Уголок "Самоделкина" или оч.Умелые ручки (голь на выдумки хитра!)

Обсуждаем аксессуары для цифровых фотокамер (светофильтры, карты памяти, штативы, свет, фотосумки и фоторюкзаки, компьютеры, мониторы, фотопринтеры, etc...)

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Нашёл... Ведь всем известно, что "кто ищет - тот всегда найдёт" :-)

Напомню, что говорить мы будем об экипировке фотографа на пляже. Обычного фотографа (от чайника до полупрофессионала), а не о профессионале, который выходя на пляж тащит с собой ассистентов с зонтами, осветительным оборудованием и т.д.

Повторю ситуацию: отпуск или небольшое путешествие. Жара. Пляж. Хочется немного (километра 2 (3, 5))пройтись и поснимать... Минимально берём камеру с тревэл-зумом. А ещё нужны: салфетки...
Что делать ? Жара. Фотосбруя ??? Не хочу.
Представляю простой и удобный вариант: ремень с небольшой "сумкой" (типа для мыльницы, можно купить за $2-5).
Выглядит это примерно так.

Съёмка на пляже. Экипировка фотографа. Практический совет.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Съёмка на пляже. Экипировка фотографа. Практический совет.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Съёмка на пляже. Экипировка фотографа. Практический совет.

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлю, что в эту небольшую "сумку" можно легко положить денежные знаки в необходимом количестве... :TUps:

Не в сети
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 10:14 am

Сообщение 9272628 »

Отличная идея :respect: Девушка :TUps: :TUps: :TUps:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Полностью присоединяюсь!
С радостью бы сам за такой девушкой потаскал ее принадлежности!
Пожалуй, даже и ей бы, канонистке, а - дал... Потаскать мои "никанорские" причиндалы... На ее поясе...
Ой, меняю тему.
Я бы добавил в ейную экипировку еще какую-ниб. светл. футболку. Надевать чтобы ее, разумеется, не на девушку, а на камеру!
Для защиты от солнца, песка, случайных брызг.
От прямого солнца, как мне рассказывали местн. фотобомбилы, могут быть протечки смазки в линзах и в механике, что в недрах тушки...
_________________
:grin:

Не в сети
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 10:18 pm

Сообщение OlVi »

Новая жизнь старых кожаных вещей.

Старые сапоги, перчатки, сумки из натуральной кожи и замши – в каждом доме найдутся залежи этих старых вещей, выбросить которые почему-то не доходят руки или жалко. А ведь даже маленькие обрезки кожи могут принести большую пользу! Просматривая форумы рукоделия, можно увидеть настоящие шедевры, выполненные из кожи: сумки, кошельки, бижутерию и даже картины. Но работа с кожей – дело непростое и требует навыков и умения. А если нет времени (вдохновения, умения или руки не оттуда растут), что тогда делать? Неужели выбросить кожаные сапожки только потому, что они безнадёжно сбиты? Ведь голенища совсем как новые! Конечно, нет, и вот несколько простых идей использования старой кожи от сапог, сумок и перчаток:

• Кожаный кружочек в тон, пришитый в качестве подложки под пуговицы к изнанке пальто, плаща, шубы, вязаных вещей, трикотажа, сукна, сохранит в целости и саму одежду, и пуговицы будут держаться гораздо надёжнее.

• Кусочком тонкой кожи (лучше от перчатки) можно обтянуть невзрачную пуговицу, и она сразу станет иметь стильный вид. Получаются очень оригинальные пуговицы, которые никогда не встретишь в магазинах. Для этого нужно выкроить кружочки кожи с запасом. Край каждого кусочка обметать прочной ниткой. Смочив кожу холодной водой, положить в середину заготовки гладкую пуговицу и осторожно затянуть нить. Когда кожа высохнет, она даст усадку и обтянет поверхность идеально ровно.

• Протёртые локти на одежде примут пристойный вид, если наложить на них квадратные, треугольные, прямоугольные или овальные латки из мягкой кожи. Драные коленки джинсов (особенно детских) кожаные заплаты даже облагородят. Обтрёпанные края карманов обновит окантовка кожей. Ансамбль завершат кожаные пуговицы — и старая потрёпанная вещь будет выглядеть аккуратно и современно.

• Полоской кожи также можно окантовать петли, обшлаг рукава, края воротника, берет.

• Кожаная вешалка на одежде прочнее тканевой петли и мягче металлической цепочки.

• Накладки из кожи на варежки и перчатки продлят им срок службы, сделают их оригинальнее и прочнее. Особенно это разумно сделать на детские варежки или варежки для лыжных прогулок. Кружочки тонкой мягкой кожи можно нашить на ладошки вязаных перчаток, а такие же кружочки, но поменьше, нашить на кончики пальцев. Это намного продлит их жизнь, поскольку здесь они рвутся раньше всего. Точно так же можно помочь толстым шерстяным носкам, которые сегодня стоят отнюдь не дёшево. Кожаные латки сделают их долговечнее.

• Кусок грубой кожи, приклеенный под ножкой шкафа, сохранит паркет при перестановке мебели.

• Книжная кожаная закладка, украшенная аппликацией, пайетками, тесьмой, может стать эффектным аксессуаром или даже подарком. Не умеете вышивать – просто вырежьте её фигурными ножницами.

Во всех этих ролях может выступить и натуральная замша. Кроме того:

• Кусочек мягкой замши вам пригодится для протирки очков и оптики вообще – лучшего материала для этого не существует. Достаточно его красиво обрезать фигурными ножницами с зубчиками.

• Кусок замши побольше — идеальная тряпка для домашней уборки: она гигроскопична, не оставляет волокон, не рассыпается. О такой тряпке мечтают автомобилисты.

Здесь.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Прочитал интересные практические советы:

Восстановление резиновых прокладок на объективах Никон и пр.

Как-нибудь попробую и отпишусь.
У меня с 16-85 полная беда, а с 24-70 - "терпимая" беда :).

Не в сети
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2013 4:56 pm

Сообщение pechatkova »

VicColon писал(а):Прочитал интересные практические советы:

Восстановление резиновых прокладок на объективах Никон и пр.

Как-нибудь попробую и отпишусь.
У меня с 16-85 полная беда, а с 24-70 - "терпимая" беда :).
Ну что когда отпишитесь? Интересно узнать)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Чехол или футляр для объектива Tamron SP 150-600mm f/5-6.3 Di VC USD.

Объектив я купил. В комплектации не было даже банального чехла.
Что делать ?
Понятно. Надо что-то купить.
Сначала идём на bhphotovideo в штаты и интересуемся, что предлагает авторитетный магазин фото-видеотехники для данного объектива ?
Видим откровенное, на мой взгляд, барахло под названием OP/Tech размера XXL стоимостью $22.95 (добавим доставку в Россию).
Что же оно из себя представляет ? Судя по картинке сомнительный "стакан" из ткани размером 5.25" *12". Как я понял защиты никакой.

Ладно. Обращаемся к авторитетному производителю Lowepro. Едем в ближайший магазин и наблюдаем 2 футляра.
Первый Lowepro 11x26 , к сожалению, оказывается маленьким, второй Lowepro 13x32 откровенно здоровенным и совсем не фукциональным< на мой взгляд. Весит 0,5кг. Ценник взрослый, но дешевле, чем в штатах.

Чуть не забыл. Перед Lowepro мы испытали китайцев: Safrotto 18. Добротный футляр. Очень качественно сделан. Не хуже Lowepro. В Питере стоит нормально ($15). Как жаль, что он тоже оказался маленьким.

Далее еБэй. Очень долгое обследование. Нет ничего. Почти ничего. Нашёл одного чела. У него чехол наподобие "оптеча" только дешевле раза в два. Качество такое же, т.е. никакое.

Что делать ?
Вспомнить, что иногда очень полезно что-то делать руками...
Продолжение следует ...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Итак, нужен крепкий чехол для Tamron SP 150-600mm f/5-6.3 Di VC USD. В продаже его нет. Точнее есть, но совсем не нравится.
В голову лезли всякие варианты: купить дешёво рюкзак и переделать, взять чехол Safrotto 18, например и расширить. Хорошо, что есть Smyslik, которая объяснила мне, что это откровенно бредовые идеи... Действительно, подумал я: в программировании проще написать свою программу, чем переделывать чужую.

Решение принято: шьём самостоятельно.
Этап 1. Покупка материала.
Всё делалось спонтанно. Я поехал в близлежащий магазин тканей и купил два вида материала. Снаружи плотная сумочная ткань (бывает ещё рюкзачная (продавцы её называют "рюкзачка"), но её не было), внутри - подкладочная.
Покупал сам, поэтому только дома узнал, что наружную ткань взял скромную "Версачи" :). Подойдёт любая. Лишь бы была плотной и, желательно, водоотталкивающей.
Обычно ширина ткани 140-150см. Я взял 40см.Это оптимально.

Этап 2. Предварительные исследования.
Есть некоторые нюансы. Вначале делаем основание, т.е. дно будущего футляра. Проводим дополнительное исследование. Берём линзу Nikon 70-200/2.8 и измеряем диаметр бленды (самое широкое место). Имеем 102мм. Затем берём фирменный никоновский чехол для этой линзы (он в комплекте). Измеряем внешний диаметр - 137мм. Разница составляет 35мм.
Теперь приступаем к Тамрону. Диаметр бленды 120мм. Минимально наружный диаметр должен быть 155мм. Ещё и штативная лапка у Тамрона немного выступает.

Этап 3. Выкройка.
Основание или дно будущего чехла для Тамрона. Принимаем волевое решение: диаметр 180мм (теперь я уже знаю, что это много 165-170мм было бы более, чем достаточно). Почему ? Дополнительные мм нужны для сшивания дна и цилиндра.
Как нарисовать круг на ткани такого диаметра ? Циркуля нет, да ещё и с мылом или мелом... Идея: ищем тарелку подходящего диаметра. Есть. Победа. Вырезаем 2 круга (наружная и подкладочная ткань).
Приступаем к цилиндру.
Здесь основная формула C=2пR. Из неё и исходим.
Получаем С=2*3.14*8=502,4мм. Вырезаем наружную и подкладочную ткань длиной 500мм.

Этап 4. Изготовление макета.
Чехол нужен крепкий. Решение простое: в качестве прокладки использовать упаковочный материал от всяких дисплеев, системных блоков и стиральных машин (пупырчатый). Получается некий слоёный пирог: наружная ткань, прокладка(3 слоя материала: упаковочный-пупырчатый-упаковочный), подкладка.
Далее берём "танковую" иголку и крепкие нитки. Шьём макет цилиндра. Проверяем как "входит и выходит" Тамрон. Видим, что очень свободно. Отрезаем примерно 30мм материалов. ОК. Можно приступать к изготовлению.
На этом моя работа закончилась.
Всё это было сделано за 2-3 вечера во время рекламы на ТВ

Я даже не представлял себе как можно с использованием швейной машинки пришить дно, например...
Но, хорошо когда есть Smyslik... Эти полуфабрикаты я и сдал ей...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

:thumbsup:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Картинки в студию!
Респект и уважуха! Оч. интересн. мысль: использовать пупырчатый слой как внутрянку. И противоударность и тепло-паро-влагозащита в одном флаконе. В жарком и влажном климате оч. важно!
Оч. хочется поглядеть, что получилось!
Так тоже хочется понашить себе всяких сумочек-чехольчиков, подходящих именно под свои существующие наборы, чтоб ничего лишнего, а то вот хожу, бывает, по городам и весям, весь обвешанный оборудованием... Прям не турист, а альпинист-экстремал какой-то.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 7:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Smyslik »

Tamron SP 150-600mm f/5-6.3 Di VC USD. Изготовление чехла.

С самого начала было понятно, что заканчивать эту работу придётся мне... :LOL3: :aiwan-cool:

Изготовленных макетов было два: цилиндр и дно.

Этап 5. Укрепление цилиндра.
По всей длине цилиндра на швейной машинке были выполнены горизонтальные и вертикальные строчки с шагом около 30мм.
Это не только укрепление цилиндра, но и более плотная связь наружной и внутренней тканей и трёхслойной прокладки.

Этап 6. Подготовка цилиндра и дна к соединению.
Было понятно, что прошить два "слоёных пирога" (цилиндр и дно) на машинке не получится. Да и ни к чему это.
Решение. По всему срезу с одной стороны цилиндра и по окружности дна вырезаем прокладку ( материалы:упаковочный-пупырчатый-упаковочный). Примерно 15-20мм. Аналогично поступаем в месте соединения цилиндра по вертикали.

Этап 7. Соединение дна и цилиндра.
Просто :) пристрачиваем на машинке.

Этап 8. Ручки для переноски чехла с объективом.
Не стали делать как у Никона (сложно и трудоёмко) и, тем более, как у примитивных чехлов оптеч и чехлов Никон для обычных объективов.
Решение было следующим. По окружности цилиндра пришиваем плотную тесьму вместе с ручками для переноски из той же тесьмы.

Этап 9. Соединение срезов цилиндра по вертикали.
Аналогично просто :) сострачиваем.

Этап 10. Молния.
Складываем цилиндр, чтобы он стал плоским. Один верхний угол получившегося прямоугольника скругляем для удобства вшивания молнии и доступа к объективу в процессе использования чехла. Вшиваем молнию сначала вручную, затем пристрачиваем на машинке.

Этап 11. Укрепление дна.
Укрепляем дно круглой вставкой из подручного уплотнителя.

Добавлю, что чехол получился весьма добротным и крепким.
Мы были восхищены его весом: всего лишь 200 грамм. Для справки, чехол от Ловепро весит 400 (куда Тамрон не помещается), а большой - 500 грамм.

Ждите фото ...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 7:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Smyslik »

Tamron SP 150-600mm f/5-6.3 Di VC USD. Фото чехла.

Для начала общее фото: Тамрон 150-600/5-6.3, Никон 70-200/2.8 и их чехлы.

Изображение

Теперь в зачехлённом состоянии :) :

Изображение

Просто один Тамрон:

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Ну, как говорят у нас в Израиле: Вы - большие (Атэм - гдолим)!
Молодцы! Коль а-кавод (Честь и хвала)!
Вопрос по переноске. Как предполагается носить этот чехол (с объективом)? Я ведь как вижу: фотопутешественник обычно выходит утром из отеля и надолго, иногда на целый день. И потому все свое старается взять с собой. Фотик (иногда 2 тушки!), неск. линз, пыху, батарейки, зарядки и т.д., иногда даже и штатив. Я сам обычно (сейчас) все это дело помещаю в довольно таки большой (подходящий для моих грипованных тушек) слинг-рюкзак (302) от ЛоверПро.
Ношу на спине, иногда на боку. Слинг, КМК, гораздо удобней и оперативнее обычн. фоторюкзака, т.к. для того, чтоб что-то оттуда быстро достать, не надо его полностью снимать со спины, а достаточно только провернуть вокруг себя. Однако в нашем жарком и иногда влажном климате спина запотевает изрядно, да и после целого дня таскания... Гораздо интересней на неск. часовой выход нацепить себе этакий широкий пояс, на который пришпандорить такие вот сумочки с линзами (можно еще и вспомогательн. портупейку перетянуть через плечо) для уравновеса). Фотик таскать все время на шее тоже не айс. Я когда-то пользовался особой такой сбруей на 2 камеры (от Оптеч) с Ибея, куда пристегивал карабинами зараз две тушки (одна с телевиком, друг. с шириком/штатником).
Однако, тушки мне все время приходилось придерживать руками, они всегда норовили за что-ниб. опасно стукнуться-зацепиться. Сейчас пользуюсь иногда этаким карабинчиком:
http://www.ebay.com/itm/Camera-Waist-Be ... 018wt_1107
всунутым за ремень, куда вставляется камера (на спец. болтике, ввинченным в штативн.гнездо).
Изображение
Дык вопрос такой: этот чехол будет пристегнут к ремню?
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Аксессуары для цифровых фотокамер: светофильтры, карты памяти, штативы, свет, фотосумки и фоторюкзаки, компьютеры, мониторы, фотопринтеры, etc...»