Обо всём.

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Обо всём.

Сообщение Lemotek »

Народ! Наступает Ссудный День, т.е. Йом Киппур. Срочно всем рекомендую раздать долги и подарки, попросить друг у друга прощенья (за обиды явные и нечаянные), тогда и "ОН", возможно, вас помилует.... Поставит в книге вашей судьбы "хорошую окончательную запись", гмар хатима това. Т.е. до следующего Ссудного Дня не призовет вас туда, на свой окончательный Суд.
Чего я всем и желаю, - хорошей записи! Не будем туда торопиться.
Ну, и звиняйте Лемотека, если что не так, прощенья просим-с...
:mad:
_________________
:grin:

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 4:21 pm

Re: Обо всём.

Сообщение Felix »

Странная война: США против Халифата
«Нефть России», 25.09.15, Москва, 10:50 Термин "странная война" появился во Франции осенью 1939 года. Тогда Париж, вроде бы защищая Польшу, объявил войну фашистской Германии. Это была действительно "странная война" - без атак, без грохота пушек, с редкими, случайными перестрелками. Солдаты пьянствовали в траншеях, а генералы получали очередные награды. Странная война...

Сирийский провал Пентагона
Возникновение и упрочение "Исламского государства" (ИГ), которое в прессе ассоциируется с Халифатом, вполне закономерно. ИГ возникло как реакция наиболее радикального крыла мусульманства на американский план создания Большого Ближнего Востока.
В Вашингтоне задумали перепахать политическое поле от Гибралтара до Пешавара, разрушить существующие там многовековые цивилизационные связи, уничтожить наиболее эффективных лидеров и создать на освободившейся территории некий огромный протекторат, управляемый американскими квислингами. Затея эта - прямое следствие разрушения Советского Союза, позиции которого на Ближнем и Среднем Востоке были очень сильны.
Бомбёжки и провоцирование межрегиональной поножовщины, уничтожение ключевых политических фигур, злодейства американского спецназа, небрежно загримированного под охлократические агрессивные толпы погромщиков, поддержка таких одиозных образований, как "Аль-Каида" и "Братья-мусульмане" (с многочисленными их вариативными ответвлениями), - всё было брошено в бой за "американские ценности". А в результате провал. И это отнюдь не пустое словечко антиамериканской пропаганды - о провале говорят элитарные деятели вашингтонского истеблишмента.
Председатель комитета по безопасности верхней палаты конгресса США сенатор Джон Маккейн - очень влиятельный политик. Можно соглашаться или не соглашаться с его взглядами. Но отрицать политический вес того, кого у нас часто именуют "главным вашингтонским "ястребом", было бы недальновидно.
На днях сенатор высказался весьма категорично и неожиданно критично по поводу внешней политики Вашингтона на сирийском направлении. Послушав жалкий лепет монументального представителя Пентагона, попавшего под перекрёстный огонь любознательных сенаторов, Маккейн объявил, что за 35 лет работы в сенате он ещё не видел такого провала. И сразу как-то съёжился многозвёздный генерал, потускнел "фруктовый салат" орденских колодок, украшавших его необъятную грудь. Коротенькое слово "провал" прозвучало как приговор не только пентагоновским затеям, но и всей сирийской политике администрации Обамы.
В чём же дело?
Всё очень просто. Пентагон вознамерился создать (вооружить, оснастить и обучить) пятидесятитысячную антиправительственную армию в Сирии. Затея эта рассматривалась как непосредственное воплощение магистральной идеи Обамы - прежде всего свергнуть Асада. При этом о политическом будущем Сирии он не думал. И не беда, что такая же логика привела к разрушению процветавших светских республик Ливии и Ирака, не беда, что чуть было дело не закончилось тем же в Египте, а Афганистан тонет в пучине безвластия. Главное - уничтожить капитана, а уцелеет ли после этого корабль, не столь важно.
Под эту идею конгресс выделил Пентагону огромные денежные средства, которые должны были обеспечить создание победоносной антиправительственной армии в Сирии. Но оказалось, что вместо 50 тысяч солдат, а также офицеров и генералов сейчас это воинство насчитывает 4-5 штыков. Да, да - именно столько. Говорят об этом не оппозиционная пресса, не скептики-правозащитники. Слова принадлежат тому самому пентагоновскому представителю, который в орденах и звёздах восседал в сенате США.
Тут, разумеется, и Маккейн не мог промолчать. Ледяной сталью жикнуло слово "провал".
Реакция интернет-сообщества была уничтожающей. Заговорили о краже государственных средств, которые пошли неизвестно куда, но только не на создание антиасадовской армии. Напомнили о "помешательстве Обамы на уничтожении Асада". Но наиболее впечатляющим было, на мой взгляд, такое умозаключение: если Обама никак не может договориться с Москвой по сирийским проблемам, не захочет ли Москва обсудить российско-американские дела с Трампом? Ведь он единственный из возможных кандидатов в президенты, который обещал "поладить с Путиным".
А пока, как сообщают арабо-мусульманские СМИ, истребители-бомбардировщики созданной американцами из шестидесяти государств антихалифатской коалиции днём наносят удары по позициям ИГ, а ночью гигантские "геркулесы" той же коалиции доставляют в те же районы натовское оружие. Странная война продолжается.
По направлению к Трампу
Дональд Трамп, о котором всё больше говорят в связи с будущими выборами президента США, - фигура удивительная. О нём всё чаще пишут не только как об удачливом, динамичном инвесторе, но и как о телезвезде. Созданная им телепрограмма стала рубежной в американских электронных СМИ. А там работают отнюдь не профаны.
Трампа очень разные люди сравнивают с героем Бондиады - пресс-магнатом Карвером. Некоторые в этом сравнении педалируют всеобщее зло, которое олицетворяет Карвер. Поклонники Трампа выделяют его талант телемастера и высокий профессионализм проводимых им пропагандистских кампаний.
Карвер начал триумфальное шествие по киноэкранам без малого двадцать лет назад в картине "Завтра не умрёт никогда". Его приёмы актуальны и сегодня. К примеру, он отрицает факт запуска кампании, посвящённой массовому распространению коровьего бешенства. И прямо говорит: дело вовсе не в том, что один мясной король проиграл мне большие деньги и отказался платить. Я не запускал сенсацию о коровьем бешенстве. Но я действительно дал французам крупную сумму, чтобы сюжет об этой болезни продержался в топ-новостях ещё год. И неаккуратный должник был разорён. Но это не главное. Главное - понять, что слова - новое оружие, трансляционные спутники - новая артиллерия. Завтрашние новости делаются сегодня. И будущее зависит от выпусков новостей. Я велел, продолжает Карвер, позвонить президенту США и предупредить, что если он наложит вето на обсуждаемый ныне законопроект, весь мир узнает, как он проводил время с манекенщицей в неприметном чикагском отеле. Президент предпочёл избежать скандала.
Мои печатные станки работают 24 часа в сутки, обеспечивая людей газетной информацией, нужной мне, продолжает Карвер. У меня есть средства телесвязи, соединяющие студию с самой глухой деревней в самом дальнем углу цивилизации. Миллиарды телезрителей впитывают то, что я им даю. Зачем я это делаю? Меня привлекает власть. Власть не ради денег, а ради взаимопонимания с огромным большинством людей на нашей великой планете. Я хочу владеть мыслями этих людей. Ибо такая власть даёт полное, совершенное мировое господство. Но господство не над правительствами, а над тиранией, изоляцией и невежеством. Я клянусь всем жителям нашей общей планеты, которым я честно служу, клянусь сообщать новости бесстрашно и беспристрастно, я обещаю стать силой планетарного добра, сражаться с бесчеловечностью, пафосно заканчивает Карвер.
Такая гремучая смесь демагогии и безграничных информационных возможностей позволяет Карверу шантажировать не только какого-то мясного короля или президента США. Он сталкивает две великие державы на грани ядерного взаимного уничтожения и предъявляет их лидерам свои условия. Разумеется, здесь появляется белый рыцарь в сияющих доспехах - английский разведчик "агент 007" Джеймс Бонд. Он спасает мир и ниспровергает злодея.
Сказка? Конечно. Но сказка лишь отчасти - создатели модного детектива придумали фантастический фильм. Но он наполнен вполне реальными сюжетами. И если кто-то - Трамп или другой персонаж - решит использовать сюжеты Бондиады для достижения собственных вполне реальных целей в нынешней предвыборной американской гонке, он, несомненно, сможет это сделать. А пока эксперты констатируют: вся игра ещё впереди. Обама проигрывает республиканцам пропагандистскую схватку за важнейший для американской внешней политики регион мира - Большой Ближний Восток.
Им нужно русское пушечное мясо
Аналитики отмечают, что в последние дни глобальная политическая атмосфера изменилась. Глава американской дипломатии Джон Керри в разговоре со своим российским коллегой Сергеем Лавровым сказал, что США готовы к интенсивному диалогу с Россией. Состоялся длительный телефонный разговор между руководителями военных ведомств наших государств. Папа римский заявил в Америке, что ни одна важная проблема современного мира не может быть решена без участия России. Встреча Владимира Путина с турецким президентом Реджепом Эрдоганом и лидером палестинской автономии Махмудом Аббасом при открытии в Москве крупнейшей в Европе мечети произвела огромное впечатление в мире: в то время, когда Америка и её союзники разрушают процветающие государства арабо-мусульманского мира, Россия демонстрирует подлинную толерантность и религиозную терпимость, готовность к широкому сотрудничеству.
В российской либеральной прессе немедленно появились многочисленные рассуждения о необходимости пойти на существенные политические уступки Вашингтону. Дескать, американцы готовы к взаимовыгодным контактам - будет контрпродуктивно не использовать открывающиеся возможности.
Это всё, как говорится, золотые слова. Но золото их сомнительно. Прежде всего неплохо было бы выяснить, почему именно сейчас Запад (управляемый Вашингтоном) вдруг явственно меняет тональность. Конечно, доля искренности в этих новациях есть. В частности, папа римский уже не раз при самых трудных обстоятельствах демонстрировал готовность использовать свой огромный авторитет на дело мира.
Но позиция понтифика - не указ для американских политиков. Ими движут иные интересы и мотивы. Что особенно ярко проявляется именно в ситуации на Большом Ближнем Востоке.

В Афганистане, где войска Соединённых Штатов более десяти лет "наводили порядок", сообразуясь лишь с собственными представлениями о мироустройстве, вдруг выяснилось, что действовать по-американски не эффективно. Страна, фактически лишённая центральной власти, превратившаяся во множество средневековых племенных образований, где все стреляют во всех, вдруг почувствовала твёрдую руку генерала Дустума (ныне - вице-президента Афганистана). Этот закалённый в бесчисленных боях воин (этнический узбек) двинул на севере верные ему войска против разрозненных групп радикалов и сепаратистов. И теперь уже никто не может сказать, что афганский север - зона бедствия. Генералу нужно оружие. В Москве пока рассуждают об ответственности США за афганскую ситуацию - американский контингент там существенно уменьшился, но всё ещё внушителен. Однако будущее, по мнению экспертов, вынудит Россию активно поддержать Дустума - поддержать прямо и недвусмысленно.
Войска Соединённых Штатов и их союзников вошли в Афганистан по мандату ООН, поддержанному Россией. Аналитики напоминают, что время от времени возникали суждения об ответственности: дескать, Вашингтону следовало бы отчитаться о проделанной в соответствии с ооновским мандатом работе. Однако пока дальше разговоров дело не идёт.
Афганская ситуация явственно проецируется и на другие регионы Большого Ближнего Востока. По мнению экспертов, американцы сейчас старательно обхаживают русских, потому что созданная Вашингтоном коалиция безнадёжно завязла в Сирии. США лелеют мысль о сухопутной операции, направленной против... сирийских правительственных войск. Да, да - не против громко проклинаемого ими "Исламского государства", а против президента Асада и руководимой им армии. Но ни Пентагон, ни американские союзники не верят в успех такой операции коалиционных сил. Вот Россия - это иное дело.
На том и строится вся затея восстановления конструктивных связей Вашингтона и Москвы: Обаме нужно русское пушечное мясо для большой ближневосточной войны. Такова суть дела.
Взамен можно пообещать Москве и снятие санкций, и подъём нефтяных цен, и многое другое. Но обещания уже были. Когда наша страна выводила войска из стран-членов Организации Варшавского Договора, было обещано, что НАТО не двинется на восток. А теперь натовские войска на границе Ленинградской области. Когда Москва ликвидировала свои базы на Кубе и во Вьетнаме и даже утопила орбитальный комплекс "Мир", была обещана эпоха совместного процветания. А потом полыхнули военные провокации в Грузии и на Украине, железная рука экономических санкций потянулась к нашему горлу. Что будет обещано за те, образно говоря, "каштаны, которые наши парни станут таскать для американцев из ближневосточного огня"? Скорее всего, обещаний насыпят гору. Но следует ли им верить? Опыт учит: нет, не следует.

Отсюда.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Обо всём.

Сообщение Lemotek »

То, что американцы десятилетиями обсирались на Ближнем Востоке обсчеизвестно... А нынешний их Хуссейныч, ~1.5 года ему осталось? Вероятно, будет (и оч. скоро!) назван наихудшим президентом, даже и Картера перегонит!
Но Трамп?! Это же американский Жирик! Боже, сохрани и помилуй! Даже и Америку...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 7:23 pm
Откуда: Россия

Re: Обо всём.

Сообщение Smyslik »

На американском предвыборном горизонте не просматривается ни одного адекватного политика. От слова СОВСЕМ. Трамп - да, политический клоун в некотором роде. Но чем лучше очередной внешне респектабельный Буш или Клинтонша? Я бы сказала, что России при любом результате выборов не стоит ждать перемен в отношениях с США. Дело не в личностях, отбывающих срок в Овальном кабинете Белого дома, а в системе, при которой Америка изо всех сил пытается удержать свою мировую гегемонию.Хотя... получается все хуже.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Обо всём.

Сообщение Lemotek »

Да ну ее, ету Америку...
O современном хлебе: это одно из самых страшных изобретений человечества

Кандидат медицинских наук, врач-натуропат, Виктор Хрущев:
"Я исключил из своего (и своих пациентов) питания современный хлеб.
Дело в том, что если мы едим дрожжевой хлеб,
то дрожжи, попадая в нашу кровь, начинают размножаться,
потребляют наши витамины, микроэлементы, белки.
И в тоже время они выделяют продукты своей жизнедеятельности – токсины.
Т.е. дрожжи паразитируют в нашем организме.
И вот современный хлеб я считаю одним из самых страшных изобретений человечества.
Современные дрожжи во время выпечки уходят в капсулы из клейковины.
А в кишечнике освобождаются из этих капсул и повреждают слизистую, нарушают нормальную микрофлору кишечника.
Более того, они паразитируют не только в кишечнике,
но в плазме крови живут и свободно размножаются
(в основном почкованием).
Это может закончиться различными типами интоксикации,
грибковыми заболеваниями, нарушением иммунитета,
что может привести ко многим хроническим болезням и опухолевым процессам.
И если прекратить есть современный дрожжевой хлеб
– то, только через 5 лет мы не обнаружим дрожжевых клеток в плазме крови.
До 40-вых годов использовались дрожжи совсем другого вида.
Их еще называли "хмелевыми".
Эти дрожжи не являлись антагонистами человеческой симбиотической микрофлоры
(т.е., не убивали полезных бактерий, обитающих в толстом кишечнике),
но тесто восходило около суток, что не устраивало хлебопёков.
Чтобы интенсифицировать производственный процесс,
начали использовать дрожжи совсем другого рода,
которые официально (и это открытая информация)
считаются "условно патогенными микроорганизмами",
т.е. такими, которые вызывают заболевания при определенных условиях,
это то, что сейчас называют "термофильными дрожжами".
Тесто всходит на таких дрожжах примерно за час.
Термофильные дрожжи, которые сейчас используются в хлебопечении являются АНТАГОНИСТАМИ СИМБИОТИЧЕСКОЙ МИКРОФЛОРЫ ЧЕЛОВЕКА.
Это значит, то, что выделения этих дрожжей убивают в толстом кишечнике тех микробов,
которые в норме должны продуцировать витамины, незаменимые аминокислоты,
полезные биологически активные вещества и многое другое,
необходимое человеческому телу для полноценного функционирования, т.е. для ЗДОРОВЬЯ.
Существует около 500 видов дрожжевых грибов.
Самых опасных для человека – около 30.
В последние годы грибковыми заболеваниями
болеют поголовно, почти все,
причём аптечными лекарствами они не лечатся.
По различным оценкам, распространенность микозов охватывает 80% взрослого населения и 95% детского.
В последние годы отмечается тенденция к увеличению заболеваемости микозами не только у взрослых, но и у детей.
Особенно сложными, системными микозами...
----------------
Flashmob in tram. Jerusalem:
https://www.youtube.com/watch?v=NFc3qTo ... e=youtu.be
----------------

Oleg Kushelovsky
Не смотрю 10 канал ИТВ по некоторым причинам (одна из них - дома маленький ребенок, а я могу не сдержаться).
Однако интернет не дремлет и интервью посла Великобритании Мэтью Гольда этому каналу стало доступно и мне.
Некоторые фразы из этого интервью оживили во мне идею интересной, на мой взгляд, гражданской акции или даже двух - ого! - которые при грамотной подготовке и должном исполнении могли бы обратить на себя внимание.
Интересное дело - человек я не публичный, а задумался о публичной акции. Но я и не Homo scriptoris, однако же вот сижу и пишу... Хотя и чертовски стесняюсь.
К сути:
То, что мы, израильские евреи, говорим, пишем, документально подтверждаем, законодательно утверждаем и т.д. и т.п. крайне мало интересует Мэтью Гольда и ему подобных. Это мало интересует и весьма серьезную часть журналистов, причем, как импортных, так и нашего пошива.
Так может, нужно дать им послушать арабов. Только не нынешних, а тех, кто был, так сказать, поближе к источникам?
Фактического материала вполне достаточно, чтобы некоторых уж если не заставить задуматься, то хотя бы заставить заткнуться.
Вот к примеру, ежегодный вой по поводу "накбы". Уже привычно, правда? Об арабских беженцах, ну, только ленивый не вспоминает. Ну, так и мы можем кое-что помочь вспомнить.Но только ни в коем случае не своими словами. Говорить должны арабы. Известные, но не очень-то популярные выдержки из СМИ тех лет:
1) Газета "Фаластын", Иордания (19 октября 1949г.):
"Арабские государства поддерживали арабов в их решении временно оставить дома, чтобы не мешать вторжению арабских армий".
2) Газета "Насер" 7 мая 1948г:
"Победа обеспечена, но добиться ее можно будет гораздо легче и с меньшими потерями, если местное арабское население освободит путь. Оно вернется вслед за победоносными арабскими войсками не только к своим домам и имуществу, но еще получит дома и имущество побежденных и уничтоженных евреев".
3) Арабская радиостанция Ближнего Востока, вещавшая с Кипра (3 апреля 1949 г):
"Мы должны помнить, что Высший арабский совет поддерживает уход арабов, проживающих в Яффо, Хайфе и Иерусалиме".
4) Газета "Ахбар Оль-Пум" (Каир, 1963):
"Наступало 15 мая... Муфтий Иерусалима призвал арабов Палестины покинуть свою страну, поскольку арабские армии готовы были вторгнуться и развернуть на территории страны широкомасштабные боевые действия".
5) Эмиль Гури, секретарь Высшего арабского совета (интервью лондонской "Дейли Телеграф" в Бейруте 6 сентября 1948 г.):
"Не хочу никого обвинять, хочу лишь помочь беженцам. Положение, в котором они оказались - непосредственный результат действий арабских стран, выступивших против разделения и создания еврейского государства. Арабские государства единодушно согласились с этой политикой, и они обязаны участвовать в решении проблемы".
6) Премьер министр Ирака Нури Сайд:
"Мы разгромим эту страну с помощью нашего оружия и сотрем с лица земли любое место, в котором захотят спрятаться евреи. Арабы должны переправить своих жен и детей в безопасные районы до окончания боев".
7) Высший арабский совет ( Коммюнике в Лигу арабских стран, 1952, Каир):
"Некоторые из арабских лидеров в арабских странах возвещали, что они благословляют эмиграцию арабов в соседние страны до момента полного захвата земель Палестины. Многие из арабов были обмануты этими воззваниями".
....
Можно продолжать, но смысл ясен и так. Кстати, господина посла не заинтересовало бы случайно, почему слово "палестинцы" ни разу в вышеперечисленных примерах не прозвучало?
Так вот, в такой дорогой сердцу Мэтью Гольда день "накбы"- почему бы не организовать пару не самых маленьких пикетов, обеспеченных, так сказать, наглядно-агитационным материалом, основанным на исключительно арабских источниках? Вот один пикетик - напротив резиденции посла, а другой - поближе к тому месту, где "двоюродные братья" (Бодров вспомнился - "не брат ты мне...") свою скорбную дату отмечают. С раздачей листовок. И листовки - большие и двусторонние, ибо количество арабских свидетельств тех лет, говорящих об искуственности современного понятия "накбы" на одной стороне листовки не вместится. Как обеспечить присутствие журналистов - вопрос, видимо, к профессионалам. Или с правой стороны их совсем нет?
Или вот, к примеру, господин посол в том же интервью говорит:
"Британцы, возможно, не разбираются в ближневосточных проблемах, однако они совсем не дураки. Они понимают, что происходит в поселениях, и видят проблемы в блокаде сектора Газа". ...
Ну где же журналист, который попросил бы господина посла прокомментировать, как можно в какой-то теме одновременно и "не разбираться", и "понимать" и при этом не прослыть дураком?
И тут пикет номер два. Так пусть снова евреи молчат, а говорят арабы:
1) Из заявления арабских лидеров Комиссии Пиля в 1937 году:
“Палестина” – это термин, который придумали сионисты. Наша земля всегда была частью Сирии. “Палестина” нам чужда. Это изобретение сионистов”.
2) В 1956 году, перед Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций основатель и первый глава ООП Ахмед Шукейри, в то время представитель Саудовской Аравии в ООН:
“Все знают, что Палестина есть ни что иное, как южная часть Сирии”
3) Член Исполнительного комитета Организации Освобождения Палестины Захир Мухсейн в 1977 году:
“Палестинского народа не существует. Создание палестинского государства – это только средство продолжения нашей борьбы против государства Израиль во имя нашего арабского единства.
Строго говоря, не существует различия между иорданцами, палестинцами, сирийцами и ливанцами. Лишь для политических и тактических целей мы говорим сегодня о существовании палестинского народа, поскольку арабские национальные интересы противостояния сионизму требуют декларации существования особого “палестинского народа”.
Из-за тактических целей Иордания, которая представляет собой суверенное государство с установленными границами, не может требовать отдачи ей Хайфы, Яффы, Беер-Шевы и Иерусалима. Однако как только мы установим наше господство над всей Палестиной, мы в ту же минуту объединим Палестину и Иорданию”.
Можно возразить, что это - панарабистская позиция. Или нет?
Вторая мировая, 18 сентября 1944 года, Би-Би-Си:
"Правительство его Величества короля Георга VI решило создать Еврейскую бригаду, которая будет участвовать в активных военных операциях. Ядро этой пехотной бригады составят еврейские батальоны Палестинского полка".
В принципе, для современного человека, понимающего, что речь идет о палестинцах-евреях все логично. Потому что этот самый современный понимающий человек помнит, что Палестина, в данном случае, - понятие строго географическое. Российский аналог - Поволжье. Поволжцем может быть любой житель данной местности вне зависимости от его национальности.
Или вот, к примеру, всеми нами горячо любимая "The Jerusalem Post"... Урожденная "The Palestine Post". Когда еврей Гершон ею руководил, он и не догадывался, видимо, что слова "палестинцы" и "евреи" будут настолько антагонистичны.
Как об этом не догадывались и арабы, которые отказывались играть в довоенной футбольной команде, носящей название "Палестина". Отказывались из-за еврейского названия. Кто бы мог подумать?..
Так что не в панарабистах дело.
И пикетик напротив британского посольства с большим плакатиком:
"Господин посол, у Вас есть интернет? Поищите что-нибудь о палестинцах в 17-18-х веках. Гугл Вам в помощь, господин посол".
И опять же - листовки. Большие и двусторонние. Можно сбрасывать на посольство с самолетов.
Но одно условие: в них - ни одного еврейского слова. Арабы сами все неоднократно сказали. Нам не нужно ничего добавлять. Нам нужно просто чаще публично об этом напоминать.
---------------
WOW!!!
https://www.youtube.com/watch?v=8VN2r5R ... e=youtu.be
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Обо всём.

Сообщение Lemotek »

гм...
Че Гевара: дырка в голове
Медицине известен такой случай – в одном селении жил-был паренек, скромный и работящий, женился он рано, вот и работал много. Не сказать, чтобы профессия была какая-то особо денежная, но в перспективе сулила свой домик с садиком и хлеб с маслом ежевечерне – неплохо, даже по нынешним меркам. Да вот однажды в пьяной драке, зачинщиком которой он не был, пареньку пробили голову железным прутом. К изумлению окружающих, он выжил. Но как-то странно изменился – стал склочным и раздражительным, начал пить и скандалить, оставил семью и работу. На жизнь зарабатывал демонстрацией дыры в голове посетителям сельских ярмарок. Посетители ужасались и угощали его выпивкой. В очередной пьяной драке, инициатором которой он был, его и убили.
Пламенные революционеры разных времен и народов все как один похожи на этого паренька – вне зависимости от того, умерли ли они своей смертью или закончили как Троцкий. А именно – у всех у них была дырка в голове.
И самая зияющая дыра была у Че Гевары.

К понятию «пламенный революционер»
Все пламенные революционеры – это революционеры профессиональные, то есть профессионально занимающиеся деланьем революций. Словосочетание «профессиональный революционер» смущало меня в моем невинно-советском отрочестве – пожалуй, не меньше, чем фраза Ленина «Писатели должны войти в партийные организации». С писателями хотя бы ясность была: автор фразы очевидно неправ, писатели не обязаны никуда входить. А вот с революционерами какая-то интригующая недоговоренность: если революция – их профессия, значит, им за это платят? А кто? И раз есть такая интересная профессия, то наверняка ей где-то учат? А где?
Должен сказать, что вот уже сколько лет прошло, но никаких вполне исчерпывающих сведений общего характера мне на этот счет получить не удалось. Какая-то стыдливость, что ли, охватывает историков революционных движений – и они либо обходят вопрос о материальной подоплеке самого существования революционных вождей, либо, как говорится, набрасывают дерьмо на вентилятор – в виде десятка взаимоисключающих версий, ни на что, кроме себя, не опирающихся. Вот говорят, что Ленин был немецким шпионом, что вообще большевикам платил немецкий Генштаб. Допустим, а Герцен, безбедно живший в политэмиграции в Лондоне, издававший там журнал «Колокол» - он на чьи средства это делал? А Троцкий, уже после высылки из СССР, на что жил в Мексике, на гонорары за мемуары? Или ему Гитлер приплачивал?
Вопрос «кто приплачивал», вообще-то, должен быть главным при анализе революционной деятельности того или иного персонажа. Или партии. Или даже целого государства. Мы живем в жестокое время, когда идеология сама по себе не стоит медного гроша. Всегда находятся люди, которые заинтересованы в распространении той или иной идеологии на той или иной территории. Сюрприз для наших пап и мам, но не для нашего уже поколения: за социалистическую идеологию в любом ее варианте всегда платит какая-нибудь капиталистическая свинья в конечном счете. Почему так – потому что только у капиталистической свиньи есть деньги, только она умеет их делать. Дальше вопрос – о мотивах: зачем буржуям финансировать революцию. Здесь мотивы могут быть самые разные – устранение конкурента (Россия в 1917 году), создание очага напряженности в нужном регионе (Индокитай в 40-70-е годы прошлого века, Израиль-Палестина с момента возникновения по настоящее время), решение геополитических ребусов, перераспределение финансовых потоков или маршрутов наркотраффика – в любом случае, действительные причины никогда ничего общего не имеют с причинами, указываемыми в качестве исходных революционной идеологией, то есть – с борьбой за счастье трудящихся, угнетенных и обездоленных.
Прошу прощения за несколько затянутое вступление, но это снова к вопросу о дырке в голове у любого профессионально-пламенного революционера. Условный «Че Гевара» в начале своей карьеры может не знать (и не обязан знать), что деньги, на которые куплены первые винтовки, отпечатаны первые листовки, сняты конспиративные квартиры, дал все равно какой-нибудь Ротшильд – американский или английский. Но рано или поздно к революционеру приходит понимание, что его используют втемную – и уходит сквозь дыру в голове. Оставляя после себя тихий трансформаторный гул.

По прозвищу Свинья
У аргентинца Эрнесто Гевары отношения с деньгами не сложились генетически. Его папа, тоже Эрнесто, постоянно ввязывался в какие-то аферы, закономерно прогорал и затем красноречиво сетовал на то, что мир несправедлив, а честным и порядочным людям никогда не преуспеть. Ну, мы все таких людей знаем. Мы и сами такие.
Эрнесто-младший рано столкнулся с несправедливостью. На каникулах он подрядился убрать урожай у соседа-фермера, но через несколько дней парнишку скрутила астма. Фермер, сославшись на то, что работа не сделана, выплатил будущему команданте лишь половину обещанного, чем привел того в ярость. Кроха-сын прибежал домой с криком: «Да что он себе позволяет! Пойдем набьем ему морду!»
То есть – с юных лет проявлял революционное правосознание. Фермер, выступающий в роли нанимателя, формально был прав и даже проявил милосердие к больному парнишке – мог совсем ничего не платить, а заплатил половину. По сути же фермер – это реакционный элемент, трутень, который сам не работает, а нанимает других, да еще сэкономить норовит. А ведь мальчик рассчитывал на эти деньги.
От одного эксплуататора – к несправедливо устроенному обществу. Родители Гевары, когда он был еще младенцем, закаляли мальчика примерно так, как это показано в фильме «Семнадцать мгновений весны» - с ветерком. Войдя в сознательный возраст, будущий вождь кубинского народа оказался астматиком (в мать) и решительно сократил количество водных процедур, так что однокашники – в шутку, разумеется – прозвали его «Свиньей». Возможно, общая небрежность в одежде (нечищеные ботинки из разных пар, давно нестиранная рубашка, одной полой заправленная под брючный ремень, другой – реющая по ветру) тоже сказалась. Уже позднее Гевара сообразил сделать из этого фишку – и до конца жизни проходил не слишком ухоженным, посмеиваясь над своими друзьями-кубинцами, которые «чуть что – бегут мыться».

Астма и адреналин
Велик соблазн вывести всю последующую биографию Гевары из его болезни. Например, таким образом – от приступов астмы Гевара лечился адреналином. А что дает больше адреналина, чем революционная деятельность?
Замечательно, только вот не все астматики, накачавшись адреналином, ищут смерти в чужих горах. Первый пришедший на ум пример – актер Михаил Пуговкин. Страдал тем же заболеванием, но не афишировал этого, дожил до преклонных лет, был добрым человеком.
Гевара был, скорее, нетипичным астматиком. Обычные астматики боятся грязи и сырого климата, с осторожностью выбирают себе еду – вдруг да нарвешься на аллерген. Гевара грязи не боялся, есть мог десять часов подряд – «впрок» (что роднит его с принцессой Дианой), до конца жизни курил сигары и спал где придется. Он действительно себя не щадил до такой степени, что возникает вопрос: за что он так себя ненавидел?
Конечно, можно спросить по-другому: за что он так самозабвенно любил всех остальных? Но к любви мы еще вернемся.
Пока к вопросу об астме. Определившись вроде бы с призванием, потомственный астматик Эрнесто Гевара не без труда поступает на медицинский факультет столичного университета. Специализируется на аллергии. Выбор понятен: астма – болезнь аллергическая, лечится плохо, есть шанс облегчить жизнь себе, маме, многим другим. Однако, закончив университет (опять же не без труда), Гевара сообщает родным о своем решении: аллергия – болезнь богатых, бедняки о ней не знают, эрго – я не хочу тратить время на лечение богатых, я буду помогать бедным каким-то иным способом. Поеду в лепрозорий к прокаженным. Ах! – и невеста Чинчина упала в обморок. Ей в лепрозорий не хотелось.
Возможно, на то и был расчет, поскольку до лепрозория Гевара не доехал. Вынырнул он уже в Гватемале.

И ты увидишь карнавал!
В демократических странах Латинской Америки есть хорошая традиция – если к тебе в страну приехали политические беженцы из соседнего государства, их ни в коем случае нельзя выдавать на родину, их нужно одеть, обуть, накормить и быть с ними ласковыми. Ильда Гадеа, не то китаянка, не то индианка, была беженкой из Перу, что позволило ей получать от правительства Гватемалы пособие, которого хватало на безбедную жизнь и аренду квартиры в непосредственной близости от президентского дворца. Да еще оставалось на помощь другим обездоленным. Одним из таких обездоленных и был наш герой – по обыкновению, в нейлоновой рубашке невнятной окраски, разношенных ботинках и мятых брюках, он явился в Гватемалу, где только что произошла революция (кажется, 730-я в истории страны), чтобы чем-то пригодиться. Но не пригодился, увы, ничем – в министерстве здравоохранения ему сказали, что диплом Буэнос-Айреса здесь не считается документом, позволяющим незамедлительно начать врачебную практику. Что поделать, врачей хватало без него – и местных, и приезжих, и куда более опытных.
Само собой вышло так, что Гевара угнездился на содержании Ильды Гадеа – дабы прокормить его, она заложила в ломбард свои украшения, не Бог весть какие, впрочем. Они читали Маркса, Сартра и много других умных книг. Гевара пытался пристрастить Ильду к мате, которое заваривал сам – но не смог. Зато благодаря связи с Ильдой он попал в тусовку профессиональных революционеров и даже начал делать что-то вроде карьеры – но тут произошла очередная революция, демократа Арбенса скинули, повеяло зловонным дыханием диктатуры. Ильду какое-то время подержали в застенках, вымогая взятку за освобождение – деньгами либо натурой. Денег она платить не хотела (хотя деньги были). Выручило личное вмешательство нового президента, который хорошо знал гордую перуанскую сеньориту. Да и за Геварой, несмотря на его крохотный революционный стаж и ничтожный общественный вес, приезжал непосредственно посол Аргентины. Вот тут опять пунктик – необычайно везет революционерам с кругом знакомств. Казалось бы, непримиримые враги существующего строя, они ничего общего иметь не должны с угнетателями, тиранами и сатрапами. Казалось бы, революционная деятельность с того и начинается, что сжигаются все мосты между миром богатых и миром бедных, миром злых и миром праведных… Или нет?
Не совсем так, поскольку в мире бедных и праведных профессиональный революционер помрет от голода. Поэтому он вынужден, преодолевая отвращение и сглатывая тошноту, пользоваться благами мира злых – кредитными картами, апартаментами, гонорарами, яхтами, зваными обедами… А злые на то и злые, чтобы с помощью честных и чистых революционеров решать какие-то свои дела. В частности, всегда полезно иметь у себя на территории запасное правительство для соседней страны. Профессиональные качества будущего правительства в расчет не берутся – а вот способность взять и удерживать власть, это да. Важно.

В борделе мистера Лански
Тем временем на Кубе зрела очередная революционная ситуация. Страной правил Фульхенсио Батиста – один из «сукиных сынов». Правил, надо сказать, по принципу «то разуюсь, то обуюсь, на себя в воде любуюсь, брагу кушаю». Когда-то он был народным любимцем, одним из зачинщиков «бунта сержантов», в тридцатых годах сверг диктаторский режим на Кубе и совершил мощный экономический рывок. Уходил из власти и возвращался. Объявил войну Германии, кстати – вместе с США и Великобританией. Для Латинской Америки это было довольно нетипично. Аргентина, к примеру, вообще была государством, прогермански настроенным. Не то чтобы там нацисты были у власти – просто Аргентина в те годы входила в восьмерку мощнейших мировых экономик, а претендовала на большее, и по ее расчетам как раз выходило, что чем больше Европа и Штаты увязнут в войне с Гитлером, тем больше у нее шансов.
К России же у латиносов вообще и Че Гевары в частности отношение всегда было несколько специфическим, о чем ниже.
В годы правления Батисты на Кубе побывал и Аугусто Пиночет. По его словам, кубинцы, конечно, сильно бедствовали – но не в последнюю очередь потому, что слишком много веселились. «Такое ощущение, - говорил Пиночет, - как будто у них один сплошной карнавал». Схожие ощущения были, вероятно, и у самого Батисты – что бы он ни делал, Куба продолжала веселиться. В итоге кубинский диктатор потерял всякую совесть и начал требовать половинные откаты со всего буквально, что происходило на острове. А происходило следующее: американская мафия в лице Мейера Лански открывала отели, бордели, казино. Мужественный был человек Батиста, если требовал откаты от мафии… Было и другое – строились дороги, тянулись электропровода. Вольно врать поздним комментаторам, что Штаты выжимали остров досуха, вывозя всю прибыль и скупая кубинскую землю – работали-то на предприятиях с американским капиталом кубинские рабочие. Получали они мало – опять же по свидетельствам современников, месячный заработок едва достигал величины недельного заработка рабочего в США. Самым распространенным занятием среди женщин была проституция, так что Куба получила негласный статус «карибского борделя». Да что там, посмотрите вторую часть «Крестного отца» и ужаснитесь.

Конь в пальто
В Мексике, куда из Гватемалы перебрались аргентинец Гевара и перуанка Гадеа, они познакомились с кубинцами Кастро. Братьев Фиделя и Рауля только что, после двухлетней отсидки, выпустил по амнистии кровавый диктаторский режим. Вся их вина заключалась в нападении на казарму Монкада – нападении неудачном, но с человеческими жертвами с обеих сторон. За попытку государственного переворота Фидель получил 15 лет (Рауль – 13) и произнес на суде речь с заголовком «История меня оправдает». Помимо заголовка, речь содержала цитаты, полемические выпады, стилистические излишества, анализ социального положения на Кубе и краткую предвыборную программу – и длилась два часа. По части словоговорения Фидель был абсолютным чемпионом. Мог без бумажки митинговать часа три, прерываясь разве что на стряхивание голубя с плеча. А его знаменитая речь в ООН! Четыре с половиной часа! Присутствовавшие в зале наверняка поняли: такой народ победить невозможно. Они еще не знали, что много лет спустя на мировую арену выйдет Уго Чавес…
Первая же встреча Фиделя с Эрнесто Геварой длилась десять часов. И это был тот редкий случай, когда Фидель больше слушал, чем говорил.
Фидель Кастро зауважал Гевару сразу. Он счел его умником. Сам-то Фидель брал скорее харизмой. Женщины всегда угадывают харизму, даже через холщовые штаны. На Кубе Фиделя звали, совсем как Сталлоне в юности, «жеребцом». Рауль же и жеребцом не был – судя по упорно распускаемым слухам, скорее кобылкой – и умом не блистал, но мог проявить жесткость и даже жестокость, когда было надо, а надо было всегда.
А что Гевара? К тому времени он уже приобрел прозвище «Че». «Че» - это мусорное словечко из его собственного лексикона, ничего не обозначавшее. Типа «эй» или «бля». Хорошо знавшие Гевару люди говорили, что матом он пользовался через слово, так что «Гевара, бля!» будет самым точным переводом. Вот этот Гевара, бля, попробовал уже к моменту встречи с братьями Кастро себя в качестве журналиста, уличного фотографа, археолога, книгоноши и продавца, и везде его ждал облом, везде как-то не складывалось, везде находились злые люди, норовившие надуть, бля, Гевару, нажиться, бля, на эмигрантском горбу, обидеть, сука, гения. Как писал другой гений по другому поводу, но как будто про нашего Эрнесто: «Нет ни в чем вам благодати, с счастием у вас разлад – и прекрасны вы некстати, и умны вы невпопад…» И вдруг – братья Кастро. И все совпало.

Эпизоды партизанской войны
Сколотив шайку, Фидель отправляется в Штаты, дабы заняться фондрайзингом, используя модное ныне понятие – поиском средств на осуществление проекта. Если бы это был не Фидель, а какой-нибудь, прости Господи, демократ, мы бы наверняка о нем плохо подумали – как об американском наймите. И бесполезны были бы все отговорки, что-де не у ЦРУ же он денег просил, а у своих же кубинцев – знаем мы этих кубинцев! Худо-бедно Фидель наскреб у спонсоров 50 тысяч долларов. На эти деньги он покупает бэушную яхту «Гранма», которой предстоит выдержать переход из Мексики на Кубу, запас продовольствия и оружия. В капиталистическом мире это просто – приходишь на рынок и покупаешь столько винтовок, противотанковых ружей и взрывчатки, сколько тебе надо. Тайно, то есть ночью, набитая оружием и людьми яхта покинула мексиканский порт и вышла в нейтральные воды. Как поясняют комментаторы, береговая охрана не заметила этого, поскольку ночью было темно и шел дождь.
Хорошенько очистив желудки, повстанцы через неделю рысканья по бурному морю высадились на родной земле и начали двухлетнюю кампанию по освобождению Кубы от диктатуры Батисты. Привезенное с собой оружие быстро пришло в негодность, боеприпасы кончились – но откуда-то брались и новые боеприпасы, и оружие, и продукты. Серьезную роль сыграло информационное сопровождение. Высадка состоялась в декабре 1956 года. А в феврале 1957 года по личной просьбе Фиделя в джунгли Сьерра-Маэстры прибыл военный корреспондент «Нью-Йорк Таймс» Герберт Мэтьюз. Фидель, по воспоминаниям Че Гевары, провел 57-летнего военкора «Нью-Йорк Таймс» как мальчишку – отчаянно блефуя, он постарался создать впечатление, что командует многочисленной и хорошо вооруженной партизанской армией. Военные корреспонденты – люди легковерные; в конце февраля в трех номерах подряд печатается материал «В гостях у кубинских повстанцев», который прилежно перепечатывают ведущие кубинские СМИ, в чем диктатор Батиста никак не может им помешать. В Гаване царит паника – все наконец-то понимают, что сила в правде. Следом за Мэтьюзом в джунгли Сьерра-Маэстры летят репортеры CBS и снимают уже документальный фильм о партизанах, который с успехом идет в кинотеатрах США. Что происходит потом, можно догадаться – ведущие и не ведущие телекомпании, газеты, журналы, просто всякая шушера – все норовят проинтервьюировать Фиделя или Гевару, все хотят эксклюзив, все хотят экзотики. Но как?! Как они умудряются попасть в джунгли к партизанам и не привести на хвосте карательные отряды Батисты? И что вообще делают в джунглях Сьерра-Маэстры партизаны Фиделя долгих два года, если гонцы Фиделя то и дело скачут в Гавану и из Гаваны?
Еще штришок. Власти США на всякий случай с начала партизанской войны не продают Батисте оружия. А больше купить не у кого.
1 января 1959 года завершается рокировка – диктатор Батиста бежит в Доминиканскую Республику, «бородачи» (барбудос) Кастро входят в Гавану. Подогретая СМИ толпа встречает их восторженным ревом.

Комендантский час
Че Гевара не принимает участия в параде. Он – иностранец. Кубинцы могут неправильно понять. Специально для него пишется поправка в Конституцию, согласно которой «гражданином Кубы может стать человек, принимавший участие в Революции, имевший звание не ниже команданте и пробывший в этом звании не менее года». Наложили квадратик на местность – оказалось, что всем этим критериям отвечает наш герой. Поневоле вспомнишь, как нынче проводятся инвестиционные конкурсы.
А пока суд да дело с гражданством, чужестранец Гевара командует ревтрибуналом в крепости Ла Кабанья, комендантом которой назначен. О том, как именно революция будет судить своих врагов, Че Гевара много думал еще в лесах Сьерра-Маэстры (о чем он не думал-то?) Вот его кредо: «Для того, чтобы поставить человека к стенке, совсем не нужно юридическое подтверждение его вины. Это архаичные, буржуазные понятия. У нас революция! И революционер должен стать холодной машиной смерти, руководствующейся чистой ненавистью». Слово с делом не расходилось – расстреливал Гевара без суда и следствия десятками и сотнями. Поставить на такое дело кубинца было бы опрометчиво.
Для нас, советских, Че Гевара в семидесятые-восьмидесятые был кинозвездой. Фирмачом. Стилягой с автоматом. Экзотика, испанский язык, беретка с Хосе Марти… А убрать все это – и на тебе, козлобородый Феликс Эдмундович. И лексика, и мысли, и кашель, и всепоглощающая любовь к людям, которая выражается в биотоннах расстрельного материала – чем больше любишь человечество, тем больше расстреливаешь конкретных жалких людишек. И ничего нового, кроме языка – все эти нинья, сьемпре, команданте – на деле до боли знакомые «Пятилетку в четыре года», «Чистые руки, горячее сердце, холодная голова», «Кадры решают все», «Интеллигенция это говно нации».
Конечно, темперамент иной. Гевара не выносил споров, полемики, моментально вскипал: «Ну какой же ты подонок! Ну ты и дерьмо! Расстрелять тебя мало!»
Счастье народное… Да, боролся за счастье. Когда министры-ревизионисты первого революционного правительства принесли Кастро план реформ, рассчитанный на десять лет, Гевара закатил истерику: "На десять лет? Невозможно, Фидель! Мы не успеем. Они умрут, Фидель! Поверь мне, что все они умрут. Пойми, я медик и разбираюсь в этом. Из истощенных детей Сьерра-Маэстры не останется ни одного!" План завернули и скурили, авторов – выкурили в Майами.
Врачом, кстати, Гевара был паршивым – об этом говорят бойцы его отряда. А сам он вспоминает в мемуарах, что всем ставил один диагноз – истощение, и выписывал один рецепт – больше кушать. Разве что зубы рвал без диагноза и без наркоза, с веселым матерком в качестве анестезии…
Вот так же, без анестезии и с матерком, Че «оздоравливал» экономику Кубы. В короткие сроки он расправился с банковской сферой, промышленностью и сельским хозяйством и принялся за внешнеполитические сношения по всему миру. Во время сношений случались курьезы: в Китае от вида Мао с Геварой случился припадок астмы. Мао и Ганди были его кумирами с детства. Польщенный Мао распорядился закупать у Кубы сахар, но оружия не дал. Достаточно холодно принимали Гевару в Японии, Югославии, Алжире, ГДР и Египте… И только Хрущев раскрыл ему свои объятия – с целью, как сам потом говорил, «подпустить американцам ежа в штаны». То есть – поставить на Кубе наши ракеты. Взамен мы согласились покупать у Кубы сахар по цене, вдвое превышавшей разумную. Надо же было Фиделю и Че Геваре как-то компенсировать убытки (забавная история, кстати: после того, как Куба избавилась от всевластия американских монополий, ей стало не на что жить).
Последовал карибский кризис и шахматный размен: мы убрали с Кубы свои ракеты, американцы убрали свои – из Италии и Турции. Че Гевара почувствовал себя одураченным. Он-то считал, что Советский Союз просто обязан не иметь никаких иных интересов, кроме поддержки социалистических режимов по всему миру. Он об этом много раз говорил и гневно упрекал нашу страну в том, что она «наживается» на странах третьего мира, ПРОДАВАЯ им оружие и оборудование вместо того, чтобы ДАРИТЬ. Такое простое соображение, что СССР недавно закончил тяжелейшую в истории войну с Германией, что целое дееспособное поколение уничтожено, что страна лежит в руинах – этого борца за мировое народное счастье никогда не останавливало.
После очередного турне, в ходе которого Че Гевара сделал ряд публичных заявлений о нехорошей советской алчности, в Гаване его встретили без почестей и объявлений в газетах. Состоялась знаменитая «беседа с Фиделем», длившаяся сорок часов (до такого, пожалуй, и Чавесу далеко), после чего Че Гевара уехал «рубить тростник». Как выяснилось значительно позднее, тростник он рубил на Конго, позднее – в Боливии, а потом тростник дал ему сдачи.

«Алло, это Ливия? Езжайте все в Боливию!»
Если называть вещи своими именами, Куба, Остров Свободы, в шестидесятые годы стала рассадником международного терроризма, спонсируемого Советским Союзом, Китаем и, возможно, некоторыми странами западного лагеря. Кубинские военные действовали в вооруженных конфликтах по всему миру – в Африке, Индокитае, Южной и Центральной Америке. В одной только Анголе в разное время побывало около 300 тысяч кубинских солдат, единовременно – до 50 тысяч солдат, 1500 танков, 150 самолетов и вертолетов. Че Гевару отправили в Конго – вряд ли в качестве поощрения. Страна считалась тяжелой на подъем. Довольно скоро команданте понял, почему. Местный вождь революции не вылезал из борделей, а воины, доставшиеся Геваре, не шли в бой, пока местный колдун не угощал их специальным отваром. Стреляя, бойцы Гевары закрывали оба глаза, а когда стреляли в них – бросали оружие на землю и принимались танцевать.
В принципе, можно было попробовать взять на дрессировку орангутанов… Но Гевара счел такое положение вещей унизительным и добился перевода в Боливию. Почему туда – потому что Боливия, сама по себе тихая и забитая страна, граничила с пятью другими, в том числе – с родной Аргентиной. Поднять восстание в самой Аргентине Че пробовал (уже будучи Че), но его подняли на смех. Аргентинцы вообще насмешливы. Так что действовали по плану Б: в Боливии база, оттуда вылазки, далее два, пять и сто Вьетнамов на территории Южной Америки – и вот гибнут и рушатся Соединенные Штаты в пламени мировой революции! Смерть мастеровщине! Умер проклятый метельщик!
Эх, не дожил Че до 11 сентября 2001 года – счастливее человека не было бы на свете…
Крестьяне Боливии были немало удивлены, обнаружив в сельве вооруженных людей, говорящих на чужом языке. Подумали было, что это наркоторговцы – ну и доложили в полицию. Полиция пришла проверить дом, где базировались партизаны. Партизаны обстреляли их из кустов и убили одного полицейского. И, разумеется, пустились в бега. Их довольно быстро обнаружили и уничтожили. О том, что непонятные диверсанты – люди непростые, власти Боливии начали догадываться после того, как задержали одного из «партизан» - французского левака Режи Дебрэ. Хотели было казнить, да за профессора вступилась мировая общественность, начиная с Жан-Поля Сартра и кончая Папой Римским. Французские левые ценили Гевару выше, чем Фиделя, поскольку Гевара был из хорошей семьи и знал французский. Сартр как-то сказал даже, что Гевара был наиболее совершенным человеком, какой только возможен.
И на солнце бывают пятна – теоретика партизанской войны Че Гевару войска заштатной Боливии играючи загнали в угол и обезоружили. И пристрелили бы на месте, если бы он не крикнул: «Я – Че Гевара, я нужен вам живым!»
Президент Боливии Баррьентес был человеком неглупым и практическим. Оставить Че Гевару живым означало отдать его под суд и вызвать дичайший международный резонанс буквально на пустом месте. Ведь вопросы возникли бы – что делал гражданин Аргентины на территории суверенной Боливии? Почему его сопровождали граждане Кубы? Правда ли, что одна из убитых – гражданка ГДР Тамара Бунке, она же Таня-партизанка – была его, Баррьентеса, любовницей? И какую информацию он ей сливал? И знал ли он, что гражданка Бунке работала не только на кубинскую разведку, но и на Штази и КГБ?
Слишком много неудобных и неизбежных вопросов. Слишком со многими придется портить отношения.
Так что Че Гевару просто расстреляли и похоронили на аэродроме.
Его могилу искали тридцать лет и зачем-то нашли.

Эпитафия (или вроде того)
За лучшую мужскую роль на последнем кинофестивале в Каннах приз дали Бенисио Дель Торо – фильм «Че», режиссер Стивен Содерберг. Фотография Че Гевары в беретике (автор Альберто Корда) стала самым тиражируемым изображением в истории. Че Гевара – морда на майке номер один. Аргентина испытала десяток военных переворотов, национализировала предприятия нефтяной промышленности, вылетела из Большой Восьмерки и переживает не лучшие времена. На Кубе в этом году гражданам разрешили покупать сотовые телефоны, микроволновые печи и ДВД-плейеры. На острове по-прежнему процветает проституция, являющаяся чуть ли не основной статьей доходов.
Фидель Кастро недавно заявил о своей отставке. Его место занял брат Рауль. Рауля Кастро подозревают в связях с наркомафией, в частности – с Медельинским картелем. В 1989 году на Кубе прошел показательный процесс против популярных кубинских генералов, обвинявшихся в том же. Генералы были расстреляны, Рауль Кастро признан непричастным.
Средняя зарплата на Кубе – 14 долларов. Стоимость майки с портретом Че Гевары – 13,95.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Обо всём.

Сообщение Lemotek »

Старая статья, еще с 2008 года... Ну, не знаю, как относиться ко всей этой информации, буквально обрушивающей все прежние представления, на которых мы росли. Где правда? Кто знает... Их, правд, обычно ведь несколько. Вот все картинка вспоминается, где в изометрии цилиндр изображен. С одного боку глянешь на проекцию - прямоугольник видишь, с другого - круг. И то, и другое - правды... А это на самом-то деле - цилиндр! Это уже - истина!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Обо всём.

Сообщение Lemotek »

иллюстрация к старому еврейскому анекдоту.
Сидит негр на скамейке, читает газету. На иврите. Проходит мимо старый еврейский дедушка:
- Я штота ни панимаю... Ему мало того, шо он - негр?!
https://www.youtube.com/watch?t=12&v=t_L1RAVm4js

Ну и вдогонку, уж звиняйте Лемотека, не удержалси...
https://www.youtube.com/watch?v=fZxT5xlicAQ
Прелестная Лайза вона как с одним евреем в Пиндостане зажигала еще тогда, когда деревья были большими, а автор сих строк ходил под столом не нагибаясь.
Кстати, я что-то реально всетаки упустил по жизни, может, кто разъяснит, что ж это такое - "пиндос"? Про Гейропу-то усе вроде теперь понятно...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Обо всём.

Сообщение Lemotek »

Быков Дмитрий.
Не бойся беженцев, Европа. Напасть, конечно, тяжела, но ты со времени потопа немало бед пережила. Бывали римские пороки, интриги, шорох шептунов и византийские уроки, как учит Тихон Шевкунов… Уж сколько раз твердили миру: не все тебе беситься с жиру — отныне будет кровь рекой, потопчет гунн твою порфиру (порфира — красный плащ такой)… Не раз, тебя похоронивши, блистали лучшие умы от душки Шпенглера до Ницше; и ярче всех блистали мы. Все эти мрачные пророки опять твердят свои слова, свои мечты, свои уроки… Они мертвы, а ты жива.
В который раз испортив имидж, скрививши рот, потупя взор, — куда деваться? — всех ты примешь, как принимала до сих пор. Куда ты денешься, товарищ? Ведь это ж люди, а не хаш! Ты впустишь их, и переваришь, и всем пособие раздашь.
Хотя вы все, конечно, говны, и все задаром жрете хлеб, и бездуховны, и виновны, и нет у вас духовных скреп, — но вы же люди, а не звери, и вы повинны в их судьбе, и миллион по крайней мере пустить обязаны к себе. Уже премьер финляндский Юха, увидев хаос и развал, явил пример святого духа и беглых в дом к себе позвал! Весь мир его за это лайкнул — и ведь допросится, чудак: нагрянут семеро по лавкам, а сам с женою на чердак. И мы в широком нашем стиле, как Жириновский заорал, давно бы их к себе пустили — Сибирь осваивать, Урал, но не бегут! Должно быть, чуют необоснованную дрожь. Не то чтоб наци их линчуют, не то чтоб климат нехорош: нацисты что? — ручная свора, и почвы тоже вери гуд, а просто чувствуют, что скоро отсюда тоже побегут.
Когда сорвется весь зверинец и побежит с привычных мест — к тебе приедет не сириец (сириец Австрию не съест); не бойся смуглого ливийца, не бойся негра (цыц, расист!), но если мы к тебе явиться задумаем — тогда трясись. Уже мы Лондон завалили, вся пресса ихняя орет, и там теперь, как в Тель-Авиве, на четверть бывший наш народ; уже французов потеснили, освоив их язык родной… Дрожи, коль скоро из России к тебе волною хлынет гной, весь этот новый свет с Востока, ex oriente типа lux — гнойник у нас напух настолько, что я за вас уже молюсь!
Весь цвет российского народа, владельцы местного бабла… Гроза семнадцатого года, положим, здесь уже была, Отчизну многие теряли, — но это ж лучшие умы,тогда к вам хлынули дворяне, а нынче — нынешние мы! Бандиты, мыслящие матом; попы со скрепой в голове; нацист; патологоанатом с телеканала НТВ, вся злоба бешеная наша, срамная каша лже-идей, вся эта ложь, вся эта Раша, что называется, тудей…
И вот тогда — держись, Европа. Придут такие времена, что ты припомнишь рифму «попа» и ей накроешься сполна.

Белла Молдавская Рыскина
Бог создал иудеев....
Быть фантазёром свойственно лишь детям,
Повидимому, я – из их числа...
Представьте на секунду: все на свете
Вдруг поголовно приняли ислам!
Не стало ни евреев, ни буддистов,
Бахайцев, разносортных христиан...
Все в одночасье стали исламисты
И веруют в Аллаха и Коран.
Но результат, однако, вышел скверный:
Куда теперь энергию девать?
Неверных-то не стало, каждый – верный,
Тогда кого, скажите, убивать?
А если убивать теперь не надо,
То вовсе пропадает смысл жить,
Поскольку вожделенную награду
Ну... девственниц – уже не получить!
Пропала цель... растоптана идея!
Казалось бы, живи - а на х-я?
Вот для чего Бог создал иудеев
Чтобы у всех был смысл бытия...


---------------------
Jeff Foxworthy, американский комик
("Это странно – вы можете шутить над католиками, папой римским, евреями, христианами, ирландцами, итальянцами, поляками и бог знает, над кем еще, но (говорят) это бесчувственно – шутить над мусульманами. Я убежден, что чем раньше у нас всех будут одни и те же нормы и правила для всех, тем будет лучше") :
"Мусульмане несчастны! Они несчастны в Газе… Они несчастны в Египте… Они несчастны в Ливии… Они несчастны в Марокко… Они несчастны в Иране… Они несчастны в Ираке… Они несчастны в Йемене… Они несчастны в Афганистане… Они несчастны в Пакистане… Они несчастны в Сирии… Они несчастны в Ливане и в других мусульманских странах
А где же они счастливы? Они счастливы в США... Они счастливы в Австралии ... Они счастливы в Канаде ... Они счастливы в Англии ... Они счастливы во Франции ... Они счастливы в Италии .... Они счастливы в Германии ... Они счастливы в Швеции .... Они счастливы в Норвегии ...
Они счастливы в Голландии ... Они счастливы в Дании ... и в других неисламских странах.
В принципе они счастливы в любой немусульманской стране и несчастны в любой мусульманской стране
И кого они в этом обвиняют?
Не ислам. И никого из его вождей. Ни самих себя.
Они обвиняют в этом страны, где они счастливы!Они хотят изменить эти страны так, чтобы они стали как страны, из которых они приехали и где были несчастны!
Тогда нельзя перестать удивляться...
Как, черт возьми, они могут быть такими глупцами? А мы позволяем им превратить наши страны в исламские.
Мы – демократы или идиоты?

1. Если вы употребляете чистый героин, но имеете моральные претензии к алкоголю, наверное, вы мусульманин.
2. Если у вас есть автомат за 3 тысячи долларов и ракетная установка за 5 тысяч, а при этом вы не можете себе позволить купить ботинки, наверное, вы мусульманин.
3. Если у вас больше жен, чем зубов, наверное, вы мусульманин.
4. Если вы подтираетесь голой рукой, но свиную отбивную считаете нечистой, наверное, вы мусульманин.
5. Если вы считаете, что жилеты существуют лишь в двух видах - пуленепробиваемые и самоубийственные, напичканные взрывчаткой, гвоздями и шарикоподшипниками, наверное, вы мусульманин.
6. Если вы не можете припомнить кого-либо, кому вы еще не объявили джихад, наверное, вы мусульманин.
7. Если вы считаете, что телевидение опасно, а при этом постоянно носите в своей одежде взрывчатку, наверное, вы мусульманин.
8. Если вас поражает открытие, что мобильный телефон также может быть использован для иных целей, чем для запуска придорожной бомбы, наверное, вы мусульманин.
9. Если вы не имеете ничего против женщин и полагаете, что у каждого мужчины должно быть хотя бы четыре жены, наверное, вы мусульманин.
10. Если вы сочтете, что все то, что я здесь говорю, - оскорбительное и расистское, и не перешлете это дальше, наверное, вы мусульманин".
Вот, я не мусульманин и – пересылаю...
...........
Сергей Довлатов как-то написал, что самое главное и единственное,
что он сделал... в Америке, открыл поэта Наума Сагаловского.
Наум сотрудничал в «Новом Американце». Сагаловский – самый одарённый
и талантливый поэт нашей общины. Он пишет о том, что видел сам и
прочувствовал. Это совпадает с тем, что глубинно засело в мозгах
(если они имеются) каждого
переехавшего за океан русскоязычного еврея и трезво мыслящего русского
интеллигентного человека, в котором остались честность и порядочность.

Из Ветхого Завета
Вот вам жизненная драма,
зов судьбы, накал страстей:
у пророка Авраама
долго не было детей.
Со своей супругой Саррой
прожил восемьдесят лет,
вот уж Сарра стала старой,
но детей всё нет и нет.
А у них была служанка,
как оно водилось встарь,
молодая египтянка
с редким именем Агарь.
И без всяких "how are you",
"I love you" и "just a joke"
переспал пророк с Агарью,
родился у них сынок –
не вода текла по жилам
у седого старика!
И назвали Измаилом
Авраамова сынка.
Тут же сразу - крики,свары
с поминанием чертей:
в чём причина, что у Сарры
почему-то нет детей?
И Агарь, поддавши жару
в разгоревшийся сыр-бор,
свысока глядеть на Сарру
стала с некоторых пор.
Но средь этого кошмара
Бог сказал: "Хала-бала!",
и тогда старушка Сарра
тоже сына родила!
Он отмечен Божьим знаком
будет много лет спустя.
И назвали Исааком
Авраамово дитя.
Вот как полон чудесами
Ветхий божеский Завет!
Впрочем, вы уже и сами
этот знаете сюжет –
всё предписано судьбою.
Дальше дело было так.
Враждовали меж собою
Измаил и Исаак,
и давно понять пора бы:
Измаил был бит не раз,
от него пошли арабы
–хуммус, алгебра, Хамас,
а цветок оранжереи –Исаак
- был весь в отца,
от него пошли евреи
–Ойстрах, шекели, маца.
Оба - дети Авраама,
но заклятые враги!
Жизнь сурова и упряма,
ей перечить не моги.
О, библейские масштабы!
Сколько лет прошло с тех пор,
а евреи и арабы
всё ведут жестокий спор
–за высокую идею,
куст, что был неопалим,
Самарию, Иудею
и за Иерусалим.
Мы живём, растём, стареем,
чтим незыблемый завет,
а измученным евреям
от арабов жизни нет.
Нам кощунствовать негоже,
но весь этот тарарам
заварил - прости нас, Боже!
–прародитель Авраам.
Мозг ли был подёрнут хмарью,
или белый свет немил?
Не сношался б он с Агарью
–не родился б Измаил,
значит, не было б арабов,
вообще о них забудь!
Мир без ихних шиш-кебабов
обошёлся б как-нибудь.
Полон взор картиной странной:
проживает без хлопот
на земле обетованной
Богом избранный народ,
не тревожат слух "Кассамы",
не звучит "аллах акбар",
ни Аль-Кайды, ни Осамы,
ни хиджабов и шальвар,
и куда ни кинешь глазом,
всюду тишь и благодать,
а уж всякой нефти с газом
–налетай, кому продать!
Что бы стоило пророку
не снимать свои штаны?
И евреи бы, нивроку,
жили мирно, без войны,
всё досталось бы не зря им,
прекратился б кавардак.
И ООН бы на Израиль
не навешивал собак.
Жизнь - подобье лотереи,
неудач не перечесть.
Так что, граждане евреи,
принимайте всё, как есть.
Что упало, то пропало,
мир отнюдь не Божий храм.
Но не спите с кем попало,
как наш предок Авраам!
--------------------------------
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Обо всём.

Сообщение Lemotek »

А вот вам - БАЙКИ!
Ну, в смысле, - математические:
Обо всём. - 01.jpg
Обо всём. - 01.jpg (49.6 КБ) 917 просмотров
Обо всём. - 02.jpg
Обо всём. - 02.jpg (31.65 КБ) 917 просмотров
Обо всём. - 03.jpg
Обо всём. - 03.jpg (39.81 КБ) 917 просмотров
Обо всём. - 04.jpg
Обо всём. - 04.jpg (28.83 КБ) 917 просмотров
Обо всём. - 05.jpg
Обо всём. - 05.jpg (60.6 КБ) 917 просмотров
Обо всём. - 06.jpg
Обо всём. - 06.jpg (95.64 КБ) 917 просмотров
Обо всём. - 07.jpg
Обо всём. - 07.jpg (28.43 КБ) 917 просмотров
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Обо всём.

Сообщение Lemotek »

и еще:
Обо всём. - 09.jpg
Обо всём. - 09.jpg (30.14 КБ) 917 просмотров
Обо всём. - 010.jpg
Обо всём. - 010.jpg (40.16 КБ) 917 просмотров
Обо всём. - 011.jpg
Обо всём. - 011.jpg (21.57 КБ) 917 просмотров
Обо всём. - 012.jpg
Обо всём. - 012.jpg (56.87 КБ) 917 просмотров
Обо всём. - 013.jpg
Обо всём. - 013.jpg (47.22 КБ) 917 просмотров
Обо всём. - 08.jpg
Обо всём. - 08.jpg (6.62 КБ) 917 просмотров
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Обо всём.

Сообщение Lemotek »

- Взвод, всем взять лопаты и рыть окоп!
- Товарищ прапорщик, а зачем нужно рыть окоп?
- Враг нападает, нам нужно укрытие.
- Товарищ прапорщик, может, мы сами на него нападем, пусть лучше он роет окоп?
-------
- А почему у гориллы такие большие ноздри?
- Потому что у неё толстые пальцы.

Еврейское
Сара, ви уже три года, как вдова... Я тоже один…
Не такой молодой, но-таки очень не бедный… Ви понимаете, на шо я намёкаю?
- Семён Маркович! Та я со всем удовольствием готова стать и вашей вдовой!

- Я вам так благодарен, что просто не передать словами…
- Так передайте деньгами.

- Вот чем ты опять недовольна! У тебя к этому платью аж 4 шляпки...
- Ты снова не прав, в корне! У меня на 4 шляпки - только одно платье!

Одному пожилому еврею из Флориды (это существенно) в течении многих лет
принадлежала ферма. На ее задворках был небольшой пруд, около которого росли
фруктовые деревья, стояли столы для пикников, и т.п. Этот пруд был
построен для купания.
Однажды вечером, старичок решил пойти пройтись до пруда, где он не был
уже давно,
и проверить, как там дела. С собой он захватил большое ведро, чтобы
нарвать фруктов.
Когда он подошел к пруду, то услышал крики и веселый смех. Подойдя поближе,
он увидел, что это веселились несколько девушек из соседней деревни, купавшихся нагишом в его пруду.
Увидев его, они завизжали и уплыли на дальний конец пруда.
Одна из девушек крикнула фермеру: "Мы не выйдем из пруда, пока ты не уйдешь, бесстыдный дед!"
Старик нахмурился.
"Я пришел сюда не для того, чтобы наблюдать как вы здесь
плаваете голыми, и не для того, чтобы выгнать вас из моего пруда без одежды".
Подняв ведро, он продолжил:
"Я просто пришел сюда, чтобы покормить своего аллигатора..."
Мораль: Старики тоже могут быстро соображать.

Мадам! Почему вы ходите в наш фитнес-клуб?
— Муж заставляет. Ему, видите ли, хочется заниматься любовью со
стройной девушкой.
— Так это же просто замечательно!
— Вы не понимаете. Он это и делает, пока я торчу здесь у вас...

Девушка была тонкая и хрупкая, поэтому ломалась недолго...

Когда я была маленькой, я мечтала, что однажды меня заберет прекрасный принц.
Теперь об этом мечтает мой муж.

Покупая меховое манто, мадам Альперович говорит хозяину магазина:
- Могу я вас попросить, чтобы мне доставили его домой?
- Да, мадам.
- Но перед тем как отдать его мне, чтобы по ошибке сначала его
принесли моей соседке...

Мужчина хотел наладить отношения с тёщей и заказать ей красивое платье,
но как на зло, она проснулась, когда он её рулеткой мерял..

Что может делать военный на гражданке?
Очень много, особенно когда гражданке это нравится.
:грин:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Обо всём.

Сообщение Lemotek »

Ну, если "с ключевым вопросом математики" (см. чуть выше) вроде бы все боле-менее ясно, то вот как быть с ЭТИМ?
http://www.g8ozd.ru/paul-cadden/
Что ж это, блин, такое: там у нас люди стеклами дорогущими и редкими меряются, сравнивают боке, зоны нерезкости, цветопередачу... А фотики тоже ж не даром достаются, а за ха-арошие такие бабосы! А этот вот "скотч" знай себе, по ватману карандашиком мажет, за доллар пачку!
А затем он каждую свою картинку аж за ВОСЕМЬ кило баксов сдает! Нифигасе, а?!
Фотографы! Почем, прикиньте, у вас, нынче одна фотка-то идет?!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Обо всём.

Сообщение Lemotek »

Однако!
Как шутят фотографы: не раскрыта тема сисек! Правда, тут уже и не сиськи, а, скорее уже, - вымя...
Всетаки лучше, когда ничто не слишком:
http://mignews.com.ua/bezumnyj_mir/savo ... 3.html#007
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Обо всём.

Сообщение Lemotek »

Ну и немного нашенских анекдотов:
Диалог в столовой:
– Что вам?
– Пюре и свинину.
– Луком посыпать?
– А это бесплатно?
– А вам точно свинину можно?
....................................................................................................................................................
— Роза Исааковна, у меня стоит вопрос...
— Ой, Моня у меня уже чешется ответ.
....................................................................................................................................................
Абрам с веником и тряпкой делает уборку в квартире. Сара сидит на диване, смотрит телевизор и ест булочки. Через некоторое время Абрам раздраженно:
— Ну, ты хотя бы задницу подняла и помогла мне!
— А мне врач запретил тяжелое поднимать!
....................................................................................................................................................
— Алло! Здравствуйте! Яшу можно? — Яша, возьми, пожалуйста, трубочку, разреши себя людям...
....................................................................................................................................................
В одесской аптеке: — У вас есть средство для выращивания волос? — Есть. — Хорошее? — Таки не то слово! Вы видите за кассой человека с усами? Так это моя Сара! Она пыталась открыть пузырек зубами.
....................................................................................................................................................
Роза по телефону диктует Саре рецепт пирога:
— Взять 4 яйца…
— Значит, пишу 2…
— Не, пиши 4, я уже 4 убавила…
....................................................................................................................................................
— Циля. Я пока не готов на Вас женится, но уже могу сделать первый взнос в счет уплаты супружеского долга.
....................................................................................................................................................
Саррочка, какие у вас красивые зубы!
— Это от мамы!
— Надо же, как подошли!
....................................................................................................................................................
— Роза Марковна, а шо это у Вас на ногах такие кривые пальцы? — Из-за убеждений... — Каких убеждений? — Я убеждена, шо у меня 35-й размер ноги.
....................................................................................................................................................
Лева Рабинович пошел в первый класс. После первого школьного дня папа спрашивает его:
— А в твоем классе еще есть Львы?
— Львов больше нет, но есть таки мальчик с похожим именем.
— Каким?
— Ну это, как его... Тигран!
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Обо всём. Тематика не определена»