Критерии оценки фотографий в Галерее. [Уже почти всё решили !]

Вопросы к Администрации. Предложения и замечания по функционированию ресурса

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
технарь самоучка
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 4:54 pm
Откуда: @SPB-@MSK:50/50
Контактная информация:

Сообщение ara001spb »

Smyslik, тогда получается что средний балл за фотографию (общий) вообще не имеет смысла. Только средние баллы по каждому из оценок. Сделать чтобы автор не смог оценивать свою собственную фотографию - несложно.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

ara001spb писал(а):Smyslik, тогда получается что средний балл за фотографию (общий) вообще не имеет смысла. Только средние баллы по каждому из оценок. Сделать чтобы автор не смог оценивать свою собственную фотографию - несложно.
Согласен со Смысликом - надо исключить взможность оценки автором своей работы.

Насчет среднего балла я остаюсь при своём:
его(средний балл) можно использовать по крайней мере вначале.

Вообще говоря хотелось бы, чтобы к обсуждению "критериев оценки" присоединилось максимально количество участников.

OX
Не в сети
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 12:24 pm

Сообщение OX »

VICCOLON писал(а):Согласен со Смысликом - надо исключить взможность оценки автором своей работы.
Свои фотки оценивать нельзя.
Это неправильно.

Koeniger

Сообщение Koeniger »

OX писал(а): Свои фотки оценивать нельзя. Это неправильно.
Оставьте мне только оценку за технику, остальное все суета сует. :smoke:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Koeniger писал(а):
OX писал(а): Свои фотки оценивать нельзя. Это неправильно.
Оставьте мне только оценку за технику, остальное все суета сует. :smoke:
Есть некоторое предложение по оценке фотографий.

1. Оставить одну оценку (как есть сейчас, пока не будет общего решения).

2. Ввести интегральную оценку фотографии(ИОФ), которая будет складываться из:
2а. - количества просмотров(КП);
2б. - оценки за фотографию(ОФ);
2в. - количества комментов(КК), т.е.:

ИОФ = КП/100+ОФ +{КК}.

2а. - количество просмотров. Подумать о зависимости количества просмотров от даты размещения фотографии(может быть разделить еще на количество дней, которые фотография находится на ресурсе).
2б. - оценка за фотографию. При наличии одной оценки - 5 и трех оценок 5,5,4 - предпочтение отдавать второй фотографии.
2в. - количество комментариев учитывать в последнюю очередь и при прочих равных.
3. Результаты данной интегральной оценки разместить на первом месте в рейтинге "Лучшие фотографии".

Zebra

Сообщение Zebra »

Что-то чересчур все заусложняли!
Убежден:
ВСЯКАЯ ПОПЫТКА УСЛОЖНИТЬ СИСТЕМУ ОЦЕНОК ПРИВЕДЕТ К ОЦЕНКАМ ДАЛЕКИМ ОТ РЕАЛЬНОЙ ЦЕННОСТИ ФОТОГРАФИИ!
Попробуем упростить:
- во-первых, как можно по выкладываемым в галерее ресайзам судить о технической стороне фотографии? И не будет ли влиять на эту оценку привнесенная в фотку постобработка в графическом редакторе? Наконец, во многих фотографиях вообще бывает трудно судить о технической стороне исполнения, она просто нивелируется: фотка может быть очень простой, снята чем угодно и ценна жестом, выражением лица, схваченным моментом, фотошопом ее превратили в монохром, кинули зерна и т.д. Что тут делать? Тут и десять кенигеров не решат, какая аберрация у стекла, которым снимали, и тем более рисунок!
На мой взгляд, оценка фотографии должна делаться только со стороны ее художественного аспекта.
Опять же разбивать художественную оценку на подкатегории типа "оригинальность", "композиция", "свет", "выразительность" и т.д. занятие пустое, ибо многие фотографии вообще невозможно будет оценить по одному или нескольким из этих критериев. Схвачено, например, крупным планом лицо человека, и в этом лице нам интересно только его выражение - мы не видим там ни света, ни композиции...
Ну, вот здесь, например, много фоток таких:
http://www.photosight.ru/ownpage.php?dl ... w=1&cat=70
А смотрим мы их с интересом. Я, во всяком случае.
Что в таком случае делать? Ставить прочерки по всем пунктам, кроме оценки за выразительность? Но тогда лучшими по суммарной оценке баллов сплошь и рядом будут оказываться фотографии на самом деле таковыми не являющимися.
Поэтому оценка должна выставляться одна:
Насколько тебе нравится (неважно за что!) данная фотография.

На Фликре существует много групп, куда можно посылать свою фотографию, чтобы ее заценили другие. Я перепробовал разные группы с разными методиками оценок. В конце-концов наиболее приемлемой для меня оказалась группа с такой системой:
- фотки оцениваются по десятибальной шкале (пять баллов - мало, двадцать - много: есть там и такие группы - не устраивали они меня!), оценивать должен каждый, кто вывешивает свою фотографию, он оценивает (по принуждению) пять предыдущих фотографий, свою следующую фотографию он может вывешивать лишь с интервалом в пять фотографий, вывешенных другими.
Если кого интересует, это вот эта группа:
http://flickr.com/groups/scoreme/
Это - не идеальная система, но она работает! Можно начать с нее, потом уже софистицировать! Причем, я знаю, какие баллы будут фигурировать в основном: 6/10, 7/10, 8/10 и 9/10. Остальных балов не будет, проверено опытом: ниже 6/10 ставить не будем, чтобы не обидеть, а 10/10 - это шедевр, тоже не рискнем выставить! Но четыре балла для дифференциации фоток - уже хорошо! Да, кстати, наряду с оценками можно делать еще и комменты. А можно не делать.
И хорошая идея вот у этой группы:
http://flickr.com/groups/flickr_challenge_group/
Задается какая-нибудь тема: ну вот сейчас мы видим там разыгрывается "Вдохновленные осенью", "Портрет с отражением в зеркале", "Предрассудки", "Вода под мостом", "Шоколад" - это те, что я вижу на первой странице. Ты там размещаешь свою фотку, подходящую по теме. Вывешивать прекращают после 12 фоток и приступают к голосованию. Тот, кто первый набирает 5 голосов - выигрывает. Кстати, довольно азартная и увлекательная вещь!
Вот в конкурсе "Вдохновленные осенью":
http://www.flickr.com/groups/flickr_cha ... 435263791/
я бы отдал голос вот этой фотке:
Изображение

Вот давайте проверим, кто из нас какой фотографии там отдаст свой голос? Интересно посмотреть большой ли разброс в преференциях (мнениях) у нас будет!

Zebra

Сообщение Zebra »

Ну вот, проснулся утром - заглянул на конкурс осень - победила вот эта фотка:
Изображение
А ведь по зрелищности она явно проигрывает той, что выше! Но..., отдали предпочтение выражению идеи осени через сверхпростые средства!
Я тоже успел запрыгнуть - оставалось место как раз для одной фотографии - наспех кинул туда фотку, сделанную в соседнем лесу, когда тестил 16-35/2.8 на прошлой неделе.
Получил один голос.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):...Вот давайте проверим, кто из нас какой фотографии там отдаст свой голос? Интересно посмотреть большой ли разброс в преференциях (мнениях) у нас будет!...
Привет, Володя !

Мне тоже нравится больше первая фотография.
А листик на асфальте ???
Хорошо, конечно, но по мне это рядом с "Черным квадратом" Малевича :( .
А он меня не вдохновляет.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 7:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Smyslik »

2 Zebra: Кроме одинокой скамеечки в лучах света, понравилась еще вот эта фотография. Настоящая золотая осень: яркая листва, прозрачный воздух, голубое небо. Глаз радуется :-D

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Мне очень понравилась вот эта:

Изображение

Zebra

Сообщение Zebra »

Привет Смыслику и Викколону!
Вот вы показали фотки, которые вам понравились в том конкурсе и я отправился туда, чтобы посмотреть какие там еще есть и какие не получили ни одного голоса, чтобы вывесить их тут для оценки. Но по пути вижу - открылся новый конкурс, только что: "Деревья". Моментально вспоминаю, что только вчера утром снял интересной формы дерево в поле недалеко от леса. Бегу в папку вчерашних фотографий, по пути открывая фотошоп - время терять нельзя: конкурс на такую тему как "деревья" (а у кого их на фотках нет!) заполняется необходимым количеством в 10 фотографий за считанные минуты и, пока готовишь фотографию, десять первых будут уже вывешены и вовсю пойдет голосование! Нахожу свое дерево и размещаю в фотошоп. Вот оно:
Изображение
Быстренько подрезаю картинку слева-снизу, чтобы как-то пододвинуть дерево хотя бы на средний план, иду в уровни - вижу по гистограмме - есть пустоты слева и справа, слева сдвигаю ползунок вправо при нажатой клавише Альт - вроде информацию не потерял, хватаю правый ползунок, начинаю сдвигать при нажатой альт и вижу в якобы пустом небе содержится информация! Даю задний ход, бегу в ШАДОУЗ/ХАЙЛАЙТС Выкручиваю хайлайтс до максимума и..О, чудо! Слева появились облака, картинка стала драматичней:
Изображение
Делаю ресайз, сохраняю, быстро загружаю фотку на свою галерею на Фликре (в конкурсах принимают участия лишь те фотки, которые есть в твоей галлерее)
Далее, немаловажное значение имеет название, которое даешь фотке. Название для картинки мне обычно приходит во время съемки, на каком-нибудь языке, почему в этот момент мое подсознание находит именно это название и именно на этом языке, я не знаю. Короче, когда вчера я фотографировал это дерева, я его мысленно назвал: "I'm a Loner" (Я - одиночка!) Смотрю на странице конкурса за каким номером пойдет моя фотка - за номером пятым. А под четвертым номером идет фотка Дез - опытной в фотошопе американки, ее фотка скорее напоминает лубочную картинку. Она, кстати, администратор этой группы (по нашему - модератор), любит всякие красивости, как Мисс Акула, но куда более объективна и справедлива, чем Мисс Акула. И самое главное - не мнит себя искусствоведом, пупом земли! Моя фотка на ее фоне, конечно, выглядит не лубочно, скромненько так, и, чтобы наступить Дезз на ногу, притормозить в сборе голосов, чтоб другие не особенно западали на ее лубочность, я добавляю в скобках "(И мне плевать на Фотошоп!)". Голосующие наверняка обратят внимание на эту приписку, посмотрят на фотку Дезз, подумают: "А, да ведь та фотка - чистой воды фотошоп! А вот эта - настоящая, взятая из жизни! Да здравствует натуральный, экологически чистый продукт!" и отдадут голос мне!
http://www.flickr.com/groups/flickr_cha ... 446654061/
Теперь, каждые полчаса-час можно забегать на тот конкурс, смотреть, какие фотки вывешиваются, сравнивать со своей, следить за голосованием...
Это все я сделал (включая и настоящий пост) за последние 10-15 минут.
Последний раз редактировалось Zebra Вт окт 16, 2007 5:42 pm, всего редактировалось 1 раз.

Zebra

Сообщение Zebra »

Сейчас вернулся домой, заглянул на конкурс "Деревья":
http://www.flickr.com/groups/flickr_cha ... 446654061/
Смотрю: десять претендентов уже вывесили свои фотки и начялось голосованье. пока проголосовал один человек и голос отдал за фотку намбер файв, то бишь за мою! Ну и правильно: "Даешь экологически чистый продукт!"

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):Сейчас вернулся домой, заглянул на конкурс "Деревья":
Ну и правильно: "Даешь экологически чистый продукт!"
Привет, Володя !
А как там голосовать ?
Все зарегистрированные участники имеют право голоса ?
Или только те, кто зарегистрирован в этой группе и там фотки разместил ?
Поздно ты сказал, у меня тоже кое-что есть :).

Zebra

Сообщение Zebra »

Нужно зарегистрироваться в группе (Предполагается, что ты уже зарегистрирован на Фликр). Идешь на главную страницу этой группы:
http://www.flickr.com/groups/flickr_challenge_group/
Там справа будет ссылка: Join this group? жмешь на нее и тебя регистрируют автоматически, или твоя просьба направляется к администратору (мисс Акуле ихней) и та уже решает, предварительно просмотрев твой профиль и фотки.
Каждый день там открываются несколько конкурсов, все - в постоянном движении, всегда находится очередной конкурс, для которого у тебя есть подходящая фотка.
Это интересно и полезно для твоего фотографического мастерства - постоянно стимулирует на создание значимых снимков, "на конкурс".

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):Нужно зарегистрироваться в группе...
Спасибо.
Тогда я понял в чем дело:
у меня там(на Фликре) нет ни одной фотографии
Закрыто

Вернуться в «Вопросы к Администрации. Предложения по функционированию ресурса»