Монитор для фото. Калибровка монитора.

Обсуждаем аксессуары для цифровых фотокамер (светофильтры, карты памяти, штативы, свет, фотосумки и фоторюкзаки, компьютеры, мониторы, фотопринтеры, etc...)

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nick »

Bookoff
Наоборот, на ЖК телевизоре пастеризация была видна, на лучевом мониторе - нет.
Пользуясь добрАжелательностью продавцов, погонял еще в магазине ЖК телевизор самого известного бренда - ужаснулся. Пастеризация лезла еще больше. Отказать, хотя условия предлагались самые самые.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Nick, а чем можно объяснить такой эфект: пока обрабатываю фото в ФШ тени виды и вполне проработаны, закачиваю на этот сайт, или сохраняю и открываю в ACDCee PRO 2, фото темнеет и тени становятся глухими? Очень не удобно, я уже стараюсь в ФШ делать светлее, но степень осветления определить довольно трудно. Как я понимаю данный эфект не имеет отношения к монитору, но вопрос - из-за чего так получается?
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nick »

Bookoff
Я вот тоже с этим вопросом не до конца разобрался, да и полных ответов на эту тему не слышал. А могут ли вообще быть полные ответы?!
Загляните в "цветовые утсановки" фотошопа. Там есть масса настроек представления цвета в процессе обработки, в процессе сохранения.
Да и при пересохранении волей неволей переводишь информацию из одного цветового пространства в другое, свойственное конкретному формату. Свистопляска еще та получается!
В разных форумах и у разных авторов много доводов в пользу Wide Gamut.
Только немного напрягает постоянная конвертация.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Nick, спасибо, ведь точно - разные цветовые пространства! Вроде так просто, а без специалиста, самому, не дойти :smile: !
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 11:54 pm
Откуда: Женева
Контактная информация:

Сообщение baudy2 »

А кто-нибудь скажет что-нибудь хорошее/плохое за 24-дюймовые встроенные в последние iMac мониторы ? Достаточно ли они хороши 7

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Здравствуй, ...опа, Новый Год! Это я к чему: посмотрел цены в изр. магазинах (через тырнет) на мониторы для фото (19"-22") ~2300-7500 шекелей! (1$=3.42 шек.) Однако! Бренды Нек, Самсунг и Эйзо. Матрицы типа С-ПВА и С-ИПС. Как нынче овес-то дорог!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Здравствуй, ...опа, Новый Год! Это я к чему: посмотрел цены в изр. магазинах (через тырнет) на мониторы для фото (19"-22") ~2300-7500 шекелей! (1$=3.42 шек.) Однако! Бренды Нек, Самсунг и Эйзо. Матрицы типа С-ПВА и С-ИПС. Как нынче овес-то дорог!
Пример: у нас вполне нормальный моник для любительской обки фоток 19" Samsung 943T с матрицей S-PVA у нас стоит $300-350 :-) .

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Да уж какие тут шутки! Это не смешно, это грустно! Самый простенький монитор 19" с каким-ниб. левым именем стоит ~900-1100 шакалов. Мой рабочий Гнусмас СинкМастер 920БМ 19" стоил конторе ~1450 шек.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 8:21 pm
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Alexrnd »

То Baudy2: iMac очень неплохой выбор. По парамертам на сегодня один из лучших. Я взял отдельно Apple Cinema HD 30" Просто в восторге. разрешение 2560*1600. В минилаб просто идти после него не хочется, цвета не те.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 11:46 am
Откуда: г. Минеральные Воды

Сообщение AlexE775 »

последние айМаки что я видел были с TN-кими матрицами :-( Картинка хоть и хороша для такого типа матриц, но реально для фото они мне показались мало пригодными... А вот отдельные яблоковые мониторы очень хороши.
_________________
Minolta: 28/2.8, 50/1.4, 85/1.4 G, 35-70/4, 28-135/4-4.5; KM: D60, D7D+VC7D, A2, 17-35/2.8-4, 28-75/2.8; Sony: A850VG, A300VG, A230kit; Sigma: 70-200/2.8 APO EX, 400/5.6 APO; Tokina: 100/2.8; Tamron: 55-200/4-5.6

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 8:18 am
Откуда: Ковров
Контактная информация:

Сообщение Symbolic »

Я в шоке, хочу новый монитор "20" на IPS матрице, а они все пропали (сняли с производства) например Dell 2007(W)FP , Philips 200P07 -блин ведь такие удачные модели были, а теперь одни дорогущие Nec`и остались-ваще засада!(((

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

ссылка про тестирование мониторов:http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... tors/21668
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Уфф! Тока не пинайте сильно, пжалста! Тут такие грамотные обсуждения разных там типов матриц...
Кароче: выииграл за ~210$ по тырнет-аукцыону монитор 22". Доставят в теч. ~3 недель прямо домой. Вот такой: Самсунг 2243 BW. Мой старый НЕК 17", произведенный еще в 20 веке, начал подмигивать и всячески проявлять старческий характер...
Монитор не самый крутой по ТТХ, но цена таки соблазнила. В магазинах он идет по 300-350$. Успокойте мое большое еврейское сердце, а?! Или теперь надо уже позабыть о фотографии?
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nick »

Lemotek,
Лучше матрицы только у NEC, если судить по ТТХ, но чуток дороже. Так что Вы ничего особо не проиграли.
У всех остальных производителей данные прям под копирку, что говорит об идентичности основы. Правда, есть и явно похуже.
Все равно на сегодня по приемлымым ценам реальной замены лучевым нет. Как выход, можно использовать маленький лучевой ( 15 дюймов, их еще полно осталось и в отличном состоянии ) в паре с большим ЖК.
Эра попсы!

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Никк, пасиба! Это у вас там, в вашей Раше, НЕК "чуть дороже"! У нас в Израиловке НЕКи 22" идут по 500 и более баксов! Совершенно антисемитское ценообразование!
Лучевые мониторы конечно намного лучше, особенно, как я бы сказал "по ДД", по светам и теням...Но, может можно как-то откалибровать сей Гнусмас впоследствии?
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Аксессуары для цифровых фотокамер: светофильтры, карты памяти, штативы, свет, фотосумки и фоторюкзаки, компьютеры, мониторы, фотопринтеры, etc...»