Обо всём.

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

VicColon писал(а):...

Вчера по РТР посмотрели неск. серий фильма "Вольф Мессинг".
Показались весьма интересными. Многого не знали.
Виктор, а какой именно?

"Я - Вольф Мессинг", 2 серии, 2009, режиссер: Николай Викторов
или
"Вольф Мессинг - Видевший сквозь время", 16 серий, 2009, режиссер: Владимир Краснопольский, Валерий Усков
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Кузен_Ави, спасибо.
Посматриваю на И-бэе и у нас на цены. Вопрос где-то между 200-300$ стоит + доставка 30-50...Заманчиво. Но! Я вот в Рим на неделю слетал за 300$ в марте! И в таких поездках вот чего мне чрезвычайно не хватает - лэптопа! В котор. можно и фотки слить (просмотреть и даже местами обработать), в тырнет зайти, музыку-фильмы посмотреть-послушать на досуге и заодно засунуть туда зараз ВСЕ скачанные книжки и в любом формате! Когда-то мы катались по Испании с другом Алешкой: он был штурманом, т.к. закачал в комп преподробнейшие карты дорог с достопримечательностями и вариантами, как туда добраться - ГПС своего рода. Оч. меня тогда это впечатлило, вот если б еще самого Алешку (с компом) можно было б так прикупить! Штурман, компаньон, собутыльник и здорово сечет в вещах, в котор. я чайник. Друг!
Короче, пока подумаем над ридером.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Cousin_Avi писал(а): Виктор, а какой именно?
"Вольф Мессинг - Видевший сквозь время", 16 серий, 2009, режиссер: Владимир Краснопольский, Валерий Усков
Игорь, вот этот. Он ещё и сейчас идёт. Нравится. Молодцы !

Плюс ко всему с удовольствием посмотрели по 1 каналу про Абеля/Фишера. Действительно неординарная личность и настоящий профи. Герой !!! Узнал много интересных деталей...

Леонид, возьми маленький ноут:9-12". К нему пару(один) 2.5" винч на 320-500Гб. Проблем не будет :-)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Ух, вот так отписался, что не созрел для такого ридера, а все равно антиресна! Вот ссылочку нарыл даже об И-буках и прочем.
http://www.the-ebook.org/forum/viewtopic.php?t=6742
Игорь, вот такой ламерский вопрос: читабельн. форматов несколько, можно ли перевести в какой-либо из них какую-ниб. самодельн. книжку, котор. я стряпаю самолично для внутр. употребления. Делаю я это так: копирую с тырнета текст (с картинками, например, - уроки фотошопа), затем "пэст" на открытый в Ворде документ, потом уже все причесываю (размеры фонтов, картинок, поля, номера страниц и т.д.) Получаю книжки (в среднем, чуть более 100 страниц) весом по 15-30 мегабайт. Накопил изрядную библиотеку на разн. темы. Качество их получается получше, чем у большинства отсканированных ПДФ-ов, можно увеличить на весь экран и даже распечатать (это редко...) Или все таки такие И-буки больше предназначены для "голого" текста? А можно ли на них пролистать, скажем, сканированный журнал? О вкусной и здоровой пище, Дигитал Фото, или Плэйбой, наконец?!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Да я так и планирую на ближ. год-полтора ващета. 9" мне кажется, слишком уж маловат и слабоват, а вот 12" - для тревелов оч. бы даже ничего был, да если и с памятью под 3-4 мб, чтоб Шоп с 5-гуйем работали шустро. Наснимал панорамок, запустил сшиваться, сам рюмочку-другую принял с попутчи...(бывают варианты), потом закурил, посмотрел...Ага, вот сюда бы по возможности, хорошо бы еще вернуться, например! А то все галопом по Европам - скока пропускается! Или наоборот - дублируется...
Да дорогие они пока, собаки! На работе у меня ноутбук есть, но в загранку его низзя...Со вторых рук? Не советуют...
Про Мессинга... у нас почемута не показывают, вроде. Много о нем читал. А Абель - человек, вызывавший огромн. уважение даже у врагов...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Да я так и планирую на ближ. год-полтора ващета. 9" мне кажется, слишком уж маловат и слабоват, а вот 12" - для тревелов оч. бы даже ничего был, да если и с памятью под 3-4 мб
12" получше, конечно. У нас именно такой.
Оперативной памяти достаточно, ИМХО, 2Гб (понятно, что 4Гб лучше). Ещё при покупке , говорим об ОП, надо смотреть как расположена эта ОП. Т.е. если два слота, то лучше если будет занят один планкой на 2Гб (проще, т.е. дешевле делать апгрейд). На винч можно внимания не обращать - всё равно брать внешний.
Lemotek писал(а): ...чтоб Шоп с 5-гуйем работали шустро. Наснимал панорамок, запустил сшиваться, сам рюмочку-другую принял с попутчи...(бывают варианты), потом закурил, посмотрел...Ага, вот сюда бы по возможности, хорошо бы еще вернуться, например!
Какие ПТгуи, какие ФШ ? Как это у тебя так получается ?
У нас не так. Вечером приходишь/приезжаешь отрубленным в отель или садишься в паровоз (это Бангкок - Хат Джай)
Изображение
только успеваешь переписать с карты памяти на винч.
Я для надёжности на два катаю сразу :D
Lemotek писал(а): Со вторых рук? Не советуют...
Лучше не надо :-o Минимально надо знать у кого покупаешь, т.е. как он эксплуатировался.
Lemotek писал(а): Про Мессинга... у нас почемута не показывают, вроде. Много о нем читал.
Отличный фильм ! Советую !
Lemotek писал(а): А Абель - человек, вызывавший огромн. уважение даже у врагов...
Факт ! Наконец-то стали показывать нормальные фильмы.
А в конце 80-х начале 90-х чаще про всяких гнид, которые сбежали...
Книги млн. тиражами издавали... Беспредел.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Не, конечно, это я перегнул по поводу обработки после того как набегаешься с фотиком наперевес 20-30 км...Но вот хотя бы перегнать фотки на диск, да раскидать тут же по горячим следам кадры-заготовки (иногда по 20-30!) под панорамы в отдельные папки. А то я потом долгие часы (в теч. месяца, если не двух!) ой как мудохался со своими Римскими панорамами...Вспомнить страшно!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Виктор, спасибо!
Придется опять насос включать...

Леонид:
Если в твоих книгах важен цвет, то ридер не вариант сразу: экран там монохромный.
Книги с иллюстрациями я тоже скачивал, картинки показывает.
Но Playboy лучше все же смотри на бумаге. :grin:

Формально у Сони (не буду говорить за другие ридеры) есть поддержка вордовского RTF.
Но я как-то пробовал одну имеющуюся книжку перегнать... Маялся долго, результат не устроил.
Поэтому, как говорил, использую только FB2 -> LRF.
PDF тоже поддерживается, но меня это как-то не интересовало.

Ну и последнее: даже не пытайся сравнивать ридер и ноут.
Ну совсем уж разные дивайсы... :read:
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Спасибо. Ну вот, все и встало на свои места. Поначалу - универсальный ноут, котор. решит все мои проблемы (кроме творческих, семейных и финансовых...:)). А когда-ниб., для души, появится и подешевевший ридер. Неск. лет назад сколько стоили флэшки? Вот. А диск-он-ки? Мне на работе лет 5 назад выдали такой на 1 гиг (~500 шекелей - 140$ по тем временам)! Сейчас раз в 10 дешевле...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Cousin_Avi писал(а):Виктор, спасибо!
Придется опять насос включать...
...
Игорь, пиши Вольфа Мессинга ! Не пожалеешь.
С удовольствием посмотрели очередную серию по РТР.
Очевидных плюх не видно, а проктологией я заниматься не люблю.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Свинной грипп:

ВСЕМ - ВСЕМ -ВСЕМ !!!

Если в аптеке кончилисись повязки на лицо не паникуйте..
Сделайте её самостоятельно, это очень просто:
Как это сделать см. тут http://i070.radikal.ru/0909/c4/cdb424313a12.jpg
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

«Он заставлял всех нас думать».
5 октября 2009 года в США умер великий ученый
Израиль Моисеевич Гельфанд

Он прожил удивительную жизнь, точнее, он удивительно ее прожил. Действительный член практически всех академий мира, профессор ведущих университетов всех развитых стран не имел даже законченного среднего образования. Сын раскулаченного мелкого предпринимателя, он был изгнан из провин¬циального сельскохозяйственного техникума (который сам он называл «спиртовым училищем») как «классово чуждый элемент» и в поисках лучшей доли приехал в Москву к дальним родственникам. На хлеб зарабатывал, сидя вахтером в Ленинке, что позволяло читать книги и посещать, благо рядом, математические кружки в университете на Моховой. Его заметили, но в университет «чуждый элемент» не принимали. А вот для поступления в аспирантуру людей не хватало, и великий Колмогоров* * Академик Андрей Колмогоров — один из основоположников современной теории вероятности, автор пионерских работ в целом ряде областей математики. взял его к себе аспирантом. Нельзя сказать, что в дальнейшем судьба была к Израилю Гельфанду во всем благосклонна, но в том, что он ее оседлал, нет никаких сом-нений. Если суммировать отзывы о нем, то придется повторить то, что сказал Бруно Понтекорво* * Бруно Понтекорво — итальянский физик-ядерщик, с 1950 года жил в СССР. о Ферми:* * Энрико Ферми — лауреат Нобелевской премии, один из основоположников квантовой физики. «Явление скорее единственное, нежели редкое».
История свечи
Современная математика представляет собой монблан смыслов и методов. Гельфанд был ее корифеем во многих областях, а некоторые, по существу, создал сам. Он говорил: «Мне кажется, что математика отличается от физики, от биологии, от астрономии тем, что это, если угодно, еще и язык. Именно поэтому... она занимает промежуточное положение между естественными науками и гуманитарными, например, лингвистикой. Иногда можно даже провести некую аналогию между чистой математикой и поэзией». И еще: «Нам очень не хватает математического языка, не хватает понятий для того, чтобы выразить интуитивно постигаемые закономерности». Большую часть жизни он проработал в одном из самых закрытых научных учреждений СССР. Расположенный в самом центре Моск¬вы, институт этот долгое время даже не упоминался в справочнике Академии наук СССР, хотя директором его был президент академии Мстислав Келдыш. Институт прикладной математики был мозговым центром страны, обслуживавшим все оборонные отрасли: космическую индустрию, авиационную и атомную промышленность, армию и флот.
О существе этих работ Израиль Моисеевич не распространялся, говорил в шутку, что «при женщинах лучше не высказываться о сомнительных вещах». Андрей Сахаров в «Воспоминаниях» отметил, что, когда разработчикам водородной бомбы оказалось «недостаточно анализа отдельных процессов в упрощающих предположениях» и понадобились «новые методики сложных численных вычислений», в создании таких методик «особенно велика была роль группы, возглавлявшейся членом-корреспондентом АН Израилем Моисеевичем Гельфандом. Я много общался с ним и его сотрудниками, составляя фактически совместно с ними задания на разработку основных программ. Это было очень хорошее общение, хотя и не всегда простое».
О механике решения задач иногда проговаривались сотрудники Гельфанда. Один из них рассказывал, что при испытаниях очередного ракетного двигателя происходило неравномерное обгорание сопла — и ракета заваливалась. Поставленную перед математиками модельную задачу мощнейший Институт математики Сибирского отделения АН СССР брался решить за полгода. Гельфанд ее решил за вечер. Ситуацию он представил таким образом: восковой потолок, под которым находится горящая свеча. Она выжигает в воске лунку, которая с учетом положенных допущений и есть модель выгорания сопла. А эту лунку он описал дифференциальными уравнениями.
Прав был Эйнштейн, когда говорил, что у ученого воображение должно быть совершеннее, чем у поэта. Свеча — это образ. Гельфанд был членом Лондонского Королевского общества (Британской академии наук), в котором места именные, то есть вновь избранный знает, кто из великих грел его кресло. Гельфанд занимал место, некогда принадлежавшее Фарадею. А ведь фарадеевская «История свечи» — по сей день одна из классических книг юных естествоиспытателей.
Биологический семинар
Ученые, какими бы гениальными они ни были, тоже люди, и им свойственно здоровое чувство консерватизма. Почти у каждого можно обнаружить идею, греющую его на протяжении всей жизни. Гельфанд, успевавший невероятно много, готов был легко пойти на любые изменения своих взглядов. В начале 60-х в его жизни случилась беда: тяжелое, практически неизлечимое по тем временам заболевание крови у младшего сына. Несмотря на все усилия (прилетали даже известные гематологи из Штатов), мальчик погиб. Гельфанд не мог смириться со своей беспомощностью. Уже немолодым, под пятьдесят, он начинает усиленно заниматься биологией, через год ему honoris causa* * Лат. — за ученые заслуги, без защиты диссертации. присуждают звание доктора биологических наук. По свидетельству академика Гарри Абелева, он говорил, что «в биологии работает другая логика, не требующая математики в пределах более широких, чем таблица умножения…»
Гельфанд создал единственный в своем роде Биологический семинар. Вот как об этом пишет тот же Абелев, один из постоянных его участников: «Главное в работе семинара было — дойти до «сухого остатка» обсуждаемой проблемы или конкретной работы, на нем представленной. И ведущая роль в этом принадлежала И.М. Его сильный ум, глубокий интерес, язвительная ирония и отсутствие специальных знаний, позволявшее постоянно задавать «наивные» вопросы, уникально сочетались в достижении этой цели. Стиль семинара был необычным и трудным: докладчика постоянно прерывали, часто уводили вопросами в сторону или, наоборот, не давали уйти в сторону; почти для каждого его утверждения требовали обоснований, не давали скрыться за общими фразами и не делали скидок на положение и авторитет. Иногда это казалось лишним и неоправданным, но в этом были свой смысл и своя логика. И.М. часто говорил, что профессионалы, собираясь в своем кругу, как бы договариваются не касаться определенных тем или использовать понятия, лишь условно обоснованные, но неприкосновенные… Он беспощадно изгонял подобные общие положения при анализе конкретных проблем и просто отказывался их обсуждать… Он немедленно прерывал докладчика, если начинал подозревать его в «художественности», предлагал кому-либо из аудитории повторить, что сказал докладчик, или объяснить, сказал ли он что-нибудь вообще. Этот прием — повторение сказанного докладчиком кем-либо из слушателей — был одним из излюбленных и, надо сказать, вполне эффективным, хотя и не очень вежливым». Абелев — человек, безусловно, интеллигентный, и его описание только в малой степени передает чувства тех, кто испытал на себе безжалостность этого катка логики и сарказма. Среди постоянных участников семинара можно было видеть многих маститых ученых — академиков, членов-корреспондентов. Наверное, каждый из них на вопрос: «Что он дал таким людям, как вы? — мог ответить, как Абелев: «Он заставлял всех нас думать».
Без чинов
В общении он был не подарок. Свободно мог молодому ученому, предлагающему принципиально новое предприятие, сказать в глаза: «Идея ничего, но это должен делать талантливый человек, вы же не считаете себя талантливым?!» Чинов не признавал. Типична сцена на общем собрании Академии наук в Доме ученых. Гельфанд выдвигает хорошего математика К. в члены-корреспонденты. «Все мы знаем работы К. Вот сидит академик Д., он вообще-то мало что знает, но работы К. ему известны». Академик Д. — директор института и член президиума академии.
Ближайший сотрудник Гельфанда и очень близкий ему человек Михаил Цетлин один мог открытым текстом говорить ему все, что думал. Однажды при нем Гельфанда спросили, почему во всех академиях мира он действительный член, а у нас только член-корреспондент? (Это было примерно в 1963 году.) Цетлин ответил за него: «Там знают только его работы, а здесь — его самого».
Безусловно преклонялся Гельфанд только перед Колмогоровым, которого считал своим главным и, может быть, единственным учителем. И сам был преподавателем милостью божьей. Для учеников и учеников своих учеников он был и гуру, и заботливый опекун, и очень жесткий экзаменатор. Он затевал все новые и новые проекты. Одним из них была заочная математическая школа, выпуск книг для школьников. Переехав в 1989 году в США, он стал налаживать проведение совместных российско-американских олимпиад школьников.
Он никогда не спешил и всегда опаздывал. Семинары всегда начинались на полчаса, а то и на час позже. Тем не менее за свою жизнь Израиль Гельфанд успел получить все премии, которые возможно: и Филдсовскую, и Вольфа (аналоги Нобелевской для математиков), и премию Гения в США, не говоря уже о Сталинской и Ленинской. И он успел — еще при жизни — стать великим.

Вот одно из его высказываний, сделанных в достаточно узком кругу в советское время. "Когда все строили пирамиды--евреи воевали. Когда все бросились воевать и запретили воевать евреям--евреи стали торговать. Когда все бросились торговать и запретили торговать евреям--евреи стали заниматься наукой, как я. Интересно, что будет, когда все бросятся заниматься наукой и запретят науку евреям? Ничего придумать не могу!"
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Судя по всему очень интересный человек, но я к своему стыду, узнал о нём первый раз. Спасибо Lemotek!
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Ну и немного повеселее, за жизнь. По нашему - ле-хАим! (все чокаются):

Мужик приходит домой и, видя жену с другом в постели, достаёт пистолет и
убивает друга.
Жена вылезает из постели и укоризненно говорит:
- Ты так без друзей останешься...

На приеме у психолога:
- Самый лучший способ лечения депрессии - с головой окунуться в работу.
- Доктор, но я гинеколог...

Политкорректное название негритят по украински - Афродiты.

Пока перецелуешь всех лягушек, сама собой рассосется мечта о царевне.

В Одессе открылся новый ритуальный магазин "Shоp ты здох".

- Вы знаете, почему у "Запорожца" багажник спереди?
- Потому что на такой скорости за вещичками надо присматривать.

Пришел муж военный домой, раздевается. Жена:
- У тебя на трусах - помада?!
- Да... на губе сидел.

Идут два молодых гусара, а навстречу им - поручик Ржевский:
- Поручик! Как ваши дела? Что новенького?
- Скоро, бля, на бал.
Вот так и родилась известная русская поговорка "с корабля на бал".

Новости высоких технологий:
Специально для России выпущена новая модель цифрового фотоаппарата. К
функции удаления красных глаз добавлена функция удаления красного носа.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Да о нем и я (вместе с большинством народа) впервые слышу, Букофф...Но он же засекречен был, а мы - не математики-академики.
А теперь статья (автор: Антон Орехъ) за футбол.
Футбол снова стал футболом
20 НОЯБРЯ 2009 г. АНТОН ОРЕХЪ
Ну вот. Футбол снова стал просто футболом. Всего лишь футболом. Над футболистами снова можно смеяться в КВНе, снова можно говорить, что «было у отца три сына: двое умных, а один футболист», снова самое время разнафталинить фразы про «зажравшихся миллионеров». А с учетом могучей политической составляющей «Ежа», по желанию, увидеть во всероссийском крахе футбольной сборной либо происки мировой закулисы и купленного ею судьи, либо происки Путина, «продавшего» словенцам эти игры в обмен на соглашение по «Южному потоку».


Но прежде чем ругать на чем свет стоит посланцев Родины в трусах и майках цвета Кремлевской стены, давайте поймем простую вещь: если кого-то они и наказали, то в первую очередь самих себя. А слежу за Чемпионатами мира по футболу сознательно с 10 лет. Чемпионат будущего года в ЮАР станет, таким образом, восьмым моим болельщицким чемпионатом. В любом случае станет — стоит просто включить телевизор, что я и сделаю. Из этих восьми «мундиалей» наша сборная участвовала в пяти. А в скольких Чемпионатах мира может сыграть футболист? Пять — это, кстати, мировой рекорд. Обычно в одном-двух. А вот хороший парень Аршавин так ни разу на мировом первенстве до сих пор и не сыграл — и не факт теперь, что когда-нибудь сыграет. Так кто больше всех пострадал?

Но теперь футболисты останутся наедине с самими собой. Два года футбол был для нас важнейшим из искусств. Два года ходить на футбол было модным. На его фоне пропиарились все кто мог, вплоть до двух первых лиц нации. Ребят-журналистов из «пула» в четыре утра разбудили в Сингапуре, чтобы заснять, как Медведев болеет за сборную в первом, московском, матче. Но показывать себя на фоне победителей приятно и престижно. А вот позировать на фоне неудачников не хочется никому.

Накануне игр со Словенией много шума наделало интервью главной футбольной звезды в истории Словении Златко Заховича, который сказал, что Россия не достойна Чемпионата мира, потому что она нефутбольная страна — пусть лучше в хоккей играет. У нас это выступление вызвало волну негодования. Но ведь Захович по сути-то был совершенно прав. Никогда не забыть миллионные толпы по всей стране после победы над Голландией на Чемпионате Европы, не забыть машин и людей с триколорами, не забыть того фантастического единения, восторга и патриотизма в лучшем его смысле. Но это не было проявлением любви к футболу как таковому. Когда волна восторга схлынула, футбол вернулся к своим обычным скромным телерейтингам и скромной посещаемости стадионов. То, что было тогда, было спонтанным проявлением радости, что наша страна наконец-то добилась результатов на действительно мировом уровне, ведь прекрасно известно, что футбол — самое привлекательное зрелище на планете, что большая футбольная победа делает для престижа страны больше, чем все политики и все проложенные ими газовые трубы вместе взятые.

Спорт заменяет людям войну. И это прекрасно. Лучше воевать за мяч, чем воевать друг с другом. Эти 11 человек олицетворяют всю нацию. Миллионы болельщиков ассоциируют себя с ними, а победы их ассоциируют с собой. Но почему бы тогда и неудачи не ассоциировать с собою тоже? Спорт вообще замечателен своей, по сути, честностью. Здесь счет — на табло, и уже не спрячешься и не обманешь, не назовешь черное белым. Все личные и национальные черты в концентрированным виде предстают перед нами в этот краткий промежуток времени. Поэтому наша сборная, она наша во всем. Разве не характерно для нас высокомерие, регулярно переходящие в манию величия? Кто мы, а кто Словения?! Жалкие два миллиона! Да это меньше, чем живет в каком-нибудь из московских округов! Россия больше Словении в 842 раза! О чем тогда говорить!

Да что там Словения — высокомерие перло изо всех щелей еще перед игрой с Германией, чьи футбольные достижения просто несопоставимы с нашими. Что мы можем проиграть — про такое вообще речи не было. Ну, может ничейку немчура зацепит случайно, а так-то мы выиграем. И если на памятный матч с Англией и футболисты, и болельщики пришли как на последний бой, потому что отступать было некуда (и это тоже так по-нашему), то на Германию шли, как на тусовку, и каких только всероссийских тусовщиков не было на том матче! Людей, не знающих ни правил самой простой в мире игры, ни количества игроков в футбольной команде. А все боление свелось к анекдотическому плакату, совмещавшему Родину-Мать с рекламным объявлением.

Почему же футболисты должны были чем-то отличаться от своих болельщиков? Игры со Словенией по статусу были важнее матча с немцами. Но до последнего дня не было уверенности в том, что Лужники заполнятся. Равно как до последнего дня не было уверенности в том, что наши спортсмены примут своего соперника всерьез, настроятся на него по-боевому. Вы вдумайтесь: игроков надо настраивать на борьбу за попадание на мировое первенство! Да на какие тогда вообще матчи они способны настроиться без посторонней помощи?


Вот теперь говорят, как непростительно расслабилась команда в концовке первого матча в Москве. А кто не расслабился? И на трибунах, и у телевизоров все были мыслями уже в Африке. И это еще одна наша прекрасная черта — говорить гоп, а потом прыгать.

И еще о высокомерии и заносчивости. И мы, и наши игроки все никак не могли поверить, что словенцы смогут против нас хоть что-то сделать — потому что какие там, в Словении, игроки, кто их знает? А много ли наших игроков известны миру? Даже после европейского чемпионата, кого знает широкая публика, кроме Аршавина? Но мы-то считаем себя великими! А потом начинается паника — как зеркальное отображение самодовольства. И в самый решительный момент команда показывает самую кошмарную свою игру. И такое тоже бывало не раз. Как и истерические вспышки на поле, веер разноцветных карточек и выкатывание бочек на судью.

И еще, конечно, мы не можем жить без кумиров. Нам же и в обычной жизни всегда нужна какая-то личность, чтобы создать ее культ. Царя, Сталина, Путина. Обязательно нужен кто-то, кто «умнее нас всех», кто научит и объяснит, кто скажет, как жить и что делать, кто решит вместо нас все наши проблемы. В футболе в последние годы мы создавали культ Гуса Хиддинка.

Он действительно великолепный тренер. Благодаря ему мода на футбол вообще стала возможной. Его заслуги можно действительно перечислять долго. Вопрос в другом. Хиддинк приобрел ореол совершенной непогрешимости. Его на полном серьезе стали называть Волшебником и Везунчиком-Гусом. Хотя обидных поражений и фантастического невезения в его карьере было едва ли не больше, чем невероятных удач. Но на него уповали как на Мессию. И даже когда он начал очевидно ошибаться, его ошибки рассматривали как гениальные замыслы, лишь по стечению обстоятельств не воплощенные в жизнь.

Теперь, по нашей же традиции, должно быть полное развенчание кумира. Мы еще услышим, что и на триумфальный Чемпионат Европы попали случайно, что и на нем самом были дважды биты Испанией, припомнят Гусу и бесчисленные чашки выпитого им капучино. При этом как не вспомнить очередную нашу традиционную черту. Вот уйдет Хиддинк — и кто вместо него? Как и в политике, лидеру никогда нет альтернативы.

И последнее. Мы действительно не очень футбольная страна. У нашего футбола были большие успехи и громкие победы. Но никогда это не были успехи системные и длительные. За победами часто следовали десятилетия запустения. Можно уговорить 63-летнего голландца остаться еще на пару лет, можно нанять другую знаменитость. Можно даже что-то еще и выиграть. Но пока в стране не будет создана футбольная система, не зависящая от прихотей отдельных людей, от «урожайных» и «неурожайных» годов, от везения и невезения, все достижения будут спорадическими, и в итоге неизменно будет разочарование. И эти слова в полнейшей мере относятся не только к футболу и спорту как таковому. Они про всю нашу хаотичную, бессистемную жизнь на авось.

П.С. Утром в четверг открываю газету. Сборная России в четвертьфинале Чемпионата мира по футболу. Пляжному! Заняла первое место в своей группе, опередив Италию и Аргентину. Вот уж поистине «аршином общим не измерить».

Оригинал (с картинками) тут:http://www.ej.ru/?a=note&id=9645
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Обо всём. Тематика не определена»