Штативы, моноподы, фоторюкзаки и пр. ...

Обсуждаем аксессуары для цифровых фотокамер (светофильтры, карты памяти, штативы, свет, фотосумки и фоторюкзаки, компьютеры, мониторы, фотопринтеры, etc...)

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Штативы, моноподы, фоторюкзаки и пр. ...

Сообщение Lemotek »

Кстати, в последн. время я не сильно тащусь от какчества китайских аналогов манфроттовских съемных плат (ПЛ)...
Ловите лайвхак от Лемотека для лучших друзей фотографа (штатив). Нарыл на просторах Ибея вот такую штуковину-адаптер, подходит она как для быстросъемных ПЛ-плат, так и для более надежных, что завинчиваются уже болтом (а не защелкой) плат типа Арка, Бенро, Маркинс и т.д. Цена вопроса ~19 еврорублей...

http://www.ebay.com/itm/3in1-Morsa-Clam ... SwHnFVxbT5

Делаем так. Откручиваем верхн. часть Манфроттовской головы (там 1 болтик) шестигранной крутилкой, а на ее место привинтим эту, универсальную.
Затем можно прикупить и дешевеньких платок под Бенро-Арка-Маркинс, либо использовать уже имеющиеся. У меня, например, на всякой камере ПЛ-платка привинчена, так, на всяк. пожарный случай... Болт гораздо надежнее защелки удержит нашу камеру на башке штатива. Дешево и сердито.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Штативы, моноподы, фоторюкзаки и пр. ...

Сообщение Lemotek »

https://www.bhphotovideo.com/c/product/ ... photo.html
Шибко дорогая, но оч. классная весчь, я думаю. Для репортажа в стесненных условиях, для фото-экстрим-туриста на природе и т.д.
Вот бы тов. китайцы нечто подобное пошили! Баксов 50-60 я б не пожалел...
Штативы, моноподы, фоторюкзаки и пр. ... - 1381950508000_964221.jpg
Штативы, моноподы, фоторюкзаки и пр. ... - 1381950508000_964221.jpg (79.66 КБ) 4789 просмотров
Штативы, моноподы, фоторюкзаки и пр. ... - 1381950176000_IMG_343707.jpg
Штативы, моноподы, фоторюкзаки и пр. ... - 1381950176000_IMG_343707.jpg (57.08 КБ) 4789 просмотров
Штативы, моноподы, фоторюкзаки и пр. ... - 1381950176000_IMG_343708.jpg
Штативы, моноподы, фоторюкзаки и пр. ... - 1381950176000_IMG_343708.jpg (64.96 КБ) 4789 просмотров
Штативы, моноподы, фоторюкзаки и пр. ... - 1381950176000_IMG_343709.jpg
Штативы, моноподы, фоторюкзаки и пр. ... - 1381950176000_IMG_343709.jpg (92.99 КБ) 4789 просмотров
Чисто по городу (как я обычно и "стритую") тож можно пошататься в таком жилете. А что, небольш. спортсумка/рюкзачок (для легкой там курточки-дождевичка, поллитры-сэндвича, таблета-путеводителя) и гуляй-себе-Вася хоть целый день по Парижу!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Штативы, моноподы, фоторюкзаки и пр. ...

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):https://www.bhphotovideo.com/c/product/ ... photo.html
Шибко дорогая, но оч. классная весчь, я думаю. Для репортажа в стесненных условиях, для фото-экстрим-туриста на природе и т.д.
Вот бы тов. китайцы нечто подобное пошили! Баксов 50-60 я б не пожалел...
...
Пока лично я не вижу смысла в такой покупке.
Почему ?
У меня есть примерно такой жилет.
Уже года 3. Не брал с собой ни разу. Так и лежит.
Связано это, возможно, ещё и с тем, что зимой очень жарко там, куда мы ездим. За +30 обычно.
А то что ты предлагаешь ?
Чем отличается ? За что платить такие деньги ? За 4 накладных кармана ?
Не вижу смысла.
Я вот сейчас неторопливо размышляю о небольшой сумке/маленьком рюкзаке для БЗК.
Есть у меня одна. Найду - дам ссылку.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Штативы, моноподы, фоторюкзаки и пр. ...

Сообщение Lemotek »

Такие деньги (более 200$) и я не готов платить! Тем более, что такая жилетка вовсе не предмет первой (частой) необходимости, использоваться будет (в лучшем случае) пару раз (по себе сужу) в год. 30-50$ - красная цена была б, при наличии даже не столь большого кол-ва карманов, а - ПРАВИЛЬНЫХ, для моих нужд (под линзы, например, и пр. принадлежности: пыха, аккумы, фильтры, салфетки и т.п.) и, особенно, крепких таких колечек, куда можно будет пристегивать камеры, а не носить их на шее. А сзади даже и штативчик-моноподик какой можно будет (для уравновеса висящих спереди камер) прицепить. Я на себе разные сбруи пробовал... Однажды в Стамбуле зимой так и ваще, помнится, ходил как альпинист-коммандос (пояс, портупея, подсумки от Ловерпро, друг дал "поносить"). Не в восторге... Слишком уж обращает внимание.
Сейчас я в своих загранках и местн. фотопоездках пользуюсь обычно 202-ым "слингшотом" (однолямочным рюкзачком) от ловера, или наплечной сумкой для лаптопа и с отделением (сбоку) под фотик. У меня был (где-то валяется) и 300-тый (ну оч. громоздкий), а вот их сотая серия показалась маловатой. Рюкзаки (двухлямочные) я считаю неудобными. Я ж не в горах снимаю, а в городах...
Спина от рюкзака преет, и, чтобы оттуда что-то достать, надо остановиться, снять-открыть-закрыть и т.д., а ведь не всегда есть для этого достаточное время и место.
А вот такая жилетка хорошо (МНЕ!) подошла б для репортажки, наподобие той, что я снимал у Стены Плача на днях, для концертной съемки етс...
Кстати, я подумывал о таком еще варианте: такой квадратистый, на 4-6 отделений типа тряпичный мягкий кофр, вкладываемый в обычную туристско-спортивную сумку (с ремнем через плечо), куда помимо фотооборудования можно будет сложить все необходимое для 1-2дневного путешествия.
Штативы, моноподы, фоторюкзаки и пр. ... - s-l500 (2).jpg
Штативы, моноподы, фоторюкзаки и пр. ... - s-l500 (2).jpg (33.9 КБ) 4787 просмотров
Штативы, моноподы, фоторюкзаки и пр. ... - s-l500 (3).jpg
Штативы, моноподы, фоторюкзаки и пр. ... - s-l500 (3).jpg (13.66 КБ) 4787 просмотров
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Штативы, моноподы, фоторюкзаки и пр. ...

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а): Кстати, я подумывал о таком еще варианте: такой квадратистый, на 4-6 отделений типа тряпичный мягкий кофр, вкладываемый в обычную туристско-спортивную сумку (с ремнем через плечо), куда помимо фотооборудования можно будет сложить все необходимое для 1-2дневного путешествия.
Здесь мне совсем непонятно...
В чём смысл такого здорового кофра и такого количества линз ? Тогда рюкзак.
Я понимаю всё просто.
Каким-то образом и в чём-то довёз всё фотооборудование до отеля.

Пошёл снимать днём. Заранее знаешь, что...
В случае с БЗК днём для города мне будет достаточно 7-14/2.8 и 12-40/2.8.
Вечером все эти линзы оставил и взял что-нибудь светлое. Типа 17/1.8.
При такой загрузке (а именно в этом, на мой взгляд, смысл БЗК) нужна совсем небольшая ?сумка.
Я пока использую однолямочную типа для документов.
Всё помещается.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Штативы, моноподы, фоторюкзаки и пр. ...

Сообщение Lemotek »

Не, конкретно этот тряпочный кофр, конечно, несколько великоват для беззеркалок. Но есть ведь и поменьше.
Можно вообще и самому даже сшить (если кому-то повезло с рукодельницами!) точно под свои нужды и размеры этакий чехольчик...
Для защиты недешевой фототехники во время разъездов в поезде, на кораблике, в автомобиле или даже на каком-ниб. мотопеде.
Я вообще ведь имел в виду небольшой такой обычный рюкзачок (ну, или этакую спорт. сумку), что берется с собой на весь день, и где, кроме фотопричиндалов, носится также вода (и не только!), фрукты-бутерброды, шматье на случай непогоды, таблет, документы. Куда можно сложить и мелкие покупки... Я, например, таскаю в руках иногда всякие дурацкие пакеты за собств. женой, делающей покупки, как вьючный осел, а не только их оплачиваю. Тоже как осел...
:grin:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Штативы, моноподы, фоторюкзаки и пр. ...

Сообщение Lemotek »

Штативы, моноподы, фоторюкзаки и пр. ... - s-l1600.jpg
Штативы, моноподы, фоторюкзаки и пр. ... - s-l1600.jpg (57.43 КБ) 4338 просмотров
:TUps:
Вот ~такой гибкий (таблетоповый) штативчик я приобрел недавно, впервые реально перед тем пощщупав настоящий "гориллапод".
Почти ВТРОЕ дороже за который просили, т.е. ~85$!
Да, в нашем местном израильском фотомагазинчике такие цены!
У моего флексиблтопа головка, правда, еще позорнее. А ножки хоть и хлипковатые на вид, но Панас с тревел-зумом 14-140 таки держат!
Прикрутил у себя дома к стулу, вроде ничего так, нормально держит вес... Наверное, на оч. уж длинных выдержках и не сработает (из-за ветра, сотрясений от проезжающ. транспорта и т.п.), но если поставить на пару-тройку секунд, то, я думаю, можно будет получить какой-никакой кадр.
Башка совсем хреноватая, она ж на смартфон рассчитана, кстати, в компекте есть и насадка под него.
Подумываю над тем, как поменять башку на что-то более (мне!) подходящее, т.е. нетяжелое, но:
с отстегивающейся платкой,
с возможностью поворота вокруг оси (для панорамирования) и откидывания в вертикальный формат.
Может, удастся пришпандорить сюда от какой-ниб. дешевого штатиффчика пан-тилт головку, пусть даже и пластиковую? Вес ведь не главное тут...
Что понравилось еще?
Можно использовать сей девайс и как "ручку" при съемке видео или даже как недлинную такую селфи-палку...
:-)
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Штативы, моноподы, фоторюкзаки и пр. ...

Сообщение Lemotek »

В идеале для фотопутешественника с легкой беззеркалкой и когда совсем уже лениво таскать с собой/на себе настоящий штатив (вот мне уже - лениво!) надо иметь такой наборчик:
1. Крепенькая такая (желательно, раскладная) селфи-палка. У меня - "Юнтенг" ~ такой имеется, 3-коленчатый. Типа коротенького монопода, снимал как-то на нем видео своим Панасом, сидя на концерте.
2. Складная треножка для такой палки-монопода, навинчиваемая на его основание. Что даст, возможно, продлить выдержку на пару секунд.
3. Гибкая фигня, наподобие той, что я уже показал выше. Чтоб ее можно было куда привернуть, если что: на ветку там, за поручень, ограждение какое, да хоть и на дверную ручку!
4. А заместо башки можно тогда вообще использовать и нечто вроде такого вот причиндала - Car Window Mount Clamp:
https://www.ebay.com/itm/223067227711
ВСЁ это вместе может весить, грубо так, по моим прикидкам (и под мою технику!), ~ в районе килограмм+ и иметь макс. длину ~30-35 см.
Зато у ленивого Лемотека появится возможность снимать любую почти что статику, не шибко задирая ИЗО! Да и с настоящим-то штативом меня неск. раз кой-куда не пускали: в гарем, Айя-Софию, в Прадо, в неск. церквей... А с несурьезной такой селфи-палкой, может, и проскочит пофоткать-то...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Штативы, моноподы, фоторюкзаки и пр. ...

Сообщение Lemotek »

Оч. дельный и полезный разбор полетов! Как фототуристу камеру-то носить? Для тех, кто (как я) выходит с камерой всего лишь поохотиться на неск. дней в году, в отпусках будет полезно.
https://youtu.be/VwlQPvNYYIo
Как не потерять ощущения отдыха, как не (пере)напрягаться, как не обращать на себя внимания, как не "напрягать" всяких там гопников, охранников, красивых деффачек и всяких чокнутых, считающих себя селебритисями, а меня папарацци? Уж сколько я сам вариантов уже перепробовал, о-о!
:tommy:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Штативы, моноподы, фоторюкзаки и пр. ...

Сообщение Lemotek »

_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Штативы, моноподы, фоторюкзаки и пр. ...

Сообщение Lemotek »

Мне не часто сейчас выпадает такое "щасте" - потаскать на себе штатив... А все из-за потрясного матричного стаба в тушке моих Панасоников!
:-)
Но иногда ж я снимал (чисто для себя) всякие концерты на видео, таки 4К это 4К...
И я собираюсь продолжать это дело!
Камера тогда ставится на штатив, а чаще даже крепится на моноподике с этакой треножкой. Всяких разных головок у меня хватает. Но очень уж некоторые из них громоздки-тяжелы! И - заметны... Что не есть зер гут.
:-o
Раньше у меня на всех Никонах были прикручены эти съемные платки и я как пионер, был ко всему и всегда готов!
Однако устраивающие меня по всем своим ТТХ манфроттовские платки, коих у меня скопился вагон, оказались великоваты для субтильных микрушных тушек. Которые оч. нехило жрут аккумы, а из-за такой крупной платы (как ПЛ-200), батарейку запросто уже не поменяешь, пока эту самую плату полностью не отвинтишь от камеры. Жутко это неудобно, да и занимает пару-тройку минут, отчего неск. раз я уже упустил отличные кадры...
Вот я и склоняюсь к такой вот "квадратной" системе, которую и вставить можно в башку с любого конца, что удобно в темноте зрительного зала, да и полегче она, и покомпактнее, да еще и с пузырьковыми уровнями, совсем нелишними при видеосъемке, как оказалось. В имеющиеся моиманфроттовские головки можно будет попросту перевинтить эти "навершия" под квадратную платку. Вот их наглядное сравненье:
https://www.youtube.com/watch?v=5N8z5mPjDQY
:clap:
За 20 баксов 3 комплекта:
https://aliexpress.ru/item/32776439416. ... 3473917391
:smoke:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Штативы, моноподы, фоторюкзаки и пр. ...

Сообщение Lemotek »

Урр-ра! Заказал я себе (любимому) очередные декабрьские подарочки!
Традиция у меня такая, ведь сразу неск. ДР в семье (причем в один день у брата, сына и собаки Маши!), да и такие замечательные праздники: Ханука, сочельник-рождество, конец месяца-года, НГ и т.д. и т.п.
С БэХи подарочки, и через ДХЛ, обещавший доставку до 31.12! А они возьми да и приехали сюда аж на 3 день(!), да еще прямо на дом, с посыльным! Супер!
А заказал я себе, наконец, всяких причиндалов от общеизвестной и уважаемой фирмы "пик дизайн", пусть и недешевых, но таки оказавшихся О-ОЧЕНЬ классными! Респект П-Д и уважуха, короче!
Эти их знаменитые кругляшики с петелькой у меня уже стоят на каждой камере, и они прекрасно (и, на вид так очень даже и надежно!) перестегиваются с нашейного ремня на запястный (особенно мне полюбившийся!) и обратно! Ну, и ваще куда угодно!
Имхо, их "фирменные"страпы слишком уж дороги для мощных камер ~70$, для помельче ~50, но я ж тоже не пальцем деланный, - прикупил 2 набора их фирменных анкоров-переходничков, подходящих и под любой страп ваще, и под шнурок с лямки рюкзака, например, куда можно подвесить вторую камеру, и/или на ремень...
1
Штативы, моноподы, фоторюкзаки и пр. ... - 1532619994_IMG_1035370.jpg
Штативы, моноподы, фоторюкзаки и пр. ... - 1532619994_IMG_1035370.jpg (25.76 КБ) 3372 просмотра
2
Штативы, моноподы, фоторюкзаки и пр. ... - 1532620006_1420524.jpg
Штативы, моноподы, фоторюкзаки и пр. ... - 1532620006_1420524.jpg (47.63 КБ) 3372 просмотра
Короче, горячо рекомендую.
Вот прям оч. я доволен. Для микрушных камер это просто супер и маст хэв! И не только, думаю.
1
Штативы, моноподы, фоторюкзаки и пр. ... - 1502755371_IMG_844192.jpg
Штативы, моноподы, фоторюкзаки и пр. ... - 1502755371_IMG_844192.jpg (32.02 КБ) 3372 просмотра
2
Штативы, моноподы, фоторюкзаки и пр. ... - 1502755371_IMG_844197.jpg
Штативы, моноподы, фоторюкзаки и пр. ... - 1502755371_IMG_844197.jpg (43.47 КБ) 3372 просмотра
3
Штативы, моноподы, фоторюкзаки и пр. ... - 1502754681_1352295.jpg
Штативы, моноподы, фоторюкзаки и пр. ... - 1502754681_1352295.jpg (22.66 КБ) 3372 просмотра
Да, были у меня разные запястные шнурки-ремешки, был и такой типа наладонника. Э-э... не впечатлился я ими. А чтоб нормально с разн. позиций пофоткать, иногда приходится снимать страп-ремень с шеи и наматывать его на руку? Громоздко, ненадежно, неудобно...
Теперь чпок, - отстегнулся, отщелкал что надо, чпок, - обратно пристегнулся (ну, или в сумку засунул) и - гуляй, Вася!
:clap:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Штативы, моноподы, фоторюкзаки и пр. ...

Сообщение VicColon »

Нашейный ремень от JJC для зеркальных фотокамер.

Так получилось, что нашейный ремень Nikon 90th Anniversary я использовал более 12 лет.
Камеры (Nikon D300, Nikon D800) приходили и уходили с новыми штатными ремнями, а юбилейный ремень оставался.
Наконец, уже с Nikon D850, в очередном путешествии по России я понял, что ремню пришёл «эндец»: своё функциональное назначение он продолжал выполнять с блеском.
Точнее почти с блеском, т.к. изрядно поистрепалась внутренняя сторона ремня.
«Изрядно поистрепалась» - это я сказал очень мягко. Носить камеру на шее было практически нельзя, а если и можно, то это было чревато различными царапинами и другими проблемами.

Решение я нашёл достаточно быстро: вспомнил, что есть такой китайский бренд – JJC.
Эта компания делает много различных полезных аксессуаров для фотокамер: от крышек для объективов через футляры для линз и разного рода ремней для фотокамер.
Одним словом взял я себе нашейный ремень JJC NS-Q2, который настоятельно рекомендую к использованию с тяжёлыми фотокамерами.
JJC NS-Q2. - JJC-NS-Q2.jpg
JJC NS-Q2. - JJC-NS-Q2.jpg (140.79 КБ) 2551 просмотр
Неделю назад на дне ВМФ в Питере провел ходовые испытания с Ninon D850 (пример 1, пример 2).
Впечатления сугубо положительные.
JJC NS-Q2 к покупке рекомендую :TUps: :TUps: :TUps:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Штативы, моноподы, фоторюкзаки и пр. ...

Сообщение VicColon »

Нашейный ремень для профессиональных зеркальных камер JJC NS-Q2.

Таиланд. Декабрь 2022.
Я по-прежнему очень доволен нашейным ремнём JJC NS-Q2, который настоятельно рекомендую к использованию с тяжёлыми фотокамерами. Он реально снимает нагрузку с шеи, кроме того, у него есть два карманчика в которых я храню дополнительные аккумуляторы и карты памяти (на самом деле эти карманчики очень удобные и их можно использовать для чего угодно: хранения денег, например, и т.д. и т.п.).

Но у этого ремня есть один существенный нюанс (я бы даже сказал недостаток), который проявился вчера вечером, и которым я хочу поделиться с другими пользователями нашейного ремня для зеркальных камер JJC NS-Q2.

Небольшое отступление.
Есть у меня приятель (по работе), зовут его Майкл, который живёт в Сан-Диего (США).
По моей просьбе в 2015г. (после нашей проведенной на полях очередного рабочего семинара беседы о Крыме, кстати, по которому у образованных американцев вопросов практически не было, а детали я разъяснил им с удовольствием) он привёз из штатов «крутой» рюкзак Samsonite стоимостью 100 баксов. Рюкзак красивый, добротный и вместительный. Но есть у него особенности, которые мне не понравились сразу: дурацкие сетчатые отделения внутри.
По этой причине я купил очень удобную и функциональную модель рюкзака от Tigernu на алиэкспресс.
Samsonite более 6 лет лежал в «холодном резерве».
Tigernu был для командировок, а для путешествий я использовал вместительный рюкзак, купленный в Бангкоке за «три копейки».
Ему больше 10 или даже 15 лет и он до сих пор в очень хорошем (я бы даже сказал отличном) состоянии.

В этот раз решили поехать с Samsonite.
Вчера после съёмки заката на Сиамском заливе, я начал доставать из рюкзака свой Nikon D850 с 24-70/2.8.
А камеру не достать: она за что-то цепляется. Я дёрнул посильнее и камера с линзой оказались у меня в руках.
Хорошо, что я вытаскивал её не за ремень, а за «тушку»: ремень оказался прикреплён к камере только с одной стороны.
Как выяснилось, колечко, которым ремень крепился к камере, зацепилось именно за тут самую сетчатую ткань внутреннего кармана, просто распрямилось и осталось в нем: колечко превращается, колечко превращается, превращается колечко... в достаточно тонкую, практически распрямленную проволоку. Получилось, что сетчатый карман Samsonite крепче металлического кольца от JJC. Ну, и руки у меня не слабые))).

Рекомендация: после покупки нашейного ремня JJC NS-Q2 я настоятельно рекомендую заменить эти слабые колечки и установить новые (реально крепкие).
Я, в свою очередь, напишу письмо давно уважаемому мной производителю.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Штативы, моноподы, фоторюкзаки и пр. ...

Сообщение Lemotek »

А вот я (после перехода на "микрушные" БЗК) почти что перестал использовать нашейные ремни.
А до того (и с тяжелыми, и со средними своими Никонами) перепробовал всяких ремешков, поясов и пр. держалок разных немало.
Сейчас остановился на "отщелкивающемся" (от фирмы "Пик дизайн"), запястном "носе" камеры.
Но у меня же и камеры, и (особенно!) линзы иногда вдвое-втрое легче аналогичных от зеркалок, и все они гораздо меньше по размеру!
Развесовка нагрузок на руку почти не напрягает, а заодно прибавляет чувство надежности. Хват-то практически у всех БЗК (не считая агромадного моего Люмикса Г9) так себе...
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Аксессуары для цифровых фотокамер: светофильтры, карты памяти, штативы, свет, фотосумки и фоторюкзаки, компьютеры, мониторы, фотопринтеры, etc...»