Использование техники "сторонних" производителей. Вспышки, Объективы, другие аксессуары.

Обсуждаем аксессуары для цифровых фотокамер (светофильтры, карты памяти, штативы, свет, фотосумки и фоторюкзаки, компьютеры, мониторы, фотопринтеры, etc...)

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 6:08 pm
Откуда: Jerusalem

Использование техники "сторонних" производителей.

Сообщение Chebe »

У профессионалов и "чайников", как правило, не возникает проблем с выбором оборудования. Первые, зная цену отказа аппаратуры в неподходящий момент, платят по полной Canon, Nikon, Sony и прочим за "родную" технику, вторые удовлетворяются "мыльницами" разного уровня и не заморачиваются. А что же с так называемыми "продвинутыми" любителями? Ими, опять же как правило, приобретается приличная камера с одним-двумя "родными", чаще всего "бюджетными" объективами, а дальше начинается борьба "жабы" (ну или семейной совести) с желанием приобрести очередную "игрушку" - теле, макро, пыха, грип и прочая. В отличие от профи, для которых важна скорость и 100% попадание, но не столь важна цена, так как она все равно будет оплачена клиентом, "продвинутый" зачастую готов в чем-то поступиться качеством, но выиграть в цене. И тут мы попадаем в объятия многочисленных "третьих" производителей, часть из которых хорошо известна, а часть (в особенности новые дальневосточные конторы) неизвестна вообще и не описана ещё никем.
Предлагаю делиться опытом использования подобных вещей, оставлять линки на форумы/сайты с их описанием.
_________________
"ребята, снимает не камера, а фотограф"
(со слов Учителя)

Не в сети
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 6:08 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Chebe »

итак исходные данные:
Камера NikonD7000.
Объектив Tamron 18-200 XR Di II
Съемка - семья, дом, пейзажики, иногда макро.

Требуется "Башмаковая" желательно TTL пыха.

В e-bay есть:

YongNuo Speedlite YN-565EX Shoe Mount TTL Flash Light GN58 For Nikon D7000 D80
Народ пишет что это полный аналог Canon 580EX, но может работать и с Nikon.
вот тут народ её хвалит:
http://www.ebay.com/itm/YongNuo-Speedli ... eb6a0#rwid

цена около 200 американских президентов (где-то треть от оригинальных). Но страшно брать, а вдруг кака? может кто чего посоветует?
_________________
"ребята, снимает не камера, а фотограф"
(со слов Учителя)

Oi
Не в сети
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 5:36 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение Oi »

У меня сначала на д80, потом на д300 на мой взгляд неплохо работает вспышка Sigma ef-500 dg super. Мощная, голова крутиться в двух плоскостях, может работать ведомой (только как это сделать в инструкции на русском языке сказано невнятно). Работает от четырех пальчиковых батареек или аккумуляторов.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Тема класс! И нужная, для всех, кто пока (ИЛИ - до сих пор!) не губернатор Чукотки, не работает в Газпроме (или в израильской "Хеврат Хашмаль").
Лично я про пыхи много сказать не могу, т.к. сам имею тока боле-мене родные (последовательно): Спидлайт СБ600 (куплена у студента со 2-х рук по объявлению), ныне - почти издохла, 80дх (по дешевке куплена в комиссионке фотомагазина в Тель-Авиве) и СБ900 - весчь(!). Ее приобрел на туеву хучу платежей и более не заморациваюсь. На нее - можно положиться.
СБ800 - хороша, но мне так думается, что если кто и продает ее ( а это вещь профессиональная!), то он либо тупой (редкость, к сожалению), либо жулик. Т.е., можно поймать убитый девайс, в стадии "за месяц до агонии".
Про неродные накамерные пыхи слышал много разного. И про Сигмы, а также про Янгнуо, Ниссины и пр.
Такое чувство, что меньше всего ругают Мецы...
Я б их поглядел в перв. очередь, для Никона. .
_________________
:grin:

Не в сети
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 6:08 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Chebe »

Метц у меня есть старый, но батареечный "молоток" 40-CT-1. проблема, что он высоковольтный, может на досуге спаяю переходник и пришпилю к зонтику. А у новых цена такая, что проще уже купить родной флеш.
_________________
"ребята, снимает не камера, а фотограф"
(со слов Учителя)

Не в сети
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 6:08 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Chebe »

Довелось пощщупать Yongnuo 560 и 565, был сильно удивлен качеством исполнения. 565 - абсолютно точная копия Canon 580. на сегодняшний день выбор будет между бу Metz 50AF-1 и новой Yongnuo 565EX с годом гарантии - цена одна, характеристики сходные. Сильно склоняюсь к Yongnuo.
_________________
"ребята, снимает не камера, а фотограф"
(со слов Учителя)

Не в сети
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 6:08 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Chebe »

Ну в общем победил консерватизм - приобрел бу Metz 50AF-1, пока успел проверить только на совместимость со всеми режимами камеры - все соответствует заявлению производителся. А дальше будем посмотреть.
_________________
"ребята, снимает не камера, а фотограф"
(со слов Учителя)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Серега, поздравляю!
Ничего против Янгнуо я не знаю, но всетаки "Метц" звучит как-то покрасивше. И больше походит на ашкеназскую еврейск. фамилию!
Теперь тебе надо научиться "поджигать" его камерой, ибо пыха на башмаке есть зло...
_________________
:grin:

Не в сети
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 6:08 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Chebe »

Поживем-увидим, но честно скажу, на ощупь Янгнуо была даже лучше чем Метц.
Резиновые прокладочки, крепление башмака, мягче поворачивается, вменяемее меню, дистанционно управляется и от Кэнона и от Никона, а Метц только от Никона. Батарейный отсек удобнее и интуитивнее.
По тех.характеристикам в спецификации различия минимальны.
Короче Янгнуо явно старались.
Если стереть названия фирм, надпись Made in Germany, Made in China и положить аппараты рядом - я бы взял Янгнуо.
Про обе пыхи примерно одинаковая статистика отказов (в основном лампы).

Поэтому честно сознаюсь - купил "имя", а не потому что ТТХ лучше.


Пока развлекаюсь и учу мат-часть - прошивку проапгрейдил, вроде как теперь должна уметь пропустить предвспышку TTL при дистанционном управлении светоловушкой.
_________________
"ребята, снимает не камера, а фотограф"
(со слов Учителя)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Может, не совсем точно по теме, но оч. полезные, мне кажется, советы!
Гм, будет время и желание, дык может и сам себе попробую нечто вроде такой картонки сварганить, что для проверки бэк/фронт фокусов.
Как протестировать объектив перед покупкой.
_________________
:grin:

Не в сети
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 6:08 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Chebe »

Лёня, "вы меня удивляете" (с) этой технике проверок уже лет сто :-D
Тут кстати главное идея, и понять как работат система. Не обязательно даже печатать таблицы, на фронт-бэк фокус можно абсолютно точно проверить с помощью подручных материалов - например спички и листочка в клеточку ( у меня правда всегда с собой линейка :-) )
Миру отлично заменяет любая газета, главное, чтобы текст помельче.

А вообще очень важно, чтобы было время покрутить и попробовать, когда "галопом по Европам" никакие методики не помогут (ты мой Тамрон :o видел)
_________________
"ребята, снимает не камера, а фотограф"
(со слов Учителя)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Да ничего удивительного... Скорее, - грустно. Впервые о таких вещах, как юстировка объектива, я узнал случайно и каких-то пару-тройку лет назад.
А тут все так подробно и доступно описано, может и пригодится кому из "начинающих". "Духов" в фотографии. Я-то сам, пожалуй, уже где-то между "молодым" и "дедушкой" себя позиционирую... До дембеля еще - как до луны.
_________________
:grin:

Не в сети
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 6:08 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Chebe »

даже и не знаю, сюда ли этот пост -
поставил на комп прогу Nikon Camera Control Pro2. :-)

Управление камерой с компа, полное, ну кроме зума, в пределах выбранной программы съемки - Auto, A, S, M,P и т.д.
Позволяемт снимать фото/видео напрямую на хард.
Ну очень экзотичная софтинка, я с трудом представляю себе, для чего такая нужна, если нет беспроводной связи камеры с компом.

Если админ позволит - прилеплю линк на прогу с кряком. :praise:
_________________
"ребята, снимает не камера, а фотограф"
(со слов Учителя)

Не в сети
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 6:08 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Chebe »

Сегодня коллега меня сильно удивил китайским объективом
вот таким Samyang 14mm f/2.8 (FX)
http://www.kenrockwell.com/tech/samyang/14mm-f28.htm

очень интересная вещь, имхо дороговато для Китая.

вообще-то контора корейская, но к нам похоже оригинальных вещей не привозят :o

http://www.syopt.co.kr/
_________________
"ребята, снимает не камера, а фотограф"
(со слов Учителя)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Не удержался - продолжаю тему.
ЧеБе! Поздравления! (Это мы о своем, о женском).
Не так давно я приобрел за совсем недорого (БУ, со вторых рук) такой вот репортажный ширик для ФФ - Тамрон 19-35 ф3.5-4.5. Только вчера удалось мне его немного "обстрелять", на прогулке по Старому городу (речь про Иерусалим).
Начал было выкладывать в гарелею, но подумал, что не стОит. Снимки обычные, обкаточные, для проверки возможностей. Лучше сюда.
Конечно, это никакой не тест, пуксели не рассматриваю, не мое это...
Но, может, кому будет полезно или просто интересно поглядеть на кадры с такого диапазона. Опять же - Иерусалим всетаки... Центр трех религий и мой любимый город. Не Мухосранск какой...
Очень неплохо можно с ним поиграться, на мой взгляд, в фотопутешествиях, где он может быть весьма востребован на узких улочках, в храмах, музеях и т.п. И где будет чуть более универсален, чем (оч. недешевые, как правило) суперширики типа 14-24 или кропнутые 10-20,11-16 или 12-24. Меньше "зайцев" и геометрич. искажения не такие крутые...
Короче, ближе к телу, как говорил Мопассан... Как говарил великий комбинатор...
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Аксессуары для цифровых фотокамер: светофильтры, карты памяти, штативы, свет, фотосумки и фоторюкзаки, компьютеры, мониторы, фотопринтеры, etc...»