Компьютер для обработки изображений: обсуждаем и выбираем

Обсуждаем аксессуары для цифровых фотокамер (светофильтры, карты памяти, штативы, свет, фотосумки и фоторюкзаки, компьютеры, мониторы, фотопринтеры, etc...)

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Здрасте всем! Сегодня прикупил себе, любимому (в рамках подарка на Песах), НЕТБУК. Нет, не ноут, а именно малюсенький 1.3 кг ДЕЛЛ-10.1" (монитор), 250 гига харддиск и 1 гига памяти ДДР-2 667 (можно проапгрейдить до 2 гигов). Интел® Н450, граф. ускоритель Интел® ГМА 3150, гарантия от ДЕЛЛ - 2 года. Вместе с мышкой отдал за все ~450$. Цены у нас такие, уж больно много в этой стране евреев... Знаю, что все весьма средненькое по уровню, но заколебался в поездках и командировках без тырнета и компьютера. Не пинайте сильно. Я человек порыва. Планы имею:
Первое - обмыть, канешна!
Поставлю затем на него ЭйСиДиСи, 5-гуй для панорамок и буду сливать фотки, смотреть фильмы. читать (ах, лежа в постели - экий балдеж!) умные книжки. Об обработке речь, конечно, не идет, тока о просмотре...Зато он такой-такусенький, что всегда смогу взять его с собой. А потом ребенку задарю, если чо с барского плеча... И будет ему тоже щастье!
Ну, поздравляйте уже меня, штоли, а?!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):...
Сегодня прикупил себе, любимому (в рамках подарка на Песах), НЕТБУК. Нет, не ноут, а именно малюсенький 1.3 кг ДЕЛЛ-10.1" (монитор), 250 гига харддиск и 1 гига памяти ДДР-2 667 (можно проапгрейдить до 2 гигов).
Я не буду уподобляться...
глубокомысленному молчанию коллег... :aiwan-cool:

Одним словом, П О З Д Р А В Л Я Е М !!!

1. Обмыть обязательно и по-взрослому :cheers:
2. Не забыть пригласить друга Алексея с его очаровательной супругой и "голову", т.е. Chebe :D , а так же всех, кого посчитаешь нужным...
3. Ты очень вовремя сделал себе такой подарок :LOL3: , сейчас в Паттайе расскажу как "жить дальше" с таким счастьем :D

P.S. Купи сразу внешний винч 2.5" гигов на 250-500 (определись по цене).

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Пасиба. Завтра начну все это дело и по порядку...Внешний винд на 320 гигов у меня уже есть. Вместе с 250, что в нетбуке - на любое путешествие хватит, полагаю. Тока бы денех и здоровья теперь хватило б...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Долго я собирался сделать апгрейд, точнее просто заменить свой системный блок Acer M3800.
Меня всё устраивало, но были некоторые опасения, что он не потянет и будет медленно обрабатывать НЕФ-файлы с Nikon D800, которые весят по 70-80Мб. Эти опасения не оправдались: мой старый системный блок вполне нормально справлялся с такими файлами.
Но решение было уже принято...

Тут и праздник случился. И мне его подарили...

Одним словом теперь я при новом системном блоке...

Конфигурация:
Процессор: Intel Core i7-3770.
Материнская плата: Asus P8Z77-V Premium.
Оперативная память: 16Гб (8*2).
Видеокарта: HD 7870.
Винчестер: 2Тб (SATA III).
Твёрдотельный диск: SSD 128Гб (SATA III).
Привод DVD±R/RW.
Корпус с блоком питания 700Вт.
USB 3.0 на передней (и задней) панелях.

Индекс производительности (Windows): 7.7 (из 7.9).

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Нифигасе! Конфигурация оч. даже пацанская!
Поздравляю с обновлением!
Я за такими крутыми компами не сидел... Мой-то уже на ладан дышит, подумываю добавить терру винчестера, пару гиг памяти да поменять вентиляторы (что-то больно шуметь стали). На большее вряд ли потяну...
Может, погожу и через неск. месяцев/годик (?!) таки куплю целый новый комп?
Подумываю ~о 2 терра харде, 8 гигах памяти... Думаю, такой щас минимум.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Нифигасе! Конфигурация оч. даже пацанская!
Поздравляю с обновлением!
Спасибо. Я очень доволен :TUps:
Lemotek писал(а): ...
Мой-то уже на ладан дышит, подумываю добавить терру винчестера, пару гиг памяти да поменять вентиляторы (что-то больно шуметь стали). На большее вряд ли потяну...
Может, погожу и через неск. месяцев/годик (?!) таки куплю целый новый комп?
Подумываю ~о 2 терра харде, 8 гигах памяти... Думаю, такой щас минимум.
Посмотрел я конфигурацию твоего компа (1 стр. назад в этой теме). Ему уже 4.5 года, но, ИМХО, вполне себе ничего.

Что сделал бы (всегда делаю) я если бы не хотел (скажем так) менять системный блок ?

Вначале я провёл бы "генеральную уборку"... системного блока.
0. Снять крышки и всё пропылесосить/протереть (убрать пыль и пр.). Особое внимание обратил бы на вентиляторы и их защиту. Там, обычно, дикое количество грязи. После этого они могут начать вполне нормально работать. Ещё их можно смазать.
1. Удаление программ. Выкинул всё, что не нужно.
2. Прошёлся бы антивирусником. Сейчас я всем советую (и сам использую) бесплатный Microsoft Security Essentials .
3. Почистил бы винчестер. Правильно почистил... Это значит, в том числе, что удалил все контрольные точки, кроме последней. Ты будешь сильно удивлен количеству "вновь возникшей" свободной памяти.
4. Если тебе не нравится как работает винчестер, то выполнил бы процедуру Check Disk.
5. Провёл бы дефрагментацию винчестера (всех логических дисков).
6. Добавил бы оперативной памяти (до 8 или 16Гб). Здесь, возможна, минимизация затрат при грамотном подходе.
7. Наслаждался "новой жизнью".

Кстати, какая у тебя ОС ? У меня на старом компе при переходе с Windows XP на Windows 7 значительно улучшились ТТХ. Рекомендую.

Теперь про внешний винчестер.
Именно про внешний: при твоей конфигурации (да и вообще) я не стал бы запихивать внутрь 1-2Тб. Не вижу смысла: 500Гб вполне достаточно. С другой стороны, если твой 500Гб уже накрылся, то можно взять 1 Тб (USN 3.0, SATA 3). А потом при замене компа купить для него коробку и использовать как внешний.
Советую купить внешний винч на 1-2Тб с обязательным наличием USB 3.0 и SATA 3.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Спасибо!
Весьма дельные предложения. Примерно то же самое предлагают и мои друзья, что для меня гуру по компам. Скорее всего, так и сделаю.
У меня ХП стоит до сих пор. Надо б уже попробовать 7-ой, слыхал, что уж и 8-ой готов.
0.5 Тб мне не хватает, т.к. на компе у меня полно мп3, проектов и пр., а внешних дисков у меня и так уже 4(!), общ. вместимостью ~3 Тб.
_________________
:grin:

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 4:21 pm

Сообщение Felix »

VicColon писал(а): Одним словом теперь я при новом системном блоке...

Конфигурация:
Процессор: Intel Core i7-3770.
Материнская плата: Asus P8Z77-V Premium.
Оперативная память: 16Гб (8*2).
Видеокарта: HD 7870.
Винчестер: 2Тб (SATA III).
Твёрдотельный диск: SSD 128Гб (SATA III).
Привод DVD±R/RW.
Корпус с блоком питания 700Вт.
USB 3.0 на передней (и задней) панелях.

Индекс производительности (Windows): 7.7 (из 7.9).
Поздравления ! Отличная конфигурация :TUps:
SSD 128Gb хватает ?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Felix писал(а): Поздравления ! Отличная конфигурация :TUps:
SSD 128Gb хватает ?
Спасибо !

Пока 128Гб SSD хватает вполне. Он у меня выполняет роль системного диска. Сейчас занято 57Гб из 128.
Что установлено:
Windows 7 Service Pack 1.
Microsoft Office.
Microsoft Security Essentials.
Adobe Photoshop CS5.1 + ACR6.7.
Nikon Capture NX 1.3.5.
Nikon Capture NX 2.3.5.
Nikon Picture Control Utility
Nikon Message Center
FastStone Image Viewer 4.6.

Говорят, что SSD желательно заполнять процентов на 70. Так что резерв у меня пока есть.
Посмотрим. Подожду. Там добавлю в конце концов.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

У меня такое дело: недели 2-3 назад полетел виндоус, на главн. дом. компе... Изредка пользовался нетбуком, который давно перестал меня устраивать, - слишком уж он (для моего подсевшего зрения!) мелкий (и медленный). Впервые, кстати, в жизни у меня винда полетела!
Вот, установили вчерась умные люди, наконец, Винд-7. Почему-то 32-битный, а не 64. Вероятно, из-за антикварного железа, что у меня внутри компа. Ну, да ладна...
Теперь вот надо переустанавливать все проги, блин...
Думаю, такие:
ACDSee 2.5 Pro (my tradition!)
ACDsee 6 Pro
Photoshop CS5 or CS6? ACR-...
PTGui 9 (?)
Nikon Capture NX-... (?)
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Всё-таки Дед Мороз есть :D
_______________________

Asus Transformer Book T100TA. Первые впечатления.

Прежде всего зачем и с какой целью он был куплен ?
Всё просто: надоело в путешествиях таскать с собой ноутбук. Одной из задач этого ноутбука была перепись фотографий с Nikon D800 с последующей перекачкой на внешний винчестер.
А ещё хотелось планшет: таскать ноутбук на пляж и пр. места хлопотно :).

Asus Transformer T100TA представляет собой достаточно интересное решение за разумные деньги. "Два в одном", т.е. и планшет и ультрабук с весьма неплохими характеристиками.
Кроме того, у него на борту Windows 8, что позволяет вполне себе комфортно работать со стандартными офисными приложениями. Неплохой экран. Существенным является возможность использования внешней памяти в виде микро SD карт. Вчера попробовал микро Sandisk SDXC 64Gb. Без проблем.
Ещё одним достоинством является наличие скоростного порта USB 3.0. Вчера с Nikon D800 легко скачал 30Гб фотографий вначале в память этого Asus, а затем отправил их на внешний терабайтник.
Файлы весом в 50Мб легко и быстро открываются в программе FastStone.

Недостатки или точнее, что бы хотелось "улучшить":
- память (хотя бы 128Гб); доступными из 64Гб являютcя примерно 38Гб;
- еще минимум один порт USB;
- добавить 3G;
- не очень нравится скрип левой и правой кнопок мыши на тачпаде.

Резюме. Asus Transformer Book T100TA является отличным решением "два в одном" за свои деньги.
Рекомендую !

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Давно присматриваюсь к нечто подобному...
У нас ~ такой Асус идет ~за 2500 шек. (1$~3.6 шекеля). Смущает размер экрана. У нетбука 10" мне уже сильно не хватает...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Давно присматриваюсь к нечто подобному...
У нас ~ такой Асус идет ~за 2500 шек. (1$~3.6 шекеля).
Что-то дорого :Bad2:
Мне он обошёлся в $520 (точнее в $550, но с бонусом в $30).
Lemotek писал(а):
Смущает размер экрана. У нетбука 10" мне уже сильно не хватает...
Здесь, как говорится, "на вкус и цвет"...

Я пришёл к выводу, что в путешествиях я не провожу анализ отснятого материала. Даже не рассматриваю толком...Жалко времени и его хватает только на перепись...
Ноут у меня тоже есть. И очень хороший. Я его и таскал в путешествия...
Теперь вот подумал...
Речь идёт о минимизации веса :read:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Asus Transformer Book T100TA. Некоторые испытания в "полевых" условиях.

1. Про 3G. На мой взгляд, отсутствие слота для сим-карты является одним из существенных недостатков Asus Transformer BookT100TA.
Решение родилось достаточно спонтанно.
Всеядный модем для симкарт у меня был(отлично себя проявил от Америки через Европу и в Азии). Слот для микро USB на планшете имеется.
Для питания, правда. Именно так написано в мануале. Видимо не дописали...
Я купил небольшой переходник микро USB - USB-"мама" (называется микро USB OTG).
Всё. Проблема была решена. Интернет в наличии. Модем, кстати, можно прилепить клейкой лентой к планшету.

2. Про память. Планшет легко распознал карту микро SDXC 64Gb (использовал Sandisk).
Закачал на неё 30Гб c Nikon D800, потом перезалил на внешний HDD (1Тб).

3. USB 3.0 на клавиатуре. Сразу было понятно, что для комфортной работы одного USB 3.0 недостаточно. Нужны минимум два: один - для камеры, второй для внешнего HDD.
Вначале купил концентратор GINZZU GR-388UAB. Всё хорошо, вроде как. Подсоединяем один внешний HDD, всё работает. Пробуем одновременно поставить на зарядку один телефон. Сбой. Пришлось применять "Check Disk". Ладно, отключаем телефон. Добавляем ещё один HDD (напомню, производитель декларирует работу 4-х портов USB 3.0). Снова сбой и снова "Check Disk".
Короче, GINZZU) - неплохая игрушка, которая совершенно не годится для подключения внешних HDD к ноутбуку (компьютеру, планшету). Вернул в Юлмарт...
Купил Dlink DUB-1340. Совсем другое дело. Легко подключил к планшету Nikon D800, два HDD и перекачал 30Gb, минуя память планшета.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Asus Transformer Book T100TA.

Купил для него кожаные чехлы на eBay. Бонусом был стилус.
Очень доволен. Рекомендую.

Футляр (чехол) для Asus Transformer Book T100TA

Футляр1 (чехол) для Asus Transformer Book T100TA.

Добавлю, что впервые за 10 лет был откровенно удивлён отличной работой нашей почты и таможни. Сделал заказ на eBay 8 - 17 декабря 2013г., а бандероли из Китая и Гонконга пришли с 6 по 15 января 2014г.

Ровно год назад декабрьский заказ получил в марте
:Bad2:

:offtopic: Теперь про покупки на eBay и платёжную систему PayPal.
Ещё осенью не получил бандероль из Барселоны. Всё было некогда... Написал письмо.
Ответ от PayPal: "претензии рассматриваются в течение 45 дней".
Это просто надо иметь ввиду при совершении крупных покупок. Часто посылки в РФ идут по два месяца...
Ответить

Вернуться в «Аксессуары для цифровых фотокамер: светофильтры, карты памяти, штативы, свет, фотосумки и фоторюкзаки, компьютеры, мониторы, фотопринтеры, etc...»