Главная страница
Новости
Галерея
Форум
Фототуризм
Тесты и обзоры
Просто о сложном
О нас


Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Регистрация
Напомнить пароль


Гистограмма
 

Гистограмма (Histogram)

Гистограммы являются ключом к пониманию цифровых изображений. Приведенная ниже мозаика 10x4 содержит 40 плиток, которые мы могли бы отсортировать по цвету, а затем уложить в соответствующие столбики. Чем выше столбик, тем больше плиток этого цвета в мозаике. Результирующая гистограмма представляет распределение цветов в мозаике.

В разделе "сенсор" мы узнали, что цифровое изображение представляет собой мозаику из квадратных плиток или "пикселей" единого цвета, которые столь крошечны, что кажутся однородными и гладкими. Вместо того, чтобы сортировать их по цветам, мы можем отсортировать эти пиксели в 256 уровнях яркости от черного (значение 0) до белого (значение 255) с 254 уровнями серого между ними. Точно так же как это мы делали вручную для мозаики, программное обеспечение обработки изображений автоматически сортирует пиксели в изображении в 256 групп (уровней) "яркости" и складывает их в стопки соответствующим образом. Высота каждой "стопки" или вертикальный "столб" говорит о том, как много пикселей существует для соответствующего уровня яркости. Значения "0" и "255" являются темными (тенями) и светлыми (светами) значениями и соответствуют черному и белому цвету, соответственно.




На этой гистограмме каждая "кипа" или "столб" - это широкий пиксел. В отличии от мозаики гистограммы, 256 столбиков располагаются бок о бок без какого-либо пространства между ними. Только для образовательных целей, вертикальные столбики показаны поочередно в оттенках серого, что позволяет различать отдельные столбики. Пробелов между столбиками нет, так как иначе будут потери тонов в изображении. Обычно все столбики будут черными, как показано на второй гистограмме.


Примеры типичных  гисторамм

Правильно проэкспонированное изображение

 


Это пример правильно проэкспонированного изображения с "хорошей" гистограммой. Плавные изгибы вниз, заканчивающиеся в 255 показывает, что сохранены детали в светах облаков и волн. С другой стороны, область теней начинается с 0 и наращивается постепенно.

Недоэкспонированное изображение

Эта гистограмма показывает, что существует много пикселей со значениеми 0 или близким к 0, что свидетельствует об "обрезанных тенях". Некоторые детали теней потеряны навсегда, как это мы описывали в разделе "динамический диапазон". Если в изображении много чисто чёрного цвета, то это не означает, что должно быть много чисто чёрных пикселей. Другим недостатком является то, что на гистограмме очень мало пикселей в области светов.

Переэкспонированное (засвеченное) изображение.

Эта гистограмма показывает, что существует много пикселей со значениями 255 или около 255 (света), что является свидетельством "обрезания светов". Детали в светах в облаках и волнах будут потеряны. Другим недостатком является то, что в области теней слишком мало пикселей.

Изображение с очень большим контрастом

У этого изображения обрезаны и тени и света. Динамический диапазон снимаемого объекта больше, чем динамический диапазон фотокамеры.

Изображение с очень маленьким контрастом.

Это изображение содержит только средние тона и недостаточно контраста, в результате чего изображение размыто.

 Изображение с модифицированным констрастом.

При расширении вышеприведенной гистограммы через "уровни" или "кривые" (в Фотошопе, например), контраст изображения повысится. При этом некоторые полутона (тона) будут потеряны, так как исходные тона перераспределены на более широкий тоновый диапазон. Получается "причёсанная" гистограмма. Такое модифицирование приводит к постеризации.

Смотрите на гистограмму при фотографировании

Большинство цифровых и всех профессиональных камер позволяют просматривать гистограмму на дисплее камеры, чтобы можно было скорректировать экспозицию и, в случае необходимости,  сделать снимок ещё раз. У некоторых камер есть предупреждение о переэкспозиции, в этом случае переэкспонированная область мерцает. Обычно мерцающая область говорит о том, что по крайней мере один из каналов потерян

Смотрите на гистограмму при редактировании.

При редактировании изображений, важно следить за гистограммой для того, чтобы избежать вышеупомянутых обрезаний и пастеризации теней и светов. Adobe Photoshop CS позволяет это делать.

Заключение

 Очень важно следить за гистограммой при фотографировании и редактировании снимков для обеспечения правильной экспозиции и отсутствия потерь деталей в тенях и светах.

Vincent Bokaert

(перевод Инфо-Кам.ру)

www.dpreview.com
 

На главную       Вернуться назад



 Гистограмма 
Для данного блока нет содержания
Вся информация на www.info-cam.ru защищена законом об авторских правах. Перепечатка статей без письменного разрешения запрещена.
Copyright © 2007-2020 INFO-CAM.RU. All rights reserved