Уголок "Самоделкина" или оч.Умелые ручки (голь на выдумки хитра!)

Обсуждаем аксессуары для цифровых фотокамер (светофильтры, карты памяти, штативы, свет, фотосумки и фоторюкзаки, компьютеры, мониторы, фотопринтеры, etc...)

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Еще одно важное дополнение. Система ЛоверПРО очень хороша как из-за своей модульности, так и качеству исполнения и продуманности. ФИрма, что говорить! Я бы ее назвал "зимней". В Стамбуле на себе ее опробовал в условиях снега и дождя. Фотики висели с надетыми на них Катовскими дождевыми чехлами, за которые (в который раз!) голосую от всей души.
Но в жарких странах носить на себе эти ее широченные толстые "утепленные" ремни (а ширина пояса там под 15-20 см!) мне показалось извращением, на которое я не созрел. Кроме того, закупить себе все эти сумочки-стаканчики и бюджет начнет трещать, превысив 150-180$. Рюкзак у меня тоже от Ловера, (микротреккер-200) - мелковат оказался под мои нынешние грипованные тушки.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Вот так я выглядел с Стамбуле, запряженный в "зимнего" Ловера:
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Вот так я выглядел с Стамбуле, запряженный в "зимнего" Ловера:
"Вооружён и очень опасен" :D

Я тоже задумался о подобной экипировке. Надоело таскать сзади рюкзак с линзами и пр.
По сути эта "твоя" сбруя чем-то напоминает портупею :-)

На днях посмотрю Lowepro Shoulder Harness L и Lowepro Vest Harness L.
Так и не понял, почему первый дешевле второго почти в два раза.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

У меня в Стамбуле был "первый". Разница, на мой взгляд, лишь в количестве материала, пошедшего на изготовление. Второй вариант - типа фотожилетка усеченная (фотомайка?!). Надевается как бронежилет...Меньше ремней будет заплетающихся, но зато и гораздо более "жаркий вариант". В тропиках запаришься однозначно. И еще: слишком уж обращает на себя внимание...
Я потому и взял на пробу самый облегченный вариант от фирмы ОП/Теч, на который цепляются только камеры. Надо бы какое-то кольцо сзади подшить, куда можно будет вдеть штатив или монопод. В дальнейшем подумываю о расширении системы, поискать нечто типа белтпака среднекрупного размера. для всяких причиндалов (линз, пых и батареек).
И еще один важный момент. Как прицеплять камеры к этой сбруе? Мне проще: поначалу я обзавелся ремнем на камеру от КАТА (рефлекс-Е), с отстегивающмся карабином*. Толстый такой , мягкий и нежный как попка младенца, в отличие от грубого и недоброжелательного к вые никононосителей фирменного желто-черного ремня.
* Тонкие ремешки вдеваешь обычным способом в соответств. накамерн. отверстия, но они не пришиты к нашейной части ремня, а пристегиваются такими карабинчиками. Сначала долго не мог понять, для чего они нужны, карабинчики эти... Вот, сгодились!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):У меня в Стамбуле был "первый". Разница, на мой взгляд, лишь в количестве материала, пошедшего на изготовление. Второй вариант - типа фотожилетка усеченная (фотомайка?!). Надевается как бронежилет...Меньше ремней будет заплетающихся, но зато и гораздо более "жаркий вариант". В тропиках запаришься однозначно. И еще: слишком уж обращает на себя внимание...
Я потому и взял на пробу самый облегченный вариант от фирмы ОП/Теч, на который цепляются только камеры. Надо бы какое-то кольцо сзади подшить, куда можно будет вдеть штатив или монопод. В дальнейшем подумываю о расширении системы, поискать нечто типа белтпака среднекрупного размера. для всяких причиндалов (линз, пых и батареек).
И еще один важный момент. Как прицеплять камеры к этой сбруе? Мне проще: поначалу я обзавелся ремнем на камеру от КАТА (рефлекс-Е), с отстегивающмся карабином*. Толстый такой , мягкий и нежный как попка младенца, в отличие от грубого и недоброжелательного к вые никононосителей фирменного желто-черного ремня.
* Тонкие ремешки вдеваешь обычным способом в соответств. накамерн. отверстия, но они не пришиты к нашейной части ремня, а пристегиваются такими карабинчиками. Сначала долго не мог понять, для чего они нужны, карабинчики эти... Вот, сгодились!
Съездил. Посмотрел. Есть у нас весьма достойный магазинчег :D , который рядом с Техноложкой.

Скажу так: ты всё рассказал весьма точно и доходчиво :TUps: .

Итак, фотографическая сбруя от Lowepro...
По сути это что-то среднее между офицерской портупеей и подтяжками, специально подогнанными под нужды фотографов.
1. Система плечевых ремней Lowepro Shoulder Harness L.
Это такой красивый вид в рекламе. Боковых сумок, ессно, в комплекте нет. Вот что мы получаем за 1500руб. (($50, примерно).
Изображение
Или так:
Изображение

Действительно, есть примерно похожая, но чуть более тяжёлая и ?"тёплая" конструкция, которая называется
Система плечевых ремней Lowepro Vest Harness L:
Изображение
Последняя выглядит более солидно, имеет более широкие "лямки" и т.д. Правда и стоит "чуть дороже" (примерно на 66,6(6)%, т.е. 2500руб. или $83,3(3) ).

Интересно ещё и то, что и к первой и второй системе надо докупать спец. поясные ремни, которые тоже не дешёвые.
Выглядят они вот так:
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

О, это здорово, что можно вот так сразу руками пощупать такие, в общем-то, неширпотребные специфичные вещи! В израильских магазинах я такого выбора не встречал...
Вот на эти колечки спереди (на 1 & 2 картинках) я и прицеплял карабинчики своих камер. Сейчас вспоминаю: это было не очень здорово, т.к. камеры таки висели на груди и, несмотря на уравновешивающую портупею-сбрую, заметно "тянули" вниз-вперед. Я сзади нацеплял иногда штатив (тока 1 раз!), а затем монопод. Как-то все это вроде бы и компенсировалось по равномерности распределения нагрузки...
Однако! Вот в моей личной нынешней сбруе "Оптеч", котор. хотя и не такая крутая, как Ловеровская, камеры висят не "спереди", а по бокам! И таким образом вес их ощущается еще меньше. Правда, приходится более внимательно по сторонам глядеть, что не шандарахнуть объектив об какойнить встречный косяк...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Вот она, моя сбруя Оптеч:
http://cgi.ebay.com/OPTECH-Dual-Harness ... ltDomain_0
Изображение
Изображение
Изображение Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Пожалуй, я бы щас сам себе порекомендовал сразу прикупить и страп (нашейный ремень) для камеры от тех же "Оптеч".
http://cgi.ebay.com/Optech-Strap-Camera ... ltDomain_0
Изображение
(Фирменный Никоновский ремень, идущий в комплекте с камерой, ничем более не хорош, окромя черно-желтой надписи).
Судя по картинке, они (страпы от Оптеч) тоже вполне себе ничего (качество исполнения моей сбруи - отменное, имхо!), и, если когда придется носить камеры не парой, а поодиночке, то карабины должны подходить друг к другу. Правда, карабинчики тут уже пластмассовые, а не железные как у страпа от "Каты"...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Итого, без учета пересылки, стоимость двухкамерной сбруи и пары страпов от Оптеч будет что-то около 60$ с небольшим. Жаба спокойно спит...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Ну, а совсем уже суперэкономичный вариант вота:
http://cgi.ebay.com/OpTech-Reporter-Str ... ltDomain_0
Изображение
На одном нашейном ремне крепятся, как я понимаю, две камеры (одна над другой?), скажем, - нетяжелая зеркалка с легким китовым стеклом и каким-ниб. цифромылом/суперзумом. Шею натирать таки будет слегка...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

В общем, всякий, у кого есть достаточно времени, желания и старых рюкзаков, вполне может сварганить нечто подобное и своими руками. Если они растут не оттуда, откуда ноги. Я пытался. А затем плюнул и заказал на Ибее, 30-40 баксов не те деньги, что спасут отца русской демократии...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Посмотрел я на все эти штуки, а кое-что ещё и подержал в руках.
Решил взять тайм-аут.

Хочется взять то, что будет архиважно именно тебе...
Для камер я представляю себе д.б. что-то типа "наплечной кобуры", только чуть ниже.
Ремень точно нужен.
Я попытался таскать на обычном ремне Nikon 14-24 f/2.8 в никоновском чехле.
Не понравилось.

Будем думать и искать, искать и думать :D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Эту страницу практически целиком можно перенести в "фоторюкзаки...", ИМХО.

По теме.

Здесь рассказал об особенностях использования электричества в Малайзии без адаптера.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Чтобы не оффтопить в теме про Петронасы отвечаю здесь.
Lemotek писал(а):Получается, что верхн. "дырка" в малайской розетке попросту представляет из себя некий "замочек", раскрывающий 2 нижн. "рабочие" дырки?
Гм. А вообще, - мысль интересная. У нас в Израиле тоже 3х-дырочные розетки, но я побоялся бы туда бумажку всовывать. В принципе, обычные российские и европейск. вилки без проблем у нас используются...
Да. Именно что-то вроде «замочка». Там нет тока. Это стало понятно когда в одном из отелей нам выдали "адаптер"… Я сначала даже засмеялся…
Итак, адаптер: пластмассовая пластинка с двумя нижними дырками и одним верхним штырём (тоже пластмассовым) :LOL3: .

Визитку использовали в первый раз. Понравилось: очень удобно.
До этого юзали всякие «инструменты», что попадётся под руку: отвертки, ножницы и т.д.

P.S. Ещё в Чехии розетки «с приветом», не зря же у них Тесла был. Там подходит только такая вилка (плоская), круглую «не вставить»…

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Съёмка на пляже. Практический совет.

Представим себе ситуацию: хочется погулять по пляжу (километра два-три) и просто поснимать всё подряд. Жара. Тащить лишние линзы по 25-30 градусной жаре не хочется. Цепляешь тревэл-зум...А ведь нужен ещё некий набор: салфетки для линзы, память ?, аккумулятор. Приходится одевать шорты с карманами и таким образом решать эту проблему...
А ведь шорты не нужны ! Нужен любой ремень, на который легко пристегивается небольшая "фотосумка" для мыльницы (у нас в Медиа-Маркте она стоит примерно 60-90руб. ($2-3).
Всё. Проблема решена !

P.S. Найду подходящую кандидатуру - покажу "снаряжение на теле" :D
Ответить

Вернуться в «Аксессуары для цифровых фотокамер: светофильтры, карты памяти, штативы, свет, фотосумки и фоторюкзаки, компьютеры, мониторы, фотопринтеры, etc...»