красивая подсветка с "бирюзовым" бассейном. Красивые ночные снимки получатся. Снимать можно. Но не нужно :Bad2:

Специально для фотографов.
Режимное вечернее время на острове Гран-Канария в районе Маспаломас и Плая дель Инглес начинается примерно в 20.45 и заканчивается в 21.30. Буду уточнять.

Понятно, что на точку съёмки надо прибыть заранее. Также понятно, что снимать 30-45 минут и больше после окончания режимного времени никто не запрещает. Только потом краски неба будут совсем другими. Более того, их просто не будет...
Сегодня я немного припозднился :(.

P.S. Пост этот буду уточнять.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Гран-Канария. Пальмитос парк.

Вчера посетили Пальмитос парк. Обо всём по порядку. Не нарушая «Канарских традиций», ещё дома забронировали арендовали автомобиль и получили его в аэропорту по прилёту. Про детали аренды расскажу потом, сейчас поездке в парк.
Без фанатизма, т.е. около 12 дня, выехали из отеля в сторону Пальмитос парка.

Дорога: Плая дель Инглес (Маспаломас) – Пальмитос парк.
Остров сам по себе небольшой, а Пальмитос парк находится совсем рядом от Плая дель Инглес и, ещё ближе, от Маспаломаса. От нашего отеля километров 10 или чуть больше/меньше.
Дороги на Гран-Канарии в целом очень хорошие, особенно автострады с разрешённой скоростью 120 км/час. А здесь были неприятно удивлены: как только съехали с трассы дорога стала напоминать шоссе из города Козодрищенска в Мухосранск . Ладно, что она была очень узкой (находится чуть-чуть в горах), так сплошные выбоины, залатанные кое-где по российскому методу невнятными заплатками и сомнительное покрытие в виде раздолбанного асфальта.
Были неприятно удивлены, одним словом. Приехали…

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Рядом с Пальмитос парком есть большая бесплатная парковка. Последнее (бесплатная) неудивительно, учитывая стоимость билетов в парк.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Пальмитос парк. Билеты.

По прилету на Гран-Канарию (аэропорт Лас-Пальмас, LPA ) всех пассажиров встречают две фройляйн (говорили на немецком) и вручают карту Гран-Канарии со скидочным талоном на посещение Пальмитос парка. Скидка составляет 2Е (евро) на человека. Взрослый билет стоит 29Е. Взрослость определяется сантиметрами: рост более 140см и ты уже взрослый.

Выгоднее билет покупать по Интернету на сайте парка: http://www.palmitospark.es , в этом случае стоимость взрослого билета составит 25.5Е. Билет надо распечатать. Мы распечатали его в отеле бесплатно. С собой надо захватить какой-либо документ с фотографией, не обязательно паспорт. Прав достаточно. На двоих нужен всего один документ. На входе в парк билеты (распечатки) сканируют и забирают. Взамен дают небольшую карту Пальмитос парка.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Гран-Канария. Пальмитос парк.

Вначале общий вывод: очень дорогие билеты. Если бы не представлепние с дельфинами и сам дельфинарий, то парк не стоит таких денег.

Парк расположен в каньоне. Представьте себе некий оазис с пальмами и прочей растительностью и живностью среди безжизненных небольших гор. Всё чисто и аккуратно. Ходите по «асфальтированным» дорожкам. Представители флоры и фауны имеют место быть. Их немного и они, в основном, в клетках с очень мелкой сеткой.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Про попугаев. Они есть. Большие и красивые. Но в абсолютном большинстве случаев такое ощущение, что они являются частной собственностью фотографов. После трёх снимков меня попросили удалиться …
Ответить

Вернуться в «Испания. Фототуризм. Spain. Photo. Tourism.»