Обсуждение новых предложений по улучшению ресурса

Вопросы к Администрации. Предложения и замечания по функционированию ресурса

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
технарь самоучка
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 4:54 pm
Откуда: @SPB-@MSK:50/50
Контактная информация:

Сообщение ara001spb »

Lemotek писал(а):День Варенья?! На всякий пожарный случай - поздравляю!
день варенья, он самый ))

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Тады - Ой!
Поздравляю желаю щастья успехов личной жизни долгих лет удачи здоровья любви...ну это как обычно!
И многа-многа денех!
Чтоб все остальное - купить!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

ara001spb писал(а):
Lemotek писал(а):День Варенья?! На всякий пожарный случай - поздравляю!
день варенья, он самый ))
Алексей, с днём рождения :cheers:
УРА ! УРА ! УРА ! :clap: :appl: :Beer2:
Здоровья ! А всё остальное ? Всё остальное можно купить :D

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Присоединяюсь!!! :-D

Не в сети
Аватара пользователя
технарь самоучка
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 4:54 pm
Откуда: @SPB-@MSK:50/50
Контактная информация:

Сообщение ara001spb »

спасибо всем ))
http://picasaweb.google.com/alexaperl/N ... directlink

вот так ))

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Народ. Я ведь сам откуда? Да, с Урала! Но это было давно и местн. зноем все мои башкирские черты давно выжгло, а суть, суть-то - в песок! И она, суть эта - осталась! Вот все-то он недоволен, все ему чего-то надо, подумаете вы! Да - недоволен! Кой-какие мыслишки у меня возникли, вот и хочу их выставить на всеобщее обсуждение. Все за оценки думаю...
А на что это вообще влияет? Кол-во просмотров, комментов, оценок? Какие-то рейтинги имеются по этим параметрам, что-ли? У меня вот комп выключается пару раз в неделю, интернет безлимитный. В любой момент подсел, черкнул, убежал по делам, вернулся, просмотрел что новенького, черкнул...Часто пропускаю отличные работы, да еще и по своей безалаберности забываю иногда напечатать ответ или написать что-то даже по ранее "отложенной" для комментария чьей-ниб. работе. Иногда хочется изменить данную прежде оценку, а это совершенно невозможно: поди упомни, когда и почему кому-то влепил за какую-ниб. техничность! Вот все ношусь с идеей, чтоб как-то упростить и упорядочить "оценочность".
Вот зацените, как было бы, если:
1. Открываем некую фотку. Пишем комментарий, то да се. Оцениваем.
2. Слева (серый столбец "автор") видим под "*****" и "участник" или "дипер-крипер" - 3 строчки (под каждой соотв. мелко написано: художественность, техничность, оригинальность) из 10 белых клеточек, допустим даже с неактивными серенькими цифрами внутри (может, через одну: 1 3 5 7 9).
3. Ставим оценку, кликая на понравившуюся циферку, которая теперь становится выделенной (допустим, ярко-голубой). И так (по желанию) во всех трех рядах квадратиков. Как опция: можно оценить и не написать коммент. Или - наоборот! Но всем видно, кто и когда (и какое!) выразил мнение. Не все любят и хотят много писАть... Повышается наглядность и ответственность (самоответственность даже, я бы сказал), а ленивцам, не любящим почесать язык, тоже станет легко и просто выразить свое мнение.
4. Еще опция. Можно изменить прежн. оценку (неважно, в какую сторону), но, допустим, не более 2 раз. Ставится новая, теперь она - ярко-голубая, а старая тогда автоматически зачеркивается красным крестиком. Изменил оценку, объясни почему! Объяснил - порядочный человек! Тут уж не ленись, будь добр! И нет вопросов. Или - есть...
5. Вместо нынешнего "оценочного" прямоугольника рисуем те же 3 шкалы (Х; Т; О) из квадратиков, где автоматом считается средний балл фотографии. За день, неделю, месяц. Что мы теперь видим на "Главной странице": в левый почти пустой столбец добавлены 3 новых окошка - самое художественное, техничное, оригинальное "фото дня" (согласно средних оценок) с обновлением, допустим, кажд. неск. часов.
6. Общая же "фотка дня" обновляется только раз в день, по наивысшим этим 3-м показателям. Учитывается и такой параметр, как кол-во оценок (тут надо б поглубже подумать, присоединыайтесь...) Думаю, что фотка более часто просмотренная и оцененная (скажем, 7 десяток против шести, или 150 общих просмотров против 100) должна иметь некое преимущество при общем среднем рейтинге.
7. Очень люблю окошко "случайное фото". А вот окна "самые популярные и самые просматриваемые фотки" кажутся мне неинформативными и, пожалуй, даже излишними. Т.к. внизу всякий увидит и так достаточно много строчек с самыми "горячими" фотографиями на этот момент, час или даже день. Тут все зависит от "посещаемости"...Может, логичнее было бы заменить их на какие-ниб. "фото недели и месяца", выбранные по рейтингу из "фоток дня"?
8. Вот не поленитесь, откройте с главной страницы какую-ниб. фотку с десятком комментов! Порассматривайте подольше...Уверен, многим чего еще захочется добавить/изменить. Дык, давайте! Уверяю, пятый пункт у вас из-за этого - не изменится, а жить станет лучше и веселей, как говаривал товарищ Коба!
А, по поводу мэтров. Тут все очень индивидуально и субъективно, конечно...Таким образом, мы можем получить болемене адекватные представления о наших лидерах в разн. жанрах, будем знать, по кому равняться. Вот Таккуро, например, - очень силен (имхо - мэтр!) в женских постановочных композициях и в студийном свете, но он очень немногословный мэтр. Чтож, представляю себе, сколько он посланий от чайников получил, если даже писал под своим ником когда-то: "Телефоны деффачек не дам. И не просите!" (и ведь не дает, проверено!)
Я сам для себя давно имею некую табель о рангах по поводу участников Инфокама (не скажу, и не просите!), но полагаю, что сторонняя и разнообр. оценка (и даже последующее присвоение) некоего символичного статуса не только будет греть болезненное самолюбие, но и окажется хорошим стимулом для дальнейшего познания секретов мастерства и творческого роста.
Конечно, не надо слишком уж сурьезно к этим "званиям" относиться. Мне вот самому эти "мэтры"
полезны тем, что когда рассматриваю их работы, читаю про их методы съемки и обработки, получаю не только удовольствие, но и многому учусь. Определяюсь с неким направлением, куда и как сам бы хотел продвигаться в дальнейшем.
Ну, за оценки!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Lemotek, я в принципе со всем согласен. Мне рейтинги не особо интересны, но вот анонимность оценок мешает.
Да и вообще, полезно время от времени пробовать новые ходы, вдруг что и приживётся. Только вот кризис на дворе, а все изменения наверное денег стоят?
В общем вопрос скорее не к участникам а к администрации - что возможно изменить, воспользовавшись предложениями Lemotekа?
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Согласен. Но участники пока могут тоже всякие предложения вносить, может даже какое-ниб. голосование устроить. А уж потом администрация, как ресурсы изыщет, одним махом сможет что-то изменить.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Что-то не получается у нас активного обсуждения :o

Lemotek, у тебя такие радикальные предложения. Ко многим из них я присоединяюсь.

Моё радикальное предложение:
надо изменить дизайн сайта. В перспективе.

Текущие предложения.
1. Убрать анонимность и посмотреть, что из этого получится.

2. Теперь по поводу "фото дня", "самая популярная", "самая обсуждаемая". Здесь, ИМХО, сложности.
2а. Если убирать "самая популярная", то что делать с "самые популярные фотографии. архив" ? Тогда надо убирать эту категорию. Проблемы.
2б. "Самая новая". Давайте вспомним. В результате обсуждения мы специально сделали так, что "самая новая" по размеру отличается от "последних фотографий". При нашем количестве посетителей и размещаемых фотографий думаю это правильно, т.к. способствует размещению новых работ. В перспективе можно уравнять размеры.
Кстати, можно и сейчас попробовать на место "самой новой" поставить случайную. Я не уверен в правильности такого решения.
Ещё о "самой новой". У нас далеко не все смотрят новые фотографии (открывают тумбнайл). Понятно, что это личное дело каждого. Я всегда смотрю все новинки независимо от того нравится мне "тумбнайл" или нет.
Lemotek писал(а): Визитки - дельн. мысль! Я себе обязательно сделаю, но после того, как что-ниб. типа собственной странички с портфолио заимею...Кстати, неплохо было бы от администрации попросить, чтоб такое портфолио создать участникам на базе Инфо-кама! Какую-ниб. стандартн. страничку (с обязательн опцией англ. языка) фотографа с краткими данными и 30-50 работами! За такое дело можно было бы и денежку (небольшую) заплатить, многие с радостью согласятся!
Минимально можно сделать маленькие календарики "инфокама" с фотографиями от самых активных участников.
По поводу персональных страничек полностью поддерживаю.
Скажу больше. В марте зарегился на дпревью. Не сумел дать адрес с альбомом своих фотографий на Инфокаме (слишком длинный). Это неправильно.
Более того, с "портфолио" полностью присоединяюсь. Именно не все фотографии, размещённые в Галерее, а лучшие с точки зрения автора.
Кстати о портфолио. Разместить его можно, например,
здесь (для каждого автора).
Только тогда придётся убрать "рекомендованные фотографии". Кто как думает ?
Насчёт английского языка точно. Портфолио - однозначно, а в перспективе можно и зеркало сайта на английском сделать.
Последний раз редактировалось VicColon Пн окт 26, 2009 2:41 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Немного подумав скажу, что я бы хотел что бы осталось "фото дня", "самая популярная", "самая обсуждаемая", да и "самая новая",
а вот предложения Lemotekа по отмене анонимности оценок, и его систему с "квадратиками", полностью поддерживаю.
Что же касается, портфолио, то это вопрос сложный - на мой взгляд это должно быть несколько десятков фотографий,
причём размером не менее 1000 по длинной. Мне кажется, что для ресурса это слишком большая нагрузка.
Причём для меня портфолио и галерея это "две большие разницы". В галерею я вешаю всё, что хочется показать,
а в портфолио мне нужны фото, которые покажут наивысшее качество, которое я могу выдать на данный момент.
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

К вопросу о роли ключевых слов в описании фотографий.
Lemotek писал(а): В том числе и ключевые слова было бы нам (иностранцам) проще вставлять, хотя я не сильно здорово себе пока представляю, зачем они нужны...
На самом деле вопрос о роли ключевых слов при описании фотографий достоин лекции и не одной. ИМХО, тема диссертабельна.

Леонид, я отвечу достаточно кратко и на примерах своих фотографий.
Есть у меня фотографии: Турецкие девушки (количество просмотров 2012), турецкая девушка (количество просмотров 1578Одесса. Аркадия (количество просмотров 419).
Это что ? Шедевры ? Почему их так смотрят ?
Скажу сразу. Это обычные фотки без претензий. В моё портфолио точно не войдут. Более того, более лучшие, ИМХО, мои фотографии, размещенные в тоже самое время, имеют количество просмотров в РАЗы меньшее.
Почему ?
Очень просто. Ключевые слова. Их находят в инете по этим описаниям.
Если зайти в статистику нашего сайта, то там можно увидеть много полезной инфы. В том числе, в колонке слева есть "по поисковым фразам". Так вот очень часто там мелькают запросы пользователей Рунета: "одесса аркадия", "турецкие девушки и пр.".
Так что ключевые слова полезны. Так твою фотографию найдут в море фоток в инете.
Полезно сходить на какой-нибудь стоковый ресурс и там глянуть. Хотя там совсем другая песня.

К Администрации у меня есть пожелание проверить работу механизма ключевых слов.

Так что чем больше ключевых слов при описании фотографии, тем лучше.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

А-а, понятно. Постараюсь добавлять...
_________________
:grin:

Не в сети
Модератор
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 10:09 pm

Сообщение Frame »

Nick писал(а): (Тема: Пожелания и замечания к движку Галереи)
Что-то не нашел ветки по улучшению движка форума.
А предложение такое.
Вот заводишь ветку. Неплохо бы автору давать права модератора в этой ветке ( только в этой! ), потому что часто сыпется всякий офтоп для поболтать, для чего есть курилка и прочие общие темы, а по существу часто сказать то и нечего... В таких поболтушках утонули очень многие форумы на многих ресурсах...
Lemotek писал(а): (Тема: Пожелания и замечания к движку Галереи)
Кстати, согласен. Меня самого постоянно заносит...
Спасибо Nick.
Над предложением подумаем.

Администрация решила начать с себя.
Отныне все темы, касающиеся функционирования нашего ресурса, объединены в этой
Обсуждение новых предложений по улучшению ресурса.

Закрыты темы:
- Пожелания и замечания к движку Галереи;
- Критерии оценки фотографии в Галерее;
- Предложения к разработчикам движка форума;
- Критерии оценки фотографий в Галерее.

Все последние сообщения будут сюда перенесены, а темы закрыты.
Последний раз редактировалось Frame Вт ноя 24, 2009 2:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Модератор
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 10:09 pm

Сообщение Frame »

Lemotek писал(а):(Тема: Критерии оценки фотографий в Галерее.)
Попробовал тут ветку полистать...Так башка разболелась!
Короче (убегаю), такое предложение:

1. Переместить окошки выставления оценок непосредственно на полосу, где мы видим комментарии, как это уже предлагал неск. страниц назад Кузен Ави. Хошь - поставь оценку, хошь - добавь и коммент (к ней/к фотке - один хрен)!

2. Над строчками комментов (заместо этих нынешних окошек) поместить в рамочку их назначение (худ-ность, техн-сть, ориг-ность) и предупреждение, что на любую оценку ниже 5 или 6, допустим, комментарий (объяснение) - обязателен! Не надо бояться низких оценок, ведь технически слаб. фотка может быть чертовски оригинальной и т.д. - уйма вариантов!

3. Под самОй же картинкой размещать средний балл (по всем 3 параметрам), полученный этой фотографией, обсуждаемой участниками с самого момента размещения и по сей час (день). Тут же рядышком - общ. кол-во:
а. Просмотров
б. Оценок
в. Комментариев
Оч. легко и просто тогда станет увидеть истинный рейтинг фотографии. Далее можно будет присваивать некие статусы-звания участникам - обладателям фоток с высок. рейтингами. Установить какие-то баллы проходные типа. Обсуждаемо...

4. Тогда остается только попросить всех участников оценивать фотографии тщАтельнее, а то у нас (имхо) сейчас наблюдается перебор с "шыдэврами" на сайте, если смотреть на щедро раздаваемые друх другу десятки...

Всем хорошей тяпницы!

Не в сети
Модератор
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 10:09 pm

Сообщение Frame »

Lemotek писал(а): (Тема: Проблема загрузки фотографий в Галерею).

По поводу самой популярной фотки - понятно. Не знаю, нужна ли так. категория вообще, ну да ладно. Голую деффачку всяко будут смотреть чаще уточек и ромашек. Кстати, я сам в течении недели захожу на сайт с разн. компов (дома их 2, 2 на работе и т.д.) Сразу говорю: есть у меня привычка по неск. раз открывать фотографии, созревать для коммента, ответов, оценок. Посматриваю и на свои картинки. Но умысла (даже заходя с разн. мест на 1 фотку) повысить "рейтинг" ее посещаемости - не имею!. Накручивать собствен. просмотры?! Общ. посещаемость мне лично по барабану, а вот кол-во (и качество!) комментов на фотку - вот на что обращаю внимание! Причем любые комменты могут быть очень полезны, а не только от гуру и мастеров...Оценки. Наша система мне уже не очень-то нравится (мне кажется, я же ее когда-то сам и предложил...). Поразительно, но мне самому сейчас более любопытны именно низкие оценки себе и другим, как более раскрывающие глаза на ускользнувшие погрешности...А с самолюбием недооцененным лично я легко справлюсь. Но "фото дня", думаю, должна получить картинка, набравшая (за сутки) однозначно максимум очков по неск. параметрам:
кол-ву просмотров (может, и комментов) и СРЕДНЕМУ балу оценок. А они у нас почти всегда имеют максимальные 10 баллов почему-то (даже при единствен. десятке!), несмотря на наличие рядом 8-рок и 9-ток! Как-то странно счетчик работает, разве есть проблема выводить среднее арифметическое до сотых знаков, как в ледовом шоу?! Все - ИМХО,конечно.
И еще крохотн. просьба: можно ли добавить волшебн. транслитн. кнопку на страничке загрузки фоток в галерею? Везде есть, а там отсутствует... Чтоб не писать название загружаемых фоток латиницей...В том числе и ключевые слова было бы нам (иностранцам) проще вставлять, хотя я не сильно здорово себе пока представляю, зачем они нужны...
Еще одно: хочу специально отметить отличн. и "душевную" работу администраторов-модераторов сайта Инфо-кам, короче - всех, кто непосредственно отвечает за работы и функционирование. Мне здесь легко и комфортно, то же говорят и мои гости, котор. сюда часто направляю ознакомиться с моим "творчеством". Мелькали дельн. мысли создать на базе Инфокама нечто вроде портфолио (как минимум - англо-русское, мы же ж фототуристы!) участников из неск. десятков работ, чтоб потом ссылочку сюда можно было напечатать на визитке. Может, и не всем это надо, а мне - давно пора! Отдельно какого-то студента просить страничку себе-любимому сварганить? Я же здесь все время почти...
Ответить

Вернуться в «Вопросы к Администрации. Предложения по функционированию ресурса»