Монитор для фото. Калибровка монитора.

Обсуждаем аксессуары для цифровых фотокамер (светофильтры, карты памяти, штативы, свет, фотосумки и фоторюкзаки, компьютеры, мониторы, фотопринтеры, etc...)

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Лучше купить Nec на IPS матрице (примерно 40-50 тыр). Или если совсем бабок мало - аналог от самсунга (тыр 20).

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Chebe, если качество (цветопередача и пр.) нормальное (а квалификации проверить судя по текстам Лемотека хватает) и есть куда поставить, то поторговаться и взять за $50 (кризис :D ).
Через год продать за те же деньги :D

y_s_k: откуда такие цены ???
NEC 2070NX можно взять за 25-27 Круб. ($1=36руб., нынче :Bad2: ) (S-IPS)
Samsung 214T - 20Круб. (S-PVA)

Если один дюйм не критичен (19), то можно взять хорошую модель от Самсунга на матрице S-PVA:
Samsung 943T - 9Круб.
За 1 дюйм платить 11Круб. резона не вижу.

При любых покупках помнить, что сейчас кризис и скоро любого покупателя будут целовать в ...

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nick »

Chebe, Если перекоса по цветам не возникло, то брать однозначно.
А если пушки просели от длительной работы, то придется повышать ускоряющее на втором аноде. Тогда придется фокусировать заново. Фокусировка там сильно отличается от фокусировки обычного телевизора.
Два фокусирующих электрода и, соответственно, два регулятора ( все они расположены на высоковольтном выпрямителе, питающем анод ).
И вот эта регулировка может растянуться на часы и сутки без гарантии успеха, поскольку регулировки сильно взаимозависимы. Метод последовательных приближений тут тоже плохо срабатывает. В общем, заметно подсевший монитор с тринитроном имеет больше ценность как донор на запчасти.
VICCOLON, Судя по спецификациям на сатйе Самсунг, разница в диагоналей составляет 2,3. В жизни ( просмотр кЫно, игры ) важнее разница размера по горизонтали. Аккуратный расчет дает разницу 2,2.
Но кому важнее может оказаться сам формат 4:3 в отличие от 5:4 у 943.
А там еще есть разница во времени отклика ( 16 против 25 ). Геймерам крайне важно.
Нам же важнее сама картинка. Вот тут надо глядеть в оба.
Бывают разные ситуации.
К тому же у 943 регулировки софтовые, что тоже удешевляет конструкцию, но приводит в танцам с бубнами вокруг профилей в системе.
Не, обыватель этого не заметит, даже обрадуется такой "продвинутости", а вот товарищ Bookoff начнет задавать неудобные вопросы.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nick, если говорить о Samsung 943T (19") и Samsung 214T (21"), то действительно разница по диагонали 2.3".
При этом и у первой и у второй модели в чистом виде соотношение сторон не соответствует 5:4 и 4:3 (их обе продают как 4:3, хотя это лукавство).

Разница в стоимости еще может быть связана с тем, что:

- разрешение: у 943Т - 1280*1024, у 214Т - 1600*1200;
- время отклика: у 943Т - 25мс., у 214Т - ?8 или 16мс. Это не важно для "рассматривания" картинок;
- яркость: у 943Т - 250, у 214Т - 300;
- контрастность: у 943Т - 1500:1, у 214Т - 1000:1 (эта х-ка хуже).
Видимо цена такой и должна быть ?

Не понял насчет софтовых настроек: насколько я знаю все "педали" у 943Т есть на передней панели, как и 214Т.

На мой взгляд ключевой позицией является матрица. Она и там и там S-IPS. Что есть хорошо.

Дополнение от 10.37 03.03.2009.
Опечатка. В данных моделях мониторов у Samsung используются матрицы S-PVA.
Последний раз редактировалось VicColon Вт мар 03, 2009 10:37 am, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Сорри, я имел ввиду не 20 дюймов, а больше. :LOL3:

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nick »

VICCOLON,
Samsung 214T - 20Круб. (S-PVA)
Если один дюйм не критичен (19), то можно взять хорошую модель от Самсунга на матрице S-PVA:
Samsung 943T
Она и там и там S-IPS
Ну как Самсунг может ставить чужую матрицу в свой монитор?! Такую инфу я бы перепроверил 10 раз.
их обе продают как 4:3
Давно давно указывается соотношение:
http://shop.key.ru/shop/goods/95614/
http://shop.key.ru/shop/goods/80282/
И никто и не пытается спорить, что 5:4 это не 4:3. Могут только без всякого лукавства добавлять, что для офисной работы непринципиально, что есть сущая правда.
Яркость 250 против 300, всего 50 разница? Но она может дорогого стоить. Надо и всю площадь равномерно осветить, и спектр равномерный обеспечить.
Скорость отклика мерят не понятно как? Вот тут много места для лукавства.
У одного и того же монитора разными методиками можно намерять разные значения. Поэтому обязательно указывается по какой. Хотя обыватель в это вдаваться не будет. 8мс - супер! Хотя эти 8 - на самом деле 16 по старой ( предыдущей ) методике.
Матрицы разгоняют ( форсируют фронты управляющих сигналов ), из-за чего могут появляться артефакты ( вертикальные полоски, например ).
Все это обсуждение оправданности или нет лишних 11тыр все равно лишено смысла без наблюдения реальной картинки на интересных нам сюжетах.
Кому-то оправданно и без этого. И их можно понять. А кому-то ЖК в принципе не подходит пока что.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

А я вот скучаю по старым мониторам...Самое лучшее, что в жизни видел - Сони Тринитрон 21", это еще в 97 году! Полгода за ним в конторе сидел на Автокаде и АркВью. Это было щастье...Стоил он тогда 3.5 моих месячных. Зарплат, разумеется...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nick писал(а):VICCOLON,
Samsung 214T - 20Круб. (S-PVA)
Если один дюйм не критичен (19), то можно взять хорошую модель от Самсунга на матрице S-PVA:
Samsung 943T
Она и там и там S-IPS
Ну как Самсунг может ставить чужую матрицу в свой монитор?! Такую инфу я бы перепроверил 10 раз.
Nick, а разве непонятно, что это была опечатка ?
1. Перед этой опечаткой я два раза давал правильное название матрицы.
2. Самсунг никогда не делал S-IPS, у него аналог - S-PVA. Это всем известный факт: и обывателям и домохозяйкам и особо одаренным.
3. Обычную опечатку перепроверять не надо. Её надо просто исправить, что я и сделаю.

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nick »

VICCOLON,
разве непонятно, что это была опечатка
Но нам тут никак нельзя вводить людей в заблуждение, будь то очепятка или небрежность.
И вот опять:
Самсунг никогда не делал S-IPS, у него аналог - S-PVA
В каком смысле аналог?! Физически - у них совершенно разные ячейки.
Аналог для PVA был MVA. Только в исполнении Самсунга это не лучший вариант, увы... Но он выжил на рынке.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nick писал(а):VICCOLON,
разве непонятно, что это была опечатка
Но нам тут никак нельзя вводить людей в заблуждение, будь то очепятка или небрежность.
У меня это была опечатка.
Nick писал(а):И вот опять:
VICCOLON писал(а): Самсунг никогда не делал S-IPS, у него аналог - S-PVA
В каком смысле аналог?! Физически - у них совершенно разные ячейки.
Аналог для PVA был MVA. Только в исполнении Самсунга это не лучший вариант, увы... Но он выжил на рынке.
Аналог в контексте обсуждения(мониторы для просмотра/обработки фотографий).
Если это не понятно, надо почитать теорию: никогда не поздно и не вредно :read: .
Полезные ссылки (навскидку): 1, 2.
Удачи !

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nick »

VICCOLON,
Кто-нибудь из теоретиков там пытался обрабатывать тени параллельно на ЖК и CRT? ))) В лучшем случае там обсуждают общее восприятие готовой картинки. Если знать заранее, что у всех тот же ЖК монитор, что у меня ( тебя, его ) на столе, то нет проблем. Но это означает, что данный монитор должен стоять на столе у всех и всегда в гордом одиночестве.
А если потом смотреть на мониторе, который отображает больше инофрмации, чем было видно при обработке? Это называется сюрприз.
Все таки не понял в каком смысле PVA аналог ISP?!

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 9:30 pm
Откуда: Balkhash_KZ

Сообщение Stanislav_FX »

Я тут на днях скачал настройку яркость-контраст при помощи картинки. Плазму хотел отстроить (свой профиль) заодно пришлось монитор немножко подкорректировать. Осветлить. Почему-то плазма по композиту отстроилась, а по компоненту не улавливает сомого тонкого полутона. Стеклянный телек Сонька тот сразу на ура всё показал да ещё запас был! Не... Всё-таки передача полутонов, объёма у лучевых мне больше нравится! на ЖК всё ещё не осмеливаюсь.
_________________
A100+ S18-50/2.8; 24-70/2.8ZA; SAL70-400G; +F56; Sony F828+F32,
Nikon D700+AFS70-300/4.5-5.6G VR, T17-35/2.8-4; T28-75/2.8; AFS50F1.4G;
Sony 2100, Sony SR11, Sony HC28

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nick »

Stanislav_FX,
А плазма - это и не ЖК вовсе :smile:
Почему бы не попробовать DVI или D-SUB интерфейсы?

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 9:30 pm
Откуда: Balkhash_KZ

Сообщение Stanislav_FX »

Конечно не ЖК... Плазма я имел ввиду телек 42. А моники у меня до сих пор стеклянные. Обязательно DVI-HDMI попробую чтобы узнать как он в качестве моника. Потянет-Непотянет... Но НD-видео там... это что-то. Надписи на пуговицах видать!
_________________
A100+ S18-50/2.8; 24-70/2.8ZA; SAL70-400G; +F56; Sony F828+F32,
Nikon D700+AFS70-300/4.5-5.6G VR, T17-35/2.8-4; T28-75/2.8; AFS50F1.4G;
Sony 2100, Sony SR11, Sony HC28

Не в сети
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 6:08 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Chebe »

Nick писал(а):Chebe, Если перекоса по цветам не возникло, то брать однозначно.
А если пушки просели от длительной работы, то придется повышать ускоряющее на втором аноде. Тогда придется фокусировать заново. Фокусировка там сильно отличается от фокусировки обычного телевизора.
Два фокусирующих электрода и, соответственно, два регулятора ( все они расположены на высоковольтном выпрямителе, питающем анод ).
И вот эта регулировка может растянуться на часы и сутки без гарантии успеха, поскольку регулировки сильно взаимозависимы. Метод последовательных приближений тут тоже плохо срабатывает. В общем, заметно подсевший монитор с тринитроном имеет больше ценность как донор на запчасти.
[.
упустил я DELL, зато прикупил Sony E500 21", старенький он конечно, 2000 года и контраст на пределе, и не знаю, насколько его хватит, но в сравнении с моим старым, 17" отнюдь не плохим PackerdBell конечно небо и земля. А уж про Sumsung конторский вообще говорить не хочется, хочется орать аки кот Матроскин "у меня теперь в два раза больше молока будет!" (С) хе-хе, как мало человеку надо для счастья, и как оно кратковременно :-D
_________________
"ребята, снимает не камера, а фотограф"
(со слов Учителя)
Ответить

Вернуться в «Аксессуары для цифровых фотокамер: светофильтры, карты памяти, штативы, свет, фотосумки и фоторюкзаки, компьютеры, мониторы, фотопринтеры, etc...»