Монитор для фото. Калибровка монитора.

Обсуждаем аксессуары для цифровых фотокамер (светофильтры, карты памяти, штативы, свет, фотосумки и фоторюкзаки, компьютеры, мониторы, фотопринтеры, etc...)

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 7:45 am
Откуда: Мск

Монитор для фото. Калибровка монитора.

Сообщение West »

Соответственно интересует какие модели сейчас в почете, но не за бешеные деньги.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Монитор для фото 20-22"

Сообщение VicColon »

West писал(а):Соответственно интересует какие модели сейчас в почете, но не за бешеные деньги.
Отличный вопрос !
Меня он тоже интересует.
В свое время кругом походил (по Хоботу и пр.), так толком не определился.
А какой ? ЖК или ЭЛТ ?
Я что-то читал, читал и понял, что ЭЛТ - может и архаизм, а показывает(цвета передаёт) чуть ли не лучше.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 7:45 am
Откуда: Мск

Сообщение West »

В моем варианте ЖК, монитор нужен домой не для зарабатывания денег.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

West писал(а):В моем варианте ЖК, монитор нужен домой не для зарабатывания денег.
Понятно.
Мне тоже не для денег.
Тогда надо ждать "советов".
Я тоже попробую реанимировать свои "записи" :D

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 11:46 am
Откуда: г. Минеральные Воды

Сообщение AlexE775 »

Ну тут советы в общемто обычные... S-IPC и *VA

Был у меня Samsung 215T на PVA матрице. Мне очень нравился. Я больше предпочитаю *VA матрицы. Хотя спецы больше хвалят S-IPS... Ну мое личное предпочтение всеже *VA. Я знаю недостатки этого типа матриц и в общем то легко с ними борюсь. В S-IPS раздражает фиолетовый отлив :-o

PS: сейчас у меня Samsung 275T :TUps:
_________________
Minolta: 28/2.8, 50/1.4, 85/1.4 G, 35-70/4, 28-135/4-4.5; KM: D60, D7D+VC7D, A2, 17-35/2.8-4, 28-75/2.8; Sony: A850VG, A300VG, A230kit; Sigma: 70-200/2.8 APO EX, 400/5.6 APO; Tokina: 100/2.8; Tamron: 55-200/4-5.6

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 7:45 am
Откуда: Мск

Сообщение West »

AlexE775, а какие основные недостатки и как боритесь?

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 11:46 am
Откуда: г. Минеральные Воды

Сообщение AlexE775 »

У *VA матриц при просмотре строго под 90 градусов в тенях начинают слегка терятся детали. Притом даже при не большом отходе от вертикали все становится нормально. Некоторых это раздражает. Меня нет. Тем более у меня всегда есть привычка проверять тени и света "пипеткой" по цифрам. И еще есть небольшой лаг отображения информации. Но т.к. я в игры играю достаточно эпизодически то этого не чувствую...
_________________
Minolta: 28/2.8, 50/1.4, 85/1.4 G, 35-70/4, 28-135/4-4.5; KM: D60, D7D+VC7D, A2, 17-35/2.8-4, 28-75/2.8; Sony: A850VG, A300VG, A230kit; Sigma: 70-200/2.8 APO EX, 400/5.6 APO; Tokina: 100/2.8; Tamron: 55-200/4-5.6

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 3:42 pm

Сообщение Alex2525 »

Очень важный вопрос - выбор монитора!!! Бывает что комплект цифры переваливает за 100,0 тыс. руб., а монитор...еле дотягивает до 5-7 тыс. А ведь в этом то и весь корень!!! Снимаем, что бы видеть в цифре!!!! Печатаем в бумагу - редко! Долго думал и выбирал, что же приобрести...рамки бюджета ставил - до 10...до 15...до..20..., но выяснилось, что достойные экземпляры...стоят дороже. И вот...на следующей недели мне привезут NEC2090UXi... Обошелся в 25,0 тыс., что для Самары не дорого. Посмотрим потом, какой он Ежиг Сибирский!)))
_________________
Nikon D80, Nikkor 18-135/3,5-5,6, SB-800, Filter Marumi UV(Haze)
http://samara-photo.ru/personal/user.50.html

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Выбор монитора - архиважный вопрос, но ... не менее важный - калибровка монитора.
Короткий пример.
Мне давно говорили об этом (необходимости калибровки) умные люди, я как-то не обращал внимания, а может не было времени, думаю всё вместе.
Вчера пришли в гости 2 фотопрофи.
Посмотрели мой навороченный ноутбук с хорошим разрешением ...
Давай, говорят глянем пару фоток. Смотрим ...
Выяснилось(смотрели фотки из нашей Галереи), что у меня просто не было неба, точнее оно было почти черным.
Я так все и смотрел.
Минут чере 15 откалибровали один и частично второй монитор.
О, чудо.
Фотографии стали просто другими.
Теперь и я понял, нет не понял, а увидел своими глазами, что калибровка просто необходима.
Может кто-нибудь расскажет эту процедуру по шагам ?

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 3:42 pm

Сообщение Alex2525 »

АБСОЛЮТНО с Вами согласен Коллега!! Поэтому уже договорился со знакомым дизайнером, придет в гости калибровать каким то за умным калибратором)))) Эта вещь крайне необходимая, но не часто - раз в несколько месяцев, если не двигать монитор с места на место. Поэтому, давайте объединятся по городам, кто где живет, купим один ХУЭУЯН...сорри если я не правильно выговорил название))) и будем по очереди калибровать, без шуток!
_________________
Nikon D80, Nikkor 18-135/3,5-5,6, SB-800, Filter Marumi UV(Haze)
http://samara-photo.ru/personal/user.50.html

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Alex2525 писал(а):АБСОЛЮТНО с Вами согласен Коллега!! Поэтому уже договорился со знакомым дизайнером, придет в гости калибровать каким то за умным калибратором))))! ...
Рад видеть, о чем уже сказал у Зебры в Пятерочке :Beer2: !

Самое удивительное, что мне они вчера все сделали без калибратора, при этом картинка изменилась радикально.
Еще убрали всякие магниты от монитора, в том числе колонки, чего я даже вообще не подозревал. Хотя теперь понимаю, что так и надо :-)
А с этим аппаратным Х... будет, видимо еще лучше !

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 3:42 pm

Сообщение Alex2525 »

Да-а-а....а у менято стоят эти магниты тоже...Надо срочно убирать, срочно убирать!))) Я тоже очень рад тебе Викколон!))))))
_________________
Nikon D80, Nikkor 18-135/3,5-5,6, SB-800, Filter Marumi UV(Haze)
http://samara-photo.ru/personal/user.50.html

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Да, монитор штука нужная, я пока дома работаю за ноутом,но тоже собираюсь приобретать. Все говорят ,что надо NEC,только с моделью никак не определюсь. А колибратор нынче в журналах рекламируют "Pantone huey", должен стоять рядом с монитором и реагировать даже на освещение. И стоить ,вроде, должен 100 америк.руб. Но рекламы полно , а продают , даже по интернету только в Москве и Моск.области - почему,не понимаю ?
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Bookoff писал(а):Да, монитор штука нужная, я пока дома работаю за ноутом,но тоже собираюсь приобретать. Все говорят ,что надо NEC,только с моделью никак не определюсь.
А колибратор нынче в журналах рекламируют "Pantone huey", должен стоять рядом с монитором и реагировать даже на освещение...
Монитор: мне сказали, что хороший тринитрон - это ГУД !
Я к тому, что все эти модные мониторы может и не лучше ЭЛТ. Не знаю.
Насчет калибратора.
Не может быть: думаю и у нас есть этот калибратор - Х... .
Но торопиться покупать не советую: есть у меня наш питерец знакомый с таким калибратором.
Может его уболтаем за ... "долю малую" :D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

VICCOLON писал(а): Насчет калибратора.
Не может быть: думаю и у нас есть этот калибратор - Х... .
Но торопиться покупать не советую: есть у меня наш питерец знакомый с таким калибратором.
Может его уболтаем за ... "долю малую" :D
Спасибо за предложение! Но если это , тот что реагирует на свет, то я лучше бы купил - пусть стоит рядом с монитором и всегда регулирует. Не подскажете где в Питере найти ? (на их сайте я нашёл предложение только по Москве)
_________________
Всё познаётся в сравнении.
Ответить

Вернуться в «Аксессуары для цифровых фотокамер: светофильтры, карты памяти, штативы, свет, фотосумки и фоторюкзаки, компьютеры, мониторы, фотопринтеры, etc...»