Монитор для фото. Калибровка монитора.

Обсуждаем аксессуары для цифровых фотокамер (светофильтры, карты памяти, штативы, свет, фотосумки и фоторюкзаки, компьютеры, мониторы, фотопринтеры, etc...)

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Кароче: выииграл за ~210$ по тырнет-аукцыону монитор 22". Доставят в теч. ~3 недель прямо домой. Вот такой: Самсунг 2243 BW. Мой старый НЕК 17", произведенный еще в 20 веке, начал подмигивать и всячески проявлять старческий характер...
Монитор не самый крутой по ТТХ, но цена таки соблазнила. В магазинах он идет по 300-350$. Успокойте мое большое еврейское сердце, а?! Или теперь надо уже позабыть о фотографии?
Поздравляю :cheers: !
Тем более выиграл !

Модель я посмотрел.
Красивая, но матрица там TN, поэтому с Nick я не согласен.
У Самса есть матрицы S-PVA, специально заточенные под "фото дела".
При этом думаю, что настроить его можно попробовать.
В любом случае уважаю твоё решение :TUps: !

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Пасиба! Остается только его дождаться и установить...Может, на Шоп тогда и перейду, пора бы ведь уже по возрасту (и по возросшим самотребованиям...)
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nick »

VICCOLON,
Вот TN за последние пару лет сильно прогрессировали и часто теперь сложно понять с первого взгляда, что это именно TN. PVA на 22 вообще не нашел почему-то. Наверно все ушли на телевизоры.
TN уже практически вытеснили PVA. Вот посмотрите на NECовский девайс:
http://shop.key.ru/shop/goods/87882/
У Самса есть матрицы S-PVA, специально заточенные под "фото дела".
Мне лично больше импонирует старая добрая MVA в диазйне SONY или Viewsonic, единичные экземпляры которых есть еще в продаже из остатков.
Хотя, теоретически, разницы между этими матрицами не должно быть, но глузу MVA приятнее. Мягче что ли.. PVA откровенно слепит вблизи.
И что такое реальная контрастность 1:1000, заточенная под фотодела?! Только яркостью и вытягивают восприятие.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Lemotek писал(а):Уфф! Тока не пинайте сильно, пжалста! Тут такие грамотные обсуждения разных там типов матриц...
Кароче: выииграл за ~210$ по тырнет-аукцыону монитор 22". Доставят в теч. ~3 недель прямо домой. Вот такой: Самсунг 2243 BW. Мой старый НЕК 17", произведенный еще в 20 веке, начал подмигивать и всячески проявлять старческий характер...
Монитор не самый крутой по ТТХ, но цена таки соблазнила. В магазинах он идет по 300-350$. Успокойте мое большое еврейское сердце, а?! Или теперь надо уже позабыть о фотографии?
Поздравляю! Что точно знаю, так это то, что ОБЯЗАТЕЛЬНО надо откалибровать монитор.
Иначе, фото будут видны совсем не такими, какими их задумал автор, и наоборот, твои фото мы будем видеть не так как ты их сделал :-D
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 8:18 am
Откуда: Ковров
Контактная информация:

Сообщение Symbolic »

Я когда себе моник выбирал, уйму времени потратил на тесты, обзоры и форумы. В итоге решил брать на S-IPS матрице (самая лучшая цветопередача и углы обзора), кстати сейчас выпустили новую матрицу H-IPS (по моему так), так вот она вообще самая "передовая" и самая дорогая :D , у нее не появляется фиолетовый оттенок на черном фоне при значительном отклонении от нормали к экрану монитора(характерно для S-IPS). От TN матрицы я сразу отказался (у меня на работе TN). Голову чуть поднимешь-картинка светлеет, опустишь-темнеет (малые углы обзора), кароче, гемор полный и не понятно в каком положении головы моник показывает "настоящие" цвета. PVA(MVA) матрицы-тут все намного лучше чем у TN. Но есть одно значительное "но", которое тоже заставило меня отказаться от этого типа матрицы-это эффект Color Shift (сдвиг цвета), он проявляется например так: у вас на фотке 2 дерева, одно ближе к центру, другое скраю. Вы будете видеть на экране два дерева с зеленой листвой, но с разной степенью насыщенности этого зеленого цвета и этот эффект усиливается с ростом диагонали монитора, а также при отклонении головы от центра экрана (к томуже заметно падает контрастность) - поэтому тоже определить какому оттенку цвета "верить" (в цетре или скраю) тоже проблематично. У S-IPS матриц эти эффекты отсутствуют - поэтому они такие дорогие (заразы :D ) и большинство людей, профессионально работающих с цветом, выбирают именно IPS. Вот к этому я пришел :D , но не обязательно принимать это как последнюю инстанцию, ведь для многих эти факторы не являются критичными, а часть их просто не заметит! Я приобрел себе Nec 20WGX Pro ("20" S-IPS) еще до Нового Года, а сейчас глянул и офигел -цена на него уже выросла на 4-5 тысяч ужос!!!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nick »

ISP - это очень здорово, но...Опять же контрастности не хватает.
Это прекрасно при предпечатной подготовке и для просмотра "на публику", но для совместной обработки тенями - увы!
В недалеком прошлом, когда закупал много мониторов для конторы и мог брать разные, насравнивался. По совокупности, ИМХО ( при тестировании пробовал обрабатывать сложные сюжеты ), выигрывали MVA, особенно в обвязке SONY ( у одних моделей регулировка яркости -контрастности только софтовая, у других - яркость регулируется только яркостью подсветки, у SONY - все варианты доступны и хорошо реализованы ).
Но и далеко не зря до сих пор в крупных фирмах, специализирующихся на печати фото, стоят именно лучевые мониторы, отвернутые от окна да еще и с маской от засветок.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Никк, тот НЕКовский девайс у нас тоже продают, но за 1800-2700 (!) шекелей, т.е. в 2-3 раза дороже взятого мной за 800 Гнусмаса...Однако.
А НЕК 20", что Симболик предложил, здесь тока начинается с 2815 шекелей! Овес нынче дорог!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Народ! Монитор уже доставили! Ну оч. быстро. Какой он широкий! Прямо побаиваться начал, как бы косоглазие не получить! В субботу ЧеБе зайти обещался, он технически очень грамотный, поколдуем-покалибруем. А щас - обмывание, без этого ни-иззя!
_________________
:grin:

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Поздравляю!!!

Я вот тут тоже моником заинтересовался (месяц назад) и пока думал он каждый день дорожал на пару штук в рублях. Итого подорожал на 12 тыщ (400 баксов). Я пока передумал :)

Не в сети
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 6:08 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Chebe »

Lemotek писал(а):Народ! Монитор уже доставили! Ну оч. быстро. Какой он широкий! Прямо побаиваться начал, как бы косоглазие не получить! В субботу ЧеБе зайти обещался, он технически очень грамотный, поколдуем-покалибруем. А щас - обмывание, без этого ни-иззя!
Поколдовали мы изрядно :friends: , с грехом пополам :mad: настроили, вышло не более чем на четверочку (Лёнь, ты уж извини, но я постараюсь объективно) короче так, это был первый LCD, который я настраивал под фотографию, из всех моих знакомых Lemotek первый кто решился перейти с трубки. Для кино, игр, видео, короче просто для дома - классный агрегат. О хорошем - размер, идеальная геометрия , никаких вам "бочек" по углам, никаких некруглых кругов. Удобные настройки. Хорошие цвета. О проблемах - размер "пикселя" - при просмотре "цветных крестов" в Nokia Test Monitor незаметен переход зеленый-синий, но зеленый-красный, или красный синий - красные линии явно чуть толще и выше соседей, причем пока не прибили яркость ниже 70 лезло сильно, хотя настройки всех цветов были изначально одинаковы. Далее - штриховые таблицы - забороть дифракцию удалось в великим трудом, играя всеми настройками сразу, но удалось. Что не удалось забороть - если расположиться ровно напротив центра монитора в полуметре (или ближе) от него под углом 90 градусов, то ширина линий в верхней части и в нижней неодинакова - вверху чуть толще, но если перемещеться параллельно монитору , то выходят линии которые прямо перед глазами всегда одинаковы - короче достаточно сильна зависимость от угла, благо монитор большой и вполне удобно работать и на расстоянии больше полуметра, тогда все скрадывается. Второе - неравномерность подсветки, по углам, а вернее в той самой части, которая WIDE, но при работе с фотографиями как правило там висят панели инструментов, так что не катастрофа. Ещё одна вещь полностью не побежденная - неидеальная черность черного, глубины контрастности явно чуть-чуть не хватает. Короче если сравнивать с моим 8 летним PackardBell :Kost: (правда я его выбирал из неодного десятка разных производителей и моделей, благо дружбаны в гамазине работали) - не фонтан, но работать можно. По сравнению с предыдущим Lemotek-овским монитором конечно небо и земля, абсолютно оправдывает капиталовложение. :TUps:

Сделал вывод для себя - бежать покупать CRT, пока их ещё продают, или если уже поздно - копить деньги на профессиональный LCD.
_________________
"ребята, снимает не камера, а фотограф"
(со слов Учителя)

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nick »

В принципе, можно и плазму взять, как временное универсальное решение года на три. Дольше они не живут при активном использовании...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Плазма? Извиняюсь за невежество: плоские мониторы бывают ЛСД и ТФТ? А в чем между ими разница?
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nick »

Lemotek,
Самая общая статья:
http://www.ixbt.com/monitor/monitor_guide.html

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Отличная статья! И не только мне, но и многим другим чайникам - полезная. Никк, спасибо!
_________________
:grin:

Не в сети
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 6:08 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Chebe »

Lemotek писал(а):Отличная статья! И не только мне, но и многим другим чайникам - полезная. Никк, спасибо!
предложили DELL-овский монитор с Тринитроном от Sony. 21", экран плоский как камбала :-D , но сам здоровенный зараза, пол-метра "глубины" :wall: , к сожалению бу, но за 60 доларев. Что скажете господа, стоит ли связываться, или затянуть поясок (на шее :Kost: ) и копить на LCD или уже ждать LED :praise: ?
_________________
"ребята, снимает не камера, а фотограф"
(со слов Учителя)
Ответить

Вернуться в «Аксессуары для цифровых фотокамер: светофильтры, карты памяти, штативы, свет, фотосумки и фоторюкзаки, компьютеры, мониторы, фотопринтеры, etc...»