Штативы, моноподы, фоторюкзаки и пр. ...

Обсуждаем аксессуары для цифровых фотокамер (светофильтры, карты памяти, штативы, свет, фотосумки и фоторюкзаки, компьютеры, мониторы, фотопринтеры, etc...)

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Не, конечно, крутится не плата, а камера с объективом "внутри" штативной лапки, установленной на монопод. Голова про этом жестко (или полужестко) зафиксирована на моноподе (вместе с кольцом штативной лапки).
А встроенный дождевой чехольчик, я думаю, спас мою фототехнику от жуткой непогоды в Стамбуле. Там та-акая муть и слякоть была, какой я в жизни не видал! По поводу Ибея будем думать, у нас пошлину вроде не берут до 50 баксов. Однако я получал вещи и подороже (70-80$) без проблем. Грип для Д700, моноблоки (минилайты) на 180 ватт и т.д.
Мысль интересная - сделать себе, любимому, подарок на Новый Год, а то заколебался всю жизнь носки-то получать...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

А вот тут ссылка, как один товарисчь фоторюкзаки именно под себя, под свои надобности делает:
http://www.lexa.ru/articles/photopack.html
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

И еще немного теории, так сказать. Т.е. что ему ваще пажизни нада, этому челу:
http://blog.lexa.ru/2010/04/06/skazanie ... akakh.html
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):А вот тут ссылка, как один товарисчь фоторюкзаки именно под себя, под свои надобности делает
...
Интересные ссылки. Спасибо :TUps:

У меня уже появился некоторый опыт использования фоторюкзака VANGUARD PAMPAS 57.
Рассказывал о его приобретении здесь.
В целом очень доволен: удобная штука.
На сегодняшний день обнаружил один недостаток: необходимо крепление для монопода. Как его приделать в принципе ясно.
Теперь вот и ссылки появились :TUps:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Меня тема ношения собственной фототехники (весом в неск. кг) давно интересует... Походил я тут по магазинам, попримерял на себя некотор. из имеющихся там в наличии сумок, слингшотов и рюкзаков. Вангардов здесь нету, фирменные ЛоуПро, Каты и даже Тамраки стОят несусветн. денег, иногда аж в 2-3 раза больше, чем на Ибее. Пока склоняюсь к Флипсайду-300 от Л-про, как наиболее отвечающ. моим (на сегодня) устремлениям. (200-ый чуть поменьше, но туда не влезет грип-тушка). Отличие флипсайда от слингшота, насколько я могу судить следующие:
1. 2 рюкзачн. лямки + пояс.
2. вынимание причиндалов: пояс остается застегнут, а сам при этом вылезаешь из лямок сексуально так, будто из бюстгальтера, затем поворачиваешь рюкзачок на 120-180 градусов так, что он оказывается спереди, висящим на поясе.
3. Молния, закрывающ. крышку рюкзака, была на внутр. части рюкзака, буквально на "спине" фотографа. Таким образом, штатив/монопод, закрепленный на внешней стороне, не мешает изъятию объективов и пр.
Вот тута фильмик от Би&Эйч:

http://www.video.bhphotovideo.com/?skin ... 4c8073b8c0
Флипсайды и слингшоты, конечно, поудобнее, чем обычные рюкзаки в смысле оперативности, т.к. их не надо полностью снимать со спины для любого открывания. И лучше боковой громоздкой сумки, от котор. плечо стонет через пару часов...
_________________
:grin:

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Не удобные эти *сайты и *шоты! Пробовал - совсем не удобно!
Советую сумку от thintank
urban

http://www.thinktankphoto.com/products/ ... 40-v2.aspx

У меня такая, только первой версии. 4 расширяемых кармана этой сумки просто убивают другие бренды наповал! Т.е. купил сувенир - кинул в расширяемый карман и забыл. Стало жарко - кинул куртку в расширяемый карман. Не хочется вспышку далеко убирать - кинул в расширяемый карман...

Просто фантастическая сумка. Я все остальные продал и больше никогда не
куплю. А эта еще по мимо функционала не выглядит, как фотосумка, т.е. не привлекает лишнего внимания. Легко помещается под сиденьем кресла в самолете.

Можно купить дополнительные лямки за 30 баксов и сумка превращается в рюкзак (для гор хорошо).

Формат А4 листов легко помещается.

У меня в нее влезает:

Без расширения карманов:
5д2марк
135L
24-105L
35L
17L
extender 2x
Вспышка
Куча аккумуляторов
Куча фильтров
Чехол для карт памяти
Очешник
Документы
Путеводитель

Если пользоваться карманами, то в добавок к выше написанному помещается:
2 бутылки воды по 0.5
в один передний карман: скомканная куртка-ветровка или вторая тушка
в другой передний карман: макровспышка canon24 twin

Если свою тушку уберу в передний карман, то освободится место для макрообъектива внутри сумки.

И при всем этом всегда еще есть место для сувениров типа магнит/тарелка

Вот так.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Ы_С_К, привет! Где пропадал так долго? Как дела?
А что, очень любопытно про этот ТынкТанк...
Но!
Цена совсем недетская, т.е. с рюкзачн. лямками и пересылкой выйдет порядка 250$! Да к этому еще и таможня наша привяжется (+30-40%!), как и на все, что более 100%.
Притом, судя по всему, нет у этой сумки пыледождевого чехла, а он в Стамбуле (жутк. непогода!) меня спасал. Меня - от инфаркта, если б фотики намочились.
А если без лямок... , то опять всю тяжел. технику на одном плече носить?
Да и доставать линзы будет из этой сумки не шибко удобно, типа на ходу, как из слингшота...
А в остальном - интересно. Спасибо большое за ссылку. Ничего об этой фирме не слышал прежде.
Ну, и вообще, ты давай не пропадай так надолго!
_________________
:grin:

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Да я не пропадал. Заходил сюда, просто немного угас интерес к фото в связи с личными проблемами, проблемами на работе и прочее...

Пыледождевой есть конечно! Куда без него? :wink:
Там и чехол для карт памяти идет в комплекте и еще какие-то прибамбасы... :smoke:

А что со ввозом из-за бугра? В Мск она продается в нескольких местах. Должна быть и у вас. На крайняк можно попросить продавца срезать этикетку и занизить цену, а на посылке написать USED. И цену в 50 баксов.

Мне не тяжело носить технику - у этой сумки суперская лямка - lowepro рядом не валялся - никогда больше не вернусь к ним. Рюкзак от lowepro всегда натирал мне плечи, а эта нет. Если совсем долго ходить, то можно с одного на другое плечо перекинуть или лямку аля-рюкзак пристегнуть. Лямка эта кстати не такая объемная, легко прячется в самой сумке, но я предпочитаю носить ее в боковом кармане. Правда пользуюсь ей не так много, за ненадобностью.

На ходу легко достаю фотик. Он у меня получается под правой рукой. Ничего переворачивать не нужно. Расстегнул и вынул.

Весь плюс этой сумки в том, что она продумана и на ней не написано "Эй, воришки, посмотрите на меня! Во мне лежит Х-килобаксов!!!"

Если удастся посмотреть в живую - советую. Если опасаешься, что не понравится, то не рискуй. Лучше в любом случае брать то, что сам видел, сам трогал. Я бы тоже ее не взял, если бы в МСК не увидел в одном магазине.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Гм... Интересно. Обзвонил неск. магазинов (чтоб пощупать руками и глазами сей девайс) в нашей великой фотографической стране. Блин, не Ближний мы Восток, а обочина, окраина фотомира...
Также интересно, сколько (если цена на сайте и на Ибее ~180$ без пересылки) стоила в Москве эта сумка (и ск-ко будет стоить пересылка в Иерусалим из белокаменной?
Полагаю, все вместе никак не менее 250 баксов?
Однако, я пока подумывал только о каком-то простеньком варианте сумки на однодневный выход, недалеко от "базы", всего на неск. часов. Чтоб иметь с собой такой примерно минимум: 1 ПРО-тушка (т.е. с грипом), пара линз (одна из них теле - 80-200 ф2.8) с пыхой, батарейки и проч., (+/- монопод). Пока я такой наборчик таскаю в сумке, с котор. раньше в бассейн ходил...
В этом случае слингшот за 50 баксов, что советует Викколон, потому-то так сильно меня и заинтересовал...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

y_s_k писал(а):Да я не пропадал. Заходил сюда, просто немного угас интерес к фото в связи с личными проблемами, проблемами на работе и прочее...
Ждём"с и вообще :Beer2:
Про футбол поговорить не с кем, в частности :Bad2:
y_s_k писал(а): А что со ввозом из-за бугра? В Мск она продается в нескольких местах. Должна быть и у вас. На крайняк можно попросить продавца срезать этикетку и занизить цену, а на посылке написать USED. И цену в 50 баксов.
Тоже посмотрел.
В Питере фотосумку Think Tank Photo Urban Disguise 40 V2.0 пока не увидел.

2Lemotek: В Москве цена Think Tank Photo Urban Disguise 40 V2.0 примерно 5200-5300руб. (примерно $180). С пересылкой в $200 можно уложиться.
Только надо ли ?
Понятно, что сумка классная, только на мой взгляд это сумка не для повседневного и постоянного ношения. Это типа моего LowerPro CompuTracker II, с которым я летаю и в котором абсолютно вся фототехника. Беру её всегда в салон. Здесь y_s_k абсолютно прав: мой фоторюкзак в глаза бросается 100%.

А вот для повседневного ношения в путешествиях мне моего дешевенького и легкого VANGUARD вполне хватает. Тоже не надо снимать и можно легко открыть и достать камеру. В главное отделение помещается фотик и доп. линза. Есть ещё одно сверху, куда можно вспышку или линзу типа 16-85 засунуть. Карманчики для флешек, доп.аккума тоже есть.
Так что Леонид если надумаешь - говори. Решим :D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Спасибо, Витя! Подумаем-с...
Кстати, полазал ваще по твоей ссылке по сайту (Яркий Мир), дык обнаружил там нечто преприятное: там туева хуча инструкций (на русском) к тем фотикам, что они продают! К мыльницам и не только... Накачал себе некоторые, т.к. меня часто просят что-то посоветовать. Рекомендую сайт всем интересующимся, т.к. и цены там выглядят вполне адекватными.
Респект магАзину!
И Викколону, конечно.
Приезжай(-те), с меня пузырь! А то у меня все никак не устаканивается посещение доисторической Родины...
Блин!
ПыСы. Седня, слыхал, милиционеров в России стали уже, наконец, наз. полицейскими? Интересно, как же это теперь будет на общенародном слэнге звучать: был, к примеру, мент, а теперь он што, станет - ПОЦ?!
_________________
:grin:

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

пент :LOL3:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Не, Пент (Пентюх) - это те, что Пентаксами сымают... Ну, или зарабатывают. А не полосатыми палочками.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а): В этом году решил (в виде иврата) сам себе подарить весчь, нужную не только на ногах или в хозяйстве, а именно: штативн. головку от Манфротто, с одной только (типа пистолетной) рукояткой, на котор. я давно уже облизывался.
...
Поздравляю ! Сильный ход !
Мне вот новый рюкзак подарили... Даже не подарили, а заказали. Получу - расскажу.

Ещё о еБэе. Давно говорили мы о спец. ремнях. Я его нашёл. Собрался заказывать, а дядя из штатов в нашу рашу не шлёт. Это его право. Флаг в руки и бесплатный билет на ёлку. Он потерял деньги.
Рекламу ему поэтому давать не буду.
Тебе и Игорю шлёт: $14.95 +$6.95.
Lemotek писал(а): что за спецремни такие?
У меня есть этакая "сбруя" для 2 камер, что одевается на плечи типа рюкзачных лямок. К ней уже пристегиваю 2 свои камеры, справа и слева. Получается равномерно (боле-мене) по весу распределена нагрузка.
Нужной камерой сымаю, друг. болтается... Раньше оч. напрягали путающиеся ремни, да и шея со спиной нехило уставали.
Еще всем горячо рекомендую заменить родные ремни на КАТА-овские! Не только потому, что наша израильск. фирма. Много лучше не шее сидит, ничего не натирает и все такое.
имхо!
Правда, не пойму, почему они там забацали такой маленький кармашек на ремне для флэшки, что СиЭф не влазит...
Это ремень, похожий на ремни для штангистов. Такой расширенный сзади и на нём есть гнёзда, на которые можно цеплять почти всё, что хочешь. Они есть у Ловерпро и пр.
О попытке самостоятельно сделать подобное рассказывал здесь.

Зачем он нужен ? Повторю тут. Пошёл по пляжу снимать. Солнце. Жара. Рюкзак, даже Вангвард (см. прошлую страницу), одевать лень. В эту поездку я даже его и не брал.
А надо взять с собой воду, салфетки для линз, может лишний фильтр (УВ или полярик) и т.д.
Вот в таких ситуациях подобный ремень становится бесценным, ИМХО.

Про сбрую интересно, но у меня пока одна камера...А малыша можно цеплять на такой ремень.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Я очень доволен своим 302-слингшотом от Ловерпро. Он, конечно, здоровенный, гораздо массивнее других (Вангард и 100/200 модели), но зато грипован. тушка без проблем туда влазит. С кучей линз, пыхой, зарядками и пр.
Более всего опасался, что на одной лямке мне будет некомфортно таскать довольно тяж. груз, однако опыт 10-12 часового таскания на Родосе и в Австро-Венгрии показал, что все ОК!
Конечно, в нашу жару ничего, кроме переносного кондиционера, за спиной иметь не хочется...
Такой пояс - хорошее решение. Но к нему надо тщательно подобрать навесное оборудование: сумки-сумочки, "стаканы" для объективов и пр.
Я видал разные фирменные пояса (чаще на картинках в тырнете, руками щупал Тамраковские и Ловерпро), типа специально для фотографов. Более всего, как ни странно, мне понравился ремень, с которым наши полицейские ходят. (?!) Факт!
Стройн. деффчушка запросто полдня носит на таком поясе: пистолет, наручники, запасн. магазины, рацию и т.д. По весу вполне сравнимо с фотопричиндалами, имхо.
Другой вариант - поясн. фотосумка. Ее будет, пожалуй, попроще сдвигать с попы на туда, где легче всунуть-вынуть необх. линзу, или там в транспорте... Для линз же по бокам такой сумки можно пристегнуть разнокалиберные "стаканы".
Я для себя такой вариант тоже окончательно не отвергаю.
Удивительно... вот раньше, каких-то 20-30 лет назад, снимающий человек имел такой ящик-фотокофр, один на все случаи жизни, а сейчас столько модификаций на все вкусы и ситуации.
Это здорово... Хотя оч. напрягает семейн. бюджет.
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Аксессуары для цифровых фотокамер: светофильтры, карты памяти, штативы, свет, фотосумки и фоторюкзаки, компьютеры, мониторы, фотопринтеры, etc...»