Туристу на заметку, или что посмотреть вне стандартных туристических маршрутов

Наши участники рассказывают о личном туристическом опыте.

Модераторы: Drongo, Frame

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 6:08 pm
Откуда: Jerusalem

Туристу на заметку, или что посмотреть вне стандартных турис

Сообщение Chebe »

Как-то уж так получается, что меня вечно заносит в места куда, как говорится, "Макар телят не гонял". И всегда там нахожу что-нибудь интересное.
Израиль на "пивной" карте страна, скажем так, не особо известная.
При наборе в инет-поисковиках "Израиль-туризм" вас направят конечно в Иерусалим, на Мертвое Море, Эйлат, Хайфу, может в Акко или кому уж совсем экзотики захочется, в пустыню Негев. И в целом для тех кто приезжает на 3-7 дней и от этого набора впечатлений будет выше крыши. Ну, а что делать тем, кто уже истоптал все тропинки пустыни, прописался в монастыре на горе Тавор и персонально знаком со всеми рыбами в Эйлате?
Цитируя Лемотека скажу - "в Израиле, как в Греции, есть всё"(С)
Я хочу пригласить вас в Иудею, а вернее в Матех-Йехуда. В Википедии можно получить представление, а вернее, куцую информацию о географии и населении:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0%B4%D0%B0

Как видно из карты это территория юго-западнее Иерусалима.
Несмотря на географическую "центральность" эта часть страны пока (и слава Богу!) остается незастроенной хай-теком и не закатана асфальтом. Здесь на "швейцарских" холмах между лесов (высажены лет 30 назад) и полей премежаются киббуцы, арабские деревни, монастыри, мошавы (еврейские села), археологические раскопки, мелкие заводики, и как без этого, военные базы.
Многие из местных достопримечательностей широко разрекламированы (о некоторых писали и на Инфо-Кам).
например Бейт Гуврин
http://www.ejwiki.org/wiki/%D0%91%D0%B5 ... 1%80%D0%BA

Изображение

или сталактитовая пещера около городка Бейт Шемеш (кстати Самсон с Далилой они тоже "из этого района", по дороге номер 38, когда едем в Бейт Шемеш проезжаем перекресток Шимшон, но это отдельная история)
Изображение

Другие совершенно неизвестны или даже секретны.

И вот посреди всего этого обнаружились ... пивоварни.
Уровень разный, от забегаловки, наскорую руку сваянную из досок, до вполне приличного кабачка, но пиво во всех настоящее, нефильтрованное, варенное на месте, по оригинальным рецептам.

С 30.08.2012 по 14.09.2012 местные пивоварни устраивают Фестиваль Пива. Приглашают посетить 8 пивоварен.



30-31 августа на перекрестке Сригим-Гиват Йехошуа будет открытие.
30.08.2012 с 19:00 до 23:00 и
31.08.2012 с 10:00 да 16:00

http://www.m-yehuda.org.il/?view=calc&id=345

Карта мероприятия есть только на иврите, думаю местные управятся, а туристы - пинайте своего гида :-)
На карте есть телефоны и мейлы - ребята сносно общаются и на английском.

С вашего позволения одну из пивоварен буду внаглую пиарить, потому как я со вчерашнего дня пребываю в легком обалдении от посещения.
Антураж - долго (ну по местным меркам :-) ) едем из Иерусалима (40мин) по живописнейшим местам. Заезжаем в мошав Цафририм (дорога номер 38), середина пути между Бейт Гуврин и Бейт Шемеш.
Так находим пивоварню A-Beer HAELA (надо сказать, что это ещё и игра слов - абир на иврите - рыцарь).
Открытая веранда.
Хозяина завут Арам Декель, тел. 054-7000512, abeer.haela@gmail.com
Заказывать места лучше заранее, так надежнее, там места человек на 20-25.
Пиво у него... ньям.
Пшеничное настоянное на английском перце,
Портер,
Ячменное на меде и перце чили,
потом было что-то еще, но я уже не запомнил :blink:

Тут же вам предложат закуски (в том числе и кошерные, кому важно). И рассказ о самом пиве в исполнении хозяина заведения.
_________________
"ребята, снимает не камера, а фотограф"
(со слов Учителя)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Вау!
Отличное начало, Серега!
Покажем всем! Шо есть на шо поглядеть на Родине победившего сионизма! И шо мы не какие-то там типа саудовские, афганские и пр. ваххабиты, хоббиты или гомофобы! Ништо человеческое - нам, еврейцам, тож не чуждо!
Ну, я имею в виду эт-та... типа выпить...
Ну, кароче. В шаббат я как раз тудой и собираюсь с друзьями.
Ведь живот у меня - есть! И живот у меня - для пива!
Ну, а пиво, соответственно, - для живота...
Т.е., по старославянски ежели, - для жизни!
Ле-хаим! - традиционно (вот уже ~3.5 тыщи лет!) говорят евреи, когда чокаются. Рюмками...
Кстати, это означает буквально - "за жизнь"!
За жизнь!
За пиво!
(За Никон!)
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Туристу на заметку, или что посмотреть вне стандартных туристических маршрутов

Сообщение Lemotek »

КАЖДАЯ ССЫЛОЧКА ДОПОЛНЕНА БОЛЬШИМ КОЛ-ВОМ КАЧЕСТВЕННЫХ ФОТО.
Я ОЧЕНЬ РАДУЮСЬ, ЧТО МОГУ ПОДЕЛИТЬСЯ ЭТИМ БОГАТСТВОМ СО СВОИМИ ДРУЗЬЯМИ, РОДНЫМИ И БЛИЗКИМИ!!!
Ниже предлагаются различные туристические маршруты с подробными планами, разработанными дипломированным экскурсоводом Сергеем Баландиным, снабженные авторскими фотографиями объектов. А также представлены отдельные объекты, систематизированные по темам.
Просмотреть метки достопримечательностей Израиля на карте большего размера
Пешеходные маршруты в Иерусалиме:

>Иерусалим, Мусульманский квартал

> Иерусалим, Христианский квартал

> Иерусалим, Армянский квартал

> Иерусалим, Еврейский квартал

> Иерусалим, стены и крыши

> Подземный Иерусалим

> Иерусалим, Виа Долороза

> Иерусалим, Храмовая гора

> Иерусалим, Сионская гора

> Иерусалим, Национальный парк "Город Давида"

> Иерусалим, гора Скопус

> Иерусалим, Елеонская гора

> Иерусалим, Долина сыновей Енномовых (Гей бен Хином)

> Иерусалим, район Мамилла и близлежащие объекты

> Иерусалим, кварталы Мишкенот Шаананим, Йемин Моше и близлежащие объекты

> Иерусалим, Кетеф Хинном и близлежащие объекты

> Иерусалим, центр Нового города

> Иерусалим, улица Яффо и прилегающие к ней объекты

> Иерусалим, улица Шхемской дороги и близлежащие объекты

> Восточный Иерусалим (центр)

> Иерусалим, улица Пророков (ХаНевиим) и близлежащие объекты

> Иерусалим, Русское подворье и район Мусрара (Мораша)

> Иерусалим, кварталы Шаарей Хесед и Кирьят Вольфсон

> Иерусалим, район Рехавия и близлежащие объекты

> Иерусалим, район Тальбия (Комемиют) и близлежащие объекты

> Иерусалим, район Мошава ХаГерманит и близлежащие объекты

> Иерусалим, Старый Катамон

> Иерусалим, Катамон-Сен Симон

> Иерусалим, Хамошава Хаеванит

> Иерусалим, Кирьят ХаМемшала и близлежащие объекты

> Иерусалим, Музей Израиля

> Иерусалим, Кампус Еврейского Университета на Гиват Рам и близлежащие объекты

> Иерусалим, Ботанический на Гиват Рам и близлежащие объекты

> Иерусалим, Долина Креста (Эмек ХаМацлева)

> Иерусалим, Национальное кладбище Израиля Гора Герцля

> Иерусалим, Национальный мемориал Катастрофы и Героизма "Яд ва-Шем"

> Иерусалим, лес "Яар Йерушалаим"

> Иерусалим, заповедник "Лифта"

> Иерусалим, район Эйн Карем

> Иерусалим, Горненский монастырь и больница "Хадаса" в Эйн Кареме


Национальные парки:
> Национальный парк Крепость Нимрод

> Национальный парк Баниас

> Национальный парк Тель Дан

> Национальный парк Монфор

> Национальный парк Тель Хацор

> Кацрин, Археологический парк "Древний Кацрин"

> Гора Гиллель, Тропа пеонов

> Заповедник "Нахаль Амуд"

> Акко, Старый город

> Рош-Пинна, колония первопоселенцев

> Цфат, Старый город

> Гора Блаженств

> Капернаум

> Хайфа, Рош Ха-Кармель (Стелла Марис)

> Хайфа, район Немецкой колонии (Хамошава ХаГерманит)

> Хайфа, районы Вади Ниснас и Нижнего города

> Хайфа, район Хадар ХаКармель

> Хайфа, район Мерказ ХаКармель и Бахайские ы

> Национальный парк Сусита (Гиппос)

> Национальный парк и заповедник Арбель

> Тверия, Старый город

> Национальный парк Хамат Тверия и могила Рабби Меира Бааль А-Нес

> Кибуц Дгания Алеф и первые еврейские кибуцы на побережье Кинерета

> Хамат-Гадер

> Кафр Канна (Кана Галилейская)

> Национальный парк Ципори

> Национальный парк Бейт Бейт Шеарим

> Назарет, Старый город

> Назарет, Гора Свержения

> Национальный парк Гора Тавор, Дабурия

> Лес Керен ХаКармель

> Афула, центр города

> Национальный парк Кохав Ха-Ярден (Бельвуар)

> Национальный парк Тель Мегиддо

> Зихрон-Яаков, колония первопоселенцев

> Нахаль Харод и Тель Ицтаба

> Национальный парк Бейт Шеан

> Бейт Шеан, центр города

> Заповедник Шмурат Харей Гильбоа

> Национальный парк Кесария

> Нетания, Набережная

> Нетания, центр города

> Национальный парк Аполлония

> Герцлия, Набережная
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Туристу на заметку, или что посмотреть вне стандартных туристических маршрутов

Сообщение Lemotek »

Вот тута шикарная интерактивная карта, горячо рекомендую ВСЕМ, кто собирается посетить Святую Землю.
https://www.google.com/maps/d/viewer?ll ... jfK4i-2mGQ
Жмакнув прямо на зеленого человечка (можно также масштабировать по всему Израилю, а не только по Иерусалиму!), и тогда попадаем прямо на ссылочку (с картинками и разъяснениями), где видим, что там есть, куда глядеть и т.д. и т.п.
:claps:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Туристу на заметку, или что посмотреть вне стандартных туристических маршрутов

Сообщение Lemotek »

Правила путешествий от Пауло Коэльо
:claps:
1. Избегай музеев. Совет может показаться абсурдным, но давайте подумаем: когда ты находишься в чужом городе, не интереснее было бы узнать его настоящее, чем его прошлое?
Люди чувствуют себя обязанными ходить по музеям, потому что им с детства прививали этот способ соприкосновения с культурой. Конечно, важно ходить в музеи, но но ты должен знать, что ты хочешь увидеть, иначе ты будешь покидать их с чувством, что ты увидел пару очень важных вещей для своей жизни, но сам не знаешь каких.
2. Ходи в бары. Именно там можно увидеть жизнь города. Я не имею ввиду дискотеки, а те места, где встречаются местные, пьют, говорят о Боге и вселенной и всегда открыты для беседы. Просто купи себе газету, сиди с ней и наблюдай за приходящими и уходящими. Если кто-то затевает разговор, вступай в него, если даже тема покажется не интересной. Ты не увидищь красоту дороги, если будешь смотреть на неё через приоткрытую дверь.
3. Будь открыт. Лучшими гидами являются местные. Они всё знают, гордятся своим городом, но не работают на агентство. Просто выходи на улицу, выбирай человека, задавай ему вопрос типа: как пройти? Если это не удатся с первым, получится со вторым, и тогда, я уверяю, ты найдёщь замечательное сопровождение на целый день.
4. Путешествуй один или, если ты замужем или женат, с партнёром. Только так можно по-настоящему покинуть свою страну. Если ты путешествуешь группой, ты только симулируешь путешествие в другую страну, при этом продолжаешь говорить на своём языке, следуещь указаниям гида и больше думаешь о болтовне в группе, чем о том месте, в которое ты приехал.
5. Не сравнивай. Ничего не сравнивай: ни цены, ни чистоту, ни качество жизни, ни транспорт. Ничего! Ты путешествуешь не для того, чтобы доказать, что ты живёшь лучше. Знакомься с жизнью других и находи то, чему ты можешь у них научиться.
6. Осознай, что тебя все понимают. Если ты даже не говоришь на языке этой страны, не бойся: я бывал во многих странах, где не мог изъясняться при помощи слов, но всё равно везде находил помощь, получал важные советы и даже находил друзей. Некоторые боятся просто заблудиться во время путешествий, если будут одни. Достаточно просто иметь в кармане визитки отеля и в крайнем случае воспользоваться такси, и сунув визитку под нос водителю.
7. Не делай слишком много покупок. Трать деньги на такие вещи, которые тебе не придётся носить: билеты в театр, посещение ресторанов, экскурсии. В наше время глобального рынка и интернета можно купить всё и не оплачивать при этом перевес.
8. Не пытайся проехать мир за один месяц. Лучше остаться четыре или пять дней в одном городе, чем посетить пять городов за неделю.
Город можно сравнить с капризной женщиной, которой требуется время, чтобы показать себя со всех сторон и дать себя соблазнить.
9. Путешествие — это приключение. Генри Миллер сказал: лучше открыть для себя незнакомую церковь, о которой раньше никто не слышал, чем отправиться в Рим и чувствовать себя обязанным посетить Сикстинскую капеллу. Сходи и туда, но поблуждай по переулкам, почувствуй свободу и найди то, о чём ты сам ещё ничего не знаешь и что, может быть, изменит твою жизнь.
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Израиль. Фототуризм. Israel. Photo. Tourism.»