Аксессуары для фотокамер: фильтры, бленды и пр.

Обсуждаем аксессуары для цифровых фотокамер (светофильтры, карты памяти, штативы, свет, фотосумки и фоторюкзаки, компьютеры, мониторы, фотопринтеры, etc...)

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Даже так лучше читать ;)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Чои-то в местном Гугле НД фильтров не нашел... :o Тока УВ да полярики по ценам от 20 до 100$ (знаи наших!) в Израиле, типа, продают.
Какие буковки хитрые там на ободе или на укаповке прописаны-то? :?:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт.
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 12:20 pm
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение tackuro »

nd 4x или nd 8x или nd 64х или ....и тд

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

b+w 102 103

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

А вот ссылка на (кому антиресно) ифракрасную сьемку с помощью фильтров. Видел снимки "Булки цвета лисьего хвоста" - очень даже весьма...
http://www.foto-video.ru/news_detail.ph ... 5&ID=19988
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):А вот ссылка на (кому антиресно) ифракрасную сьемку с помощью фильтров...
Интересная ссылка, но очень глубокая :read:

Я воспользуюсь пока советом Nick, по-моему, и не буду торопиться брать ND фильтр.
Попробую удлинять выдержку (если надо) с помощью полярика.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Предлагаю эту тему переименовать просто в "Фильтры для фото", например... Чтобы не распыляться...
Почему ? Я сегодня искал себе защитный фильтр на 16-85мм. Кому интересно, там фильтр 67мм. Не устоял против набора: защитный (что мне было нужно), полярик(пригодится, хотя и есть) и FDL-фильтр.
Дословно про FDL-фильтр написано так: устраняет избыток зеленого тона при освещении флюоресцентными лампами. Есть пример, где при съемке в помещении с помощью FDL убран зеленый цвет.
А можно ли его где-то еще использовать ? Может можно как нейтральный ? Он какой-то "коричневый", т.е. явно будет уменьшать количество света, попадающего на матрицу ? Может кто че-нить сказать про этот фильтр ?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Давно пора ветку обозвать более широко, типа "все о фильтрах: защитных, УВ, инфракрасных, НД, поляриках и проч." Я - за!
А что это за ФДЛ, - не слыхал никогда...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Давно пора ветку обозвать более широко, типа "все о фильтрах: защитных, УВ, инфракрасных, НД, поляриках и проч." Я - за!
А что это за ФДЛ, - не слыхал никогда...
Вот видишь, я не одинок... Я сам сегодня первый раз его увидел ...
Если никто не ответит, погуглю :D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Сегодня на ярмарке в Питере взял фильтр (свой в поездках чуток поцарапал :Bad2: ).
Оказывается есть специальные защитные фильтры для цифровых камер.
Я взял Marumi Digital Filter.
Серия называется Digital High Grade. Что-то там специальное для цифры.
Да, еще хотел взять ND 4 фильтр. Сказали самы востребованный и его не было :Bad2: .

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

ND4 - мало. Для меня. ND 8 еще куда не шло.
Я себе из штатов взял nd 64 и nd 1000. Вот это да - фильтр!!!

Не в сети
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 10:22 pm
Откуда: Moscow

Сообщение Evgeny Rodichev »

VICCOLON писал(а):Еще: знающие люди советовали мне брать slim, т.е. тонкие фильтры, чтобы не было проблем на широких углах.
Позволю себе немного оживить тему :grin:

Просто около месяца назад решал для себя похожую проблему - может, кому пригодится...

Вопрос "slim или не slim" имеет отношение только по отношению к конкретному объективу. Практически, я читал в сети (и видел примеры), что Nikkor 18-200 VR виньетирует на широких углах. Купив себе такой (до этого я больше на пентаксах жил), решил разобраться. Оставалась пара дней до очередной поездки, И надо было успеть определиться хотя бы с парой защитный-полярик.

Из-за дефицита времени тестировал три фильтра:

- B+W SLIM MRC
- B+W обычный UV (нет сейчас под рукой точной маркировки)
- RODENSTOCK HR Digital (полярик)

Slim имеет оправу примерно в 2 раза тоньше, полярик - совсем чуток длина оправы больше, чем у обычного B+W (несколько десятых миллиметра). B+W SLIM MRC, кстати, не имеет внешней резьбы (т.е. он действительно экстремально тонкий). Тестировал грубо, снимая ровное небо, естественно, на самом широком угле и полностью открытой диафрагме. Перепробовал все возможные комбинации. Результаты такие:

1. SLIM виньетирования не дает. Вообще никак.
2. Фильтры 2 и 3 вроде где-то (может на паре кадров из 20-30) дали что-то "подозрительное" на следы виньетирования (снимал под разными углами к солнцу). Реально понял, что этим можно пренебречь - такое виньетирование надо "разглядывать в лупу", только на некоторых углах. По жизни - вообще не видно будет, если уж припрет - подправить не проблема.
3. "Полторы оправы" (slim+любой не slim) дают очень сильное виньетирование, которое потом коррекцией убирать - будет несладко.

Отсюда сделал практический вывод - два фильтра не ставить. И за всю поездку, действительно, ни малейшей проблемы с виньетированием не имел.

И еще пара общих замечаний по поводу качества и "фирменности" фильтров.

Защитные фильтры сейчас все хорошие. Разница между ними будет заметна, как правило, только в горах выше 5-6 тыс. метров. Вот там может проявиться, что UV от B+W - это действительно UV, аккуратно обрезающий спектр. С поляриками сложнее. У них две практических характеристики - нейтральность цвета, и острота диаграммы по углу. В тропики я иногда вожу по два полярика - более "острый", и помягче (кстати, B+W - довольно мягкий в этом отношении). Если снимаем перпендикулярно солнцу - лучше фильтр помягче (иначе в одном углу кадра небо будет почти черно-фиолетовым, а в другом - немного бело-голубым, что неприятно смотрится). Если же под 45 градусов к солнцу - лучше поставить фильтр с более жесткой диаграммой.

Второе соображение - качество фильтров становится жизненно важным, когда их стоит сразу много (3-4). Тут взаимных отражений даже от лучших фильтров набежит заметно, а если 1-2 из них не очень хороши (в плане отсутствия рефлексов) - система вообще все испортит. Практически я всегда обхожусь максимум двумя одновременно поставленными фильтрами (полярик + тоновый или полярик + градиентный). Теоретически могу себе представить комбинацию из 3-х (тонкомпенсация, градиентный, полярик), но в своей жизни так много ни разу не накручивал. Вот тогда все фильтры должны быть супер-хорошие. Но это, imho, удел профессионалов - это же еще сообразить надо, какие именно 3-4 фильтра надо накрутить :sad:

Regards,
E.R.

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

А я пришел к выводу, что фильтров должно быть не более 1, максимум 2!

Без резьбы фильтры не приветствую. Как же нацеплять крышку объектива?

Очень тонкие heliopan slim (wide). Они с половинчатой резьбой. Т.е. крышка держится уверенно, но зазор есть небольшой - не мешает. Только эти фильтры не дешевле B+W стоят. Хотя качество очень впечатляет.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Я пришел к выводу, что лениться не надо: отстыковать защитный фильтр и привинтить полярик.
Всё (или почти всё) будет ОК :-) .

К каждой линзе (кроме 14-24 f/2.8) у меня есть защитный и полярик.

Вот пример добавления полярика к уже накрученному защитному фильтру.
Было это прошлым летом. Тогда я не знал, что на широком угле "все видно" :Bad2:
Смотрите углы кадра (именно поэтому не стал равнять горизонт и пр.).
Изображение

Не в сети
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 10:22 pm
Откуда: Moscow

Сообщение Evgeny Rodichev »

y_s_k писал(а):Без резьбы фильтры не приветствую. Как же нацеплять крышку объектива?
В комплекте со slim B+W идет своя крышка - пластиковая, одевается на фильтр. К ней надо немного привыкнуть, т.к. она без фиксатора, и легко сваливается, когда достаешь камеру из сумки. Но зато и одеть ее намного легче, чем стандартную крышку с фиксатором.

Regards,
E.R.
Ответить

Вернуться в «Аксессуары для цифровых фотокамер: светофильтры, карты памяти, штативы, свет, фотосумки и фоторюкзаки, компьютеры, мониторы, фотопринтеры, etc...»